Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Задай вопрос Николаю ( который Nikolay_K ) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 77 : 123456...74757677
связанные темы
Nikolay_K
24-4-2013 01:10 Nikolay_K первое сообщение в теме:
жизненные обстоятельства складываются так, что в ближайшие пол-года,
а может и того больше у меня не будет возможности уделять много времени на активное участие в общении на этом форуме.

Не будет времени на то, чтобы внимательно читать все обновившиеся темы.

Но всё ж таки будет немножко времени, чтобы раз в день-два написать несколько строчек.

Поэтому решил завести эту тему.

Правила игры простые:

1) я буду отвечать на вопросы, которые задаются в этой теме

2) я не обещаю, что буду отвечать на вопросы адресованные мне в других темах ( хотя можно задать вопрос в другой теме и кинуть сюда ссылку --- это нормально )

3) я не берусь отвечать на любые вопросы,
буду игнорировать и удалять из этой темы и плохо сформулированные вопросы
и те которые предполагают пространный развернутый ответ требующий для написания много времени (для таких вещей есть семинары, мастер-классы и т.п.)

edit log

Alexx_S
29-4-2013 14:21 Alexx_S
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

не представляю как контролировать суспензию на приспособлениях с подвижными вдобавок к тому с перевернутым рабочей плоскостью вниз камнемвся суспензия стекает, и при контакте с кромкой смахивается... визуальный контроль затруднителен.

Так и есть. Суспензия уходит. Из-за этого часть прелести камней Naniwa Chosera уходит. Некоторые камни из линейки без суспензии работают жесковато, 400-й в том числе.

edit log

irknail
29-4-2013 17:01 irknail
Николай, вы на мое сооющение ответите?
Nikolay_K
29-4-2013 17:19 Nikolay_K
quote:
Originally posted by irknail:

Здравствуйте, Николай.
помню вы давали относительно неплохой отзыв китай камням ADAEE. я приобрел... точил ''от зерна'' нож tupperware, добивался заусенца, нож брил. За пару дней на кухне его посадил и решил править ''на зерно''. сначала 800грит, потом 1500. Заусенца так и не добился как ни чередуй камни. неужели камни не расчитаны для заточки на зерно, и годятся ди для этого TAIDEA?

Николай, вы на мое сооющение ответите?

дело тут не в камнях. Камни не при чем. Проблему надо искать в другом месте.

stilus2008
29-4-2013 18:31 stilus2008
Николай
Спасибо, ответ понятен.
Alex_klg
29-4-2013 23:40 Alex_klg
1. ниочем. ганза стоИт неделю, посещаемость как обычно 2...3 тыс. людей.
2. ...
3. вот с этого и стоило начать. Вопрос ясен. Москва для москвичей, лимитА не надобна. etc...

Зачем тогда дразниться-то???

edit log

Nikolay_K
30-4-2013 00:32 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alex_klg:

1. ниочем. ганза стоИт неделю, посещаемость как обычно 2...3 тыс. людей.
2. ...
3. вот с этого и стоило начать. Вопрос ясен. Москва для москвичей, лимитА не надобна. etc...

Зачем тогда дразниться-то???

А зачем так обижаться? Хотите возить воду? Ну что ж, как будет запланирован очередной мастер-класс обязательно приглашу Вас.
Вода будет очень кстати для водных камней.

Alex_klg
30-4-2013 13:33 Alex_klg
Дак уже который раз и мимо. Может это не моё вовсе?
Двусмысленную воду не понял.
Я на притирах поучиться хотел. Вот 1050-й могу привезти для дела и плиту 2-го класса 25х25х1,5пуда, если потребуется.
Nikolay_K
30-4-2013 13:41 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alex_klg:

Я на притирах поучиться хотел. Вот 1050-й могу привезти для дела и плиту 2-го класса 25х25х1,5пуда, если потребуется.

я на примере вот такого набора показывал:
http://www.kalpa-vriksa.ru/cat..._zatochki/5785/

без чугунных плит и вонючих СОЖ-ей типа керосина.

Alexx_S
30-4-2013 14:35 Alexx_S
Николай, такой вопрос. Какая, по вашему, связка у тех камней Boride, которыми вы работали? И где вообще можно почитать про типы связки?
Nikolay_K
30-4-2013 15:25 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Какая, по вашему, связка у тех камней Boride, которыми вы работали? И где вообще можно почитать про типы связки?

не знаю. Точной информации у меня нет.

Мне показалось, что BORIDE использует какие-то хитрые полимерные смолы.
Какакие именно --- не знаю.
На разных камнях у них связка разная.

Я знаю как получить чуть больше информации, но для этого надо будет испортить несколько камней.

Но по-правде говоря не вижу смыла в таких исследованиях.

Потому, что помимо химической формулы связки есть еще 100500 технологических ньюансов,
без которых даже при доступности всех ингредиентов не получишь такие же хорошие камни.

Мне как-то проще и удобнее заплатить BORIDE-у или тем-же японцам за их труд и исследования
и наслаждаться качественными абразивами, чем копаться в артефактах.

DIY-подход уважаю, но считаю, что применим он не везде и не всегда.

Alexx_S
30-4-2013 15:36 Alexx_S
Да, мне тоже показалось, что связка очень и очень сильно отличается, потому и спросил. Думаю сделать небольшой видеообзор, а информации по камням очень мало: "Вот, посмотрите: камни Борайд. Это карбид кремния, это оксид алюминия. Наверное легированный в этой серии. Но информации нет. И связка непонятно какая. Но камни хорошие. Всем спасибо за внимание" . Вот как-то так пока получается
Асвитол
30-4-2013 19:32 Асвитол
Николай! Я знаю что есть тут ветка про арканзасы и усиленно ее изучаю пока что.. но так и не встретил там интересующую информацию.. а именно (ох полетят щас арканзасы в меня..) при работе на транслюценте черном с маслом именно на стадии финишной доводки движения как понимаю без давления и самое интересно ОТ или НА зерно идут движения?
С уважением, Александр!

----------
Жизнь длиннее смерти, но смерть сильнее жизни..<BR>

Nikolay_K
30-4-2013 19:54 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Асвитол:

при работе на транслюценте черном с маслом именно на стадии финишной доводки движения как понимаю без давления и самое интересно ОТ или НА зерно идут движения?

этот вопрос не имеет прямого отношения к арканзасам

общие принципы:

1) чем тоньше камень --- тем меньше давление

2) масла на тонком арканзасе, равно как и на любом другом твердом доводочном камне с полтной структурой
должно быть совсем немного, должна быть тонкая едва заметная плёнка, а не лужа из масла

3) на твердых финишных камнях движения при доводке обычно делаются НА ЗЕРНО,
но возможны и другие варианты, в частности циркулярные движения,
я об этом подробно рассказывал на мастер-классах

edit log

Асвитол
30-4-2013 20:06 Асвитол
Спасибо!1 на счет пунктов 1 и 2 так и был уверен, а вот на счет 3.. реально просветили.. хорошо хоть не приступил к работе.. спасибо еще раз!
Mourad
30-4-2013 21:15 Mourad
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, как правильно использовать камни Гусева для получения максимального эффекта?
Nikolay_K
1-5-2013 13:35 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Mourad:

Скажите, пожалуйста, как правильно использовать камни Гусева для получения максимального эффекта?

вдумчиво, нежно, НЕ ДАВИТЬ СИЛЬНО!!!

поддержвивая рабочую поверхность в хорошем состоянии,
следя за её плоскостностью и шерховатостью
снимая небольшие радиусные фаски на ребрах

обеспечивая достаточное увлажнение

переходя на эти сланцы с полностью сформированной кромкой
на 3000 или еще более тонком камне

---

вся геометрия кромки должна быть полностью проработана ДО ПЕРЕХОДА НА ЭТИ ДОВОДОЧНЫЕ КАМНИ!

Nikolay_K
1-5-2013 13:47 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Думаю сделать небольшой видеообзор, а информации по камням очень мало:
"Вот, посмотрите: камни Борайд. Это карбид кремния, это оксид алюминия. Наверное легированный в этой серии. Но информации нет.

Среди любителей заточки не так уж много замороченных людей с глубокими познаниями в области химии,
материаловедения и механики композитных материалов которым было бы интересно покопаться в тонкостях.
И которые реально понимают чем легированное зерно отличается от синтезированного по методу золь-гель.
Остальным это всё не нужно. Для остальных это ненужный балласт, модные словечки и маркетинговое бла-бла-бла.

Поэтому рассказывая о камнях достаточно указать название серии, общую информацию и рекомендации производителя
для этой серии (всё это есть у BORIDE в его каталоге). Остальное будет интересно лишь 0.001% слушателей.

Рассказывая о своих ощущениях можно донести всю наиболее важную информацию обходясь такими понятиями
как обновляемость/засаливаемость, способность камня удерживать форму поверхности, абразивная способность,
совместимость с теми или иными видами стали и т.д. не прибегая к погружению в материаловедение
и малопонятные для большинства названия ( типа резольная связка, титанистый электрокорунд и т.п.)

edit log

Alexx_S
1-5-2013 14:45 Alexx_S
quote:

Среди любителей заточки не так уж много замороченных людей с глубокими познаниями в области химии, материаловедения и механики композитных материалов которым было бы интересно покопаться в тонкостях. И которые реально понимают чем легированное зерно отличается от синтезированного по методу золь-гель.Остальным это всё не нужно. Для остальных это ненужный балласт, модные словечки и маркетинговое бла-бла-бла.Поэтому рассказывая о камнях достаточно указать название серии, общую информацию и рекомендации производителя для этой серии (всё это есть у BORIDE в его каталоге). Остальное будет интересно лишь 0.001% слушателей.Рассказывая о своих ощущениях можно донести всю наиболее важную информацию обходясь такими понятиями как обновляемость/засаливаемость, способность камня удерживать форму поверхности, абразивная способность, совместимость с теми или иными видами стали и т.д. не прибегая к погружению в материаловедение и малопонятные для большинства названия ( типа резольная связка, титанистый электрокорунд и т.п.)

Полностью согласен, по возможности кратко расскажу о своих впечатлениях, в основном то, что писал в теме по этим камням. Особо залезать в теорию не собрался, больше для себя информацию ищу, для лучшего понимания работы камней.

stilus2008
2-5-2013 02:16 stilus2008
quote:
не прибегая к погружению в материаловедение
и малопонятные для большинства названия ( типа резольная связка, титанистый электрокорунд и т.п.)

Однако, в таком случае слушатель должен понимать, что и результат будет... непогружаемый
Nikolay_K
2-5-2013 03:21 Nikolay_K
quote:
Originally posted by stilus2008:

Однако, в таком случае слушатель должен понимать, что и результат будет... непогружаемый

Частая регулярная практика, наблюдательность, умения "включать соображалку" и прислушиваться к интуиции
по-моему гораздо важнее и необходимее, чем энциклопедические научные познания.
Да и без первых вторые, как мне кажется, будут бесполезным грузом.

всего страниц: 77 : 123456...74757677