Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайские камни для заточки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
monia
31-1-2013 01:48 monia
Знаю этот камень. Видел его в зернистости 1000 грит примерно и около 3000.
Тысячник сам пробовал и все сказаное Фрол Фрол подтверждаю. Паскудная каменюка.
Ежели 3000, то лучше на много. Дает умеренную суспензию и работает довольно быстро.

----------
Искренне Ваш Моня.

pashaa
31-1-2013 09:41 pashaa
quote:
Originally posted by monia:
Знаю этот камень. Видел его в зернистости 1000 грит примерно и около 3000.
Тысячник сам пробовал и все сказаное Фрол Фрол подтверждаю. Паскудная каменюка.
Ежели 3000, то лучше на много. Дает умеренную суспензию и работает довольно быстро.

Т.е. тоже без трещин? Мой точно такой же как в 1м посте.

edit log

Фрол Фрол
31-1-2013 15:46 Фрол Фрол
quote:
Originally posted by Fedor_C:

как тот который в первом посту

... самый верхний, только чуть-чуть-чуть темнее. На вид они как два близнеца, только мой ровный и без маркировки. Пробовал сфотать телефоном, не получается поймать цвет :-(
Al_PC
29-7-2013 19:50 Al_PC
Здравствуйте!
хочу купить вот такие камни китайские камни
http://www.aliexpress.com/item.../678764891.html

http://www.aliexpress.com/item...1012873547.html

скажите пожалуйста, может кто нибудь пользовался или какие будут отзывы?
и адекватная ли цена?

edit log

LyapaDara
29-7-2013 20:26 LyapaDara
У меня такой.
http://www.aliexpress.com/item.../705661933.html

Я этим камнем очень доволен. Подождите пару дней, устрою обзор нескольких камушков в китайском разделе.

edit log

ivan-3
29-7-2013 22:06 ivan-3
Ну ваще то китайского раздела заточки пока еще не сделали, так что категорически требуем продублировать его в заточном обычном
Fedor_C
29-7-2013 22:37 Fedor_C
Выложу свое мнение об этом камне

LyapaDara
29-7-2013 23:00 LyapaDara
quote:
Originally posted by ivan-3:

китайского раздела заточки пока еще не сделали

Улыбнуло. Имел ввиду Эту тему
LyapaDara
29-7-2013 23:03 LyapaDara
Fedor_C, так это у Вас не тайдеа, это тоже сапфир.
Nikolay_K
29-7-2013 23:55 Nikolay_K
quote:
Originally posted by LyapaDara:

Fedor_C, так это у Вас не тайдеа, это тоже сапфир.

TAIDEA --- это производитель, единственный во всём Китае на данный момент производитель таких водных камней.

SAPPHIRE, NAKATOMI, OLEIO и еще 100500 других --- это марки под которыми продаются камни данного производителя.

Наляпать еще один логотип и сделать новый дизайн коробки нетрудно.

Наладить производство и добиться его долгосрочной реентабельности гораздо труднее.

На сегодня из китайских производителей камней известно всего 3 более-менее вменяемых в плане качества продукции --- TAIDEA, ADAEE и тот, что производит камни LU YU.

LyapaDara
30-7-2013 00:15 LyapaDara
Вот LU YU не встречал. Не могли бы поделиться ссылочкой?
LyapaDara
19-9-2013 01:20 LyapaDara
Хочу рассказать ещё про один камень из Китая. Это синтетик Sapphire зернистостью 8000 грит. Камень пришёл в уже знакомой упаковке с логотипом Oleio. Размеры, заявленные производителем, 180х60х15 мм. В реале брусок на один миллиметр уже. Первые впечатления просто превосходные. Красивая, аккуратная упаковка, очень ровный, белоснежный брусок. Вещь, которую приятно держать в руках.

Все фото кликабельны.

После замачивания проявился эффект, как у Fedor_C - под тем местом, где была резинка, остался светлый оттенок, а в середине камень потемнел. Сначала попробовал ровнять на собственной суспензии - не выбивается она за разумное время. Сыпнул на кончике чайной ложки порошка КК F1200 - эффект почти нулевой. Связка, оказывается, довольно твёрдая. И сразу вылезло неприлегание. Тут десяточка, там десяточка. Но нас десятками не напугаешь, мы и десятки миллиметров могём. В итоге оказалось, что надо было сразу с 320-го порошка начинать. И даже на нём камень не так быстро стачивается, как 3000-ик, про который говорилось несколькими постами выше. Ещё оказалось, что белизна с камня уходит по мере доводки и цвет остаётся серовато-бежевый, но структура всё равно однородная. Сначала возникла мысль, что Китайцы специально красят или пропитывают чем-то для товарного вида. Но тогда почему белизна уходит не равномерно? Почему под резинкой держится дольше? А, может, резинка вступает в какую то реакцию со связкой? ХЗ, не стал заморачиваться, решил содрать. После полумиллиметра почти всё ушло. Дальше камень жалко стало. Итак я во время доводки случайно по верстаку им стукнул и в результате, на новом, ни разу не работанном камне получил скол. Пичалька.

Кстати, стачивается брусок не охотно, а карандашная сетка уходит моментально, из чего я сделал вывод, что структура камня плотная. Поверхность, после доводки на КК F1200, на ощупь, как гладкая керамика. Дальше положил на камень бритву. Вача, нержавейка, 20 проходов.

Нормально дерёт! На обратной, белоснежной стороне, 50 проходов заготовкой из быстрореза.

Уже не торт. Сделал ещё несколько движений на стекле с КК доведённой стороной, что бы убрать черноту от бритвы и 20 проходов этой же заготовкой из Р6М5.

Блин, ощущение такое, что бруску пофиг, какую сталь жрать. Не зря я сдирал пол-миллиметра! Ну, а дальше взял я эту бритвочку и полный цикл - 1000 - 3000 - 8000. И вот, что заметил: первые два-три десятка проходов 8000-ик просто жрёт металл, а дальше приостанавливается и всё меньше и меньше точит. Тут я вспомнил советы старших товарищей про смену направлений, разбиение рисок и круговые движения. Попробовал. Понравилось. Со всеми этими приёмами камень показал себя во всей красе.

Выводы:

Камень ровный с завода, однородный, без посторонних включений. Всё чёрные точки на фотографиях это мусор - руки сырые, а нужно взято то, положить это, снова что то взять. Работает споро. Всеядный. Твёрдость связки примерно средняя или даже чуть повыше. Риски после 3000-ка убирает хорошо, но чувствуется, что надо бы ещё камушек в середину. За собой оставляет хоть и тоненькую, но хорошо заметную риску. В эти же 5-10 минут я понял, вернее, увидел, почему, даже после тонкого синтетика, нужен природный камень, желательно сланец. Увидел, в чём разница между их работой.

НОРМАЛЬНЫЙ, РАБОЧИЙ КАМЕНЬ. Менять не буду- лучшее, враг хорошего. Покупал на АлиЭкспресс. Цена с доставкой - 30$

edit log

mov-29
19-9-2013 12:09 mov-29
Спасибо за обзор. Давно смотрю на 8000-ник от Таидеа , но как то боязно было, теперь точно возьму.
Fedor_C
19-9-2013 16:14 Fedor_C
quote:
Originally posted by mov-29:

Давно смотрю на 8000-ник от Таидеа , но как то боязно было, теперь точно возьму.

Не стоит его переоценивать. Как по мне, камень на свои деньги. За 30 дол. действительно неплох, но до фирменных японцев "как до неба".

Nikolay_K
19-9-2013 17:15 Nikolay_K
quote:

... синтетик Sapphire зернистостью 8000 грит.
...
Работает споро. Всеядный.
...

CPM S30V или M390 затачивать на этом камне пробовали?

almedic
14-2-2014 12:58 almedic
quote:
После замачивания проявился эффект, как у Fedor_C - под тем местом, где была резинка, остался светлый оттенок, а в середине камень потемнел

Брали совместно с товарищем 400-ку NAKATOMI. В одном магазине, но с перерывом в месяц. У него ровно то же самое, у меня такого нет. У меня работает нормально (не с чем сравнивать, но по ощущениям как советский белый брусок со стершейся маркировкой), у него жрет сталь как олмаз от той же NAKATOMI.
Nikolay_K
19-4-2015 21:36 Nikolay_K
цитата:

А зачем мне CPM S30V или M390? Объяснить сможете?

чтобы иметь право говорить о "всеядности"

а то получается, что ничего из современных сталей не затачивали, но уже дерзаете делать выводы

edit log

aptekar113
21-4-2015 10:22 aptekar113
Купил я тут (в общем даже не знаю зачем - наверное просто посмотреть ) вот такие алмазные китайские полоски на #400 и #1000 ..
http://www.ebay.com/itm/181656...K%3AMEBIDX%3AIT
Тонкие , гнуться , но при использовании на ровной подложке свою работу нормально делают - вполне бюджетный вариант при цене 300 р с доставкой
click for enlarge 1024 X 1024  68.3 Kb

edit log

Botanic
21-4-2015 13:02 Botanic
Думаю, связную тему будет нелишним упомянуть
"Недорогие алмазные хоны" https://forum.guns.ru/forummessage/224/1454274.html
D'Sh
22-9-2016 22:15 D'Sh
Есть японец 6000 King (на фото светло-желтый). Стоит ли взять китайца 8000-10 000? Как они по соответствию будут?

click for enlarge 1920 X 1079 202.0 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234