Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайские камни для заточки. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
NikVir
23-9-2016 17:29 NikVir
Не стоит, лучше натурала. Байкалит или яшму, чуть больше спичечного коробка пойдет.
У китайца 8000 финиш все равно не выйдет, не бреет, на того же натурала придется идти. Или нагуру на него искать.
А с 6000 King самое то на финиш байкалитом будет!

edit log

Фрол Фрол
12-4-2017 14:13 Фрол Фрол
Прикупил камни у этого продавца https://ru.aliexpress.com/item...2748602015.html на пробу: 3000, 5000, 8000, 10000.
Впечатления:
Доехали в целости, к каждому камню по две резиновые подставки, геометрия нормальная, в правке не нуждаются, воду пьют, мягковатые, дают суспензию умеренно.
Попробовал на тестовой стамеске - шустрые, риску друг от друга затирают, маркировка "не японская :-)" В общем после 10000 атлянский сланец (тот что бритвеник, винтажный) риску убил, стамеска начала брить волос, затем хороший светло-зеленый выглаженный байкалит убил риску от атлянского. Душа успокоилась после байкалит+батан.
Вывод:
Камни за свои деньги отличные, по гритам продавцу/производителю верить нельзя.
skvater
13-4-2017 10:16 skvater
quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Прикупил камни у этого продавца

Я не знал про их существование, теперь буду знать
quote:

Камни за свои деньги отличные, по гритам продавцу/производителю верить нельзя.

8000 и 10000 насколько грубо работают? Приблизительно риска на сколько мкм?
Фрол Фрол
13-4-2017 10:41 Фрол Фрол
quote:
Originally posted by skvater:

8000 и 10000 насколько грубо работают? Приблизительно риска на сколько мкм?

Ну если предположить что атлянский сланец дает #4-6000, то соответственно китайский 10000 где-то на #4000. ИМХО. Надо еще попробовать. Владею ими всего неделю ;-)
Евгений_Е
13-4-2017 11:35 Евгений_Е
quote:

затем хороший светло-зеленый выглаженный байкалит убил риску от атлянского. Душа успокоилась после байкалит+батан.

Что то не так в последней фразе. По моим наблюдениям ботан нагура довольно грубая, хотя и отлично дробится. После работы на ботан я бы не стал переходить на байкалит сразу, а вставил промежуточный цикл. У вас же, финиш после байкалита на ботан...

В какой доводке ваш байкалит?

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
13-4-2017 11:41 oldTor
quote:
Изначально написано Фрол Фрол:
по гритам продавцу/производителю верить нельзя.

Это если привязать некую условную шероховатость, полученную на чём-то, что Вы считаете эталоном для сравнения, к размеру зерна, без учёта выборки фракции, превалирующего размера частиц в её разбросе и без поправок на связку - её структуру, концентрацию зерна, агломерацию и пр.
Т.е. зерно-то по фракции может быть в брусках этих сколько угодно соответствующим заявленному. Но это ни в коем разе не обозначает, что оно будет давать конкретную некую шероховатость.
Указание размера зерна может говорить только о том, что такая фракция использована при изготовлении бруска. Но не о шероховатости получаемой поверхности. Я буквально вчера приводил пример 10000-ника, работающего грубее 8000-ника, и это не редкая ситуация, и с камнями далеко не китайскими. Просто у нас идеализированное представление, часто, о том, что такое зернистость и фракция. Про выборку фракции вообще не припомню чтобы кто-то написал в разделе внятно, то, что например есть в этой статье:
http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

После работы на ботан я бы не стал переходить на байкалит сразу, а вставил промежуточный цикл. У вас же, финиш после байкалита на ботан...

Я сам не любитель водных суспензий на масляных камнях и наоборот, но такой вариант - вполне рабочий.
То, как именно дробится суспензия нагура, с какой скоростью и на насколько мелкие частицы, сильно зависит от камня-основы. Префиниш получить на ней реально.
Я на своей стационарной ботан, например, могу его получить работая с суспензией а потом на ней чистой еле влажной.
А если особо заморочиться, то после неё можно сразу ХБ-стропу брать, перед чистым кожаным ремнём и получить приемлемое бритьё по чистоте и комфорту.
На сланцах некоторых, после суспензии ботан, если удалось выбрать её насыщенность удачно, и поработать достаточно долго, тоже можно получить кромку, которую дальше можно доводить на чистом и всё.
Но всё это требует хорошей привычки к нагура и чутья при выборе консистенции суспензии.
Вообще - выбор консистенции, это ключевой момент, но его нереально описать словами, по-моему(
Просто в какой-то момент ловишь себя на том, что произошёл качественный скачок в этом аспекте.
ну, и, невозможность сделать что-то на "грубоватом" камне или суспензии, что продиктовано тем, что привычно использовать его на том этапе, когда надо ещё много снять, и доработать на нём\ней до тонкой кромки, по-настоящему тонкой - довольно долго. И надо учесть, что на характер дробления и работы суспензии ещё влияет состояние фасок и кромки. А иногда взяв такую суспензию на более тонком этапе, можно сильно удивиться, насколько иначе она может себя показать.

edit log

Евгений_Е
13-4-2017 11:53 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

На сланцах некоторых, после суспензии ботан, если удалось выбрать её насыщенность удачно, и поработать достаточно долго, тоже можно получить кромку, которую дальше можно доводить на чистом и всё.
Но всё это требует хорошей привычки к нагура и чутья при выборе консистенции суспензии.

Эх, вот бы один раз увидеть и попробовать с наставником...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Фрол Фрол
14-4-2017 11:57 Фрол Фрол
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

После работы на ботан я бы не стал переходить на байкалит сразу, а вставил промежуточный цикл. У вас же, финиш после байкалита на ботан...

Вы не поняли или я не до конца выразился :-)
По факту мне переход с атлянского на байкалит не понравился и я успокоился на байкалит+суспензия батан = понравился рез по волосу и по доске, ну и то что я увидел в увеличилку :-) Может там какая ошибка в работе закралась, вот и не понравилось. Переточил финиш.
Фрол Фрол
14-4-2017 12:01 Фрол Фрол
quote:

Это если привязать некую условную шероховатость, полученную на чём-то, что Вы считаете эталоном для сравнения

quote:

пример 10000-ника, работающего грубее 8000-ника,

quote:

Просто у нас идеализированное представление

Ярослав, Вы как всегда в точку. Я особо-то и не надеялся при покупке этих камней, но в глубине души хотелось "более ценного меха" :-) Просто у меня дырка в сете в районе 2-3000, а это сильно раздражает. Я работаю без приспособ принципиально (мне лень их заводить) и еще лень долго работать на одном камне, я угол теряю, поэтому шаг в сете мелкий. Тут психология видать лезет :-)

edit log

Фрол Фрол
14-4-2017 12:14 Фрол Фрол
quote:

Вообще - выбор консистенции, это ключевой момент, но его нереально описать словами, по-моему(
Просто в какой-то момент ловишь себя на том, что произошёл качественный скачок в этом аспекте.

Обожаю разводить "грязь" с водой :-) А еще больше обычный чай :-) Попиваешь чаек и заодно на камушек подкапывааешь, правда пальцы, зараза, красятся, но это быстро сходит :-)

edit log

oldTor
14-4-2017 12:24 oldTor
)) Да, есть такое! Я на работе часто когда подтачиваю нож, чаёк использую как СОЖ!
Фрол Фрол
14-4-2017 13:21 Фрол Фрол
По поводу "эталона для сравнения", есть у меня китайские очень хорошие (предположительно КК) светло зеленые камни одного производителя (зеленый ромб с красными иероглифами написанным как от руки внутри) маркированные #240, #360, #600, #1000, вот они соответствуют моему "эталону" (сравнивая СССР и Атлантик). Кстати, рекомендую, если кому попадутся, но я ни разу не видел их ни на Али, ни на Таобао. Других зернистостей не встречал. Куплены непосредственно в Китае в хозмаге. Цена 45 юаней, сравнительно дорого с другими синтетиками.
almedic
16-4-2017 06:02 almedic
quote:

Цена 45 юаней,

За каждый?
Фрол Фрол
17-4-2017 11:35 Фрол Фрол
Так и да, за каждый. Я ж сказал "дороговатые" :-) размер 200х60х20
Те что по грубее - твердые, но суспензию дают. 600 - по мягче, 1000 - мягковатый.
gaminator
5-7-2017 09:34 gaminator
А ЧТО ВОТ ЕНТО ТАКОЕ?
click for enlarge 1223 X 871 218.0 Kb
gaminator
5-7-2017 09:35 gaminator
ССЫЛКА НА ЧУДО-ЮДО:
https://ru.aliexpress.com/item...64964.html?spm= a2g0s.8937460.0.0.HXyEY8
skvater
5-7-2017 14:18 skvater
quote:
Изначально написано gaminator:
А ЧТО ВОТ ЕНТО ТАКОЕ?

Вроде т.н. "агат", натуральный камень. Обратите внимание на пробный размер: 5х2х1 см. Что можно делать на таком камне? Только если рыболовные крючки и иголки подправлять

gaminator
8-7-2017 12:28 gaminator
Зинкую, спасиб! Даже не обратил внимание на размер.
А какой зернистости оптимально для кухни?
У меня совдеповский, подозреваю что 600 и 1000
skvater
10-7-2017 09:16 skvater
quote:
Originally posted by gaminator:

А какой зернистости оптимально для кухни?

Если именно из китайских, то 600 (если нож убит, то с 320), 1500 и 3000. После 3000, доводка уже по желанию пользователя
s1m33333
15-7-2017 20:45 s1m33333
А что скажете про эти камни Apex точилка Ruixin точилка Заточка Точило Полировка Камня Грит 800 10000 # оселок для правки с маслом Точилка Система Graver
http://s.aliexpress.com/yYFRNvqa
(from AliExpress Android)
всего страниц: 4 : 1234