Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123456...17181920
Автор
Тема: японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.
Nikolay_K
15-1-2013 16:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Fedor_C:

Как обещал, выкладываю каталог NANIWA

http://files.mail.ru/EO2OSA

ПС Николай, тему о NANIWA создадите и начнете Вы или мне это сделать?

вот и создал тему.

Nikolay_K
16-7-2013 18:34 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ab:

у вас в 5000ке эти синеватые кристаллы (как обведен в #88 посте) есть?

5000 я внимательно не изучал, а вот структура 3000 действительно содержит довольно крупные по сравнению с размерами зерна гранулы ( не кристаллы! )
которые по внешнему виду очень похожи на то, что обведено на фото в #88 посте.

Эти гранулы образованы каким-то довольно мягким полимером и никаких царапин не оставляют.

Насколько я понимаю они вводятся в состав камня умышленно с целью то ли улучшить тактильный отклик камня,
то ли чтобы улучшить обновляемость и снизить склонность к засаливанию, то ли для улучшения каких-то других характеристик камня,
например для улучшения устойчивости к колебаниям влажности и т.п..

При правильном обращении они не вызывают проблем.

edit log

ezopic
26-7-2013 01:59 ezopic
Не заметил никаких включений на 5000, которые бы цеплялись при заточке. Возможно, это отработка камня и металла, которую нужно чаще смывать или счищать нагурой в воде. По крайней мере, при заточке мелкого инструмента эта отработка мешает и она ощущается при заточке.
click for enlarge 792 X 1755 454.3 Kb picture
Nikolay_K
26-7-2013 02:29 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ezopic:

именно эти кристаллы и царапают

обнаружил подобные отзывы:

http://straightrazorplace.com/...00-12000-a.html

http://straightrazorplace.com/...-12000-a-6.html

Bwman
28-7-2013 20:03 Bwman
Получил сэт из 4 камней Нанива - 3 суперстоуна 1000-5000-10000 и один Чосера 600. Опробовал сегодня на бритве. Мое мнение - камни классные при одном "НО". Классные потому что по подводу работают очень точно и быстро. После Серакса - это конечно другая лига.
Теперь про "НО". Пока остается открытым вопрос о работе 10000. Я так и не понял в чем прикол, но после 5000 подводы были очень хорошо выглаженными с характерным штрихом. После 10000 ждал зеркала, но получил непонятный штрих и небольшие, но вполне видимые задиры по кромке. Читал посты на SRP, которые показывал Николай в предыдущем посте - у чувака такая же проблема. Нужно разобраться с камнем. Хотя для бритв вполне можно закончить и на 5000 и уже уходить на натуральный камень. Что я и сделал - после 5000 на нагуру Ботан, Тенджу, камень с родной суспензией, чистый камень и доводка на Гуанкси. Что особенно порадовало - это то, что Ботан почти немедленно заштриховал работу 5000 Нанивы. Т.е. минут 5 хватило для того, чтобы перейти на Тенджу.
А работа 1000 камня это просто шедевр. Серакс и рядом не лежит. Такой четкий, однородный штрих и ровненькая кромка после него. Я доволен абсолютно.
kancedal74
30-7-2013 03:06 kancedal74
quote:
[B][/B]
Про 5000к хотелось бы добавить,что в моём попались более твёрдые включения которые ощутимо портили Р.К.,потом под лупой скальпелем выбурил их ,цепляния прекратились,в 3000ке и 10000 подобного не наблюдалось,под лупой включения напоминали полупрозрачные голубоватые кристаллы размером 1-1,5мм.Камешки у меня- 3мм. ,для ЭйджПро ,поэтому просто сошлифовать -считай лишится полкамня.Совершенно согласен насчёт мягкости в работе.Точил и порошки,и обычную нержавейку,везде результат замечательный ,не считая 5000ка.С уважением.

У меня тоже есть Chosera 5000 и я думал, что мне показалось. Точил бритвы, 4 штуки, все разные. После 3000 Chosera в микроскоп все выглядело ровненько и красиво. Перехожу на 5000 делаю около 20-ти движений снова смотрю в микроскоп и вижу такую же картинку, как по ссылкам Николая. Еще без микроскопа заметил, что бритва по 3000-ку скользит, а по 5000-ку идет рывками с зацепами. Несколько раз притирал камень на стекле сначала Ф-240, потом Ф-600, но без толку всё равно рвёт кромку. Надо посмотреть на поверхность камня повнимательней, может получится извлечь эти твердые включения.
Это уже прям тенденция. Какой то прокол вышел у Нанивы с этими камнями, неожиданно от такого производителя и за такие немаленькие деньги.

Intelligent11
31-7-2013 09:59 Intelligent11
У меня другая интересная история с Choser'ой. Имею два трехтысячника и если б не знал на верное, что они одинаковые то никогда бы не догадался. Один - дает матовую поверхность без видимых отдельных рисок (честно сказать питаю слабость к камням умеющим так работать) после него сразу иду на полупрозрачный арканзас или аваседо и красота. Другим, как я его не крутил, ни чего похожего сделать не получается, видны отдельные блестящие риски. То есть два варианта либо камень имеет значительно менее постоянный размер зерна, или более жесткую связку. К сожалению не имею достаточно мощной оптики для того что бы сказать наверняка, больше или меньше зерно оставляющее риски. Логика подсказывает что больше, но пятитысячник (кстати он из одной партии со вторым трехтысячником) тоже дает блестящие риски чем меня немало смущает. Так, что выходит не только природные камни имеют каждый свой характер.

edit log

gromootvod69
31-7-2013 10:36 gromootvod69
quote:
Так, что выходит не только природные камни имеют каждый свой характер.

....Да уж, только природникам их характер заложил Всевышний, а синтетику делают люди, при том расхваливая свои крутые технологии и продукцию, дубася за неё не слабые деньги, и вот выходит, что уже не редкость покупать за свои деньги кусок какого то расхваленного навоза.
Я то думал, что мой злосчастный Кинг (6000я сторона) рвет в клочья РК бритв, а оно выходит и куда более именитые бренды иже не гнушаются подсовывать га.....но.
Признаться честно, в таких вот случаях вспоминается времена И.Сталина, когда за брак, ставили к стенке без лишних вопросов и выяснений.....
Intelligent11
31-7-2013 14:17 Intelligent11
quote:
Originally posted by gromootvod69:

именитые бренды иже не гнушаются подсовывать га.....но.

Я бы не был так категоричен. Даже менее удачный трехтысячник Chosera все таки Chosera. Я использую его как финиш для относительно мягких сталей (когда приступы перфекционизма проходят) и он придает приятную агрессивность резу. Тысячник из той же партии вообще выше всяких похвал. Есть конечно вопросы у меня к 10 000ку (мой оказался грубее нортоновского 8000) особенно в ввиду его стоимости. Но тут скорее всего издержки хитрой связки, что кстати может относится и к 5000 ку. Но гранулы как на фотографии в посте #88 имеющиеся к стати во всех камнях от 400 до 10 000 у меня ни чего не цепляют. Как и 6000 сторона комбинированного (1000/6000) кинга. Это был мой первый водник и бритву я на нем учился точить. Сейчас им не пользуюсь (6000 стороной) для бритв только по тому что комбинированный камень не позволяет в должной мере соблюсти абразивную гигиену.
Nikolay_K
31-7-2013 15:09 Nikolay_K
quote:
Originally posted by gromootvod69:

Я то думал, что мой злосчастный Кинг (6000я сторона) рвет в клочья РК бритв, а оно выходит и куда более именитые бренды иже не гнушаются подсовывать га.....но.
Признаться честно, в таких вот случаях вспоминается времена И.Сталина, когда за брак, ставили к стенке без лишних вопросов и выяснений.....

Все люди ошибаются. Вы тоже. И Вас бы тоже могли расстрелять при Сталине.
Или за ошибку (свою, чужую --- не важно), или по оговору. Такое случалось.

quote:
Originally posted by Intelligent11:

Я бы не был так категоричен. Даже менее удачный трехтысячник Chosera все таки Chosera. Я использую его как финиш для относительно мягких сталей (когда приступы перфекционизма проходят) и он придает приятную агрессивность резу. Тысячник из той же партии вообще выше всяких похвал.

3000 CHOSERA --- лучший синтетический 3000 из тех, что я когда либо видел.
никаких проблем у меня с ним нет.

Подозреваю, что ужасы описанные в этой теме связаны с нарушением абразивной гигиены, а не с камнями.

sskochetkov
31-7-2013 16:41 sskochetkov
У меня был Naniwa SS 5000, оставляет сильные царапины, рукой чувствую как царапает. После SS 2000 отличная поверхность, 8000 тоже гладко работает. Я 5000 кокнул случайно, купил новый у японца на ebay (предыдущий покупал в немецком интернет-магазине), на ощупь показалось, что этот экземпляр гораздо лучше кокнутого, но еще не проверял.
kancedal74
31-7-2013 23:31 kancedal74
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

3000 CHOSERA --- лучший синтетический 3000 из тех, что я когда либо видел.
никаких проблем у меня с ним нет.

Подозреваю, что ужасы описанные в этой теме связаны с нарушением абразивной гигиены, а не с камнями.

Николай, я сначала тоже думал, что проблема с абразивной гигиеной. Но после нескольких проколов у меня лично с 5000, поверьте я не только камень и руки мыл. Просто по только что вымытому камню проводишь бритву пару раз и получаешь сколы на РК. Тем более у меня кроме 5000 есть ещё CHOSERA 400, 1000, 3000, 10000 и такой же комплект на бланках для точилки Edge Pro, я ими не нарадуюсь, никаких проблем с ними нет. Видимо это дефект конкретного экземпляра, который у меня, но судя по постам в этой теме не только у меня. Завтра попробую повнимательней рассмотреть поверхность камня в микроскоп, может найду что нибудь интересное.

Nikolay_K
1-8-2013 01:58 Nikolay_K
quote:
Originally posted by kancedal74:

Николай, я сначала тоже думал, что проблема с абразивной гигиеной. Но после нескольких проколов у меня лично с 5000, поверьте я не только камень и руки мыл. Просто по только что вымытому камню проводишь бритву пару раз и получаешь сколы на РК. Тем более у меня кроме 5000 есть ещё CHOSERA 400, 1000, 3000, 10000 и такой же комплект на бланках для точилки Edge Pro, я ими не нарадуюсь, никаких проблем с ними нет. Видимо это дефект конкретного экземпляра, который у меня, но судя по постам в этой теме не только у меня. Завтра попробую повнимательней рассмотреть поверхность камня в микроскоп, может найду что нибудь интересное.

возьмите одноразовое лезвие и при помощу его попытайтесь локализовать
эти царапающие и колечащие РК участки камня

после чего попытайтесь при помощи лупы рассмотреть их повнимательней

edit log

kancedal74
1-8-2013 23:35 kancedal74
kancedal74
2-8-2013 00:27 kancedal74
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

возьмите одноразовое лезвие и при помощу его попытайтесь локализовать
эти царапающие и колечащие РК участки камня

после чего попытайтесь при помощи лупы рассмотреть их повнимательней

Вот посмотрел повнимательней. Те полимерные включения(это тёмные пятна) о которых Вы Николай говорили действительно заточке не мешают, а вот голубовато-прозрачные сткловидные просто кошмар. Размер того, что в кружочке примерно 0,5х1мм очень твёрдый. Извлечь их не так то просто, нужно как бы обкапывать они явно спечены вместе с абразивом, а не попали туда случайно позже. Их очень много, примерно по всему камню около 50-ти, да и на фото видно рядом ещё несколько поменьше. Теперь придётся снимать с камня около 1,5 мм. а там посмотрим что получится. Если это только в поверхностном слое, то ещё ничего, а если во всем теле камня то считай 160$ выбросил в мусорное ведро, обидно.
За качество фото не пинайте. первый раз в жизни фотографировал в окуляр микроскопа на весу без штатива. Увеличение х100.

kancedal74
2-8-2013 01:33 kancedal74
click for enlarge 1920 X 1280 151.4 Kb picture
кромка рк бритвы после Naniwa SS-3000

edit log

kancedal74
2-8-2013 02:02 kancedal74
Кстати Николай огромное спасибо за рекомендацию применять для бритв именно Naniwa Super Stone. Сегодня опробовал свежекупленный SS-3000 на Гравюре 62 года это просто песня. Мне очень нравится как работает CHOSERA, но применительно к бритвам SS, как мне показалось, намного лучше. Бритва идет настолько мягко и предсказуемо и тактильно чувствуется каждый нюанс, где идет съём металла, а где не очень. CHOSERA работает намного жестче и не так информативно. Обязательно возьму ещё тысячник, что бы окончательно отделить камни для бритв от камней для ножей. В связи с покупкой Супер стоун возникло пару вопросов по теме
1. Можно ли применять на камнях SS для очистки поверхности от засаливания брусок "дрессинг стоун" который идет в комплекте с CHOSERой, или нужно что то другое?
2. Из этой и других веток я так понял, Вы рекомендуете не подниматься выше 3000 на синтетических камнях, а лучше использовать натуральные сланцы, арканзас и др. Соответственно получается что для полного цикла заточки бритвы мне нужно докупить всего один камень Naniwa Super Stone 1000?
Nesalvador
2-8-2013 12:38 Nesalvador
quote:

Вот посмотрел повнимательней. ...голубовато-прозрачные сткловидные просто кошмар

А не от такого ли камня подцепили свои голубые зёрна?
http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04883/

Nikolay_K
2-8-2013 13:37 Nikolay_K
quote:

огромное спасибо за рекомендацию применять для бритв именно Naniwa Super Stone. Сегодня опробовал свежекупленный SS-3000 на Гравюре 62 года это просто песня. Мне очень нравится как работает CHOSERA, но применительно к бритвам SS, как мне показалось, намного лучше. Бритва идет настолько мягко и предсказуемо и тактильно чувствуется каждый нюанс, где идет съём металла, а где не очень. CHOSERA работает намного жестче и не так информативно. Обязательно возьму ещё тысячник, что бы окончательно отделить камни для бритв от камней для ножей.

это не моя только рекомендация. Весь SRP придерживается того же мнения о NANIWA SUPER STONEs.

quote:

Обязательно возьму ещё тысячник, что бы окончательно отделить камни для бритв от камней для ножей.

для многих бритв заточку можно начинать с 2000

quote:

1. Можно ли применять на камнях SS для очистки поверхности от засаливания брусок "дрессинг стоун" который идет в комплекте с CHOSERой, или нужно что то другое?

Можно. Но ещё лучше делать это кусочком натуральной нагуры или какого-нибудь не слишком твердого японского натурального камня.

quote:

2. Из этой и других веток я так понял, Вы рекомендуете не подниматься выше 3000 на синтетических камнях, а лучше использовать натуральные сланцы, арканзас и др. Соответственно получается что для полного цикла заточки бритвы мне нужно докупить всего один камень Naniwa Super Stone 1000?

Не нужно эти рекомендации воспринимать как непререкаемую догму. Тем более что это говорилось применительно к ножам из простых сталей. А не к бритвам.

Стали разные бывают. В некоторых случаях оказывается полезно идти на синтетике аж до 15000 или до 30000, а потом уже брать натуральные камни.
Особенно это касается порошковых сталей и быстрорезов.
Да и Аогами тоже не лишним будет довести хотя бы на 10000 а потом уже переходить на натуральные камни.

Nikolay_K
2-8-2013 13:47 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Nesalvador:

А не от такого ли камня подцепили свои голубые зёрна?
http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04883/

Нет.
У этого камня зерна не такие крупные, как на фото. И форма зёрен другая.

Nikolay_K
3-8-2013 00:03 Nikolay_K
всего страниц: 20 : 123456...17181920

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 3 )