Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...141516171819
Автор
Тема: японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.
Nikolay_K
15-1-2013 16:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Fedor_C:

Как обещал, выкладываю каталог NANIWA

http://files.mail.ru/EO2OSA

ПС Николай, тему о NANIWA создадите и начнете Вы или мне это сделать?

вот и создал тему.

skvater
21-11-2017 14:23 skvater
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

от #400 до #2000

А 5000 и 10000?
Nikolay_K
21-11-2017 19:47 Nikolay_K
quote:
Originally posted by skvater:

А 5000 и 10000?

засаливаются они быстро на ледебуритных сталях (VG10 и подобное)...

я предпочитаю на этом этапе уже переходить на натуральные камни
на них меньше проблем и больше предсказуемости.

Ну, или, на крайний случай можно наводить натуральными камнем
или натуральной нагура суспензию на камне, чтобы уменьшить
проблемы с засаливанием.

ivan-3
22-11-2017 15:26 ivan-3
Замачивал 5000 и 1000 на пол часа (толька шта).

Ну во первых из пятерки пузырки таки идут минут 5

Дефектный слой пытался обнаружить. У меня не получается. После этого дал воде стечь и высохнуть на половину камня и царапал ногтем в частности сильно. И смотрел по следу ногтя на камне. Ни взвесь ни разности црапаок и отпечатков стертого ногтя на камне я никак не могу обнаружить.

М.б. это проявляется как раз при недостаточной намоченности? когда верхний слой пропитался а подслой нет?

Это я, Николай, к твоему тезису написал

По своему тезису добавлю - люди некоторые пытаются точить бритвы на чосерах. И я скажу что просто спрыснутый камень 5 и 10 по бритвам просто жесть. А намоченный нормально.

По поводу 10-ки у меня претензия совершенно другая (зы вообще у меня два невероятно проблемных камня в доводке (и это у меня то таки! который ровняет их сотнями) это Чосера 10 ка и гокомье 20-ка)
Невероятно трудно притирать эту 10 ку. Она вроде и мягкая, НО... прилипчивая сволочь
Вроде как и пишут что многие синтетики на своей суспензии можно притирать и на стекле. Вот например на стекле - мокрый камень на мокром стекле на столе провел 3-4 раза и мертвый залип! под струей воды сдвинул привет вырыв зерна (точнее куска камня на 0,5х0,5 мм) который тут же процарапал камень под стеклом - привет начинай все сначала. Так он и такой мягкий что может нахаватать карбида кремния при правке. Привет начинай все сначала - после этого я его доводил только на алмазных пластинах а потом только на стекле с его суспензией.
В результате процесс его доводки освежения выглядит так
Под струей воды! камень по стеклу 3 раза провел, стекло и камень промыл от суспензии и опять 3 раза. Если сделать 5 раз ТО см пункт 1 полу мертвый залип. А быстро 7 раз и мертвый залип с вырыванием частиц.

Так что... рекомендовать его к покупке не могу именно по этому поводу

Спрашивал одного у кого есть бланк чосеры на 10 у него проблем нету. Но он неспеша минут 20-30 может гонять без давления на карбиде этот бланк (я за 30 минут бланк керамики сделаю целиком и тратить 30 минут на 1 бланк негу себе позволить ) у других не спрашивал
Так что с удовольствием выслушаю есть ли у кого нибудь такие же проблемы?

Или просто люди с ножами пользуют и не заморачиваются с доводкой этой каменюки? Ну т.е. с алмаза шероховатся взрезанная поверхность по ножам меня никак не тревожит а по бритвам тревожит.

Вот кстати в обрезках попался кусочек чосеры 400
Эта фотка к тому что я написал что камни клеят пятнышками.
Т.е. на фото видно как минимум клей в центре.
А уж если по периметру клеем намазать то неравномерное высыхание просто таки гарантированно, более того, там реально будет болото когда сверху все будет сухо.

НУ с другой стороны на производстве специалисты не по заточке а по производству, так что поменялся работник на линии и он решил делать краше и надежнее и клеить по периметру а потом такие косяки от усушки возникают. так что этот вариант когда сделать плохо суть лучше для дальнейшей эксплуатации

click for enlarge 1054 X 414 193.0 Kb

ЗЫ в принципе могу и на сутки замочить огрызок, мне не жалко его если что. Хотя как и написал выше - часовую замочку у меня переживают абсолютно все синтетики

edit log

AndreyAleksanych
22-11-2017 15:53 AndreyAleksanych
Пятерку не замачиваю, сбрызгивать ее не нравится, а вот окунать в воду периодически самое то. На стекле его не доводил, необходимости нет, геометрия у камня в порядке, взбадривать его штатным камнем неплохо, а вот после взбадривания еложу по камню керамикой и получается очень даже и неплохо, я имею ввиду для бритв, на ножах я его не использую.
С Уважением, Андрей.
Nikolay_K
22-11-2017 17:17 Nikolay_K
quote:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Пятерку не замачиваю, сбрызгивать ее не нравится, а вот окунать в воду периодически самое то.

Окунать можно. От этого не испортится.

Шмыга1
23-11-2017 00:03 Шмыга1
quote:
если по периметру клеем намазать то неравномерное высыхание просто таки гарантированно

я думаю здесь даже проблема не только в проклеивании, но в наличии определенного бортика на подставке, который образует "корыто" в котором остается вода. Ну а потом из-за того что сверху камень начинает просыхать, а снизу остается лужа появляется капиллярное движение влаги которое создает напряжения в камне и его разрывает.
дядяКраб
23-11-2017 00:22 дядяКраб
quote:
Originally posted by Шмыга1:

я думаю здесь даже проблема не только в проклеивании, но в наличии определенного бортика на подставке, который образует "корыто" в котором остается вода. Ну а потом из-за того что сверху камень начинает просыхать, а снизу остается лужа появляется капиллярное движение влаги которое создает напряжения в камне и его разрывает.

Извините,не выдержал-ну кто сушит камень на плоской стороне (хоть и на подставке)? Бочком его положил..;а если он воды много пьет,то в бумажечку обернуть-и никаких проблем.
И все срезанные мной камни,и чосеры и сс,были приклеены точечно. По этому удивляет вар-т приклейки по периметру (кинги то же точками были).

edit log

Nikolay_K
23-11-2017 07:13 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Шмыга1:

я думаю здесь даже проблема не только в проклеивании,
но в наличии определенного бортика на подставке, который
образует "корыто" в котором остается вода.

можно сделать дренажные отверстия в подставке, чтобы вода там не скапливалась.

Но не уверен что-то в том, что это может быть реальной причиной.

Мой опыт свидетельствует о том, что трещины образовывались
и на камнях, который были без подставок и у которых вода
точно нигде не скапливалась.

И также о том, что самый опасный момент --- это не замачивание,
а высушивание ( так как при этом образуются напряжения растяжения,
они самые опасные ).

Все потрескашиеся камни потрескались при высушивании.

Евгений_Е
23-11-2017 09:03 Евгений_Е
Отрывал пару брусков Naniwa SS (1000 и 3000) - оба были приклеены извилистой "колбаской" клея,
примерно по оси бруска. Это точно было не точками, хотя возможно полоска была с разрывом.
Длина полоски клея более 3/4 длины бруска, ширина полоски 5-10 мм.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

Voy50
11-1-2018 00:34 Voy50
Добрый день, для углеродки мне едет линейка Суперсоунов и тут вопросов нет.

А вот для нержи я задумался, что предпочтительней, Шептон гласс или Чусера.

Честно говоря очень не хочется колупаться с "цементной" связкой, но результат привыше лени ))) Подскажите пожалуйста, если у Нанивы что-то твердое, но не капризное.

Botanic
11-1-2018 11:00 Botanic
Пользую naniwa chosera по всему(углеродка, нержа) - доволен.
Под нержей имею ввиду стали от 65х13 до VG-10.
Бруски отечественного производства от tehnic70 25А СМ2 М20 и 25А СМ2 М10
тоже вполне работают. Да и 25А С1 М5 рабочий. М40 твердоват.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=427

Shapton Glass бывает двух серий. Опыта нет - рекомендовать не могу.

У Naniwa есть не магнезиальные серии, но про них мало информации, потому как это либо бюджетка, либо те, которые выложены лишь в японской версии каталога и гайдзинам не очень доступны.
Naniwa Fuji (8000), Hayabusa(4000) - твердые.
http://www.toolsfromjapan.com/...ath=335_404_637
Связка - да вродь неприхотливая. По нерже не помню как они были.
----------

Вот еще появилось видео в тему
valknute wotan: Точильные камни Naniwa, Япония. Пытаемся разобраться в сериях
https://www.youtube.com/watch?v=4raxj7mt0h0

edit log

Voy50
11-1-2018 11:36 Voy50
Думается мне действительно неплохой вариант, будет выигрышней магнезиальной снегурки.
В принципе 4-4,5 т.р. за фуджи и 3 за Хаябусу подъемно. За 20 ножей окупиться. Интересней чем 6 т.р. и 7,5 т.р. за 4к и 8к шептон глассы.
serpopov
14-1-2018 22:52 serpopov
Планирую приобрести Naniwa SS для заточки бритв (1000/3000/8000).
Оправдан ли будет скачек с 3000 до 8000 или целесообразно добавить в сет 5000, прошу совета? Переплачивать за лишний камень не охота.
P.S. Уже имею NW SS10000
Voy50
15-1-2018 01:20 Voy50
я взял 400 1 3 5 и 10. На вашем месте сделал бы так же. Не вижу необходимости в 8.
skvater
15-1-2018 10:57 skvater
quote:
Originally posted by serpopov:

Уже имею NW SS10000

Если у вас уже есть 10000, то можно выстроить такой сет: 800, 2000, 5000, 10000. Прикупив недостающие камни. Или 1000, 3000, 5000, 10000
serpopov
15-1-2018 19:46 serpopov
quote:
я взял 400 1 3 5 и 10. На вашем месте сделал бы так же. Не вижу необходимости в 8.

quote:
Если у вас уже есть 10000, то можно выстроить такой сет: 800, 2000, 5000, 10000. Прикупив недостающие камни. Или 1000, 3000, 5000, 10000

Спасибо за советы.
skvater
23-1-2018 08:49 skvater
Пришел ко мне 8000 Нанива СС, полноформат, толщина 10 мм. На сколько примерно минут его замачивать перед пользованием по бритвам? Информация разнится, на коробке есть наклейка о 3-5 минутах, а рядом ручкой написано, что примерно час . И по сушке: можно просто на полке в шкафу оставить?

click for enlarge 1920 X 1080 228.1 Kb

edit log

Энд
23-1-2018 11:16 Энд
quote:
Originally posted by skvater:

примерно час .

правильно написано, минут 30 нужно точно, не бойтесь ничего не будет плохого, этот камень из всей серии больше всех мочится и дольше всех сохнет, следите за засалкой
skvater
23-1-2018 11:28 skvater
quote:
Originally posted by Энд:

дольше всех сохнет

Сколько примерно? На полке в закрытом шкафу нормально просушится или нужно открытое пространство?
vlad-kram
23-1-2018 12:39 vlad-kram
quote:
Изначально написано skvater:

Сколько примерно? На полке в закрытом шкафу нормально просушится или нужно открытое пространство?

лучше без спешки и завернуть в тряпицу,чтоб равномерно высыхал,все изломы камней от неравномерного высыхания

всего страниц: 19 : 123...141516171819

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 17 )