Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Nikolay_K
P.M.
15-1-2013 16:16 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Как обещал, выкладываю каталог NANIWA

http://files.mail.ru/EO2OSA

ПС Николай, тему о NANIWA создадите и начнете Вы или мне это сделать?


вот и создал тему.

Nikolay_K
P.M.
15-1-2013 22:51 Nikolay_K
Originally posted by maple27:

Реально подходит для всего, очень быстро работает, ...

Камни хоть и достаточно дорогие, но это оправданная мера, за экстра качественный абразив.

где-то слышал, что CHOSERA имеет самую высокую концентрацию абразивного зерна
среди всех японских синтетических камней.

Originally posted by maple27:

не требует замачивания вообще,

это да.

Как CHOSERA, так и SUPER STONES не требуют замачивания перед работой и воду практически не впитывают.

С ними можно работать сбрызгивая их время от времени водой из пулверизатора или "брызгалки".
Очень удобно и камень в этом случае меньше подвержен риску разрушения.

asua74
P.M.
29-1-2013 20:43 asua74
Здравствуйте. Уважаемый Nikolay K, этой теме избранные отзывы и обзоры на некоторые японские водные камни вы говорили о классификации камней Naniwa. У меня есть такой камень ebay и я не могу разобраться к какой серии он относится. Кроме надписи Naniwa deluxe sharpening stone#1000 по-английски на нем больше ничего нет. Подскажите,пожалуйста, для заточки каких инструментов и (или) сталей он подходит и где я могу его применить.
sturkin30
P.M.
30-1-2013 04:09 sturkin30
Это камень исключительно для удаления засаливания и выравнивания точильного камня.

Вот тут то и проблема, как по мне он засаливается быстро, а этот камень 400-й ничего толком не чистит. Выравнивание по моему тоже не очень выражено, хотя это может быть я просто пользуюсь им реже чем надо.


Это неправильно. После использования этого камня все его "отходы" нужно тщательно смыть

Да, я это уже не раз видел и читал. Но как по мне так это уменьшает засаливание, что я и добиваюсь. Я не думаю что это както влияет на обдирку.
Даже если из-за этого камень начент работать грубее, мне это приемлемо.


Хорошо что Вы это на 400-ке делаете, а не на 10 тысячнике А то камень бы Вам не понравился

Я это делаю именно на 400 и именно по тому что уверен что он тоньше 400.

P.S. Для других камней все может быть по другому. Надо учитывать что я пробовал только 400-й и только о нем пишу.

Nikolay_K
P.M.
11-3-2013 01:38 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Увеличенные фото РК


а можно где-то эту картинку получить в более приличном разрешении?
уж очень она любопытная.. . и в домашних условиях такое не получишь.


Nikolay_K
P.M.
11-3-2013 01:47 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

а можно где-то эту картинку получить в более приличном разрешении?
уж очень она любопытная.. . и в домашних условиях такое не получишь.

впрочем, кажется уже нашел...

вот тут собраны все каталоги NANIWA в виде PDF ( язык японский ):
http://www.naniwa-kenma.co.jp/download/


каталог на английском доступен вот тут:
saas.startialab.com

но в нём представлена только малая часть продукции.

Nikolay_K
P.M.
22-5-2013 04:00 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

все каталоги NANIWA в виде PDF ( язык японский ):

каталог с камнями для ручной заточки ( на японском, но с картинками ):
naniwa-kenma.co.jp

WAKIZASHI-TANTO
P.M.
5-6-2013 12:55 WAKIZASHI-TANTO
Всем привет может кто подскажет есть CHOSERA -400 и 800 грит можна перейти сразу на 3000 грит спасибо за ответ.
oldTor
P.M.
5-6-2013 13:40 oldTor
Зависит от конкретной ситуации. Большой скачок по зерну вполне возможен, если на предыдущем камне максимально чистенько обработана поверхность (тут как раз весьма пригодится навык работы с суспензией и сменой направлений движений при заточке - сеткой, круговыми и т.д.), и если при переходе на следующий, с этим самым большим "шагом" зерна, слегка увеличиваем угол заточки.
Ну и конечно же, много зависит от того, насколько эффективно эти камни работают по стали конкретного клинка.
pashaa
P.M.
5-6-2013 13:50 pashaa
Можно. Вопрос во вменяемости времени на выведение рисок. С 800 на 3000 это классика, так и должно быть. А вот с 400 рано на 3000.
alex9635
P.M.
5-6-2013 13:53 alex9635
Я бы после 800 перешел на 3000 не задумываясь.
Nikolay_K
P.M.
5-6-2013 14:12 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

Я бы после 800 перешел на 3000 не задумываясь.

а я бы сначала подумал.. .

для твердых и неподдатливых сталей я часто после 400 перехожу на 1000, далее на 2000 и только после этого на 3000

для не особо твердых углеродистых сталей можно после 800 переходить на 3000 ( например для всяких типа У7 и У8 )

Fedor_C
P.M.
5-6-2013 23:10 Fedor_C
Originally posted by WAKIZASHI-TANTO:

CHOSERA -400 и 800 грит можна перейти сразу на 3000 грит спасибо за ответ.

ИМХО перейти можно хоть на 10 тыс. грит. Вопрос только во времени, которое потребуется на такой переход и срока жизни 3-тысячника после этого.

Nikolay_K
P.M.
5-6-2013 23:47 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Вопрос только во времени, которое потребуется на такой переход и срока жизни 3-тысячника после этого.

С днем рождения!

да, замечание насчет срока жизни очень важное.

Особенно если учесть, что после 400 на кромке может быть жирный заусенец,
которым легко можно распахать поверхность 3000 камня,
после чего потребуется выравнивание.. . и камень похудеет.

WAKIZASHI-TANTO
P.M.
6-6-2013 01:48 WAKIZASHI-TANTO
Всем Спасибо!!!за ответ.Заточку только начинаю теория от зимы,прикупив немного камней перехожу к практике так что строго несудите.Подойдет ли Black Arkansas после 3000 чосеры,как его лучше довести в наличие карбид кремния (М5,М10,М20,М40)хороша чосера для опасных бритв.
Fedor_C
P.M.
17-6-2013 10:23 Fedor_C
Опробовал в работе этот камень sharpstone.com.ua

Как он правильно называется фиг поймешь (может кто подскажет), из латинский надписей только "Lobster". Камень зерном 4000 грит. Очень понравился. По нерже практически не засаливается, работает быстро. По ощущениям лучше суперстоунов (агрессивней и вроде как форму держит лучше). От Чосеры отличается характером работы. Но не хуже и не лучше. Просто работает по другому. Можно на него переходить с 1000-ка, но лучше с 2000 грит (быстрее будет). Камешек понравился и, не смотря на то что такая гритность мне вроде как и не к чему (есть и 3 и 5 тыс.), камень себе оставлю.

alex9635
P.M.
17-6-2013 11:52 alex9635
- химический финишный точильный камень.
продукт лобстер гарантия качества.
модель номер 3. (там еще один иероглиф, но его я не разобрал)
Nikolay_K
P.M.
17-6-2013 13:20 Nikolay_K
Originally posted by alex9635:

модель номер 3. (там еще один иероглиф, но его я не разобрал)

там написано, имелось в виду тип модели A3-3

вот этот камень:

store.shopping.yahoo.co.jp

amazon.co.jp

item.rakuten.co.jp


бывают 3-1 , A3-2 , A3-3 , A3-4


click for enlarge 445 X 640 123.3 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
17-6-2013 13:37 Nikolay_K
а вот все они на сайте NANIWA:
naniwa-kenma.co.jp
osso
P.M.
17-6-2013 14:00 osso
Добрый день, Николай подскажите
По выбору камней Naniwa Chosera какой вариант будет более разумный.
1. 400 + 800 + 2000
2. 400 + 1000 + 3000.
5 тысячник пока не планирую. Имею Gray Alania которая где то в 5к.
Ножи разные сталь м390, G 10 , 154СМ, CPM S30V, Кухонники
Nikolay_K
P.M.
17-6-2013 16:39 Nikolay_K
Originally posted by osso:

По выбору камней Naniwa Chosera какой вариант будет более разумный.
1. 400 + 800 + 2000
2. 400 + 1000 + 3000.

из этих двух вариантов я бы предпочел 400 + 1000 + 3000

Originally posted by osso:

Имею Gray Alania которая где то в 5к.
Ножи разные сталь м390, G 10 , 154СМ, CPM S30V, Кухонники

GREY ALANIA скорее всего не подойдёт для порошковых сталей типа M390
и может дать непредсказуемый результат для ледебуритных сталей

osso
P.M.
17-6-2013 16:57 osso
Originally posted by Nikolay_K:

GREY ALANIA скорее всего не подойдёт для порошковых сталей типа M390
и может дать непредсказуемый результат для ледебуритных сталей


Спасибо. Николай, тогда что бы Вы посоветовали, в качестве доводки после 3000 для стали м390?
Nikolay_K
P.M.
17-6-2013 18:07 Nikolay_K
Originally posted by osso:

что бы Вы посоветовали, в качестве доводки после 3000 для стали м390?


не уверен, что тут нужна особо тонкая доводка, думаю, что хватит 3000
если после него полностью убрать заусенец, то получится очень приличная острота.


но если очень хочется, то после 3000 можно переходить хоть на 6000, хоть на 8000, хоть на 10000
но камень желательно брать твердый, типа NANIWA CHOSERA

chingachgook
P.M.
20-6-2013 20:50 chingachgook
Тестирование чемпионатских дамасков
В этой теме немного про заточку на NANIWA CHOSERA 5000+10000.

Fedor_C
P.M.
20-6-2013 21:48 Fedor_C
Originally posted by chingachgook:

В этой теме немного про заточку на NANIWA CHOSERA 5000+10000.

Спасибо. Очень интересно. Сохраню себе, с Вашего позволения.

Какое общее впечатление от работы камней осталось?

chingachgook
P.M.
20-6-2013 22:07 chingachgook
Какое общее впечатление от работы камней осталось?


5000к показался достаточно грубым, но в отличие от 1000 Апекса работает более мягко но при этом более агрессивно. Вообще поразила агрессивность Нанивы.
10000 работает тонко и разрыв между 5000 и 10000 мне захотелось заполнить, например 8000, хотя как 8000 будет работать я не знаю. Но подходят они, как я понял, не ко всем сталям. Выберу время - попробую их на порошках. Сегодня Рокстед затачивал, был соблазн использовать 10000, но не рискнул из-за воды, все-таки водные камни дают много воды и грязи и все дамаски при заточке покрылись налетом ржи.
tochilshik 2
P.M.
8-7-2013 20:10 tochilshik 2
Про 5000к хотелось бы добавить,что в моём попались более твёрдые включения которые ощутимо портили Р.К.,потом под лупой скальпелем выбурил их ,цепляния прекратились,в 3000ке и 10000 подобного не наблюдалось,под лупой включения напоминали полупрозрачные голубоватые кристаллы размером 1-1,5мм.Камешки у меня- 3мм. ,для ЭйджПро ,поэтому просто сошлифовать -считай лишится полкамня.Совершенно согласен насчёт мягкости в работе.Точил и порошки,и обычную нержавейку,везде результат замечательный ,не считая 5000ка.С уважением.
anakhoret
P.M.
8-7-2013 20:30 anakhoret
Точил железку от рубанка,Х9ВФ.1000-3000-10000грит Нанива суперстоун.На 10000грит работал на суспензии сланца.Работает мягко.После 10000грит отсвет РК-глазам больно.
chingachgook
P.M.
8-7-2013 22:02 chingachgook

Про 5000к хотелось бы добавить,что в моём попались более твёрдые включения которые ощутимо портили Р.К.,потом под лупой скальпелем выбурил их ,цепляния прекратились,в 3000ке и 10000 подобного не наблюдалось,под лупой включения напоминали полупрозрачные голубоватые кристаллы размером 1-1,5мм

В воскресенье такая же фигня вылезла на 10000. Такое впечатление, что камень как бы слоеный. После зачистки камня на стекле с карбидом кремния F1200 цепляние уходит, потом, при заточке, опять возвращается. И вылез различный рисунок неоднородности цвета. Опять на зачистку. Вроде нож заточился нормально. Немного разочарован.
Последний
P.M.
9-7-2013 13:08 Последний
Из нескольких нанива суперстон один оказался с такой же проблемой, инструмент будто подпрыгивает на чем то, ощущение что во всей массе камня комочки большого размера иной плотности, что подтверждается при намокании - появляются пятна, хотя камень много раз уже выровнен и доведен, на остальных камнях такого нет. Видимо частый брак, независимо от гритности... очень жаль, особенно за такие деньги, не ожидал от японцев.

Если интересно, то проблема эта у меня на 8000, а на 5000 и 12000 нет.

Если покупать один камень без запаса в "ходе", то очень будет неприятно получить с таким браком и остаться не с чем. Поэтому думаю полностью постепенно перейти в синтетике на suehiro, что то мне подсказывает что там ещё японское качество на уровне, правда и цена на тонкие камни значительно выше нанив.

Fedor_C
P.M.
9-7-2013 14:37 Fedor_C
Originally posted by Последний:

Если покупать один камень без запаса в "ходе", то очень будет неприятно получить с таким браком и остаться не с чем.

Полагаю тема брака от Naniwa все таки несколько преувеличена. По крайней мере негативные отзывы о камнях посыпались только последние пару дней. До этого все были довольны.

У самого в работе почти полные линейки Чосеры и супер стоунов. И полный комплект Чосеры для Апекса. Каких то вкраплений более грубого абразива не встречал ни на одном камне. Если меня поверхность перестает устраивать пару движений "ровнялкой" и камень опять в отличном состоянии.


Originally posted by Последний:

что то мне подсказывает что там ещё японское качество на уровне

Не в плане спора, а в чистое любопытство Почему Вы считаете, что японское качество от suehiro выше, чем японское качество от Naniwa?

Последний
P.M.
9-7-2013 16:26 Последний
Подсказывает мне внутренние голоса Возможно на основании того что камни от суехиро всем устраивают и брака не было замечено. По наниве о браке не писал, т.к. думал что единичный случай, а тут оказывается и у других встречается...

Чувствую я эти вкрапления на бритвах, на ножах и прочем грубом инструменте вполне допускаю отсутствие такой проблемы, чувствительности там нет такой, да и не нужно так тонко и точно точить как бритву.

chingachgook
P.M.
9-7-2013 21:29 chingachgook
В целом Нанива Чесера понравилась, по этой причине побежал и купил в Касуми большой 10000-к Нанива Чесера. Распилил его на бланки для Апекса. Буду пробовать. По цвету этот камень отличается от камня Федора.
Fedor_C
P.M.
9-7-2013 22:37 Fedor_C
Originally posted by chingachgook:

По цвету этот камень отличается от камня Федора.

Интересно. Это как? Один и тот же камень купленный в разных местах отличается???

Можно попросить фото? Весьма любопытно.

chingachgook
P.M.
10-7-2013 15:59 chingachgook
Постараюсь.
tochilshik 2
P.M.
15-7-2013 19:07 tochilshik 2
Решил выложить фото Нанива Чосера 5000 с включениями ,может кому пригодится,постарался чтобы видно было хорошо,именно эти кристаллы и царапают.С уважением.
click for enlarge 1920 X 1155 589.6 Kb picture Для увеличения кликать,место с включением пометил графитом.
chingachgook
P.M.
16-7-2013 14:40 chingachgook
chingachgook wrote
В целом Нанива Чесера понравилась, по этой причине побежал и купил в Касуми большой 10000-к Нанива Чесера

Плыл клипер, на клипере шкипер, у шкипера ...

Это магазин был не Касуми, а Тоджиро, и Нанива была не Чосера, а Супер Стоун.

Ну что ж, тем лучше, попробую и ее.
На синем камне по краям серые разводы, это следы от "предыдущего слоя".

chingachgook
P.M.
16-7-2013 14:45 chingachgook

На поверхности камня видны белые и темные точки. Какие-то из них вытарчивают над поверхностью камня и создают эффект булыжной мостовой. После доводки на стекле с карбидом кремния 1200 ненадолго эффект булыжников уходит, потом опять возвращается.
Nikolay_K
P.M.
16-7-2013 16:21 Nikolay_K
уже почти 10 лет пользуюсь камнями NANIWA Super Stone и лет 5 NANIWA CHOSERA и не испытваю проблем
ни с "царапающими кристаллами", ни с "эффектом булыжной мостовой"

что я делаю не так?

ab
P.M.
16-7-2013 18:10 ab
Николай, а у вас в 5000ке эти синеватые кристаллы (как обведен в #88 посте) есть?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Ston ... ( 1 )