Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819
Автор
Тема: японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.
Nikolay_K
15-1-2013 16:16 Nikolay_K первое сообщение в теме:
quote:
Originally posted by Fedor_C:

Как обещал, выкладываю каталог NANIWA

http://files.mail.ru/EO2OSA

ПС Николай, тему о NANIWA создадите и начнете Вы или мне это сделать?

вот и создал тему.

oldTor
18-10-2017 23:48 oldTor
гуанси для ножей - ну разве только для углеродки, либо чего-то типа zdp-189, а для чего ещё, особенно с высоким хромом - надо притирать грубее, в результате работа грубее, менее однородна, а скорость как у первого паровоза по высоколегированным. Бывают, конечно, исключения, но гуанси - он в принципе достаточно бюджетный и не только по цене, но и по "классу", так сказать.
Чарнли - да, но ежели рыхлый и с маслом - даст ту же риску. Но зато стойкую. Мне вот очень нравится как на них можно делать шероховатость как почти что на м10-м7 искусственных, но держится она намного дольше. ну и более тонкий финиш ими даёт отличную агрессию реза и стойкость хороша.
Если поплотнее и с водой - то тонкую доводку можно сделать.
Сопротивляемость финиша на чарнли абразивному воздействию - вообще очень высока.
В целом, как по мне - чарнли наиболее универсальны тем, что куда как хорошо "переваривают" высоколегированные и порошковые стали, наравне с более "простыми".
Платить... За хороший экземпляр приличного размера, я бы сказал что адекватно до 5000-7000р., дороже - только за особо ценный стал бы - особо светлый и "мягкий" или за наиболее старый - светло-зелёного "болотного" цвета, ну или если прямо совсем крупный, то и до 15000, а за небольшой, приличный, в районе 3000-4000, что в целом для камней такого уровня, не самый дорогой вариант совсем.

edit log

Nikolay_K
19-10-2017 02:59 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Evgeny136:

Пробовал после Китаямы черный транс арканзас, доведенный на КК1200 - получается та самая пила.

Думаю, что Вы просто не научились правильно обращаться с арканзасом.
Не утрудили себя тем, чтобы вникнуть в его характер, чтобы раскрыть его возможности.

Выдающиеся природные камни ( к числу которых отнесу и арканзас ) не любят торопливых и скоропалительных.
И скрывают от них свои богатства возможностей.

С некоторыми видами натуральных камней мои отношения выглядели сперва как недоумение и разочарование,
затем некоторый просвет, после этого много трудов и экспериментов, а потом начала уже проглядывать ясность
в понимании их характера и возможностей. И на это всё у меня ушло как минимум года 3 или 4.
Но зато после этого дело пошло легче и уже без терзаний и мучений от неудач и безвестности.
То есть появилось понимание и способность различать ту ситуацию, когда я что-то делаю не так
от ситуации когда я просто упёрся в предел возможностей данного камня.

Не говорю, что я теперь всё знаю, но делюсь опытом, чтобы побудить Вас к более вдумчивому
и уважительному отношению к природным камням.
Они этого вполне заслуживают.

quote:
Originally posted by oldTor:

В целом, как по мне - чарнли наиболее универсальны тем, что куда как хорошо "переваривают" высоколегированные и порошковые стали, наравне с более "простыми".

на мой взгляд для первого знакомства многим хватит и серого байкалита
( если для ножей )

ну а для перфекционистов наверное стоит обратить внимание на перфекционистские камни, то есть на японские "теннен тоиси"
Они не просты для понимания и не дают результат с первого раза,
но постепенно раскрываясь удивляют богатством возможностей.

Впрочем весьма хороши и "Эшеры" и арканзасы и бельгийцы ( Coticule )
и прочая проверенная веками и завоевавшая признание "классика".
Включая турецкие масляные камни и т.п.

edit log

Gandzas
20-10-2017 03:11 Gandzas
Хотел спросить о Чосере. Купил себе 400-ю. Планирую использовать как конскую заточку для бритв (ну там если все плохо было, шкурой геометрию подравнял.. или бывает сведение какое-нибудь у китайских бритв 0.2 мм+). Короче, жестокая обдирка для бритв. так вот, что спросить хотел. Отпилить кусочек и использовать для наведения суспензии и чистки реально/рационально? Или работать на чистом камне и не заморачиваться? (На кингах, на Маките такой финт с отпиливанием слура очень радует в дальнейшей работе). А Чосеры жеж там связка иная.

edit log

oldTor
20-10-2017 09:57 oldTor
Чосера рассчитаны на легированные стали - по углеродке салится и на бритвах работает не особо однородно, но 400 ещё ничего в плане засалки. Скорость по углеродным бритвам достаточно скромная у этого камня.
Настолько, что многие водники в районе 1000jis, но более подходящие под углеродки, или просто более универсальные, работают быстрее чосеры 400, либо намного, либо сопоставимо, но уже оставляют кромку обработанной 1000-ником, что весьма экономит время.
Для снятия реально "много мяса" с бритвы - т.е. когда больше речь о "слесарке", нежели заточке - проще с оставлением припуска, не протачивая кромку "до победного" - взять, скажем, гриталон м40, с которого потом легко перейти на 1000-ники или около того. На тот же гриталон м10 или гриндерман c600vm, а из японских водников - на серакс 707 или суэхиро нью серакс 1000, или нанива супер стоун, которые по углеродкам намного предпочтительнее чосеры.

По чосере в плане работы:
Для снятия засалки необязательно слурик её же - тем более, что опять-таки по сталям, на которые этот камень не рассчитан, он ещё и выглаживается, и его слурик тоже. При таком раскладе, полезно в качестве дрессинг стоуна что-то более мягкое, чем основной камень, даже если и плотное. Либо, очень твёрдое, но способное хорошо "истирать" поверхность - например грубовато притёртая керамика.
В плане работы с суспензией - опять-таки необязательно кусочек её же, можно наводить и чем-то ещё.
Но вообще - на таком обдирочном этапе, как правило хватает суспензии, которую даёт сам обдирочник, т.е. работа на камне идёт "как есть", практически. Но тут её скорее всего не будет в достатке, + сложность в том, что особо сильно увлажнять водники на магнезиальной связке, весьма не рекомендуется, а в сочетании с засалкой и выглаживанием - воды на ней может постоянно не хватать.
У меня в пробах чосеры на углеродке, в т.ч. на бритвах - была именно такая история.
Но, может я просто не понял этот камень.
Хотя по легированным, достаточно твёрдым инструменталкам - она мне понравилась.

edit log

Nikolay_K
20-10-2017 15:59 Nikolay_K
quote:
Originally posted by oldTor:

Хотя по легированным, достаточно твёрдым инструменталкам - она мне понравилась.

Вот по VG10 она в самый раз.
По S30V тоже неплохо.

Gandzas
21-10-2017 01:10 Gandzas
Спасибо большое.. Значит оставляю как есть ) Есть Макита 1200, есть Кинг 1000.
Они с бритвой у меня подружились очень классно.
Ну и Индия есть с маслом, тоже проверено
(кстати почему-то медиумная пашет поприятнее, чем Файн, на удивление. главное масла лить побольше ).

М-дя. А рассчитывал, что Чосера будет прыгать и скакать.
А оно вона как

Спасибо огромное за советы.

edit log

Polishman999
22-10-2017 03:52 Polishman999
Извините, я длинно, вопрос по чосера 400 и 600.

Добрый день всем, есть вопрос, втч к Николаю по обдирочным камням.

В наличии есть shapton 220 и cerax 404, есть мысли купить что-то более и менее грубое(вероятно 2 камня), но не знаю стоит ли.

Есть ощущение, что 220 шэптон работает не настолько быстро, как хотелось бы,а 404 слишком шустро теряет форму
(есть смысл к нему в комплект брать чосеру 400 как твёрдую альтернативу?),
хотя и нравится, по этому думаю о 120(про/куромаку, ну вот эти в боксах)шэптоне, я прав в своих мыслях?

По поводу менее обдирочного. В наличии есть шэптон 1000 и чосера800, что и как это, думаю рассказывать тут смысла нету,
бывалые в теме, так вот, хочется что-то более нежное и тонкое, чем 404, но более грубое, чем 1000 шэптон(800 чосера, ну вы в теме),
вот я и думаю - стоит ли брать чосеру 400 или лучше 600?

Почему такой вопрос вопрос? А не случится ли так, что чосера 600 работает как шэптон 1000 или не значительно грубее(на грани вкусовщины)?

А то у меня так уже и так 2 или 3 подбора камней можно составлять на почти любой случай, по этому хочется не добавлять ещё один шаблон,
а присовокупить 1 или 2 ступени к существующим. Или это не надо и 1000 шэптон самое то?

Тогда вопрос, что из перечисленного примерно такое же(или грубее на треть-шага), а то хочется камень чуть помягче шэптона.

Извините за длину.

edit log

Nikolay_K
22-10-2017 15:28 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Polishman999:

Извините за длину.

Постараюсь быть кратким:

Возьмите у Андрея ( AvtoPRIZ ) пару жопок и на них попробуйте.
Вот так и денег лишних не потратите и сможете разобраться.

Жопка, огузок --- это то, что остаётся от полноформатного камня после раскроя в апексный формат.

То есть небольшой обрезок камня.

Такие обрезки продаются подешевке.

Их вполне достаточно, чтобы распробовать свойства камня, поэкспериментировать и принять правильное решение.

edit log

Polishman999
22-10-2017 18:23 Polishman999
Спасибо за совет, очень поможет.
Gandzas
2-11-2017 03:03 Gandzas
Так, товарищи, выручайте. Приехала, значит, мне Чосера 400.
Схватил и поскакал я бритву на нем шоркать.

Выводы:

1. Скорость оооооочень приличная.

2. Засалки никакой нет, если работать в режиме:
Сунул под кран руку с камнем, выдернул,
второй рукой бритву поточил, снова сунул под кран камень,
ладонью шлам снял, вынул-поточил.
(Бритва H.C&Co Chicago, Ill. Ну бритва и бритва, короче. Ржавейка )

3. Побробовал слурить его Макитой (он же, как я понял,
дрессинг стоун, который идет в комплекте, он же Кинг +- 1000,
он же еще много чего похожего из той оперы).
Работает еще круче с суспензией. Черное все и очень быстро.
очень-очень быстро. Режим работы такой же. Все быстро.
быстро под воду, быстро наслурить (слурик предварительно замочить),
быстро поточить, быстро все это черное смыть.
(но почему-то наделал царапок от суспензии ниже спинки.
При чем именно суспензией.
При чем работая на том же кинге с тем же слуром, такого не происходило.)

Ну вот как-то так.

Ага, да, в чем помогать-то?
Да ни в чем, наверное.
Так, поделился просто ощущениями первичными.

edit log

Энд
2-11-2017 11:33 Энд
quote:
Originally posted by Gandzas:

но почему-то наделал царапок от суспензии ниже спинки.
При чем именно суспензией.
При чем работая на том же кинге с тем же слуром, такого не происходило

на любом грубом так, особенно если ещё и пальцами втирать будете, а кинг 1000ник был? так он тоньше значительно 400грит, просто аккуратнее нужно и жижу наводить не стоит, всего в меру.
Gandzas
2-11-2017 12:51 Gandzas
А без жижи не интересная настолько работа) и действительно
тогда соглашусь с Ярославом, что быстрее работать 1000-ком.
Кинг да, 800-1000. Работают почти одинаково.
Проблем не создают.
Но и скорость пониже будет, чем Чосера с суспензией от кинга.

edit log

Энд
3-11-2017 12:38 Энд
Я хз как 1000 работает быстрее 400, но если хотите городить
проблемы на равном месте, то Ваше дело, но камень то причём?
он свою работу выполняет получше многих.

А вообще, синт натирки идут в комплекте только для очистки,
в их суспензии нельзя работать, если уж и брать для рабочей суспензии,
то что-то тоньше 3000 или как обычно - натуральную.

edit log

Nikolay_K
3-11-2017 15:35 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Энд:

Я хз как 1000 работает быстрее 400,

при малом давлении средние камни в диапазоне 600--1000
действительно работают быстрее, чем более грубые 320--400.

А при заточке бритв как-то не принято сильно давить...

Энд
3-11-2017 16:14 Энд
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

действительно работают быстрее, чем более грубые 320--400

А где бы это посмотреть не на словах? У меня както не получается за разумное время и стерев мм на тысячнике вывести крупный скол или выровнить пропеллерер или просто сформировать новую фаску. Что я делаю не так, что у меня 400 быстрее 1000, а у вас вдруг наоборот?
Nikolay_K
3-11-2017 18:11 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Энд:

Что я делаю не так, что у меня 400 быстрее 1000, а у вас вдруг наоборот?

Давите сильно.

edit log

Энд
3-11-2017 19:17 Энд
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Давите сильно.

То есть, чтобы произошло волшебство скорости на 1000грит нужно просто не давить?

Я даже не буду приводить примеры как расходуется тысячник на большой работе и как он ее просто не тянет, спрошу у практиков, ребят, кто в реале точит ножи и бритвы, у кого-нибудь 1000 работает быстрее 400, скажем по сколам, по формированию новых фасок??? Ответ я знаю, но мне чисто интересно, у кого ещё такое волшебство происходит.

avtoPRIZ
3-11-2017 22:15 avtoPRIZ
quote:
Изначально написано Энд:

То есть, чтобы произошло волшебство скорости на 1000грит нужно просто не давить?

Я даже не буду приводить примеры как расходуется тысячник на большой работе и как он ее просто не тянет, спрошу у практиков, ребят, кто в реале точит ножи и бритвы, у кого-нибудь 1000 работает быстрее 400, скажем по сколам, по формированию новых фасок??? Ответ я знаю, но мне чисто интересно, у кого ещё такое волшебство происходит.

Не, не происходит. Видимо речь не о сколах или новой фаске, а скажем заблестела РК, есть замины небольшие или микроскольчики или чуть +-1-2 градуса поменять угол заточки или вернуть микроподвод к состоянию микро. Тут решение взять 400, снести все и потом на 1000-к выходит действительно по времени дольше чем всю эту работу сделать сразу 1000-ком.
Хотя и вариант, что грубый абразив не снимает больше металла, чем его более тонкий собрат имеет место быть, хоть те же алмазы в пример. 250/200 пропахивают, риска глубокая и широкая, но объем именно снятого металла сильно меньше может быть того-же 100/80 - риска меньше, но зерен, которые участвуют в резе и съеме металла раза в 4 больше по площади абразива. Как-то так думается мне.

Nikolay_K
5-11-2017 11:22 Nikolay_K
quote:
Originally posted by avtoPRIZ:

Хотя и вариант, что грубый абразив не снимает больше металла,
чем его более тонкий собрат имеет место быть, хоть те же алмазы в пример.

250/200 пропахивают, риска глубокая и широкая,
но объем именно снятого металла сильно меньше может быть того-же 100/80
--- риска меньше, но зерен, которые участвуют в резе и съеме металла
раза в 4 больше по площади абразива.

Как-то так думается мне.

вот пример по поводу скорости дисперсии и её зависимости от давления:
https://scienceofsharp.wordpre...n-rate-vs-grit/

там в том числе и CHOSERA #1000
но, к сожалению нет CHOSERA #400

Энд
5-11-2017 15:04 Энд
quote:
Originally posted by avtoPRIZ:

Не, не происходит

Об чем и речь. Что касается точить рк, которая заблестела, то мало кому придёт в голову взять обдирочник, когда нужно взять заточной. В общем, чтд.
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819