Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
А давайте меняться? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Фрол Фрол
14-11-2012 15:43 Фрол Фрол
Может приживется такая тема? Меняться на радости для любителей заточки :-) то что лежит уже давно в дальнем ящике на похожее. Камнм на камни, камни на ножи, ножи на камни, что-нибудь на что нибудь ;-)
Фрол Фрол
14-11-2012 16:08 Фрол Фрол
Вот для затравки :-) черт меня дернул припереть опять с Китая 6 шт камней (серых китайцев). Тяжело тащить, однако. Не устоял :-) натура такая - хапать :-) те что раньше были раздарились по друзьям и родственикам, хотя из них особых любителей заточить нет. Но все очень довальны.
Обещали дать хороший фотик на выходные, сделаю фото, выложу.
Напомню про них.
Сланцы. Серого цвета. Грубо пиленные. Размеры плавают 200х50х25. До праваки пахнут известкой, потом нет. Маркиросвка 150# - 1800#. Царапаются. Среднетвердые (наверно). Работают с водой и маслом. С водой дают немного суспензии серого цвета. После высыхания она бело-сероватая. С маслом меньше. После масла делаются тверже. Работают по нержи и углеродки. Работают быстро, быстрее байкалита. Риски после доводки под лупой х100 (китпрома) мельче/тоньше (или похожи, то есть не толще) чем после байкалита и "яшмы" от lukasq. Риски после карбида кремния М10-М5 убираются. Но каждый камень который я доводит для друзей не похож чуть-чуть один на другой, даже бы не сказал: этот лучше этого, чуть другой, одним словом. Может расслаиваться вдоль после мытья и просушки (было на трех, один конкретно лопнул), но получилось три рабочих камня, два правда тонкие около 0.6 см толщиной, в процессе вандального отделения сломался пополам. Могу подарить эти два обломка (на них можно комфортно точить ножи) тем кто попробовать захочет и написать отзыв.
Фрол Фрол
14-11-2012 16:12 Фрол Фрол
Да :-) что хочу :-) хочу или камень какой-нибудь натуральный или клин завалявшийся (хорошо бы кухонник) тверже 60.
Если тема обмена не интересна, буду продавать сие богатсво ;-) ну не хранить же ;-)
pashaa
15-11-2012 19:25 pashaa
Тоже есть излишки. Есть байкалит от Евгения. Выровненый и доведеный. В клон алекса встает отлично. Полирует нержу прям после последнего китайского камня до рубки волоса на весу. Есть порошок относительно крупной гритности. Транслюцент кушает за милую душу. Что нужно пока не знаю...
Кстати, транслюцент карманный от Данса еще есть. 4х1 дюйма. На одной стороне трещина, выходит с торца. Обратная выровнена и доведена.

edit log

Фрол Фрол
16-11-2012 10:09 Фрол Фрол
Это 4х2.54=10.16, значит 10х2 см. Это интересно. А толщина? Транслюцент не держал в руках никогда.
Фрол Фрол
16-11-2012 10:11 Фрол Фрол
Эта тема, как бы для всех ;-) У кого что завалялось :-)
Dr Lancet
16-11-2012 12:01 Dr Lancet
Поддержу тему. Правда не знаю что предложить, вроде всего много, но пока лежит не мешает, надо ещё всё пересмотреть, может что-то выложу. Сам же хочу найти относительно крупный кусок зелёной яшмы, такой как Гусев производил. Интересны в том числе варианты необработанных кусоков, вдруг у кого завалялась.
Alexander045
16-11-2012 12:17 Alexander045
Dr Lancet,есть (завалялся) кусок яшмы технички,где-то 75-80% ладони...думаю... распилю потоньше или обменяю....
Nikolay_K
16-11-2012 12:23 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Dr Lancet:

Интересны в том числе варианты необработанных кусоков, вдруг у кого завалялась.

у меня есть такой кусок яшмы (от Гусева), вот только даже не знаю
что такое мне надо предложить, чтобы я согласился...

ну, хотя на хороший черный или полупрозрачный антикварный арканзас такого-же размера я бы пожалуй поменялся

А прочего добра полезного для заточки хватает с избытком.

edit log

pashaa
16-11-2012 13:48 pashaa
quote:
Originally posted by Фрол Фрол:
Это 4х2.54=10.16, значит 10х2 см. Это интересно. А толщина? Транслюцент не держал в руках никогда.
100*25*12 размер.

edit log

Fedor_C
16-11-2012 17:03 Fedor_C
quote:
Originally posted by pashaa:

Есть байкалит от Евгения.

Могу предложить на обмен "китайченка" из этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/143/1064755.html

Интересно сравниить работу байкалита и транслюцента...

Alexx_S
16-11-2012 18:01 Alexx_S
quote:

Есть байкалит от Евгения.

Есть Boride 6мм. 400 или 600 грит
spoonman
16-11-2012 23:57 spoonman
сорри, что не в тему , но давно уж хотел написать\спросить.

знаю, что есть на Ганзе один любитель бритв из родного города.
мне было бы приятно встретиться как нибудь,
пообщаться живьем на интересную тему, может махнуться чем нибудь =)

Александр(не знаю какой ник) из Н.Новгорода отзовитесь пожалуйста =)

сообщение сотру через пару дней

спасибо

pashaa
17-11-2012 09:04 pashaa
Немного подумаю над предложениями. В принципе оба интересные.
Dr Lancet
17-11-2012 23:56 Dr Lancet
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

у меня есть такой кусок яшмы (от Гусева), вот только даже не знаю
что такое мне надо предложить, чтобы я согласился...

ну, хотя на хороший черный или полупрозрачный антикварный арканзас такого-же размера я бы пожалуй поменялся

А прочего добра полезного для заточки хватает с избытком.

Николай, а какие размеры камешка?
Nikolay_K
18-11-2012 00:30 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Dr Lancet:

Николай, а какие размеры камешка?

отвечу завтра в P.M.

edit log

Dr Lancet
18-11-2012 03:21 Dr Lancet
quote:
Originally posted by Alexander045:

Dr Lancet,есть (завалялся) кусок яшмы технички,где-то 75-80% ладони...думаю... распилю потоньше или обменяю....

Александр, пропустил как-то Ваше сообщение. Ладони у всех разные, у меня 20 см ладонь в длину, то есть камень около 16 см?
Какая у него ширина и толщина? Нет ли фото? Яшма Гусевская, зелёная без вкраплений и примесей?
lukasq
20-11-2012 14:23 lukasq
quote:
Зачем такие сложности?

Так нету камней размеров больщих или есть? в РМ писал уже -но они теряются часто
небольшой есть спрос на камешки- а я на почту полюбому хожу как на работу

----------
С уважением, Евгений!

Гусев
20-11-2012 19:28 Гусев
quote:

Это Вашpes_i_
pashaa
20-11-2012 23:30 pashaa
quote:
Originally posted by Гусев:

Только на выставке

Ну главное в принципе есть! Спасибо за инфу.

Вернусь к нашим баранам. Мой транслюцент на обмен:

Ко мне обращался Фрол Фрол поменять на китайский камушек в личку, но к сожалению ганза глючит. Ко мне уже идет подобный камень, по этому транс все еще свободен к обмену.

всего страниц: 2 : 12