Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
То самое видео про японца у которого стамеска прилипла к камню ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Nikolay_K
30-9-2012 14:08 Nikolay_K
Nikolay_K
30-9-2012 14:21 Nikolay_K
а вот про 3-микронные стружки и про то как заточить рубанок
так, чтобы он смог снять такую стружку (на японском):

http://seisakunohibi.blog.so-n...name=2010-12-10

то-же но в другом формате и с комментариями:
http://seisakunohibi.blog.so-net.ne.jp/2010-12-10

edit log

kar,e
30-9-2012 20:39 kar,e
Впечатляет...
stilus2008
30-9-2012 20:55 stilus2008
Nikolay_K
Не зная японского, прошу подтвердить/опровергнуть, ЭТО СТРУЖКА?
8-ь...

Интересно, какой материал (порода дерева) может дать такую стружку и как там со
стойкостью обстоят дела?

И ещё. Камушки недешовские наверное даже по японским меркам у дедушки так опасно на полочке стоят....

edit log

Alexx_S
30-9-2012 21:27 Alexx_S
Эх, думал что это ТО самое, виденное в детстве. Цикл про ремесла Японии, где было несколько сюжетов: изготовление веера, венчика для чайной церемонии и про точильщика. Именно там у него к камню железка рубанка прилила, и прозрачная стружка была.
Alexx_S
30-9-2012 21:30 Alexx_S
И не один я его ищу:
Ищу, хотелось бы узнать хотя бы название. Фильм снят, вероятно, немцами. Показывался по ТВ годах 1980-х. Фильм состоит из нескольких сюжетов, рассказывающих о традиционных японских ремеслах. Как-то: производство рисовой бумаги и изделий из нее, мебели, добыча наждачного камня. Были еще сюжеты, но о чем, не помню. Снимали реальных мастеров своего дела, очень обстоятельно, много крупных планов. Фильм запомнился неспешной, завораживающей атмосферой погружения в предмет повествования.
ПС. Снимала не советская команда, искал на сайте Гостелерадиофонда - ничего похожего.
_________
1shiva
30-9-2012 21:51 1shiva
quote:
Originally posted by Alexx_S:

И не один я его ищу:

Увы,так же долго искал.Хорошо запомнился момент-Захотел купить хороший камень.Пришлось продать дом:-)Стружка так же вызвала восхищение на грани чуда.Помнится,что материал заготовки был бальса.Но не уверен на 100%.Прилипшая железка тоже восхитила.С уважением,1shiva

lukasq
30-9-2012 22:24 lukasq
quote:
Эх, думал что это ТО самое, виденное в детстве. Цикл про ремесла Японии, где было несколько сюжетов: изготовление веера, венчика для чайной церемонии и про точильщика. Именно там у него к камню железка рубанка прилила, и прозрачная стружка была.

Тож сперва подумал -оно!-нет там нож от рубанка прилипал!
я помню как тут же точить начал опять -уже наточеный складень
В тех сюжетах -было что интересно: камень старичек находил-затем правил -затем на нем точил (прилипал)-затем уже строгал стружку
Был там еще фильм-о изготовлении уникальных удилищ с бамбука-для лова оч мелкой японской рыбешки (ну чет между барабулькой и корюшкой)
Nikolay_K-спасибо за напоминание-тот фильм много у кого чето поменял в отношении к МАСТЕРСТВУ-надеюсь он отыщется со временем!

----------
С уважением, Евгений!

36and6
30-9-2012 22:46 36and6
quote:
Originally posted by Alexx_S:

да было такое видео в конце 80х годов.
фильм был минут на 40 как звался не помню.
если кратко то сюжет был такой
один мастер принёс какие-то лучше камни на свете лучшему на свете столяру(как все догадались оба были японцами),
а тот наточил на нём лезвие для рубанка и строгал тонкую стружку
длинную предлинную и тонкую претонкую
помню что они много кланялись и улыбались
больше фильмов этой серии не видел но и этим был очень впечатлён.
Кстати нож для рубанка у него тоже прилипал и он делал 2 попытки заточки
первый раз вышло ~0.02 мм толщина стружки а второй раз ~0.01

Подумалось тогда, вот бы ему еловую доску вручить для опытов с рубанком

zloihohol
1-10-2012 13:38 zloihohol
Камрады добрые, так никто и не помнит как фильм назывался??? тоже очень посмотреть хочется, неизгладимое впечатление оставляет...
Alexx_S
1-10-2012 13:48 Alexx_S
quote:
Originally posted by zloihohol:

Камрады добрые, так никто и не помнит как фильм назывался??? тоже очень посмотреть хочется, неизгладимое впечатление оставляет...

В том-то и проблема, что никто не помнит
lukasq
1-10-2012 14:39 lukasq
quote:
В том-то и проблема, что никто не помнит

Сериал был документальный-может если кто в языках силен найдет
Почему я и написал -про мелкую рыбешку и бамбуковую удочку
Эта тема оч уникальная и специфическая-там вроде их всего двое было на всю японию -Мастер и ученик Может через эту серию -можно сериал выцепить?

----------
С уважением, Евгений!

Bill_Gilbert
1-10-2012 22:00 Bill_Gilbert
Насколько помню это в перестроечные времена показывали по первому каналу, "Неделя японии на ТВ" (поже была "Неделя Англии"). Помню тот сюжет с японцем, смотрел его ещё на ч.б телевизоре. А ещё был сюжет о телевидении высокой четкости. Показывали после программы "Время".
Nikolay_K
1-10-2012 23:03 Nikolay_K
Что интересно --- многие помнят этот фильм, но никто не может вспомнить
как он называется...

Пробовал поискать в япо-нете но, что-то не идёт процесс...

Для тех, кто хочет попытать счастья в поиске
вот японские термины по которым можно пытаться искать:

伝統工芸 --- традиционные ремесла
大工 --- столяр
職人 --- высококлассный признанный мастер (в любом ремесле)
天然砥石 --- натуральные камни
鉋 --- рубанок
くず --- стружка
映画 --- фильм

lukasq
2-10-2012 00:16 lukasq
quote:
Что интересно --- многие помнят этот фильм, но никто не может вспомнить
как он называется...

Это скорее цикл передач был-вступление там "наш советский человек" который жил в Японии причем кто-то извесный в то время
Он от себя рассказывал что-то и фильм шол в рамках передачи
Дело в том что у тех кто все это смотрел-несколько менялось мировозрение
в плане отношения к "научно-техническому прогрессу" и прочим там измам
Ведь тогда японский магнитофон-был роскошью А тут выяснилось что старичек чудеса показывает-какие технике не снились!

----------
С уважением, Евгений!

PaHaN-evenck
2-10-2012 05:53 PaHaN-evenck
quote:
"Неделя японии на ТВ"

эта неделя шла в 1988 году (возможно в самом начале 1989, но мне кажется, все-таки в 1988)
помню потому, что в 1988 году приехали с родителями жить на север (мне тогда 6 лет было) и первое время жили у родственников, где я и смотрел эту неделю. Фильма про заточку я не смотрел (после споков-ноков малышей спать гнали), но точно помню именно фразы "неделя японского кино", и как я смотрел каждый день фильмы про японских летающих самураев

много написал, но это чтобы Вам удостоверить про год показа, может поможет в поиске...

edit log

PaHaN-evenck
2-10-2012 06:22 PaHaN-evenck
сейчас позвонил отцу уточнил некоторые даты,
у меня получается, что этот цикл фильмов шел в промежутке с ноября 1988 по апрель 1989

С уважением к Вам,
Павел П.

hatter
2-10-2012 20:38 hatter
По-моему, в тот период в Японии сидел корреспондент Цветов.
dnk
5-10-2012 13:01 dnk
Да, Цветов Владимир Яковлевич.
Сюжеты шли в "Международной панораме". Удивительно добрые были сюжеты по тем временам.
Ссылка на его книгу хорошую.

http://www.oldgazette.ru/lib/zvetov/reandzi/

edit log

Куш-тэнгри
5-10-2012 14:31 Куш-тэнгри
А реально - что это за дерево такое без единого сучка метра на три и с такими параллельными волокнами? Блин, реально с нашей елки да даже с сосны такую многометровую стружку хрен получишь даже с японской заточкой.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4