Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 123456...37383940
связанные темы
Игрек
11-9-2012 09:20 Игрек первое сообщение в теме:
Не рекламы ради, а информации для.

Наткнулся тут в инете на этот завод http://www.venevalmaz.ru/%D1%8...81%D0%BA%D0%B8/ . И решил написать им письмо, разузнать что да как. Естественно писал без особой надежды, так как обычно заводы с частными лицами не работают. Но ответили на письмо быстро. Предложили на выбор несколько вариантов оплаты и доставки. Так же предложили изготовить бруски на заказ, если нужных нет наличии. В итоге оплатил банковским переводом через интернет и через неделю получил бандероль на почте.
click for enlarge 1500 X 1999 769.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 1007.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 269.5 Kb picture

edit log

pavelig
2-6-2013 14:19 pavelig
Здравы будьте.
Был давеча в Питере, на творческой встрече мастеров заточного дела (она происходила у Андрея Grinderman-а в мастерской), и видел у него неплохой набор веневских алмазов. Андрей производил сравнительное тестирование полтавских алмазов и веневских. О результатах тестов сложившихся в моей голове, пока помолчу, потому как у меня еще есть вопросы по этому поводу.
Комрад Grinderman я думаю может более подробно осветить эту тему, тем паче, что они есть у него в наличии, и как я понял, даже на продажу желающим (только он об этом не признается ))) ).
A.V.X.1960
2-6-2013 17:10 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by pavelig:

Был давеча в Питере, на творческой встрече мастеров заточного дела (она происходила у Андрея Grinderman-а в мастерской), и видел у него неплохой набор веневских алмазов. Андрей производил сравнительное тестирование полтавских алмазов и веневских. О результатах тестов сложившихся в моей голове, пока помолчу, потому как у меня еще есть вопросы по этому поводу.
Комрад Grinderman я думаю может более подробно осветить эту тему, тем паче, что они есть у него в наличии, и как я понял, даже на продажу желающим (только он об этом не признается ))) ).

Какого размера были полтавские бруски? И где можно почитать про это?
Я хотел сравнить, но не хватило терпения нормально довести один маленький брусок от ВЛД - за это время можно выронять 3 комплекта виневских.
Я понял так, что сравнение происходило - кто точит острей ? , а не кто быстрей?
pavelig
4-6-2013 01:57 pavelig
Прочитать не где, не описывали, не фотографировали, мало того, я был с камерой, но её не включал. Встреча не официальная, без помпезности и заполугодовых приглашений. Так сказать без алкогольная и под чаёчек с пирожками. Результаты сравнения - у Андрея. Мои полтавские бруски от WLD великолепно вскрыты и работают, как опять же мне кажется, лучше Веневских.
chingachgook
4-6-2013 08:47 chingachgook
quote:
Мои полтавские бруски от WLD великолепно вскрыты и работают, как опять же мне кажется, лучше Веневских.

Какие параметры измерялись измерительным инструментом "лучше".
pavelig
4-6-2013 09:46 pavelig
Мой параметр "Лучше" - это значит "работают лучше" (лично мне больше нравится как они работают), плюс изначально менее кривые, меньше времени было потрачено на выравнивание и вскрытие зерна, их не ведет от времени ну и в добавок полтавские - монослой, а не напыление. В прошлом посте я подчеркнул "работают, как опять же мне кажется", А на вкус и цвет все фломастеры.....

A.V.X.1960
4-6-2013 19:30 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by pavelig:

Мой параметр "Лучше" - это значит "работают лучше" (лично мне больше нравится как они работают), плюс изначально менее кривые, меньше времени было потрачено на выравнивание и вскрытие зерна, их не ведет от времени ну и в добавок полтавские - монослой, а не напыление. В прошлом посте я подчеркнул "работают, как опять же мне кажется", А на вкус и цвет все фломастеры.....

Да, они менее кривые, но они меньше размером.Зерно вскрывается - но вот вывести их на стекле с порошком - тяжело.Хотя можно помучиться и довести 2 последних бруска.Размер маловат, если ,конечно иметь только эти бруски.
pavelig
4-6-2013 21:26 pavelig
Не хотелось бы влезать в прения и споры, пояснения, объяснения и т.п., и
Полтавские бруски есть разные. У Дмитрия WLD один типоразмер, у Пантелея другой есть. Ширина 10, 12,5, 15 на выбор, можно и 40 все дело в желании и деньгах. Вскрываются на стекле нормально. Я предварительно ровнял и вскрывал на боку кругов из карбида кремния 200 и 100 микрон. Мой ряд алмазов 400/315, 200/160, 100/80, 63/50, 40/28, 28/20, 14/10, 7/5, 3/2.
Но тема то у нас называется Веневский алмазный завод ))), так что давайте не будем уходить от сути.

Alex.P
21-6-2013 08:20 Alex.P
А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.
Гусев
21-6-2013 09:39 Гусев
quote:
Originally posted by Alex.P:

А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.

Можно.ТТолько прессформу сделать и заказать БОЛЬШУЮ партию
Alexx_S
21-6-2013 10:12 Alexx_S
quote:

Я им звонил по этому поводу - ни малейшей заинтересованности, Гусев прав - нужен очень большой заказ, чтобы их сподвигнуть на такое.
Alex.P
21-6-2013 11:23 Alex.P
quote:
Originally posted by Alexx_S:

Гусев прав - нужен очень большой заказ, чтобы их сподвигнуть на такое.

Жаль. А если упростить задачу? Без подложки, просто односторонние с размерностью 6"*1"*6-3мм.

Если честно, меня заинтриговали успехи комрада chingachgook. У меня даже после качественного EEF DMT ножи волос но строгали, приходилось доводить.
Зеленый ДМТ 9микрон. Сделать 7-5, 3-2, 1-0. И будет счастье?

edit log

Alexx_S
21-6-2013 11:47 Alexx_S
quote:

Жаль. А если упростить задачу? Без подложки, просто односторонние с размерностью 6"*1"*6-3мм

Задачу таким образом не упростить. Все равно потребуется новая оснастка.
ivan-3
21-6-2013 12:23 ivan-3
Если все равно править новый (по плоскости), то не решит ли проблему просто нарезка вдоль? я чего то не помню точно размеры веневцев, как то не увлекаюсь ими (хотя где то валялись ) но если 35 ширина попилил пополам и вроде 17 мм неплохо. Если особо хочется то один слой срезать ножом и будет почти то чт охотелось. Не так и дорого по сути получится то за бланк. На одной половине снять один слой а на другой половине другой - два бланка за 600 рублей фигня в общем то
A.V.X.1960
21-6-2013 15:08 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by ivan-3:

Если все равно править новый (по плоскости), то не решит ли проблему просто нарезка вдоль? я чего то не помню точно размеры веневцев, как то не увлекаюсь ими (хотя где то валялись ) но если 35 ширина попилил пополам и вроде 17 мм неплохо. Если особо хочется то один слой срезать ножом и будет почти то чт охотелось. Не так и дорого по сути получится то за бланк. На одной половине снять один слой а на другой половине другой - два бланка за 600 рублей фигня в общем то

Совершенно правильно - если хочется бруски уже - режете вдоль - вам остается узкий двухсторонний брусочек, я так Аланию разрезал и привел к размеру виневских - 200х35. Не понятно только, зачем срезать второй слой?
Сейчас по заводской цене (650р) с завода ,вроде уже не высылают. Но все равно, лучше выписывать у дилера - можете заказать зернистости,какие вам надо. В интернет магазинах не всегда есть, то что надо.

chingachgook
21-6-2013 22:46 chingachgook
Alex.P
quote:
А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро?

Я этот вопрос решаю очень просто. Берем болгарку, отмеряем размер камня под свой Апекс(у китайца и оригинального размеры разные), отрезаем 2-3см и просто зажимаем в Апекс. Один мой знакомый делает также ласточкин хвост, но я не делаю. И начиная с 28мк(сейчас20мк) и тоньше довожу на КК F1200.

chingachgook
21-6-2013 22:55 chingachgook
Вчера точил Рокстед. Точил естественно угадайте чем? Твердость по паспорту 67,5HRC ZDP-189 заточился нормально, но долго. Часто останавливался и проверял заточку в мелкоскоп. Рокстед был "ушатан в лоскуты". После заточки на "родной" угол в 55 градусов(изначально была все-таки линза) перерезает тонкий девчачий волос в 5-8мм от пальцев.
mov-29
22-6-2013 19:48 mov-29
Здравствуйте. Хочу купить камень 3/2-1/0 , но какую концентрацию алмазов заказывать 100, 50, 25.
Холодец
23-6-2013 00:27 Холодец
quote:
Хочу купить камень 3/2-1/0 , но какую концентрацию алмазов заказывать 100, 50, 25.

Думаю, что протереть до подложки полировальный камень, в отличие от супер-грубого, в течение одной чепловеческой жизни нереально ни при какой концентрации. Поэтому, если нет планов завещать брусок потомкам, то ИМХО основным критерием будет производительность. Мнения относительно концентрации и агрессивности заточки высказывались выше. Мое было в пользу 100%. При этом сам владею 3/2-1/0 не со 100%, а с 25% и совсем не горюю по этому поводу.
zai75
27-6-2013 17:04 zai75
quote:
100, 50, 25.

Кто-нибудь знает чем отличаются внешне камешки разной концентрации, не хотелось чтоб ушлые продаваны подсунули 25% по цене 100%, на заводе вроде их не маркируют никак?
A.V.X.1960
27-6-2013 19:46 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by zai75:

Кто-нибудь знает чем отличаются внешне камешки разной концентрации, не хотелось чтоб ушлые продаваны подсунули 25% по цене 100%, на заводе вроде их не маркируют никак?

Мелкие не ощутил разницы, а вот 200/100мкр - 100%(этот покупал на заводе) точат быстрей со 100% содержанием.Мелкие выписывал с завода со25%,100% выписывал с интернет магазинов - может поэтому разницы нет? В оптику не смотрел - да что смотреть - при 100%,на мой взгляд - только точить быстрей будут.
всего страниц: 40 : 123456...37383940