Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 123...17181920212223...37383940
связанные темы
Автор
Тема: Венёвский алмазный завод
Игрек
11-9-2012 09:20 Игрек
первое сообщение в теме:
Не рекламы ради, а информации для.

Наткнулся тут в инете на этот завод http://www.venevalmaz.ru/%D1%8...81%D0%BA%D0%B8/ . И решил написать им письмо, разузнать что да как. Естественно писал без особой надежды, так как обычно заводы с частными лицами не работают. Но ответили на письмо быстро. Предложили на выбор несколько вариантов оплаты и доставки. Так же предложили изготовить бруски на заказ, если нужных нет наличии. В итоге оплатил банковским переводом через интернет и через неделю получил бандероль на почте.
click for enlarge 1500 X 1999 769.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 1007.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 2000 269.5 Kb picture

edit log

Alex.P
4-12-2014 18:23 Alex.P
Посты камрада super-begemotus почему-то трансформировались у меня в - "Веневскими алмазами не точил, но осуждаю"
Nikolay_K
4-12-2014 18:41 Nikolay_K

цитата:
Originally posted by chingachgook:

По моему мнению, та мысль, которую Вы пытались озвучить, не правильная, именно по тому, что вы обсуждаете какие-то абстрактные алмазы, а я говорю конкретно об алмазах Веневского завода на мягкой бакелитовой связке. Именно мягкая бакелитовая связка делает эти алмазы столь привлекательными для заточки ножей.

---

Бакелитовая связка имеет решающее преимущество перед никелевой, например, связкой. Возможно еще какие-то связки бывают. Я алмазы на никелевой связке не люблю. ДМТ, например.

Между прочем, Венёвский завод выпускал помимо алмазных брусков на бакелитовой связке ( марки В2-01 ) также и бруски на других видах связок.

Alex.P
4-12-2014 19:10 Alex.P
s.a.xramov83
Бан, пока на месяц.

edit log

Alex.P
4-12-2014 19:29 Alex.P
Камрады. Закрытая тема, это не удалённая тема. Т.е. информация ни куда не денется. И любому новичку можно будет кинуть ссылку - на почитай. И проще продраться через 22стр, чем через 100, тем более, что всё полезное было выложено ещё на первых страницах, а дальше всё пошло по кругу. Каждому новому вопросившему " а Веневские алмазы это чо? " по новой объясняли и давали ссылки. Сторонники и противники веневских алмазов высказались раз наверное по 10 и нового добавить уже не просто.
Nikolay_K
4-12-2014 23:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Шмыга1:

Давайте закроем, я за

я вижу смысл в том, чтобы вынести из этой темы
все споры общего плана о достоинствах и недостатках алмазов как таковых в отдельную тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1473253.html

после чего удалить всё это из данной темы оставив только то, что относится к специфике продукции венёвского завода.

а дальше надо будет немного поприсматривать чтобы не было уклонений в оффтопик.

Если не будет, то и закрывать не надо.

edit log

dmitrichW
16-12-2014 10:37 dmitrichW
Кто использовал
Алмазный брусок доводочный 120*35мм, 3/2-1/0, 25%
http://russian-knife.ru/netcat_files/140/175/DSC09967.JPG
Просто Ваше мнение о нём.
Хочу попробовать его для доводки арканзаса вместо притира.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

A.V.X.1960
18-12-2014 12:45 A.V.X.1960
Не советую - так как надо сам брусок довести на стекле сначала до идеала(как стекло он не будет - будет чуть кривее), потом из за относительно мягкой связки брусок начнет менять геометрию, и соответственно о ровной поверхности арка - придется забыть.Имхо на стекле на свободном абразиве проще и ровней будет.имхо
aptekar113
18-12-2014 13:03 aptekar113
цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:
Не советую

Присоеденяюсь - связка мягкая достаточно на твердых камнях быстро теряет геометрию..пластины на гальваносвязке ультрафайн лучше ..
Но их такой тонкости нет - использовал пасту на бумаге офисной положенной на стекло - понравилось..

edit log

dmitrichW
18-12-2014 16:06 dmitrichW
Спасибо коллеги, буду продолжать оперировать стальным притиром и стеклом.
super-begemotus
19-12-2014 20:43 super-begemotus
цитата:
Originally posted by aptekar113:

связка мягкая достаточно на твердых камнях быстро теряет геометрию

Это - скорее минус, чем плюс. И - нафига нужна такая "радость", новичкам?

Проще ножи - на обычной кафельной плитке точить, там хоть - геометрия постоянная.

A.V.X.1960
19-12-2014 22:03 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by super-begemotus:

цитата:
Originally posted by aptekar113:

связка мягкая достаточно на твердых камнях быстро теряет геометрию

Это - скорее минус, чем плюс. И - нафига нужна такая "радость", новичкам?

Проще ножи - на обычной кафельной плитке точить, там хоть - геометрия постоянная.

Геометрия теряется относительно быстро только при обдирке на грубых камнях на твердых(60 и выше)сталях,когда фаска сформирована - остальные бруски затачивают риски очень быстро, и очень долго держат геометрию, главное не скакать резко через размер , а спокойно уменьшать гритность в двое, и не давить.Ровняются бруски очень просто и легко, главное не доводить брусок до большого "седла". Я точу этими брусками ножей 20 в год, ровняю пару раз в год, иногда чаще.Бруски мелкие - от 20мкр - ровняются минут за 5, а то и быстрее(в зависимости от износа) - связка вулканитовая быстро достаточно ровняется. Если не точить по всей плоскости широких подводов, а доводить фаску с повышением угла - то мелкие могут работать очень долго без правки - так как достаточно, например, после бруска 3мкр считанный раз пройтись бруском 1мкр - и нож бреет.
super-begemotus, попробуйте точить на веневских алмазах, поверьте - это лучше чем на плитке, хоть она и не изнашивается.Образивная способность у них намного выше чем у плитки.

edit log

super-begemotus
19-12-2014 22:25 super-begemotus
цитата:

Образивная способность у них намного выше чем у плитки.

Вернее твердость - у корунда, я корундовым брусочком (с блесками серебристыми такой), натираю глянцевую сторону плитки. Еще - пензу использую.

Думаю - попробовать алмазного порошка прикупить.

цитата:

- связка вулканитовая быстро достаточно ровняется. Если не точить по всей плоскости широких подводов, а доводить фаску с повышением угла - то мелкие могут работать очень долго без правки - так как достаточно, например, после бруска 3мкр считанный раз пройтись бруском 1мкр - и нож бреет.

Это - интересно. Спасибо.

A.V.X.1960
19-12-2014 22:32 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by super-begemotus:

Вернее твердость - у корунда, я корундовым брусочком (с блесками серебристыми такой), натираю глянцевую сторону плитки. Еще - пензу использую.

Думаю - попробовать алмазного порошка прикупить.

super-begemotus, просьба - писать про заточку плиткой и корундом - в другой теме.Эта тема про веневские бруски, а то вы пишите здесь про всё чем точите и загрязняете тему.
super-begemotus
19-12-2014 22:40 super-begemotus

Мне - в этой теме, интересно было узнать, как я могу использовать продукцию Веневского завода, для своей заточки, на плитке.

Узнать - у тех, кто сам пользуется продукцией этого завода.

А также, интересно было - узнать о преимуществах заточки, на этих алмазных брусках. И - нет ли вреда (трещины и сколы под рисками), от такой заточки, для ножа.

Поэтому, я и обратился - в эту тему.

darki83
4-1-2015 21:05 darki83
Работал сегодня алмазом (обдирал), так замучился убирать засаливание: ни водой с фейри, ни маслом не ахти. С трудом очистил жёсткой зубной щеткой. Как вообще лучше бороться с засаливанием на веналмазах?
ivan8188
5-1-2015 02:27 ivan8188
Получил перед НГ, манагер на прямой вопрос, как с косяком плоскости ответил: ну у нас на таком размере 112х40 фсё олрайт. Треться тяжеловато, КК 800, это второй заход
ivan8188
5-1-2015 02:29 ivan8188
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1148 923.1 Kb
Новый, 3/2 1/0 Трется тяжеловато, трем КК F800, это второй затир, было весьма по-хуже, манагер сказал по телефону перед покупкой, что плоскость на таком размере ОК... я поверил, а чё делать ... трём...

edit log

Русский самурай
цитата:
Originally posted by ivan8188:

я поверил, а чё делать ... трём...

Я тоже поверил. Может быть с точки зрения манагера плоскость и ОК, но все камни пришли с "седлами, вернее, горбатые. Тоже трём-с. А чё делать..)))

edit log

chingachgook
5-1-2015 12:02 chingachgook
цитата:
но все камни пришли с "седлами, вернее, горбатые. Тоже трём-с. А чё делать..

Я перед новым годом 3/2-1/0 выровнял, довел на 1200 и, как Садальский из Ералаша, приготовился получать удовольствие...

Алмаз 3/2 показал себя очень хорошо, хотя и грубовато на мой взгляд. Перешел на 1/0 веду алмаз по РК и, вдруг, чувствую удар по РК. Второй проход и еще удар. Смотрю в увеличилку и вижу шесть зазубрин на РК, огромных, кошмарных зазубрин. Абразивная гигиена... вернее ее отсутствие.

darki83
5-1-2015 19:30 darki83
Так как все таки бороться с засаливанием веналмаза?
всего страниц: 40 : 123...17181920212223...37383940

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Венёвский алмазный завод ( 20 )