Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Пробы работ на камнях и притирах с пастами, порошками, суспензиями ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...7891011121314
Автор
Тема: Пробы работ на камнях и притирах с пастами, порошками, суспензиями
SokolovVA
6-2-2017 11:30 SokolovVA
Ярослав спасибо за обзор. Вот это мне и привлекает в таком тандеме- керамика + ОА 3мкм.
С ув. Владимир.
oldTor
6-2-2017 17:14 oldTor
Не за что! Спасибо!
С уважением, Ярослав

А Вы с порошком ОА работаете или разводите пасту? И если с порошком - не могли бы Вы сказать, какой сорт ОА ?

edit log

SokolovVA
6-2-2017 18:57 SokolovVA
У меня паста из запасов оборонки. Товарищ который мне её принёс утверждал что она на китовом жиру. По началу я её не понял. Паста давала риску в 10 микрон хотя товарищ утверждал что 3мкм. Паста видимо очень старая. Когда до меня дошло что её надо очень хорошо подготовить тщательно растереть я понял её возможности. Жаль у меня нет возможности с делать фото этого серого зеркала.
Вишер
6-2-2017 22:52 Вишер
У нас в сельпо лежит ГОИ советская в виде кирпича , на килограмм не меньше, какой номер определить не реально. Денег 800 р, в раздумье я. Брать или не брать? Вот в чем вопрос.
Sergej_K
6-2-2017 23:36 Sergej_K
quote:
Originally posted by Вишер:

У нас в сельпо лежит ГОИ советская в виде кирпича , на килограмм не меньше, какой номер определить не реально. Денег 800 р, в раздумье я. Брать или не брать? Вот в чем вопрос.

Брать.Если советская то значит абразивная.
Сейчас ни один завод в России не выпускает абразивную окись хрома,только пигментную(для красок)из которой и делают современную пасту ГОИ.
oldTor
7-2-2017 00:20 oldTor
quote:
Изначально написано Вишер:

Cмотря для чего планируете использовать. Самая тонкая имела фракцию 7\1мкм.

Если для доводочных задач, то лучше подождите пока ivan-3 сварит опять свою замечательную "ГОИ" - лучше пасты на основе оксида хрома, я не пробовал, а фракция вроде как 0,3мкм.
Я пробовал и порошки, которые ivan-3 предлагал, и так понимаю - пасты из них - вот про эти порошки тема:
https://forum.guns.ru/forum/224/841633.html
Ещё и крокуса вот взял на пробу, тема о его варке вот есть, и отзывы там:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1267877.html

Лично мне советские пасты ГОИ, что попадались - не понравились. Часто попадается мусор и посторонние частицы. Может этого и не было в 1938 году, но лет на 30 позднее - уже было, не говоря уже о более поздних временах, судя по тому что мне попадало в руки на попробовать.
Но, если на полировальный круг намазать - то почему бы и нет. Для таких "непрецизионных" задач, я и ГОИ номер 3 от Реал-Дзержинск, современную, успешно применял. Или, например, для засалки шкурок, при обработке мягких нержавеек - вполне годная, а пасты качеством повыше и потоньше - для полировального круга да и для шкурок - жалко.
А для доводки, сейчас есть много лучшие вещи, в т.ч. и рекомендованная многими в разделе, и в т.ч. Дмитричем - Luxor - см. тему про глинозём:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1783316-5.html

Или вот тут, тему про применение паст для доводки - в т.ч. пробы и паст от Ивана, и пробы Luxor:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152

edit log

Sergej_K
7-2-2017 08:02 Sergej_K
Действительно,для каких нужд.Если нужна качественная ГОИ,то брать.
Если порошок то лучше уж взять готовый у ivan-3.
Недавно удалось взять 3 пачки советских времен окиси хрома(3) по 900 грамм для полировки камня,но на продажу у меня нет-еще бы сам прикупил.
Должен отправить посылку Евгению Е и положу ее на пробу.
Где брал еще была окись церия.На ней кто работал?
Она применялась при галтовке.

Евгений_Е
7-2-2017 08:07 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Где брал еще была окись церия.На ней кто работал?

Знакомая взяла для ювелирки, говорит, что работает но медленнее пасты гои...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K
7-2-2017 08:53 Sergej_K
Окись церия помимо галтовки применяют при огранки камней.
То что видел после галтовки лучше уже некуда.
"Оксид церия применяется для фоточувствительных стекол, к керамике, в качестве абразива, катализатора для полирования огранки камней и стекла."

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Знакомая взяла для ювелирки, говорит, что работает но медленнее пасты гои...

А как она использует в ювелирке?
Пасту ГОИ не применяют для полировки камня,только порошок окиси хрома с водой.

edit log

Евгений_Е
7-2-2017 09:39 Евгений_Е
quote:

А как она использует в ювелирке?

Сегодня постараюсь узнать, но вроде полируют металлы с помощью бормашинки.

----------
/Сунь Цзы/

Sergej_K
7-2-2017 09:42 Sergej_K
Металл тоже с пастой ГОИ полирую.
Окись церия при галтовке загружают в барабан вместе с камнем и водой.
Нужно ее (окись церия)для этого самую малость.С окисью хрома при галтовке результат хуже.
Евгений,поеду возьму окись церия для проб тебе чтобы не гадать, если не против.

edit log

Вишер
7-2-2017 10:03 Вишер
Буду в лабазе посмотрю внимательно, может номер гои удастся установить. Онаив вощеную бумагу завернуть.
Евгений_Е
7-2-2017 10:07 Евгений_Е
quote:

Металл тоже с пастой ГОИ полирую.
Окись церия при галтовке загружают в барабан вместе с камнем и водой.
Нужно ее (окись церия)для этого самую малость.С окисью хрома при галтовке результат хуже.
Евгений,поеду возьму окись церия для проб тебе чтобы не гадать, если не против.

Спасибо!

Но я не использую галтовку. Порошки использую только на притирах в виде паст и суспензий. Пасты готовлю сразу на притире, не вижу необходимости заготавливать впрок. Тем более, на месте можно всегда отредактировать состав пасты и количество абразива.

----------
/Сунь Цзы/

Sergej_K
7-2-2017 10:11 Sergej_K
Так я и предлагаю попробовать порошок окись церия как абразива на притире.
Разговаривал кто полирует камень на окиси хрома.Да,абразивной сейчас не попадается в продаже.Приспособились на пигментной тонкодисперсной полировать.По -видимому это ОХП (0)
Вишер
8-2-2017 13:19 Вишер
Вот постарался сделать фото работы на притире с пастой ГОИ и затем на золингеновская черная
click for enlarge 640 X 480  33.3 Kb
click for enlarge 640 X 480  50.7 Kb
click for enlarge 640 X 480  49.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  57.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  49.4 Kb
click for enlarge 640 X 480  63.2 Kb
click for enlarge 640 X 480  57.0 Kb
Вишер
8-2-2017 13:23 Вишер

click for enlarge 640 X 480  63.2 Kb
Вишер
8-2-2017 13:24 Вишер
притир золингеновская паста с маслом
click for enlarge 640 X 480  57.0 Kb
Вишер
8-2-2017 13:27 Вишер
Золингеновская черная паста с маслом . Масло мятное, чистое. Нижнее фото золингеновская паста с крокусом с постепенным разбавлением до практичкски чистого масла. После пасты тест на волос вялый, вроде бы режет в 5-7 мм. После работы с чистым маслом , масло не потемнело на притире тест на волос легко. На последней стадии КМК произощел небольшой наклеп РК, работал последователно на ГОИ и затем золингеновская. Скоро приедет люксор 0,3 мкм , попробую и его.

click for enlarge 640 X 480 57.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 33.3 Kb
На верхнем фото постарался сделать так, чтобы было видно равномерность рисок. Смотрится страшновато, но кромка зеркалит.

edit log

oldTor
14-5-2017 16:58 oldTor
Немного пофотографировал сегодня через микроскоп, всякое, относящееся к работе с пастами и порошками.

Все фото кликабельны и доступна развёртка в 100%.

Использовал обычный ахроматический объектив Ломо 20х0.40, прямая проекция на матрицу - сам объектив и снятый через него объект-микрометр = масштаб сегодняшней съёмки (цена самого мелкого деления = 10мкм):

Для начала, сфотографировал просто матированное стекло, на котором делал всякие пробы с пастами и порошками - вот так выглядит его поверхность, последний раз работал на нём с пастой Luxor 6.5мкм., 1 кадр без стэкинга:

Т.е. несмотря на то, что ранее стекло было довольно тщательно притёрто, пусть и не очень тонко, регулярное применение на нём как полусвязанного, так и свободного зерна, постепенно делает его поверхность не особо однородной, и в качестве притира под тонкие пасты, я бы его уже не использовал - надо перепритирать.

Выглядело без редактуры вообще всё в синеву - это я ещё поубирал хроматику слегка. Однако, переводить в монохром и убирать полностью по каналам посчитал нецелесообразным - тут хотя бы более подчёркнуто выглядит рельеф поверхности, и хотя он и чуть глубже, чем ГРИП, но более-менее понятно.

Следующее фото - мазнул по этому стеклу пастой Luxor 6.5мкм - на фото комочки пасты, стэкинг, минимум редактуры:

На следующем фото, та же паста, небрежно растёртая доведённой керамикой - поскольку пасты немало, то не всё зерно в ней "село" в шероховатость стекла, заметны отдельные частицы, и их размер можно считать соответствующим заявленному - в районе 6,5мкм., также стэкинг, минимум редактуры:

Далее, я тщательно растёр эту пасту, добавив толику олеиновой кислоты, с целью поддробить зерно и вогнать его в рельеф стекла, избавиться от свободного - т.е. так, как обычно делаю при подготовке стеклянного притира для работы на полусвязанном зерне. С трудом, вертя по-всякому источник света, конденсор, в общем всё, что только можно, удалось получить более-менее внятное изображение полученной поверхности - 1 кадр без стэкинга:

В общем - рельеф стекла заполнен, можно сравнить с микрофото его выше, без паст, чистого.

Ещё я сделал пару фото, разумеется со стэкингом, других абразивов.
Вот кучка порошка оксида алюминия 10мкм - тут стэкинг из 54 кадра, но всё равно я не особо доволен, хотя, я полагаю, что для этого объектива, это вполне приличный результат:

И ещё одно фото, тут стэкинг из 14-ти кадров. На матированном стекле, высохшая лужица водной смеси аэросила с крокусом. Я пробовал такую смесь, и она меня разочаровала - т.е. получить на ней на стеклянном притире реально зеркало можно, но внезапные паразитные риски, портят всю малину, как только вода чуть-чуть начинает подсыхать, а всё время держать её неизменное количество под фаской, оказалось нереально. Вот и наблюдая в микроскоп каплю смеси, ожидая пока она высохнет, я заметил, что это происходит как-то внезапно - только что, казалось бы, воды столько же, сколько было полминуты назад, и вдруг, за 3 секунды, она резко уходит, а крокус по большей части, налипает на намного более крупные частицы аэросила.
Кстати, не могу понять - это аэросил так слипается, или у него изначально были частицы, размером до 30мкм.
Вот так это выглядит:

В общем, довольно любопытно было всё это понаблюдать и пофотографировать.

edit log

SokolovVA
14-5-2017 21:40 SokolovVA
Ярослав отличная работа,даёт понять происходящее на притирах!
всего страниц: 14 : 123...7891011121314