Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
станок с планшайбами, выбор абразива

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

станок с планшайбами, выбор абразива

Alex-sk
P.M. Ц
9-8-2012 14:57 Alex-sk
Второй год не дает покоя идея сделать заточной станок с горизонтальной планшайбой. Наподобие тех что используют для заточки парикмахерского инструмента и то, что описывал Дмитрич. Штука привлекательно-универсальная. Компоненты подобрал (низкооборотный двигатель и частотник, достижимая скорость вращения ~1 об/с) и застрял при выборе абразивов. Подскажите идеи, что можно использовать из доступных в обиходе. Диаметр 125 или 150. Вроде Сергей Журба использует круги на липучке. Для ножей они не очень подходят, велико заоваливание фаски. Да и долговечность на твердых сталях очень малая - использовал их для финиширования спусков. Может, просто подобрать тонкие круги 25А на мягкой связке и хорошо их довести? Но с мелким зерном вряд ли что найду.

В зависимости от абразива буду думать над конструкцией шпинделя. Хочется время от времени алмазные чашки тоже использовать. Может, по шпинделям и "быстросъемности" есть какие полезные ссылки?

Kaciba
P.M. Ц
9-8-2012 15:28 Kaciba
На куреневском рынке видел абразивные круги из карбида кремния зеленого, очень гладкие на торцах, на бакелитовой связке. Зерно не помню точно какое, кажется М40/28, может меньше.. . Наружный, внутренний, толщина: 150 х 32 х 12.
Alex-sk
P.M. Ц
9-8-2012 20:53 Alex-sk
Спасибо большое за наводку! В принципе, так и планировал походить по рынкам в поисках остатков совпрома, но ряд зернистости, думаю, подобрать будет проблематично.
A.V.X.1960
P.M. Ц
9-8-2012 22:12 A.V.X.1960
Мысли у .... сходятся. Тоже давно думаю сделать подобный станок. В качестве образивов думаю можно будет использовать много чего.Например если выточить чашки большого диаметра ,то на них можно будет наклеивать наждачную бумагу,для грубой перезаточки и смены угла будет нормально.Да и для заточки подойдет, можно кожу наклеить. Можно сделать планшайбы из недорогого материала, и наносить на них пасты, то есть использовать как вращающийся притир. В любом случае, при заточки 90% времени уходит на формирование подводов, на работу грубыми брусками, и механизация этого процесса упростит задачу. Алекс Р при использовании гриндера на много ускорил процесс. Но на гриндер надо ленты покупать. Я правда без частотника собираюсь делать-"мы пойдем другим путем!", как Ульянов В.
stilus2008
P.M. Ц
10-8-2012 04:26 stilus2008
Kaciba
Бакелитовая связка не у всех производителей хороша.
Бакелитовая связка после года хранения нестабильной становится. Это даже в памятке к кругу Запорожский абразивный пишет.
А ИСМовские бруски 64С на бакелите у меня уже два года пашуть, качественные.
Так что тут ещё надо по- производителям выбирать, имхо.
Alex-sk
P.M. Ц
10-8-2012 10:11 Alex-sk
Кто-то использовал (не помню) CD как притир для пасты. Не знаю, насколько работоспособно. Но в этих случаях есть ограничение - не получится работать на зерно.
Alex-sk
P.M. Ц
10-8-2012 10:33 Alex-sk
А частотник просто уже есть, от гриндера. Грех его не использовать - комфорт просто сказочный.

Хотя есть очень компактные частотники на 250 Вт до 100$, если станок получится удачным почему б не оснастить его своим.

Но, но.. . надо искать нормальные камни. это, думаю - фундамент. Наждачка, притиры, - для меня они пока непривычны и как дополнение обязательно буду пробовать. Кожаный круг (с пастами или без) - будет однозначно.

Alexx_S
P.M. Ц
10-8-2012 12:01 Alexx_S
Тут проблема в том, что если осуществлять полный цикл заточки, то необходимы тонкие и дорогие круги, наподобие этих: http://rubankov.ru/shop/CID_90.html
Nikolay_K
P.M. Ц
10-8-2012 13:09 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

то необходимы тонкие и дорогие круги, наподобие этих: http://rubankov.ru/shop/CID_90.html

уж лучше тогда вот такие
http://www.tojiro.ru/item/689

На них по-крайней мере можно будет затачивать ножи,
а не только стамески и рубанки, как на "SHINKO" / "MAKITA".

Alexx_S
P.M. Ц
10-8-2012 13:29 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

уж лучше тогда вот такиеhttp://www.tojiro.ru/item/689


Да уж, а мне и по моей ссылке цены показались чрезмерными

Собственно, я о чем: такие станки делаются исключительно для зарабатывания денег, для домашнего использования они слишком дороги в обслуживании.
А альтернативные абразивы - тут надо очень долго подбирать то, что устроит.
Или, на самом деле, ограничиться обдиркой, но тогда в полный рос встает вопрос финиша - боюсь, только ручками, подстраиваясь под полученную геометрию

ivan-3
P.M. Ц
10-8-2012 13:55 ivan-3
А что доступно из оборудования чтобы думать о разных шпинделях?
Там не все так просто получается.
ЧТобы вы не получили из под обычного токарника, после устновки планшайбы и любого вида абразива на него вы получите биения явно отличные от ноля. И настолько отличные что вам будет все равно что ставить шкурку или камень Так что ваш выбор шкурка как мне кажется.
А чтобы не мучится вполне в зарубежных инет магазинах можно купить готовые алюминиемые планшайбы под ту самую шкурку, да хоть сразу со шпинделем. Стоят они совсем не дорого - баксов 50-70 насоклько помню. Там хоть посадка выполнена на качсетвенном промышленном оборудовании.

А чтобы думать о разных шпинделях и камнях. Надо иметь доступ к шлифовальным. И чтобы в том числе прошливать планшайбу на шпинделе. Вот только тогда не будет биений. У японских агрегатов промышленных видел в частности что планшайба была регулируемая. КОгда плоскость можно было выставить в любое время. Но это уже серьезный конструктор. И вот на них со шкуркой я работал - просто пестня.

Alex-sk
P.M. Ц
10-8-2012 15:15 Alex-sk
Да, профессиональные водники в хоббийный бюджет пока не влазят.
>такие станки делаются исключительно для зарабатывания денег
Согласен полностью, но душа требует.. .
2 года назад гриндер и собственная слесарка клинков кухонных форм для меня была заоблачностью.
>на него вы получите биения явно отличные от ноля.
Да, я явно недооценил эту проблему. Надо будет продумать доводку токарки на валу двигателя.
>купить готовые алюминиемые планшайбы под ту самую шкурку, да хоть сразу со шпинделем
Не подскажите координаты? ищу и не нахожу.

ivan-3
P.M. Ц
10-8-2012 15:47 ivan-3
Как всегда, когда надо не вспомнишь как по англицки это называется.
И сайты помню и что искать знаю, а по англицки не воспроизведу в голове.
В общем чпоти на всех сайтах по хобби это продается. Два корпусных подшипника, вал под них с резьбами с двух концов. И пару приспособ - диск алюминиевы, патрон дрельный. и это все с посадкой на те резьбы соответсвенно.

На днях буду в месте где пару каталогов у меня валяестя и там картинки есть, посмотрю по англицки как это называется и поиском выдам. (главное на забыть про эти каталоги)

ivan-3
P.M. Ц
10-8-2012 15:58 ivan-3
Из того что мне приходило в голову качественного и не сложного.

Взять упорный подшипник большого диаметра. На него положить что то ровное/паралельное - либо стекло толщиной 20мм либо лист чего то из под плоскошлифа. К блину приварить или приклеить трубу проточенную под подшипник. И вот эту трубу првиодить во вращение чем то маломощным (м.б. ремнем передать вращение). Ну вожно и трубу на пару корпусных подшипников поставить тогда можно сильво передавать вращение, только а надо оно силово?

Alex-sk
P.M. Ц
10-8-2012 16:42 Alex-sk
Вал с подшипниками мне не надо делать. Прямо на вал двигателя 80 Вт 1370 об/мин 3Ф сажать шпиндель. Частотник позволяет регулировать частоту вращения от 1 об/сек и ток обмоток, т.е. крутящий момент тоже регулируется в широких и достаточных пределах. Подшипники двигателя нормальные, люфта и вибраций нет. Ременную или другую передачу я еще раньше выкинул из головы как источник вибраций и биений. Так что мне надо придумать только участок "шпиндель-быстрое крепление-планшайба(или камень)".

за английское название - гляньте, пожалуйста. спасибо!

я просто не пойму принцип крепления проф. планшайб к шпинделю.

ivan-3
P.M. Ц
10-8-2012 16:56 ivan-3
Те что я посмотрю это бытовое решение. Но суть в том что распространенное и сделано качественно. И даже на картинках в книжках у некоторых ножеделов оно проскакивает частенько.

Промышленные станки сделаны примерно как я описал только в пределе. Диаметр подшипника равен диаметру планшайбы. Как то на ебае видел подшипник диаметром 400 мм стоимостью в 700 баксов и это было очень недорого

gromootvod69
P.M. Ц
10-8-2012 17:10 gromootvod69
Прямо на вал двигателя 80 Вт 1370 об/мин

Если Вы планируете такой мощностью (80 вт) делать "обдирку" -то ЭТО вряд ли получиться и никакой частотник в этом не поможет. То что у Тормеков малая мощность мотора-так там редуктор,-и станок ентот тоже ведь не для массового сьема металла.Для комфортной работы заточного станка нужно хотя бы ватт 200 чистых,а лучше 400-600.Так же примитивное водяное охлаждение зоны обработки например как я сделал.
click for enlarge 700 X 525 130.3 Kb picture
A.V.X.1960
P.M. Ц
10-8-2012 17:22 A.V.X.1960
Originally posted by ivan-3:

Из того что мне приходило в голову качественного и не сложного.


Вот что мне в голову пришло. В качестве вала использовать любой двигатель подходящего размера, можно даже сгоревший, но с хорошей механикой. Ни один токарь мне не сделал вал на подшипниках, чтобы он вращался так же легко как электродвигатель-крутнул рукой-он долго крутитья. Есть еще один вариант, на мой взгляд, более лучший- купить двухстороннее электроточило. с двигателем небольшого диаметра, у нас такое 1200-1500р. Закрепить его основанием на вертикальную стенку-опору. На верхний конец вала одевать планшайбы, чашки.Нижний конец вала использовать для подачи оборотов.Как и что использовать в качестве привода. Вариантов два-использовать двигатель 220в небольшого размера,а обороты снижать с помощью шкивов разного диаметра,или привод осуществлять как на Тормеке. Второй вариант - использовать в качестве привода шуруповерт, а скорость регулировать изменением питающего постоянного напряжения, или ,что бы не терять мощьность и стабильность оборотов также сделать несколько сменных прижимных роликов-их можно менять как на приблуде, вставляемой в патрон шуруповерта, так и на валу точила-в общем вариантов много.Чем мне этот вариант нравится-можно практически обойтись без токарки, все сменные ролики-шкивы используемые для передачи движения можно выточить на этом же точиле из фанеры. Мы имеем кроме этого высокооборотистое точило, два камня ,которые идут в комплекте(отдельно они стоят по 300р),плюс шуруповерт, которому найдется работа всегда.
Если делать на базе этих комплектующих Тормек-все вообще просто привод на точило подаете с помощью гибкого вала(продается такая гибкая насадка к шуруповерту), делаете зажим как у тормека, и упор(есть видео про тормек, кто не видел-можно посмотреть).
Думаю понятно обяснил. Да, самое главное, чтобы точить ровно, надо править камни и планшайбы.Эту проблему тоже,я думаю можно решить-протачивать, ровнять-можно также на валу точила, сделав приспособление,или заказывать у грамоотного токаря проточку и приведение притира в порядок. Для грубой заточки и формирование спусков можно использовать алмазные чашки-они не дороги, и достаточно долговечны.
Хотел сделать в на этой неделе,но охота открылась. Может кому эта идея понравиться,и он воплотит ее в действующий образец.Если возникнут вопросы-я по возможности всегда рад помочь советом.
ivan-3
P.M. Ц
10-8-2012 19:13 ivan-3
Нашел.
ВОт что я имел ввиду leevalley.com только в данном случае самого лина нет. Но поиском по сети слов из названия можно найти (м.б. и на этом сайте они где то есть, но не искал)
Kaciba
P.M. Ц
10-8-2012 19:43 Kaciba
Самый простой вариант это по кинематической схеме - планшайба на вал двигателя, без ременной передачи. Так проще и надежнее. Даже 80 - 120 Вт хватает. А для ножей использовать двигатель на 200 Вт это очень хорошо)))
Alex-sk
P.M. Ц
16-8-2012 12:20 Alex-sk
Спасибо всем за участие идеями!
В выходные был на ключевых рынках данного направления. Ну, практически ноль. Есть тоненькие заточные диски 25А СМ зерном 120... 180. Как грубая обдирка можно попробовать. И на этом все.
Касиба, ту точку на куреневке нашел, они там были, но там остаток 1 грубый диск. Не судьба. Интересные бруски ИСМ, как алмазные так и ККЗ. Они есть плоские квадратные но размер всего где-то 80х80 мм. Будь больше, рискнул бы из квадрата сделать круг обточкой на алмазе.

>такой мощностью (80 вт) делать "обдирку" -то ЭТО вряд ли получиться
Для тяжелых случаев есть гриндер. В принципе там и точить можно на низких обороттах насколько позволяет зерно лент (примерно где-то 1000, я ими пока не обзавелся). Упор хотелось сделать на небольшом относительно портативном" станочке для заточки и доводки неубитых ножей. Выходит, придется осваивать наждачки и пасты.

gromootvod69, а что за камень у вас на станке справа?

A.V.X.1960
P.M. Ц
16-8-2012 13:38 A.V.X.1960
Originally posted by Alex-sk:

Выходит, придется осваивать наждачки и пасты.


Вот здесь планшайбы алмазные продают sapphire.ru
Marauder_64
P.M. Ц
16-8-2012 21:05 Marauder_64
Originally posted by Alex-sk:
Спасибо всем за участие идеями!
......

А идею использовать проигрыватель для виниловых пластинок не предлагали? Что-то типа "аккорда" советских времен (там еще было переключение скорости 33,3 - 45 об/мин) - как простейший вариант. Или на базу польского ЭПУ G-602 - "радиотехника-001", "вега" и подобные. Кстати - держатель звукоснимателя можно использовать для удержания затачиваемого изделия (при небольшой доработке). Вот только мощность мотора, вероятно, будет маловата...

gromootvod69
P.M. Ц
16-8-2012 23:29 gromootvod69
а что за камень у вас на станке справа?

О,это самый лучший камень который мне довелось пробовать,купил у бабушки прошлое лето на рынке. материал 92А-электрокорунд легированный хромом и титаном.и на сухую точит хорошо,а как приспособил капельницу и воду-так вообще песня .Таких бы зернистостей три -300,100,и40 микрон-это было бы замечательно. У меня 100 микрон,кроме быстрореза точит все изумительно,а вот из такого же материала но на более твердой связке купил недавно-этот не точит а "елозит".(быстрорез точиться всеми абразивами хреновато-таково его свойство-ИЗНОСОУСТОЙЧИВОСТЬ). Слева к стати тоже хороший камень.54С-карбид кремния черный на бакелитовой связке-круг для заточки пил.работает тоже очень хорошо-он для обдирки.
lukasq
P.M. Ц
16-8-2012 23:52 lukasq
По абразиву для такого "проигрывателя": существуют резьбошлифовальные круги на вулканитовой связке В2 в основном круги тонкие под резьбы и зерно бывает разное втч мелкое
Тока не знаю где их можно купить в розницу?

------
С уважением, Евгений!

Kaciba
P.M. Ц
17-8-2012 01:50 Kaciba
Originally posted by Alex-sk:

Касиба, ту точку на куреневке нашел, они там были, но там остаток 1 грубый диск. Не судьба. Интересные бруски ИСМ, как алмазные так и ККЗ. Они есть плоские квадратные но размер всего где-то 80х80 мм. Будь больше, рискнул бы из квадрата сделать круг обточкой на алмазе.


Можно тогда алмазную планшайбу приспособить 6А2Т. Наружный диаметр 150 мм. На куреневке они вроде есть, но надо спрашивать про них: могут не выставлять на лоток.
Alex-sk
P.M. Ц
17-8-2012 14:28 Alex-sk
Спасибо за все новые идеи. Видел одну алмазошайбу там же - капитальнейшая вещь!!! Но поскольку было одно зерно, не рассматривал как вариант и цену не спросил.
Чего-то пока побаиваюсь алмазов - видать не нашел подход. Пробовал вручную на деревянных пластинах и полтавской пастой довести кромку - рез не порадовал.
В интернете их хватает, пошел курить цены и описания.

быстрорез точиться всеми абразивами хреновато-таково его свойство-ИЗНОСОУСТОЙЧИВОСТЬ
Водниками отлично точится. Но адрес дешевого водника да круглой формы пока не найден.
Диаметр подшипника равен диаметру планшайбы. Как то на ебае видел подшипник диаметром 400 мм
Вай! Какой шикарный машинка!

Alex-sk
P.M. Ц
22-8-2012 17:06 Alex-sk
Общался напрямую с киевским ИСМ. Надеялся найти например 3 зернистости кубонитовых чашек. Наличие оказалось еще скромнее чем на базаре. Мрак какой-то.
Komimort
P.M. Ц
3-9-2015 09:32 Komimort
Kaciba:
Самый простой вариант это по кинематической схеме - планшайба на вал двигателя, без ременной передачи. Так проще и надежнее. Даже 80 - 120 Вт хватает. А для ножей использовать двигатель на 200 Вт это очень хорошо)))

Сергей плохого не посоветует! Год где-то прожил у меня станок с двигателем от стиральной машинки 1350 об/мин 180 ватт.

Машину "Фея" нашел на помойке, самые главные бонусы - в движке предусмотрено уплотнение, то есть можно не бояться увлажнять диск в процессе, а еще там есть пусковой кондер и термовыключатель. В жару аппарат сам выключался после получаса работы.

Вода на скорости 1350 разлетается во все стороны, использовал транс 220/110 - обороты поменьше, диск остается влажным, прыскал из пульвилезатора, а в основном охлаждал в воде клинки.

Для работы с алмазными кругами 150-200 мм хватает и скорости и мощности. Для наждачки можно и помощнее поискать.

click for enlarge 1200 X 1256 553.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
станок с планшайбами, выбор абразива