Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Факторы, влияющие на количественный и качественный рез ножа ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Факторы, влияющие на количественный и качественный рез ножа
stilus2008
5-8-2012 21:04 stilus2008
Один известный и уважаемый кузнец, мнением которого я не могу пренебречь, сказал мне о том, что твёрдость (материала клинка) не влияет на рез (я сделал вывод, что не влияет на качество и количество реза). Всвязи с недостатком технических знаний, но желанием разобраться в данном вопросе, прошу в этой теме выражать свои мысли; а также делиться знаниями по другим факторам влияния на качество и количество реза ножа.
Nikolay_K
5-8-2012 21:18 Nikolay_K
quote:
Originally posted by stilus2008:

Один известный и уважаемый кузнец, мнением которого я не могу пренебречь, сказал мне о том, что твёрдость (материала клинка) не влияет на рез (я сделал вывод, что не влияет на качество и количество реза).

воспринимая слова этого кузнеца буквально (я даже догадываюсь как его зовут)
можно сделать забавный вывод: все ножеделы --- полные идиоты,
ибо тратят время и силы на термичку (закалку),
тщательно проверяют твердость стали,
чтобы убедиться в том, что достигнута необходимая твердость и т.д.

А дело-то оказывается не в твердости,
а пацаны то и не знают...

Зато китайцы молодцы, они познали дао
их штампованные ножи из консервной жести
намного ближе к истиному пути,
чем жалкие потуги японцев калящих
свои Рокстеды и прочее на неприлично высокую твердость
и готовых скорее сделать себе харакири,
чем понизить твердость хотя бы на пару единиц...

---

Практические наблюдения
========================

сегодня упражнялся со стамесками...
заточены все были одинаково,
на один и тот-же угол и одинаково хорошо доведены.

Китайская из мягкой стали "села" и начала драть волокна
после 2-3 десятков резов,
да и резала с самого начала как-то неуверенно.
Мне теперь жаль, что стал тратить на неё свое время.

Английские Stanley-Bailey и новодельная Bahco
продержались намного дольше,
но через пару часов работы стали резать хуже
(но не рвать) и как-бы намекали на то, что их надо подправить.

Японская из очень твердой стали резала лучше всех,
позволяла лучше управлять резом за счет большей жесткости
и вообще не собиралась затупляться.

edit log

stilus2008
5-8-2012 21:44 stilus2008
Николай, ссылку уже давал и повторю: http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4958.0.html , на 7 странице пост #239 чётко и подробно расписан весь тест и ТТХ и ножей и заточки.
обратите внимание на твёрдость испытуемых,
про твёрдость того клинка
http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4948.0.html
И ни китайских, ни японских заклинаний. Только по- русски и украински
И если догадались, в личку прошу "скажите, как его зовут? Бу- ра-..."

edit log

stilus2008
5-8-2012 22:03 stilus2008
Также, chingachgook приводил ссылку, цитата:
"... https://forum.guns.ru/forummessage/5/742392-6.html по этой ссылке результаты апрельского Чемпионата по резу. Так вот там второе место занял нож из Х12МФ твердостью 23HRC, а одно из третьих мест занял нож из D2 твердостью 45HRC.
Твердость в ножах показатель для меня пока не очень понятный." конец цитаты

edit log

stilus2008
5-8-2012 22:07 stilus2008
В обоих случаях D-2 и Х12МФ.
Не значит ли это, что тезис о нивелировании твёрдости в угоду другим факторам справедлив только для Х12МФ и аналогов?

edit log

alex9635
5-8-2012 22:14 alex9635
quote:

Читаю по вашей ссылки : "На вот этом ноже твёрдость оказалась 40 HRc, надфиль его не берёт, гвоздь стругается без последствий для РК."
Я очень извиняюсь, но это полная ерунда. Это больше подходит для чудо ножа в тv shop. Особенно радует строгание гвоздей. Всегда "мечтал" о ноже для строгания гвоздей.
stilus2008
5-8-2012 22:19 stilus2008

Не было бы ннипаанятно, не спрашивал бы. По втой ссылке - показания твердомера. Или Вы считаете произошедшее фейком? 2 раза?
Nikolay_K
5-8-2012 22:27 Nikolay_K
quote:

Николай, ссылку уже давал и повторю: http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4958.0.html , на 7 странице пост #239 чётко и подробно расписан весь тест и ТТХ и ножей и заточки.
про твёрдость того клинка
http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4948.0.html
И ни китайских, ни японских заклинаний. Только по- русски и украински

опять канаты... и штучные ножи с экспериментальной термичкой...
какую я могу полезную и применимую на практике
почерпнуть из этого информацию?

мне не приходится резать канаты. вообще никогда.
тем более пуш-катом...

могу на что угодно поспорить, что
если повторить те-же тесты
тех-же ножей, но на деревяшках, а не не канате
то результаты будут совсем другие.

то, что между твердостью и динамикой затупления
нет однозначной связи, да с этим я согласен

то, что твердость взаимосвязана с жесткостью
а жесткость довольно сильно влияет
на качество реза
и на возможность его контролировать
--- факт известный и многократно проверенный.

для меня очень важным критерием оценки является
сочетание стойкости кромки с легкостью заточки

также резучесть по дереву при движении с потягом

и хорошая геометрия

тесты на канате не позволяют этим качествам себя проявить

предельное усилие там намного выше
того, которое позволяет комфортно и контролируемо работать ножом
(стамеской, ... прочим РИ)

по этой причине меня мало интересуют ножи способные обойти другие на канатах, но при этом требующие нечеловеческих усилий при заточке
и при резании.

edit log

smacorp
5-8-2012 22:36 smacorp
quote:
радует строгание гвоздей

Часто ведь под этим понимается "стружка" шириной 0.1-0.2 миллиметра, а толщиной и того меньше, что скорее похоже на "сильное царапание", а не стругание.
stilus2008
5-8-2012 22:38 stilus2008
Nikolay, Ваше мнение понятно.
Меня такие ножи интересуют, и вот такие нестандартные варианты тоже. Ведь хотелось бы Вам или нет, другим приходится их точить как-то, а хочется точить лучше. Как сказал Андрей ака Гриндерман, "мой бубен не успевает покрываться пылью"

edit log

Nikolay_K
5-8-2012 22:47 Nikolay_K
quote:

Ведь хотелось бы Вам или нет, другим приходится их точить как-то, а хочется точить лучше.

мне попадали в руки подобные ножи,
может быть на канатных тестах они и блистали,
но заточка их оказалась малоприятным занятием,
а тест на строгание деревяшке сильно огорчил...

поскольку такие ножи составляют доли процента от всего того того,
что попадает в мои руки
то я не стал пытаться систематизировать
знания по особенностям их заточки.

тех-же японцев из твердой стали было во много раз больше.

stilus2008
5-8-2012 22:47 stilus2008
Nikolay, и материал - Х12МФ, D-2. С каких пор они стали требовать нечеловеческих усилий в заточке?
Nikolay_K
5-8-2012 22:51 Nikolay_K
quote:

С каких пор они стали требовать нечеловеческих усилий в заточке?

я писал обобщенно имея ввиду весь свой опыт,
в частности с S90V и прочими высоко-ванадиевыми сталями

что касается Х12МФ, D-2, то не все ножи из этих сталей
затачиваются одинаково легко. Разница есть и немалая.
Но разумеется, что это намного легче, чем S90V и S125V

stilus2008
5-8-2012 23:00 stilus2008
Я Вас понял, Николай. Я прекрасно знаю какие материалы в фавОре на канатных резах.
Но вопрос возник из случая, описанного по ссылкам. Какие-то рекомендации можете дать при заточке таких гравицап?

edit log

alex9635
5-8-2012 23:05 alex9635
quote:

Или Вы считаете произошедшее фейком? 2 раза?

Я считаю, что надо думать собственной головой. Мягкая сталь не способна резать гвозди и в добавок к этому не браться надфилем. По крайней мере немецкие ножи с твердостью 58 легко берутся обычным напильником. А вы говорите 40 не берется. Чудеса в решете.

edit log

stilus2008
5-8-2012 23:09 stilus2008
alex9635
Я тоже так считаю. И я не говорю Вам ничего крамольного, а привожу ссылки. Можете не верить, но это всё было, доказывать и бить ногами себя в грудь я не собираюсь.

edit log

Fedor_C
5-8-2012 23:26 Fedor_C
quote:
Originally posted by alex9635:

На вот этом ноже твёрдость оказалась 40 HRc, надфиль его не берёт, гвоздь стругается без последствий для РК.

Хм... господа знатоки, прокомментируйте это противоречие. Для меня "стругания гвоздя" это такой "подручный" тест на твердость стали. И если гвоздь строгается, то твердость должна быть в районе 60 и выше...

Или я ошибаюсь?

edit log

Nikolay_K
5-8-2012 23:29 Nikolay_K
quote:
Originally posted by alex9635:

Мягкая сталь не способна резать гвозди и в добавок к этому не браться надфилем. По крайней мере немецкие ножи с твердостью 58 легко берутся обычным напильником. А вы говорите 40 не берется. Чудеса в решете.

есть вот такая штука:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BB%D0%B8%D1%82

при твердости порядка 45HRC она резать металл, в том числе и более твердый, чем гвозди.

http://www.bladeforums.com/for...hlight=stellite

edit log

Krok_us
6-8-2012 02:38 Krok_us
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
при твердости порядка 45HRC она резать металл, в том числе и более твердый, чем гвозди.
Насколько я понял, при такой твердости "эта штука" режет более твердый металл только по одной причине. В процессе резки температура в зоне резания может увеличиваться до 400 градусов. Разрезаемый металл при такой температуре быстро теряет твердость, а "эта штука" сохраняет ее вплоть до 600 градусов, после чего твердость "этой штуки" тоже начинает снижаться.

Так что чудес не бывает. =) Мягкое твердое строгать не будет.

GAU-8A
6-8-2012 07:46 GAU-8A
Уэйн Годдард в своей книге пишет, что очень сильно зависит. В среднем уменьшение твердости лезвия ножа на две единицы (HRc) приводит к уменьшению продолжительности реза на 15-20%. А часто еще больше. Приводит пример - если клинок с твердостью 60 делает 40 резов каната, то с твердостью 58 - 30 резов, 56HRc - 20, 54HRc - 10, на 52HRc - с трудом 1 раз. Проверку, кстати, он делает на дюймовом канате и режет клинка.на ВЕСАХ, фиксируя максимальное давление, и прекращает, когда оно достигает определенного значения. Годдард (весьма уважаемый в ножевом мире человек, один из редакторов Blade) прямо пишет, что твердость клинка больше влияет на стойкость РК при резе, чем состав стали...

Никогда и никому не поверю, что..положим, перед нами 3 ножа из любой инструментальной стали, причем совершенно одинаковых, с одной только разницей, в твердости- у первого она 60ед., на 2м- 55, а на 3м- 50...и что? тот у которого твердость 55 или 50 перережет того у которого 60, причем на любом тестовом материале? нонсенс... это тоже самое, что утверждать, что 2+2=3...а если у кого то подобное и произошло, то нужно искать причины чуда и как можно более тщательно... как правило, при тщательном анализе они выплывают на поверхность...а потом- О! и как это я слона не заметил.
По строганию гвоздя, здесь в основном рулит угол на р.к.
По вопросу темы...Факторы, влияющие на количественный и качественный рез.

Этих факторов десятки, к которым нужно отнести такие, как- состав стали, ее твердость, износостойкость, прочность, термообработка, а также, угол на кромке, абразив на котором она была заточена- доведена, ну и наконец, так называемый человеческий фактор- кто и чего резал, ибо именно он часто и становится тем камнем преткновения, из за которого и ломаются копья, кстати, как в данном случае...вопрос темы настолько всеобъемлющий, что невольно приходят в голову подобные, типа, а почему самолет летает...

edit log

GAU-8A
6-8-2012 09:17 GAU-8A
Да, и еще, тест ножа на канате очень информативный тест, а для заточников он, что называется- сам бог велел...о ноже, о стали, о заточке канат и правильный подход скажут все, а то точат, точат, а как качественно и правильно затупить кромку не знают, а скорее всего лень... заточить ножик это пол дела, а вот правильно затупить, да так, что бы иметь четкую и полную информацию о влиянии заточки на рез, это уже нужно потрудиться.
oldTor
6-8-2012 09:57 oldTor
Почему же не знают...
При всём уважении, но в обычной жизни, при большинстве задач ножей обиходных - кухонных, аутдорных, всяких-всяких - как часто приходится резать канат?
Мне вот не приходилось.
Бритву же на рез и бритьё на шкуре особо "волосатого" персика ведь не тестят (хотя по аналогии с канатом, наверное логичнее сравнить с бритьём кокосового ореха)) - это не жизненно. И какой мастер по заточке бритв будет затачивать и доводить её для непрофильных задач? Ну можно конечно, стать специалистом в заточке бритв для непрофильного применения. Но какая практическая польза? И с ножом, по-моему так же.
Почему не взять для ножей куда более жизненную ситуацию для тестов?
Как уже говорилось в теме кажись про "пример повышения износостойкости РК" - сосновый брусочек с тестом на чистоту и качество реза, сравниваемые с неким, принятым за номинал образцом, с последующей фиксацией падения качества и лёгкости реза, а также деформации кромки.

Ножи в жизни несравнимо чаще встречаются с древесиной.
И тест на чистоту и качество реза на ней куда как информативен, и нет необходимости резать до нескольких сот раз, чтобы увидеть наглядную всем разницу.
По дереву ножами по-моему работает в той или иной степени подавляющее большинство пользователей. Рубанком и стамеской, наверное любой представитель мужского пола иногда да работает.
Почему же не воспользоваться методологией тестов, принятых в столярной и плотнитской (и резчицкой) среде, как проверенной временем, наглядной, с дешёвым и доступным тестовым материалом, а главное, куда более жизненной.
Или я чего-то не понимаю, и есть более тонкие нюансы, из-за которых именно канат для столь многих уважаемых людей является наиболее жизненным тестом?
Объясните мне, пожалуйста.
Может есть какая-то история, о том, как на заре чемпионатов по резу отказались от древесины?
С уважением.

GAU-8A
6-8-2012 10:12 GAU-8A
quote:
Originally posted by oldTor:

х - как часто приходится резать канат?

Еще раз, канат резать не самоцель, а получение правильной и нужной инфы о степени деградации р.к. в динамике, так сказать...ибо мировая практика, по дереву...там больше рубанки рулят, есть довольно подробная информация на эту тему.
GAU-8A
6-8-2012 10:16 GAU-8A
quote:

Или я чего-то не понимаю, и есть более тонкие нюансы, из-за которых именно канат для столь многих уважаемых людей является наиболее жизненным тестом?Объясните мне, пожалуйста.

На словах? в разделе и без того суесловия хватает..вы просто разок попробуйте и вам все станет ясно и понятно.

edit log

oldTor
6-8-2012 10:20 oldTor
Кстати, одним из постоянных влияющих факторов, на которые постоянно пеняют в спорах о результате тестов ножей на канатах, явялется геометрия клинков.
В случае с тестами на сухой сосновой древесине на срез поперёк волокон - несложно заметить, что этот фактор можно свести к минимуму. и обсуждать действительно факторы, влияющие на количественный и качественный рез того или иного РИ, без сопутствующих варьирующихся неидентичных моментох - вида и качества финиша голоменей, геометрии клинков в целом и т.д., вносящих свою неконтролируемую "лепту". Можно на порядок снизить влияние этих факторов.
Ну и почему же лень? )) Нам тут не лень с доводкой "париться" - а тут вдруг лень тестить?
Неохота просто тратить время и силы на способ тестирования, не кажущийся достаточно прозрачным и, посторюсь, жизненным.
Вот правда при использовании теста на срез древесины, большинству тестеров придётся по-другому взглянуть на процессы заточки и доводки - так может в этом причина? Может им лень? ))
ИМХО, разумеется, никого не хочу задеть.
stilus2008
6-8-2012 10:23 stilus2008
GAU-8A
Ваша цитата:
"...а если у кого то подобное и произошло, то нужно искать причины чуда и как можно более тщательно... как правило, при тщательном анализе они выплывают на поверхность...а потом- О! и как это я слона не заметил. "
Какие - то специфичные методы заточки- доводки заточник должен применять для таких ножей? Есть варианы пробы пера?
GAU-8A
6-8-2012 10:32 GAU-8A
quote:

Неохота просто тратить время и силы на способ тестирования, не кажущийся достаточно прозрачным и, посторюсь, жизненным.

Без обид, но...лучше выходит когда дядя резет закусь, а вы точите, как в вашей теме...это вы называете прозрачностью? все, от начала и до конца, т.е. весь цикл: заточка-затупление, должен делать один человек.
GAU-8A
6-8-2012 10:34 GAU-8A
quote:

Какие - то специфичные методы заточки- доводки заточник должен применять для таких ножей? Есть варианы пробы пера?

Разверните плиз момент, не совсем понятно...
oldTor
6-8-2012 10:35 oldTor
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Еще раз, канат резать не самоцель, а получение правильной и нужной инфы о степени деградации р.к. в динамике, так сказать...ибо мировая практика, по дереву...там больше рубанки рулят, есть довольно подробная информация на эту тему.

А по-моему стало самоцелью, не? Ведь не секрет, что для чемпионата по канатам ищут способы заточить именно "под канат"? говорят о определённых способах? Это ли не есть попытка сделать самоцелью именно рез каната тем или иным клинком?

рубанки - это всё прекрасно.
а как насчёт стамесок, например?
А сколько народу своими ножами выстругивают топорища, вчерне делают заготовки для рукоятей ножей? Ножами..
Так почему всё-таки не древесина-то? А что скажете по поводу указанных факторов "левых", которых древесинный тест позволяет избежать?
Я ж не для подколки спрашиваю - мне интересно понять, почему именно канат.
Что, степень деградации РК в динамике на дереве не работает? Или не информативно?
Хотелось бы услышать конкретную аргументацию по пунктам, а то получаеться, что это всё какой-то вопрос веры...

edit log

oldTor
6-8-2012 10:50 oldTor
quote:

Без обид, но...лучше выходит когда дядя резет закусь, а вы точите, как в вашей теме...это вы называете прозрачностью? все, от начала и до конца, т.е. весь цикл: заточка-затупление, должен делать один человек.

Не понял? Какой дядя? Какую закусь?
И на кухне дома работаю я. Тем, что наточил. Как и бреюсь опасками, заточенными самостоятельно. И вообще режущими инструментами.
О своих ножах там не писал, так как именно в предвзяточти легко упрекнуть того, кто сам точит - сам тупит. А там затуплял ножи клиент.
Который "если чо", именно мне, предъявил бы претензии, если бы заточка не удалась. А сколько выставлял фото и описаний по доводке бритв? Непрозрачно? А, ну да, в этом случае всегда можно скзаать: "ну ты же свою физию бреешь - кто там знает насколько на самом деле тебе бриться комфортно". Сплошные двойные стандарты какие-то - сам точишь, клиент затупляет - непрозрачно. Сам точишь - сам затупляешь - опять непрозрачно. прямо как в анекдоте про памятник Пушкину, где в результате "сидящий Сталин читает Сталина" - вот теперь верно и исторически и идеологически. Как у вас так выходит что ли...

Nikolay_K
6-8-2012 10:51 Nikolay_K
quote:

Что, степень деградации РК в динамике на дереве не работает? Или не информативна?

кстати CATRA, которая разрабатывает методы тестирования ножей
для своего стандарта на измерение стойкости взяла бумагу,
а не канат.

разработанные CATRA методики тестирования
приняты как международные стандарты ISO EN 8442-1, ISO EN 8442-2, ISO 8442.5 и BS 5577

http://www.catra.org/pages/services/testprodeval.htm

http://www.catra.org/pages/products/kniveslevel1/slt.htm
http://www.catra.org/pages/products/razors/razst.htm
http://www.catra.org/pages/products/razors/redst.htm

GAU-8A
6-8-2012 10:59 GAU-8A
quote:

Что, степень деградации РК в динамике на дереве не работает? Или не информативна?

Можно тестировать на любом материале, но канат, согласитесь, очень хорошо тупит кромку...у вас просто сил не хватит затупить достаточно р.к. хорошей стали, строгая дерево, не говоря уже об огурцах, ибо сколько сот кг их нужно порезать...ну, вы поняли...
GAU-8A
6-8-2012 11:05 GAU-8A
quote:

кстати CATRA, которая разрабатывает методы тестирования ножейдля своего стандарта на измерение стойкости взяла бумагу,а не канат.

Кстати, почему бы не придраться и к ней, дескать не жизненно это, мы в жизни картон пропитанный силиконом не едим и не режем...
Nikolay_K
6-8-2012 11:07 Nikolay_K
quote:

Можно тестировать на любом материале, но канат, согласитесь, очень хорошо тупит кромку...

строгание гвоздей и рубка оных тупит кромку еще быстрее
а если попытаться нарезать пакет листов наждачки,
то мало какой нож выдержит больше 2-3 резов

и что-то никто не переходит на гвозди...

GAU-8A
6-8-2012 11:15 GAU-8A
quote:

Не понял? Какой дядя? Какую закусь?

Ну как же "...Примерно в начале сентября, мне принесли на заточку три ножа Gipfel из X30Cr13.
Поначалу я был в некотором недоумении, что с ними сделать, поскольку непривык иметь дело с настолько мягкими сталями, к которым испытывал определённое предубеждение. Калится она у данного производителя на 52-55 HRC." и.т.д., заточил, отдал...опять принесли, опять принесли, а что он там режет, сколько и как, непонятно...вот такой дядя...

Ну, да ладно, давайте лучше по теме, ваше мнение по вопросу, от чего зависит качественный рез...мне, кстати, интересно как ответят на него и остальные господа заточники, а то переключились на меня сразу, а по главному в теме ни гу-гу..

edit log

GAU-8A
6-8-2012 11:29 GAU-8A
quote:

и что-то никто не переходит на гвозди...

Есть такой- на гвозде, но он уже говорит о другой х-ке р.к., и стали в частности.
oldTor
6-8-2012 11:34 oldTor
quote:

Можно тестировать на любом материале, но канат, согласитесь, очень хорошо тупит кромку...у вас просто сил не хватит затупить достаточно р.к. хорошей стали, строгая дерево, не говоря уже об огурцах, ибо сколько сот кг их нужно порезать...ну, вы поняли...

Я не зря ссылался на ту тему. Я ж не о строгании говорю.
Я говорю о торцевых срезах, сравниваемых с неким взятым эталоном. И не нужно затуплять кромку до какого-то жуткого состояния.
По чистоте и качеству поверхности среза, по контролю за состоянием работающего участка РК - всё это информативно в достаточной степени.
можно найти видео, как стамески после доводки проверяют и сравнивают - этим же способом пользуются уже давно. Ничего не выдумано-то.

Видимо мы подразумеваем просто разную степень и ДИНАМИКУ затупления, пропорционально качеству заточки\доводки образцов, которая нас интересует.

Одно дело нож, правильно заточенный и доведённый, который покажет не деградацию, но сначала постепенное еле заметное затупление РК, без диких заминов и т.д., сможет показать разность в доводке между образцами - не по качеству, а по методике, а другое дело нож, грубо ободранный и заточенный до какого-нибудь 600-1500 абразива, или "доведённый" на триангле а потом на алмазной пасте, который с первого же среза покажет, что он эталону проигрывает в классе, но зато им можно будет с переменным успехом с полчасика с усилием деревяшку ковырять.
Есть же разница. Как я уже говорил - читаешь ссылки на чемпионаты по резу - и видишь, что участники обсуждения не в состоянии сойтись во мнении, ЧТО именно тестируется в процессе, или какой именно комплекс свойств.
А тут есть конкретная задача. и методология проверенная временем.

olega_tor
6-8-2012 11:47 olega_tor
quote:

"Так почему всё-таки не древесина-то? А что скажете по поводу указанных факторов "левых", которых древесинный тест позволяет избежать?
Я ж не для подколки спрашиваю - мне интересно понять, почему именно канат.
Что, степень деградации РК в динамике на дереве не работает? Или не информативно?
Хотелось бы услышать конкретную аргументацию по пунктам, а то получаеться, что это всё какой-то вопрос веры...

"

если интересно, я сегодня-завтра в кухонном разделе, про керамику,
выложу макрофотки кромок и как работает кромка на керамике, возможно
кое-что для многих станет понятнее.В принципе то что я увидел на керамике можно спроецировать в некоторой степени и на металлическую РК.
для разных материалов требуется разная заточка и разная РК.
например дерево стамеской мы давим(это в ноже ближе к пушкату, резу с продавливанием),
а попробуйте давить поролоновую полоску,вот здесь рулит потяг и так называемая "микропила".
канат нечто среднее между твердым (древесиной) и мягким(петрушкой-редисочкой) и к этому канат обычно обладает достаточной абразивностью.
именно вот эта усредненность в канате и показывает суммарный потенциал ножа. и это в эмоциональном запале не ругаемси...

GAU-8A
6-8-2012 11:49 GAU-8A
quote:

Есть же разница. Как я уже говорил - читаешь ссылки на чемпионаты по резу

Лучше почитать тесты от Таледо, более ответственного отношения к делу, к мелочам, по крайней мере я, не встречал.
oldTor
6-8-2012 11:50 oldTor
quote:

Ну как же "...Примерно в начале сентября, мне принесли на заточку три ножа Gipfel из X30Cr13.
Поначалу я был в некотором недоумении, что с ними сделать, поскольку непривык иметь дело с настолько мягкими сталями, к которым испытывал определённое предубеждение. Калится она у данного производителя на 52-55 HRC." и.т.д., заточил, отдал...опять принесли, опять принесли, а что он там режет, сколько и как, непонятно...вот такой дядя...

Ну, да ладно, давайте лучше по теме, ваше мнение по вопросу, от чего зависит качественный рез...мне, кстати, интересно как ответят на него и остальные господа заточники, а то переключились на меня сразу, а по главному в теме ни гу-гу..

Я в теме указал, что пользователь учёл рекомендации по культуре пользования. А так же, известно, что всё время работал пользователь на кухне только ими. При постоянном наборе продуктов время деградации кромки до примернор одинаковой степени - увеличилось.
Это недостаточно информативно? Или нужно было указать половую принадлежность пользователя, поварские навыки, рацион и культурный уровень?
Ну раз "дядя с закусью", то уточню - во-первых пользователь женщина, во-вторых умеющая готовить, в третьих аккуратная, и в сервировке понимает. "закусь" она не режет - в этой среде вообще не принято употребляемое под алкоголь величать "закусью". Вот интересно, а что в теме-то вопрос не задали, раз непрозрачно показалось?

А сугубо по теме - качественный рез, как понятие, применяемое к РИ - зависит от 1. соблюдения технологий изготовления РИ
2. от правильно определённого круга задач для данного РИ и пользователем и заточником
3. грамотная заточка и не менее грамотная, подобранная под конкретный экземпляр РИ доводка, ориентированная на указанное в пункте 2.
4. культура обращения с РИ и навык его использования

Вот основные факторы. Без любого из них - говорить о по-настоящему качественном резе, а также количественном, говорить не приходится.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Факторы, влияющие на количественный и качественный рез ножа ( 1 )