Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Бритвочка в конверте... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бритвочка в конверте...
  версия для печати
oldTor
написано 2-8-2012 12:18    

а для чистого вполне можно просто побродить по барахолке ганзовской и купить кусок лошадиной кожи. Так чтобы хватило на один кусок на бланк наклеить, а другой на небольшой натяжной ремешок - и ширину можно по своему вкусу и удобству выкроить.
Нужен ли пастированный - это кому как. А вот хороший чистый полюбому необходим.

monia
написано 10-9-2012 13:18    

Почитал и решил заказать такую бритвочку. Чисто из интереса. Конечная цель шерфовка кожи. В определенных моментах очень полезный инструмент.
Пришла. Кривая, как ... радуга. Но это меня не остановило
думал на 1000-ке ее выправить, но понял, что как раз к новому году закончу. начал с 220 камня, потом вашита грубая, потом лили вайт. Потом сланец 3000, потом магог канадский, потом снова сланец но уже на уровне 8-10 тыс. Потом ремень чистый около 5 минут.
В общем вывел. Волос резала в 1см от пальца.
распарил личико, мыльце для бритья и прочая атрибутика. А потом.... В общем после одного движения по щетине она перестала брить. обмыл и увидел, что вся кромка выкрошилась. Стала как пила щербатая. Сталь пересушена в хлам. Это видать по аналогии со штыком ок АК. Поганую сталь калим до безобразия, чтобы хоть немного держалось жало.
В общем вбросил в ведро тут-же. Но с другой стороны получил опыт

------------------
Искренне Ваш Моня.

oldTor
написано 10-9-2012 13:40    

они как-то раз от разу делают совсем по-разному. вот одну мы с приятелем вполне себе привели в порядок. Вторая мне пришла - ну вообще ппц. кривая и косая. Грубо отформованная как будто на наждаке с зерном около 60. Может на досуге ещё и попытаюсь из неё что-то сварганить, но пока нет особо желания возится.
monia
написано 10-9-2012 13:53    

Кривая и косая, то нехай. У этой, что пришла, толщина 6,5мм в обухе. Там мяса в достатке, чтобы выравнивать. Но вот сталька подкачала.

------------------
Искренне Ваш Моня.

gromootvod69
написано 10-9-2012 16:15    

quote:
В общем вбросил в ведро тут-же. Но с другой стороны получил опыт

Воистину в моем случае прекрасное подтверждение получила пословица "Все,что не делается-все к лучшему".Заказал я было три этих бритвы еще в июле месяце,прождав дней 35 начал тормошить Ибейного продавца-"где мои бритвы говорю",он клянется своим последним юанем,что отправил и проследил вплоть до нашей украинской таможни. Значит мои землячки "подмели" конвертик с бритвами,или таможенники, или почтари. Деньги он вернул без разговора и поизвинялся,а я отчего то даже и не расстроился-и теперь вижу ,что и хорошо,что не пришли энти бритвы,ибо как гласит наша хохляцкая пословица "Дешева рыбка-погана юшка (уха)
Най-Турс
написано 1-1-2013 22:24    

Камрады ганозовцы! Какие есть мнения по поводу бритвы "труд- вача " в качестве первой опасной бритвы?
Най-Турс
написано 1-1-2013 23:04    

quote:
Originally posted by pashaa:
Прекрасный вариант, если нормальное состояние.

Информация от продавца: Производитель ТРУД Вача. Года выпуска 1950-е - 1960-е. Новая, в масле.Сохран склад.
........возьму для пробы.

edit log

stilus2008
написано 2-1-2013 01:40    

quote:
Originally posted by Най-Турс:

Информация от продавца: Производитель ТРУД Вача. Года выпуска 1950-е - 1960-е. Новая, в масле.Сохран склад.
........попробую взять для пробы.

Точный год выпуска (последние две цифры, в данном случае 50....69) и клеймо ЗТВ выбивается прямо на бритве, так что информация от продавца не совсем корректная...

Най-Турс
написано 2-1-2013 15:21    

quote:
Точный год выпуска (последние две цифры, в данном случае 50....69) и клеймо ЗТВ выбивается прямо на бритве

так и есть 64г.
86g6pole
написано 11-1-2013 21:28    

фуфф... аж полегчало немного после такого комментария.
опыта у меня никакого, посему спасибо на добром слове. ни одна сторона не вышла на острие, просто на фото не видно. а как камни готовить? я замочил, потом нашим электрокорундом друг о друга потер немного(плоскость по плоскости), хорошо смыл и пробовал работать.
после получасовой работы на сапфире 1К заметил, что стало вырабатываться седло, посему отставил его, и всю так сказать черную работу делал уже нашим электрокорундом.
буду работать дальше, надеюсь сумею довести эту китайчатину до рабочего состояния,
86g6pole
написано 15-1-2013 10:36    

quote:
Геометрия псевдо-бритвенная.

поскольку опыта у меня никакого, изначально данный экземпляр позиционировался для наработки этого опыта.
вот что из этого пока получается. и это еще не предел...
click for enlarge 1298 X 1947 892.5 Kb picture
click for enlarge 1176 X 1764 851.7 Kb picture
olegpan
написано 17-1-2013 01:52    

Поиск никто не отменял Если вы из Украины - могу поспособствовать, в Россию не перешлю - масса очень уже внушительная получится.
86g6pole
написано 1-2-2013 23:16    

свел режущую кромку.
провел ногтем по ней. обратил внимание, что если надавить чуть сильнее, то кромка гнется(!)
фото прилагаю.
вывод-бритва SUREWIN эта не бритва, и даже не гавно. его хоть можно как удобрение использовать. жаль потраченного времени, и немного денег..
приговор окончательный, обжалованию не подлежит
click for enlarge 1643 X 2465 356.6 Kb picture
click for enlarge 609 X 914 411.0 Kb picture
oldTor
написано 3-2-2013 17:13    

Ну, мне такую gold dollar удалось довести до вполне приемлемого бритья. Правда ковыряться пришлось немало и пробовать по-всякому - было интересно, сумею ли справиться с нею и чего стоил мой навык заточки бритв на тот момент.
Тем, кто начинает осваивать заточку бритвы - не порекомендовал бы. лучше уж несколько подубитых европейских купить подешёвке, ради "тренировки на кошках". ИМХО.
Евгениус
написано 3-2-2013 17:37    

Последний, у меня есть несколько бритв. Речь шла о СТОРОННЕЙ ЗАТОЧКЕ. Вот эту стороннюю заточку и нужно бы попробовать. То есть мной заточены бритвы, которыми как мне кажется, я вполне комфортно бреюсь. Китаец - одна из них. Ключевая фраза - КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, поэтому готов попробовать заточку от мэтров.
olegpan
написано 8-2-2013 00:41    

Ну, я чуть выше написал свое мнение. Как по мне, то это последняя из бритв, на которые имеет смысл смотреть. Не для бритья собственной морды лица она, а для бритья перед операциями и стерилизации в автоклаве.
1shiva
написано 8-2-2013 10:03    

quote:
Originally posted by 86g6pole:

ай-яй-яй...металлическая...ну вот куда я смотрел, как читал?
буду искать для морды..

Не стоит драматизировать ситуацию:-)На голдовской бритве ручка вдвое тяжелей и никто не обращает внимание.Тут из дюраля,для автоклава,а клинок стандартный.А брили им и головы,и прочие деликатные и чувствительные части тела.Стандартный клинок,весьма приличный.На крайняк,ручку и переклепать не долго.Если цена не кусючая-брать не задумываясь.С уважением,1shiva
86g6pole
написано 11-2-2013 23:52    

Спасибо всем за наставления. ибо получить хоть какие-то изначальные знания по заточке негде.
бритву наточил-получилось. волос не режет, но побрился изумительно. никакого раздражения. по щетине идет как бы со звоном.
обзавелся камнями. хоть и китайскими.1000/3000 , 8000. и два наших советскосоюзных 20 микрон, один помягче , другой потверже.(надеюсь правильно назвал). пришел к выводу - необходим алмазный брусок для черновой обдирки.
подружился с таобао. присматриваю натуральные камни.
вот такой прогресс
спасибо Nikolay_K, 1shiva, olegpan,oldTor... много вас читал. много перечитывал, переосмысливал. и это начало только моих знаний
86g6pole
написано 13-2-2013 11:52    

ну да, что-то типа песчаника. с мелкими-мелкими вкраплениями чего-то блестючего .
г. Ровеньки Луганской обл. по советскосоюзному Ворошиловградской обл. все детство там провел. даже могу координаты в гугле показать. идешь по балке (поросший лесом ораг), и обнажения пластами ... где ручьем вымыто. вобщем очень ровный кусок найти не проблема
olegpan
написано 13-2-2013 12:01    

86g6pole, у вас прямо ТЯГА ко всему китайскому
Я не знаю, что за камни на картинке и, уверен, за 45 долларов нет никакого смысла узнавать что и как.
Потому что за 37 евро я могу вам продать уже 300 раз опробованный и отлично работающий Гуанси 12000 грит, причем с уже доведенной поверхностью. А японские водники тоже сейчас очень сильно упали в цене. Я недавно продавал комбинашку King 1000/6000 за 50 евро, а Naniwa 3000 за 28 евро.
Думаю, что ваши камня из Китая обошлись не намного дешевле. А если они работают "резковато" - это значит, что гритность их завышена. И никаких честных 3000, а тем более 8000 нет и в помине. Хорошо, если там вообще подходящее для бритв зерно.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема