Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовление) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Приспособа для заточки ножей от R10T (изготовление)
  версия для печати
R10T
написано 15-6-2012 12:33    

Посмотрел семинар до конца! Мучают меня сомнения насчет практичности такой точилки, больше напоминает онанизм (без обид). Но раз такая тема пошла, можно просто сделать полуфабрикат, как говорил Николай. Тоесть просто подставку с коленчатым шарниром, а дальше каждый сам под себя.... зажимы, бруски. укаждого ведь свои потребности и наборы камней!

кто подскажет оптимальные рамеры колен шарнира? На самоделке Дмитрича приблизительно 18-20 см (помоему больше 20 см ненужно)!

Nikolay_K
написано 15-6-2012 12:57    

quote:
Originally posted by R10T:

Мучают меня сомнения насчет практичности такой точилки, больше напоминает онанизм (без обид). Но раз такая тема пошла, можно просто сделать полуфабрикат, как говорил Николай. Тоесть просто подставку с коленчатым шарниром, а дальше каждый сам под себя.... зажимы, бруски.

За этими словами я вижу нежелание разбираться с принципами... печально.

Дело не в коленчатых шарнирах и траверсах,
дело в том, что Дмитрич предлагает совершенно иной
подход к приспособлениям, который позволяет
перемещать затачиваемое изделие как угодно в трех плоскостях
и при этом сохраняется фиксированный угол.

Принцип крепления там тоже существенно отличается...

R10T
написано 15-6-2012 13:34    

Принцип заточки состоит в том чтоб двигать лезвие относительно абразива под постоянным углом или или абразив относительно лезвия! И помоему в EDGE PRO и аналогах это делаеться проще нежели в той точилке из "семинара"!
например если мне надо будет наточить ножи скажем 4 штуки и все под разными углами, как выставить и измерить угол в той точилке от Дмитрича???
Вариантов несколько:
1. делать несколько держателей для ножей под разние углы
2. иметь несколько наклонных порерхностей
3. сделать этот держатель с регулировкой угла (наиболее приемлемый вариант, но он же наиболее трудоемкий и ненадежный да еще и неточный будет).
Даже если сделать конструкцию максимально жесткой и точной люфтов и качаний неизбежать изза большого количества шарниров и больших плеч. А качание даже на доли милиметра, катастрофически будет сказыватся на качестве заточки режущей кромки. Я думаю что даже простая ручная заточка при определенных навыках будет давать лучший результат и при меньших затратах денег и сил! это все лично мое мнение.

Все гениальное просто. И я думаю что двигать абразивом по недвижимому лезвию гораздо проще нежели наоборот. и чем меньше будет узлов тем точнее угол заточки/

Да и еще одно неоспоримое приемущесво точилок на подобие ЕДЖА втом, что при выгнутом прутке можно точить линзу, что актуально для кухонных ножей!

edit log

Alexx_S
написано 15-6-2012 14:12    

Большая и неразрешимая проблема у всех существующих точилок - переменный угол заточки. На части ножей применима Эдж Про, но с оговорками.
Но точилок подобного типа за последние сто лет сделано невероятное количество, они делаются из подручных материалов без проблем.
Если хотите что-то делать, делайте новое.

Как профессиональный конструктор утверждаю, что на основе модели процесса заточки, продемонстрированной Дмитричем можно сделать рабочее приспособление. Люфты можно свести к достаточному минимуму.

edit log

oldTor
написано 15-6-2012 14:21    

А ещё с приспособлением Дмитрича можно использовать практически любые камни и бруски, никаких проблем с СОЖ и пркрасный контроль давления и тактильный отклик от клинка, а не от бруска. А насчёт "всё гениальное просто" - согласен - учение, тренировка и .. прекрасная заточка и доводка руками на камнях, без "костылей".
Думается, что именно приспособа Дмитрича может здорово помочь в пути к такой цели.
Alexx_S
написано 15-6-2012 14:22    

Кстати, а мы об одной и той же точилке Дмитрича говорим? Суставчатая направляющая + крыша?
R10T
написано 15-6-2012 15:23    

Alexx_S Да наверное об одной и той же!
Ксати на той антикварной точилке очень интереный зажым, надо взять на заметку. Она решит сразу несколько вопросов, и подойдет для точилок типа Едже и типа Дмитрич (в слегка облегченном виде)!
Вот для этого и создана эта тема, для черпания идей!
R10T
написано 15-6-2012 18:31    

немного доработаная версия (покрашена и скрученая)! оставлю себе на память

smacorp
написано 15-6-2012 19:25    

quote:
немного доработаная версия (покрашена и скрученая)

Выглядит достойно и недурственно.
R10T
написано 15-6-2012 19:29    

следующая версия уже будет с изменениями описанимы выше! + немного переработана площадка! и будет выставлена на продажу
chingachgook
написано 15-6-2012 20:36    

Какой полный угол выставлен сейчас на точилке, изображенной на фото.
R10T
написано 15-6-2012 21:00    

замерами еще не занимался но с учетом того что площадка также регулируется (можно ставить под любым углом) дойти можно без проблем до 90 градусов! А на фото было гдето 40-45 градусов!

edit log

Alexx_S
написано 15-6-2012 21:11    

Показал другу. Ответ: очередное клонирование апекса. неинтересно

Это я не чтобы позлить или поиздеваться, просто обидно когда видно хорошие технологические возможности и скучную конструкцию.

chingachgook
написано 15-6-2012 21:19    

quote:
А на фото было гдето 40-45 градусов!

Вы выложили конструкцию на обсуждение. Хотелось бы точных ответов. Иначе просто будет невозможно конструктивно обсуждать проект.
Alexx_S
написано 15-6-2012 21:24    

quote:
Originally posted by chingachgook:

Вы выложили конструкцию на обсуждение. Хотелось бы точных ответов. Иначе просто будет невозможно конструктивно обсуждать проект.

Вопрос ни разу не конструктивный. По фото и сами можете угол прикинуть, а какой на точилке был угол вчера или неделю назад автор и под пытками не вспомнит, хотя бы потому что не измерял его
R10T
написано 15-6-2012 22:19    

quote:
скучную конструкцию

не спорю! была попытка сделать себе АПЕКС чтоб не покупать, потом промелькнула идея запустить в серию хотябы для знакомых, а потом уже заработать!

предложыте не скучную кострукцию, поддержим, сделаем по мере возможности. сейчас это все обсуждается, просто времени негусто, да и фантазия уже не та.

quote:
Хотелось бы точных ответов

А какая разница скольто там было градусов??? Я ж говорю градус можна выставить вплоть до 90 градусов!

chingachgook
написано 15-6-2012 22:21    

quote:
Я ж говорю градус можна выставить вплоть до 90 градусов!

Есть сомнение.
R10T
написано 15-6-2012 22:54    

quote:
Есть сомнение.

click for enlarge 1500 X 1125 295.6 Kb picture

до 90 немного не дотягивает !
Вы должны понимать что все делалось на скорую руку, и многие детали были использованы из других изделий используемых в производстве других девайсов! приблизительно 50% (а может и меньше) было сделано с нуля! чтоб сделать зажим или новую площадку нужно много времени (сделать форму, вилить, обточить, покрасить). Но самое главное нужно знать какую делать, и предварительно начертить! И вот чтоб знать что и как делать получше я создал ветку.

И уже есть некоторые свежие идеи которые обсуждаются и которые возможно скоро будут воплощатся. Но быстро их ожидать пока не стоит!

edit log

cfcf
написано 15-6-2012 23:32    

quote:
Есть сомнение.

А у меня сомнений нет! Я на очереди на эту штуку...
Последнее фото отбило все сомнения. Аккуратно и добротно.
Alexx_S
написано 15-6-2012 23:40    

quote:
Originally posted by R10T:

предложыте не скучную кострукцию, поддержим, сделаем по мере возможности. сейчас это все обсуждается, просто времени негусто, да и фантазия уже не та.

Так предлагали уже. Апексов много, точилок, основанных на других принципах - нет вообще.
Чем хороши "крыша+сустав" - постоянным углом заточки по всей кромке. Сделать нелюфтящий сустав - вполне разрешимая задача. Крышу с настраиваемым углом - легко, масса вариантов. Попробуйте хотя бы накидать в CAD- программе вариантов и кинуть сюда на обсуждение.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема