Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Бритье опасной бритвой ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бритье опасной бритвой
  версия для печати
Bwman
написано 28-5-2012 18:23        первое сообщение в теме:

Мужчины!
С разрешения модератора затеиваю в нашем заточном форуме не очень профильную тему, которая будет посвящена разным нюансам, связанным непосредственно с бритьем опаской. По известным причинам не хочется ходить в другие ресурсы, а обсудить есть что. Тем более, что многим новичкам будет это и интересно, и полезно. А мы ставим себе конечной целью все таки вовлечение все новых и новых любителей опасок, которые будут накопленный опыт не только применять, но и двигать эту науку дальше. В общем, прошу сюда закидывать всякие сведения и вопросы связанные с:
- выбором бритвы под конкретные условия - по ширине, по твердости клинка, или по каким другим критериям.
- выбором ремня.
- техникой бритья. Особенно интересны будут сведения от тех, кто уже научился бриться двумя руками. Сам бы поучился с удовольствием.
- средствами для бритья. Тут будут интересны не только отзывы о готовых средствах, продающихся в магазинах, но и и средствах, составленных самостоятельно "под себя".
- выбором помазков, чашек и других аксессуаров для получения пены.
- методологиями подготовки к бритью, и окончания бритья.
- уходом за бритвой, сохранением ее "товарного вида".
- коллекционированием бритв.
Призываю выкладывать фотографии своих бритв с их описанием, может и аксессуаров, если есть, что показать и рассказать.
Пока так.
Всем хорошего бритья, мужчины!

edit log

Alex_HRC
написано 4-6-2012 11:42    

Спасибо всем за участие.
quote:
Originally posted by Последний:

1. совсем не болезное, а вот станками и др. бритвами для меня - пытка.

Ответ принят . Поспал решил не бросать это дело. Буду пытать счастье дальше.
Угол бритья стараюсь держать 30 градусов (транспортир не помещается ), но он гуляет у меня в т. ч. умышлено.
Есть подозрение что бритва после ремня получает "сыпь". Может и в бритве дело. Приедет Эшер и конская стропа вынесу окончательный вердикт кто есть ху бритва или руки с абразивами.
А какие бритвы (в смысле производителей), желательно из старых, давали стабильно комфортное бритье?

edit log

Tras Krom
написано 4-6-2012 12:05    

Зайдите на SRP там все расписано, и что, и как, и зачем
Ver6itel
написано 4-6-2012 12:14    

Alex_HRC, Вообще советую почитать бритву.ру. Но я делю все на 2 ибо там все как у нас, бритву надо сразу за 12к брать и должно быть их сразу три штуки, а лучше 7 на каждый день недели и тд)))

edit log

Последний
написано 4-6-2012 12:26    

Кто скажет какого производителя - тот соврет, может и не умышленно. Каждому человеку нужно подбирать "свою" бритву, для каждого она своя, универсальной нет. Пробуйте разные, кому отлично одно, то другому совсем не подходит. Ни по странам, ни по фирмам нельзя сказать конкретно, я могу сказать что МНЕ лучше, но что ВАМ лучше, я не могу знать и никто другой.

Попробуйте заточить бритву, или купить уже такую у другого человека, или поменяться с ним, так будет хотя бы больше пищи для размышлений.

Christophorovich
написано 4-6-2012 13:11    

Добавлю: чтобы по-настоящему "распробовать" бритву и вынести ей окончательный вердикт, надо с ней повозиться не день и не два; мне, допустим, надо не меньше месяца.
Бриться только ей; если надо -- экспериментировать с углом заточки, доводки (с изолентой и без) и правки (подвесной ремень или колодочный).

quote:
Originally posted by Ver6itel:
советую почитать britva.ru
Но я делю все на 2, ибо там все как у нас,
бритву надо сразу за 12к брать,
и должно быть их сразу три штуки,
а лучше 7 на каждый день недели и тд)))

Не сочиняйте. Кто такую ересь пишет? Дайте ссылки.
Все там в один голос рекомендуют начинать с бритвы за тысячу рублей.
Лично я намедни получил СТИЗовскую "ракету" и золингенский "Бисмарк"; "ракетой" очень доволен, а "Бисмарком" -- нет.

edit log

1shiva
написано 4-6-2012 13:37    

quote:
Originally posted by Последний:

Каждому человеку нужно подбирать "свою" бритву, для каждого она своя, универсальной нет.

К чему плодить лишнее?Давайте обратимся к практике.У каждого парикмахера было несколько бритв и в разы больше клиентов.Ну не было для каждого персональной бритвы.И не жаловался народ.Ходил бриться с удовольствием.У мастеров было умение довести бритву до кондиционного бритья.И пофиг,с Васюковки эта бритва,или из Рио...Есть у бритвы такие ведущие параметры как геометрия и качество стали.Если они в норме,то ЛЮБУЮ бритву можно довести до комфортного бритья.Может для разных бритв будет оптимальным разный подбор камней,паст,ремней,техники заточки и правки.Это вполне допускаю.Но...это сейчас нас разбаловали.Водники,нортоны,японские натуралы и т.д.Раньше такого обилия не было.И ничего.Брились все поголовно.Может просто с жиру бесимся?:-)С уважением,1shiva

ЗЫ.Кстати,можно попробовать технику бритья "аля опаска" на имитаторе опасной бритвы.Я о тех,в которые вставляют половинку лезвия и бреются как опаской.И по деньгам бюджетно и можно будет понять,а оно мне надо?Потом уж и заморачиваться с приобретением всего для опасной эпопеи:-)

edit log

alex9635
написано 4-6-2012 14:18    

quote:
Originally posted by 1shiva:

ЗЫ.Кстати,можно попробовать технику бритья "аля опаска" на имитаторе опасной бритвы.Я о тех,в которые вставляют половинку лезвия и бреются как опаской.И по деньгам бюджетно и можно будет понять,а оно мне надо?Потом уж и заморачиваться с приобретением всего для опасной эпопеи:-)

Японская фирма Feather делает подобные бритвы. Правда, стоят они дорого.
http://www.feather.co.jp/eBarber.htm
Alex_HRC
написано 4-6-2012 14:35    

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Зайдите на SRP там все расписано, и что, и как, и зачем

Тяжело судить о вкусе трюфеле по кулинарным книгам
Читано перечитано. Практики общения с хорошей бритвой нет. Будем учиться дальше методом научного тыка.
Ver6itel
написано 4-6-2012 14:37    

quote:
Не сочиняйте. Кто такую ересь пишет? Дайте ссылки.
Все там в один голос рекомендуют начинать с бритвы за тысячу рублей.

Ну соглашусь - перегрул слегка. Но если рыться по форуму создается примерно такое впечатление. Говоря о споре DOVO-Советские-Французы- антиквариат. Так он там постоянно. Вот например http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3220 общение на тему того что Thiers-Issard лучше. Но на мой взгляд сравнивать бритвы с разницей почти в 2 раза не совсем корректно) ИМХО конечно.

По поводу набора недельки - ройтись, мотивировалось это тем что "РК отдыхает".

1shiva
написано 4-6-2012 14:59    

quote:
Originally posted by alex9635:

Эх,привыкли на буржуинские товары смотреть в первую очередь.Наши,конечно же,дизайном уступают,но вполне приличны в работе.Стоили по трешке.

quote:
Originally posted by Alex_HRC:

Будем учиться дальше методом научного тыка.

На кнайфе с Дмитричем изрядно написали по опасным бритвам.Перетаскивать все сюда не корректно.Если не читал-рекомендую.Лучше уж знать,что и куда тыкать:-) С уважением,1shiva

Christophorovich
написано 4-6-2012 17:41    

quote:
Давайте обратимся к практике. У каждого парикмахера было несколько бритв и в разы больше клиентов. Ну не было для каждого персональной бритвы. И не жаловался народ. Ходил бриться с удовольствием. У мастеров было умение довести бритву до кондиционного бритья. И пофиг, с Васюковки эта бритва или из Рио...
Есть у бритвы такие ведущие параметры как геометрия и качество стали. Если они в норме, то ЛЮБУЮ бритву можно довести до комфортного бритья. Может для разных бритв будет оптимальным разный подбор камней, паст, ремней, техники заточки и правки. Это вполне допускаю. Но... это сейчас нас разбаловали. Водники, нортоны, японские натуралы и т.д. Раньше такого обилия не было. И ничего. Брились все поголовно. Может просто с жиру бесимся?
Подписываюсь под каждым словом.
quote:
можно попробовать технику бритья "аля опаска" на имитаторе опасной бритвы. Я о тех, в которые вставляют половинку лезвия и бреются как опаской. И по деньгам бюджетно,
и продлить срок службы лезвия с помощью ремня можно, и правка, закругляющая режущую кромку, прибавит комфортности.

edit log

Christophorovich
написано 4-6-2012 17:58    

quote:
общение на тему того, что Thiers-Issard лучше.
Дело в том, что хозяин сайта МорфеУс бреется "супер-гномом" Тьер-Иссар, а с магазина, торгующего Тьер-Иссарами, кормятся оба администратора сайта, и поэтому там считаются недопустимыми отрицательные отзывы об этих (действительно хороших) бритвах,
ну а хвалебными отзывами некоторые зарабатывают себе бонусы.
quote:
По поводу набора "недельки" - мотивировалось тем, что "РК отдыхает".
На одно такое утверждение там сразу семь возражений, мол, это не более чем маркетинговый ход производителей, игнорирующих
очевидный факт: бритьё в парикмахерских десятков клиентов в день одной и той же бритвой.

quote:
Практики общения с хорошей бритвой нет. Будем учиться дальше методом научного тыка.
А иного пути и нет, почти все этим путём прошли. Только Шиве да Дмитричу повезло на учителей.

edit log

oldTor
написано 4-6-2012 19:16    

А вот мне кажется что правка, закругляющая кромку, не комфорта прибавляет, а убирает равномерность и эластичность подводов, после чего очень скоро при приличной ширине бритвы, под носом например, изменяя угол бритвы по отношению к коже бритьё не такое чистое становится. по крайней мере лишних пару проходов делать приходится.
Чего-то про эластичность подвода как-то забывают? А ведь именно это позволяет залезть в труднодоступные так сказать места, где угол бритвы относительно бреемой поверхности менять надо в процессе бритья, сохраняя чистоту работы.
Постепенно пришёл к тому, что у моих бритв максимум 3 фаски. Иногда даже две всего. Вот такое, так сказать гипотетическое, скругление работает нормально. А вот больше его делать... да ещё ежели без ступенек пастами - очень скоро лажа может быть, а уж сколько работы прибавится когда время точить придёт...
Вот только с недельку назад взял бритву наточить, старую, которую, так сказать, эстетически реставрировали. Всё почищено, отполировано, а заодно и подводы явно на грубой пасте типа ГОИ N3, да ещё и не очень чистой завалены в хлам.
Адское безобразие. И это при, в принципе, нормально сохранившейся геометрии (точнее того что от неё осталось).
Таким "восстановлением" мне работы на лишних несколько часов прибавили..
Хоть бы при такой "реставрации и восстановлении", если уж не точат, то хоть бы подводы вовсе не трогали, чем такую неравномерную и крутую линзу организовывать..
На этой линзе в результате и угол конский совершенно, и крутизна линзы гуляет.
Чем вот плохо два-два с половиной месяца бриться, делая перед бритьём по 20 проходов на чистом ремне, а через пару-тройку месяцев пять-семь минут на тонком сланце и опять всё свеженькое и готовое к работе? нет, обязательно вот надо завалить подвод пастой. Вот из 10-ти бритв что точишь, у 8-ми такая гадость обязательно присутствует.
Прошу "адептов" паст не обижаться на новичка в заточке бритв, верю что многие умеют пастами работать правильно и хорошо и в меру, но вот наболело... Так что предпочитаю камушки и чистую лошадь.

Сам предпочитаю ширину бритвы 16-18мм. и под довольно крутым углом вести - хороший эластичный подводик всё чистенько бреет, и никаких проблем под скулами или под носом.

edit log

Alex_HRC
написано 5-6-2012 00:11    

quote:
Originally posted by alex9635:

quote:Originally posted by 1shiva:

http://www.feather.co.jp/eBarber.htm

Filarmonica делала подобные http://www.ebay.com/itm/Lot-of...a#ht_500wt_1413

edit log

1shiva
написано 5-6-2012 11:25    

quote:

Filarmonica делала подобные

Дык и наши были вполне приличные.

Центральная похожа на самопал,но присмотрелся-вряд ли.Скорее производство.С уважением,1shiva

1shiva
написано 5-6-2012 20:15    

quote:
Originally posted by oldTor:

нет, обязательно вот надо завалить подвод пастой

Наверное,о разном говорим.Я всегда на станке бритву правлю.На висячем ремне так не натянуть.Откуда же взяться завалу подвода?Скорее на свободном ремне это получится.Еще подумалось,что я крайне редко меняю пасту на ремне.Почти чистый ремень получается по воздействию.По 5-7 махов без фанатизма на пасте.Станок короче подвесного ремня.Общий метраж на правку весьма мал.Зря на пасты гневаешься.Тут разбираться надо с руками:-)С уважением,1shiva

oldTor
написано 5-6-2012 21:19    

Так я не столько на пасты гневаюсь, сколько на рядовых пользователей паст, которые без всякого удержу и не задумываясь о технике работы ими пытаются внешний лоск при реставрации навести, портя геометрию. И на тех, кто правит с неуёмным давлением на пастированных висячих ремнях. Сколько уже довелось поточить бритв которые именно так и правили, со всей дури на практически не натянутом ремне, да с непонятно насколько чистой пастой.

Сам же для себя выбрал технологию заточки и доводки на камнях и чистом ремешке, поскольку полностью устраивает и аутентично вполне - люблю с камушками возится. Пасты-то штука хорошая и для многих операций незаменимая, так что тут не неприязнь собственно к пастам, а к их неверному использованию.
Нисколько не хотел задеть собственно профессиональный подход к работе на пастах.
С уважением.

gromootvod69
написано 5-6-2012 22:23    

Позвольте вам представить (не жутко запастированный ремень...-но камень,даже два) на которых около 60 лет точил (правил)бритвы один дедушка. Вот включите фантазию, и представьте,какая бритва у него была при такой заточке....А была одна -Золинген довоенный,и лицо у дедушки было всегда чисто выбрито-парадокс однако. Бритвы к сожалению я не видел,а камешки подарил мне внук дедушки.
Так,что обладая каким то затейливым умом можно такое выдумать...что ...в общем все относительно в этом мире,и пасты и ремни и камнииии...
К стати камни такого типа в моем регионе попадаються часто,как они точно называются....
click for enlarge 1000 X 356  76.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 396  63.4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 616 227.6 Kb picture
1shiva
написано 5-6-2012 22:34    

quote:
Originally posted by gromootvod69:

и представьте,какая бритва у него была при такой заточке

Не вздумай "исправлять" эти камни.Попробуй на таких заточить.Я уже писал,что такие выработки могут быть весьма полезны для мягких бритв,за счет увеличения угла заточки.К сожалению,дошло до меня это поздно.Уже успел все камни выровнять.Обидно теперь.С уважением,1shiva

ЗЫ.А верхний,похоже,спецом так сделан.Грамотный оселок!

edit log

oldTor
написано 5-6-2012 23:18    

А помните, как в одном из видео Дмитрич рассказывал о том, как правят японские камни, создавая на них радиус выпуклый? Правда речь шла о камнях для ножей.
Я частично применил этот способ для бритв, но каким образом - я делаю выпуклость как бы к центру камня, оставляя его плоским в ширину. Т.е. в длину он при этом выпуклый. И перекладывая бритву, работаю от одного и от другого края к выпуклому центру. По-моему такой способ куда как более щадящий для камня, и при выравнивании его легче добиться, нежели любой выемки. А принцип тот же.
Т.е. каменть выравниваю в плоскость, а на 600 и 1200 порошках "съедаю" по краям немного, формируя легонькую выпуклость.
Мне нравится.

А такой сланец как на фото, у меня похоже даже есть - от деда достался, правда вот беда - у него есть более жёсткие вкрапления, не позволяющие работать по всей длине, так что провлю на нём ножи, на небольших участках. Хороший кстати сланец.
Выемка конечно на мой взгляд жуткая, но при должном приложении мозгов, чётко представляя что делаешь, можно и на такой выемке всю работу сделать. Но всё-таки это по-моему уж слишком, имхо.
В общем всё упирается в то, что способов много, и почти каждый, кто увлечённо заточкой занят, привносит в процесс собственные наработки, с которыми именно ему удобнее и оптимальнее достигать результата.

edit log

всего страниц: 39 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 36  37  38  39 

следующая тема | предыдущая тема