Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Бритье опасной бритвой ( 35 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 32  33  34  35  36  37  38  39 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бритье опасной бритвой
  версия для печати
Bwman
написано 28-5-2012 18:23        первое сообщение в теме:

Мужчины!
С разрешения модератора затеиваю в нашем заточном форуме не очень профильную тему, которая будет посвящена разным нюансам, связанным непосредственно с бритьем опаской. По известным причинам не хочется ходить в другие ресурсы, а обсудить есть что. Тем более, что многим новичкам будет это и интересно, и полезно. А мы ставим себе конечной целью все таки вовлечение все новых и новых любителей опасок, которые будут накопленный опыт не только применять, но и двигать эту науку дальше. В общем, прошу сюда закидывать всякие сведения и вопросы связанные с:
- выбором бритвы под конкретные условия - по ширине, по твердости клинка, или по каким другим критериям.
- выбором ремня.
- техникой бритья. Особенно интересны будут сведения от тех, кто уже научился бриться двумя руками. Сам бы поучился с удовольствием.
- средствами для бритья. Тут будут интересны не только отзывы о готовых средствах, продающихся в магазинах, но и и средствах, составленных самостоятельно "под себя".
- выбором помазков, чашек и других аксессуаров для получения пены.
- методологиями подготовки к бритью, и окончания бритья.
- уходом за бритвой, сохранением ее "товарного вида".
- коллекционированием бритв.
Призываю выкладывать фотографии своих бритв с их описанием, может и аксессуаров, если есть, что показать и рассказать.
Пока так.
Всем хорошего бритья, мужчины!

edit log

Gipson
написано 26-12-2014 02:44    

Всё, таки буду наверно делать.
vlad-kram
написано 26-12-2014 09:39    

у меня они сами сделались-достались с сколами вача и немка.
taezhnik
написано 12-1-2015 23:14    

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу Вашей помощи в определении возроста и производителя данной бритвы.
На хвостике бритвы стоит клеймо:
"MOLNAR STEPHAN"
"SUBOTICA SZABADKA"

Гугл подсказал, что Суботица (SUBOTICA) - это городок на севере Сербии, а SZABADKA - это эквивалент на хорватском языке.
Рукоять скорее всего не родная, при открывании бритвы выгибается вовнутрь.

Кто нибудь сталкивался с данным клеймом?
Есть ли предположения по возрасту?

Спасибо.
С уважением.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1004 X 753 104.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1004 X 753 99.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1004 X 753 89.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1004 X 753 81.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1004 X 753 76.4 Kb

edit log

pashaa
написано 13-1-2015 08:24    

По возрасту 2 предположения. Либо привезена с фронта - тогда она конец 30х - начало 40х. Либо привезена из страны соцлагеря после войны - тогда 50е.Поскольку позже бритву бы уже не превезли, скорее югославские сапоги. Все равно разбег не большой.
Ручки такие на немцах встречаются, хотя пины аккуратно вроде сделаны. Да и в целом гармонично бритва выглядит.

edit log

Кристина Х
написано 13-1-2015 14:05    

Мужчины, здравствуйте))
Можно мне создать на форуме голосование про любовь к опасным бритвам? Ответите?)) (по согласованию с модератором)
Можете посоветовать раздел? Советуют Мужской разговор.
vlad-kram
написано 13-1-2015 14:14    

ну посмотрите пользователей веток о бритвах,вот любители,остальным это не надо или ещё не пришли к этому,а голосовать на бритвенных ветках о любви к бритве,ну 99%
Gipson
написано 13-1-2015 16:22    

Да кто Вам мешает создавать вообще любую тему? Создавайте главное в нужном разделе свою тему и всё!
taezhnik
написано 13-1-2015 20:57    

цитата:
Originally posted by pashaa:

По возрасту 2 предположения. Либо привезена с фронта - тогда она конец 30х - начало 40х. Либо привезена из страны соцлагеря после войны - тогда 50е.Поскольку позже бритву бы уже не превезли, скорее югославские сапоги. Все равно разбег не большой.
Ручки такие на немцах встречаются, хотя пины аккуратно вроде сделаны. Да и в целом гармонично бритва выглядит.

Pashaa,

Спасибо за развернутый ответ.

По рукояти остались сомнения.
В основном из-за того, что в месте крепления к хвостику, рукоять закрывает часть клейма. Я думаю, что мало вероятно что мастер изготавливая бритву сталбы сознательно закрывать часть своегоже клейма.
Спасибо.

С Уважением

columler
написано 13-1-2015 21:47    

цитата:
Originally posted by taezhnik:

По рукояти остались сомнения.

Вам сюда http://britva.ru/forum/viewforum.php?f=17
vlad-kram
написано 13-1-2015 22:38    

камрады хорошее высказывание по бритью-

You need to know it " Barbering ":

Брить должна бритва, а не рука - это формула успеха. Вы должны осознать, что бритье происходит не за счет усилия руки, а инерции самой бритвы. Вспомните, как работают косцы на сенокосе - они усилием разгоняют косу на взмахе, и отпускают ее при косящем движении, только контролируя угол наклона и траекторию движения. Этого совершенно достаточно, чтобы обеспечить ровный и тихий рез. Бритва на макроуровне работает точно так же, как и коса.

1) В процессе бритья бритва должна плавно скользить по коже, причем наклон клинка бритвы к коже не должен превышать 15-20?.
Для более плавного и легкого срезания волос бритву следует перемещать по коже не всей плоскостью ее режущей кромки по направлению к срезаемому участку волос, а под некоторым углом (30- 40?) - так, чтобы головка бритвы как бы постоянно вклинивалась в обрабатываемый участок волос".

2) Есть один критерий, по которому нужно ориентироваться - комфорт. Бритва при косом резе должна работать чисто и не беспокоить (помните, раньше парикмахеры спрашивали клиентов - не беспокоит? - это как раз для того, чтобы уточнять угол наклона бритвы под каждого клиента). Если вы чувствуете, как бритва бреет, то угол нужно капельку опустить, чтобы было ощущение только легкого поглаживания лезвия по коже. Любое чувство "цепляния" бритвы за щетину или что то в этом роде - это все сигналы о либо завышенном угла наклона бритвы, либо об отсутствии косого реза.

взято с https://vk.com/britva.barbershop

Tras Krom
написано 13-1-2015 22:53    

цитата:
Изначально написано columler:

Вам сюда http://britva.ru/forum/viewforum.php?f=17

Угу, на том форуме нормальные бритвы они только на картинках видели

vlad-kram
написано 19-1-2015 11:02    

интересный набор лезвий,станок правда не прилагается-http://www.ebay.com/itm/ANTIQUE-SAFETY-RAZOR-7-st-BLADES-C-V-HELJESTRAND-MK-ESKILSTUNA-SWEDEN-/321644781013?pt=Alte_Berufe&hash=item4ae385ddd5
1shiva
написано 19-1-2015 14:17    

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

интересный набор лезвий,станок правда не прилагается

Мать-мать-мать...В прошлую барахолку видел такой станок,но без лезвий:-)
С уважением,1shiva
СергейКу
написано 19-1-2015 20:36    

Какож энти лезвия в станок то вставляются!?
этож монстр, наверное, какой, а не станок...
vlad-kram
написано 29-4-2015 19:53    

попалась серия узких бритв,не уточенных ,а именно узких 7\16 ,первый раз такие вижу-шейка 5мм,ручка также в 2 раза тоньше обычной,такая пропорциональная игрушка,сегодня попробовал в бритье,вначале не мог ухватить за шейку,тонкая зараза,но как то сразу приловчился,щетину косит с молчанием клина,также не поет,не чувствуется остроты,только с хрустом снимает пену с щетиной.мне понравилось.
click for enlarge 2048 X 1536 360.5 Kb
Tras Krom
написано 29-4-2015 21:40    

Я тут недавно тоже первый раз 3/8 в руки взял. И похоже она такой родилась а не уточена. Для ушей ее использовали, что-ли

click for enlarge 640 X 427 139.6 Kb

edit log

vlad-kram
написано 29-4-2015 22:20    

цитата:
Изначально написано Tras Krom:
Я тут недавно тоже первый раз 3/8 в руки взял. И похоже она такой родилась а не уточена. Для ушей ее использовали, что-ли

ну я своей заодно и в носу убрал поросль

Tras Krom
написано 30-4-2015 13:15    

Вартан сделал очередное видео о опасной бритве. Если опустить жесткий мат, то он предлагает бриться кладя бритву плашмя на кожу. Можно и так, почему бы и нет

oldTor
написано 30-4-2015 14:22    

Любопытно, спасибо!
Попробовал плашмя бритву положить. ничего, нормально так. Если бы стал брить башку - то иначе наверное и не стал бы пробовать. Но правда я точу без изоленты))) А кто любит по три слоя клеить - навряд ли получится.
По поводу мыла и средств всяких добавлю свои 5 копеек. По совету ещё своего отца, использую только обычное детское мыло. Тут подарили мне всяких штук "во время и после бритья" - не мог понять что творится - вся физиономия как в юности прыщами пошла.Не мог понять что такое случилось.
И да, стоило 4 дня начать опять умываться обычным детским мылом типа "тик-так" или "алиса" и их же пену использовать при бритье - как рукой сняло.
Из всяких средств "новых" только гарньеровский лосьон с салициловой кислотой применяю - хорошая штука. Но чаще кёльнскую воду - нравится она мне)

edit log

Tras Krom
написано 30-4-2015 14:38    

Хм... Средства для/после бритья это одна огромная тема которую лопатить и лопатить. Я нашел три производителя мыла и несколько средств после бритья которые мне подходят просто шикарно. Но универсальных подходящих всем рецептов нет к сожалению.
  всего страниц: 39 :  1  2  3 ... 32  33  34  35  36  37  38  39 

следующая тема | предыдущая тема