Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Кобура для Т10/12 - один из вариантов. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кобура для Т10/12 - один из вариантов.

DENI
P.M.
6-3-2011 23:27 DENI
Вариант, на самом деле наилучший (ИМХО) для тех, кто носит пистолет на 3 часа.
Давно известно и опробовано уже десятилетиями, что наиболее быстрый варинат кобуры тот, в ктором оружие своим стволом расположено строго перпендикулярно поясному ремню. Ибо не требует перекоса руки, и движение самое простое. Именно такие кобуры используют стрелки IDPA.
Так вот для Т10/12 такие кобуры в России отсутствуют как класс.
А т.к. на Т12 сейчас бум, то кобуры для этого оружия сметаются очень быстро с прилавков. Пластиковые кобуры не всем удобны, а импортные, типа Блэкхок "Серпа" и дороги.
Так вот даю, что называется наводку: кожанная кобура ПЯ/Викинг "от Рашида", в которой ствол относительно брючного ремня перпендикулярен, что продается в московском "союзспецоснащении" превосходно подходит для Т10/12. Называется она ПЯ-15
К сожалению, фоток с Т12 в этой кобуре у меня нет. Так что судите по этой картинке.
402 x 600
anza51
P.M.
7-3-2011 09:50 anza51
DENI

Спасибо за наводку.
SplavMD
P.M.
7-3-2011 10:12 SplavMD
спасибо!
Юрий В
P.M.
7-3-2011 11:05 Юрий В
Да, похоже Т-12 с "викингом" близки по форм-фактору. У меня кобура "блэкхок" для "викинга", так 12 там как влитой сидит, как будто для него делана.
LLIHYP
P.M.
7-3-2011 14:18 LLIHYP
Originally posted by DENI:

Именно такие кобуры используют стрелки IDPA


Для чего используют?
miha2154
P.M.
7-3-2011 15:50 miha2154
DENI
P.M.
7-3-2011 21:49 DENI
Originally posted by LLIHYP:

Для чего используют?


для всего.

miha2154

Верхняя кобура с ваших фото от Стич-профи у них позиционируется с какой-то дури как на левую сторону под правую руку. Ну да все понимают что она таки направо. Но лично мне она не нравится по простой причине - она слишком большая.
Про пластик я писал выше.

LLIHYP
P.M.
7-3-2011 22:05 LLIHYP
Originally posted by DENI:

для всего.

Я просто почему спросил: судя по правилам IDPA там приветствуются кобуры, обеспечивающие максимальную скрытность при ношении. Данная же кобура, в силу своей конструкции, врятли сможет обеспечить хотя бы приемлимую скрытность, ИМХО. Ведь у нее нет ушей и, наверняка, одна-единственная шлевка сзади?

DENI
P.M.
7-3-2011 22:18 DENI
В правилах IDPA относительно конструкций кобур много требований но фактически наиболее важны только два требования: кобура не спортивная (сиречь не "рельсы" МКПС) и не должно быть просвета между кобурой и телом.
Хоть одна проушина, хоть 10 - не имеет никакого значения.
miha2154
P.M.
7-3-2011 22:24 miha2154
Так вот для Т10/12 такие кобуры в России отсутствуют как класс.

Ну все ж таки кое что присутствует.
DENI
P.M.
7-3-2011 22:30 DENI
Вот именно, что кое-что.
Я же немного про другую кобуру говорю.
LLIHYP
P.M.
7-3-2011 23:20 LLIHYP
Originally posted by DENI:

Хоть одна проушина, хоть 10 - не имеет никакого значения.

Так вопрос-то не в регламентировании количества проушин, а в обеспечении скрытности ношения. К тому же с углом наклона - имхо именно при наклоне пистолета вперед его вытаскивать удобнее, чем чисто в подмышку. Это если на поясе носить а не на бедрах как ковбои

DENI
P.M.
7-3-2011 23:31 DENI
Originally posted by LLIHYP:

а в обеспечении скрытности ношения


это обеспечивается одеждой.
Originally posted by LLIHYP:

имхо именно при наклоне пистолета вперед его вытаскивать удобнее, чем чисто в подмышку.


распространенное заблуждение.
Вы в оружии, расположенном с наклоном ствола назад-вниз изламываете кисть руки и сформировать правильный хват быстро - практически невозможно при этом. А несформированный хват - хуже время, хуже точность.
LLIHYP
P.M.
7-3-2011 23:41 LLIHYP
Originally posted by DENI:

распространенное заблуждение.


Ну не знаю.. . Я вот сейчас специально попробовал достать Т-10 из-за ремня на талии строго вверх - мне пришлось перекособочиться аж. Хотя может это я такой неправильный.. . Однако огромное кол-во кобур на рынке именно с наклоном оставляет мне надежду на то, что не я )))
DENI
P.M.
7-3-2011 23:47 DENI
Высоко расположен пистолет в кобуре.
Посмотрите видео как стрелки IDPA извлекают достаточно длинное оружие из кобур - плечи не шелохнутся.

Производители и консервативны и стараются удовлетворить все запросы.

LLIHYP
P.M.
7-3-2011 23:55 LLIHYP
Originally posted by DENI:

Высоко расположен пистолет в кобуре.


Согласен. Но и по правилам IDPA "Оружие не должно располагаться таким образом, чтобы казенник (пистолета) или задняя часть барабана (револьвера) был ниже середины ремня." ?
DENI
P.M.
8-3-2011 00:05 DENI
А оно так и не располагается. Все по правилам.
Вы просто не умеете извлекать оружие быстро: поднимаете плечо, дергаетесь и тд и тп.
LLIHYP
P.M.
8-3-2011 00:08 LLIHYP
Originally posted by DENI:

Вы просто не умеете извлекать оружие быстро: поднимаете плечо, дергаетесь и тд и тп.


Чтож - есть над чем работать )))
Dmitry888
P.M.
8-3-2011 00:11 Dmitry888

Вариант, на самом деле наилучший

Да, не плохая реклама.
кто носит пистолет .

оружие своим стволом расположено строго перпендикулярно поясному ремню.

А я то всю жисть думал, что на 3 часа, это параллельно поясному ремню.
DENI
P.M.
8-3-2011 00:28 DENI
Originally posted by Dmitry888:

Да, не плохая реклама.


Ну каждый все воспринимает в меру своей испорченности.
Тогда порекламирую:
Кобуры я покупаю в ССО
Сумки для скрытого ношения оружия - в IA&A
Одежду в Сплаве и IA&A
Патроны в Темпе и Оборонтехе

Че еще порекламировать?

кайзер соза
P.M.
8-3-2011 00:43 кайзер соза
Денис, прорекламируйте пожалуйста нагрудную кобуру (не скрытого ношения) Интересно узнать Ваше мнение.
DENI
P.M.
8-3-2011 00:49 DENI
В разгрузках чтоль которые?
кайзер соза
P.M.
8-3-2011 00:52 кайзер соза
Вернее как оперативка, только крепление на груди. Видел мельком на человеке такую, а потом что то закрутилось и не было возможности узнать производителя. Показалась довольно удобной. Пару дней ищу, не могу нигде найти.
Brabus
P.M.
8-3-2011 02:15 Brabus
Originally posted by Dmitry888
:

Да, не плохая реклама.


Страдаете параноей??? Не допускаете что человек, просто и бескорыстно поделился своим мнением? К тому же человек, в отличие от Вас, имеющий достаточный опыт в обращении с оружием.
DENI
P.M.
8-3-2011 12:23 DENI
Крепление на груди?
Ну я знаю немецкие кобуры для скрытого ношения оружия под одеждой. Они частенько в продаже но они только для того чтобы скрытно носить. Т.е. если надо применять, то это довольно длительный процесс извлечения, ибо они имеют вид штатных армейских только из более тонкой кожи, а лента протянутая через грудь как-то не фонтан. Т.е. они для ношения под рубашкой/футболкой.
Другой вопрос, что многие и обычные оперативные кобуры носят неправильно, теряя время на извлечении, а именно:
- пренебрегают креплениями к поясному ремню (в результате где-то там под мышкой пистолет болтается)
- крепят к ремню эту кобуру неправильно
Ну и сами кобуры, зачастую - бяка.

Давно хотел выложить фотографии да руки не доходят. Опять на словах объяснять буду:
Оперативная кобура должна быть только кожанной, никакие резинки через плечо - они от пота вонять начинают и резинка жестко ничего не крепит - гуляния кобуры.
На спине ремни меж собой соединены крест-на-крест. Справа они окольцовывают плечо (заодно на предплечье очень удобно крепится чехол для запасного магазина клапаном вниз), а под плечом жестко крепится дополнительным ремешком к поясу. Слева, соответственно, ремни деражт кобуру окольцовывая левой плечо. Таких кобур, на самом деле большинство. Но изюминка в том, чтобы пистолет находился не под мышкой, а под левой сиськой, извините. Т.е. дополнительный ремешок крепления к ремню должен быть протянут к животу, т.е. находится между шлевкой брюк и пряжкой ремня.

кайзер соза
P.M.
8-3-2011 12:51 кайзер соза
Но изюминка в том, чтобы пистолет находился не под мышкой, а под левой сиськой, извините. Т.е. дополнительный ремешок крепления к ремню должен быть протянут к животу, т.е. находится между шлевкой брюк и пряжкой ремня.

Сейчас попробовал закрепить так- действительно удобнее. Спасибо за науку
DENI
P.M.
8-3-2011 12:58 DENI
Плюсы в этом:
- извлекать быстрее
- сзади не оттопыривается.
Минус
- одежда - пиджак свободный, незастегнутый, или куртка свободная.
Sekundant
P.M.
9-3-2011 16:06 Sekundant
Мне товарищ вот такую подарил. Из Словакии как я понял ее привезли. Перепробовал много разных для Т10 и Т12, и именно эта оказалась самой-самой, что мне подошла. Очень удобна, возможность носить как под ремень, так и поверх ремня. На фото нет (я не пользуюсь), но имеется и на липучках "замок", на кнопке, что бы пистолет не выскакивал из кобуры.
Изначально не очень люблю кожу, и такой материал как на фото ОЧЕНЬ нравится.
click for enlarge 800 X 600 327,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 319,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 388,5 Kb picture
Vikt2
P.M.
9-3-2011 18:04 Vikt2
"Крайние" лет 15-ть делал вот так, дабы не заморачиваться с крепежем к ремню:
click for enlarge 1632 X 1224 532,5 Kb picture

Удобно, не "ерзает". А вообще каждое снаряжение надо подгонять "под одежку".

anza51
P.M.
9-3-2011 19:13 anza51
Сегодня купил ПЯ 15 в ССО на ул Вавилова д. 13А за 700 р. "Засунуть" пистолет в кабуру кое как удалось, а вот вытащить обратно.. . Наверное пусть полежит в ней несколько дней, или все таки чем нибудь намазать кобуру изнутри (например репейным маслом, как в свое время мазали кожаные куртки), что-бы быстрее приняла форму? Кто, что думает по этому поводу. Никакими кобурами, кроме армейских табельных, не пользовался.
SplavMD
P.M.
9-3-2011 21:13 SplavMD
пена - растяжитель для обуви. залить ООЧЕНЬ много (если сидит настолько туго,как пишете). пистолет, засунутый в 2 целофановых пакета оставить в предварительно залитой изнутри кобуре на сутки. если не моможет - повторить.
у меня так с 3го раза ствол стал норм выниматься.
anza51
P.M.
9-3-2011 21:31 anza51
SplavMD

Спасибо, попробую.
DENI
P.M.
10-3-2011 12:02 DENI
Мазать не надо.
Просто сожмите немного кобуру как бы раздувая ее. И все. Ну и повсовывайте-повынимайте пистолет из нее.
anza51
P.M.
10-3-2011 15:03 anza51
Спасибо! Пока не успел намазать. Вставил, обмотав в два слоя поэтиленовой пленкой, ночь полежал и, действительно, стал вставляться-выниматься значительно легче. Хорошая кобура, мне понравилась, (без ушей,что по моему старорежимному ИМХО-стремно, даже витой тренчик прикупил, но врядле просто так вывалится).
Frozen Ashes
P.M.
12-3-2011 09:59 Frozen Ashes
Вставлю тоже словцо про кобуру.
Вчера зашёл мимоходом в Охотник, что на Каланчовке,хотел антабку прикупить.
Купил кобуру, за 430 рублей.Ну очень хорошая....
Пастор Шланг
P.M.
22-3-2011 20:52 Пастор Шланг
Приобрел. Тугаая.. . Пока не притрется - без комментариев.
DENI
P.M.
25-3-2011 02:07 DENI
Originally posted by Frozen Ashes:

Ну очень хорошая....


оперативка априори хорошей не бывает.
Frozen Ashes
P.M.
25-3-2011 10:58 Frozen Ashes
Originally posted by DENI:

оперативка априори хорошей не бывает.

Если сравнивать цена и качество ,за более высокие цены(придел от 1000-2000 руб) то она не уступает ни по каким параметрам
МИТЯЙ63
P.M.
25-3-2011 12:07 МИТЯЙ63
то она не уступает ни по каким параметрам

Время все расставит на свои места. А качество хорошо просматривается на фото.. .
DENI
P.M.
26-3-2011 01:25 DENI
Originally posted by Frozen Ashes:

Если сравнивать цена и качество ,за более высокие цены(придел от 1000-2000 руб) то она не уступает ни по каким параметрам


да? вы готовы прилюдно щеголять с пистолетом? а пропотевший ремень в жару? сутки не снимая оружие дискомфорта не испытываете?

>
Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Кобура для Т10/12 - один из вариантов. ( 1 )