Guns.ru Talks
  Продукция Grand Power (Словакия)
  Небольшой косячек в Т12 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Небольшой косячек в Т12
  версия для печати
Dmitry888
написано 6-4-2011 18:48    

Привет всем!
Разбирая свой любимый Т-12, очередной раз обратил внимание на не прошлифованные места в стволе при переходе на меньший диаметр (сразу за патронником и за штифтом)
Вследствие чего назрело пара вопросов:
1. Это у всех так?
2. Будут ли изменения в лучшую сторону, если немного шлифануть эти места?

714 x 600

Nemo43
написано 6-4-2011 22:53    

quote:
Originally posted by Dmitry888:

1. Это у всех так?

Как минимум, у меня так. Мне кажется, ни на что не влияет. Это уже от того, что в пистолете просто нечего точить, а поковыряться хочется .
Dmitry888
написано 6-4-2011 22:59    

quote:
Мне кажется, ни на что не влияет

Шар , проходя под штифтом, как раз трется об это не прошлифованное место, и если ИМХО его немного полирнуть , будет только лучше.
petruha84
написано 7-4-2011 00:10    

quote:

Шар , проходя под штифтом, как раз трется об это не прошлифованное место, и если ИМХО его немного полирнуть , будет только лучше.

У резины лучший контакт с гладкой поверхностью-так что если полировать,то это только хуже. Для наглядности проведите шариком или пальцем по стеклу и по шершавой поверхности,например по дереву,и сразу заметите разницу в сопротивлении трению.
Dmitry888
написано 7-4-2011 08:45    

quote:
У резины лучший контакт с гладкой поверхностью

Я конечно не физик, но мне кажется, что чем поверхность шероховатее, тем трение больше.
Vasko26
написано 7-4-2011 08:57    

quote:
Originally posted by petruha84:

У резины лучший контакт с гладкой поверхностью-так что если полировать,то это только хуже. Для наглядности проведите шариком или пальцем по стеклу и по шершавой поверхности,например по дереву,и сразу заметите разницу в сопротивлении трению.

То есть автомобиль на гладком льду должен вести себя лучше чем на шершавом асфальте? "А мужики то не знают" (с).

nik384
написано 7-4-2011 13:02    

quote:

и если ИМХО его немного полирнуть , будет только лучше

Трение - это не всегда плохо, рекомендую порыться в инете или просто в советских книгах Воениздатовских от МинОбороны типа "Наставление по стрелковому делу"
Патрон - это сложная вещь, влияет масса параметров - не только масса пороха,но и форма его гранул( не считая ряда специальных форм гранул с постоянной поверхностью горения), соотношение объема пороха и воздуха в гильзе до выхода метаемого снаряда из гильзы, так как чем выше давление на порох - тем сильнее он горит. Попробуйте рассыпать порох и просто поджечь его - скушно и лениво горит, а в замкнутом объеме - взрыв
Уверен что и место сужения выбрано не случайно, а исходя из свойств ИМЕННО этого ПАТРОНА 10х28 с его порохом и т.д.
Да и форум почитайте, народ вместо того чтоб гильзу развальцовывать с целью убрать лишнее препятствие для вылета шарика - наоборот завальцовывают.
В итоге - не полируйте от греха подальше, если нет лишнего Т12. Да даж если и есть... или просто денег не жалко - ни к чему хорошую вещь портить
nik384
написано 7-4-2011 13:21    

Кстати, свежее про вальцовку:
http://forum.guns.ru/forummessage/223/769944-0.html#m19805507

quote:
Originally posted by Deitar:

Наоборот. Сильная вальцовка дольше держит резинку в гильзе пока горит порох, больше пороха сгорает прежде чем пуля покинет канал ствола, больше сгорает пороха выше давление пороховых газов, выше давление --> выше скорость. Зуб в Т12 по тому же принципу влияет в положительную сторону на энергетику.

Vasko26
написано 7-4-2011 13:21    

Ну так наличие сопротивления для создания давления форсирования это одно, а утверждение что резина имеет лучший контакт с гладкой поверхностью, т.е. большую силу трения чем с шершавой - это несколько другое.
nik384
написано 7-4-2011 14:11    

quote:
Originally posted by Vasko26:

резина имеет лучший контакт с гладкой поверхностью

Не понимаю я этого выражения, как радиоинженер смысл не улавливаю
quote:

т.е. большую силу трения чем с шершавой

а вот это понимаю, считаю что у шершавой поверхности сила трения больше чем у гладкой.
Dmitry888
написано 7-4-2011 15:11    

Было бы не плохо услышать авторитетнейшее мнение LADа по этому вопросу.
SplavMD
написано 7-4-2011 17:46    

Да. ждём мнения эксперта.
Nemo43
написано 7-4-2011 18:57    

quote:

Было бы не плохо услышать авторитетнейшее мнение LADа по этому вопросу.

Как минимум, различие трения резинки о шершавую/полированную поверхность обсуждалось то ли в резинострельном, то ли в травматическом. На сколько помню, сошлись на мнении, высказанном ув.petruha84.
BobbyS
написано 7-4-2011 19:27    

quote:
Кстати, свежее про вальцовку:

Кстати, ссылку с цифрами удалили, оставив только теоретическое(как выяснилось неправильное) рассуждение.
Я сегодня не поленился и проверил на Штаере - на довальцованных 08011-х до уровня ~07311 вольтаж тоже падает, как и в удалённой ссылке на Т12-м.
ЗЫ Но вальцованные 08011 всё равно шустрей 07311.
ЗЗЫ ПолуОФФ про полировку ствола - на Грозах в4.1 после полировки внутренней поверхности ствола кучность(если это можно назвать кучностью) заметно улучшается.

edit log

LAD
написано 7-4-2011 20:42    

Про гладкость поверхности и ея влияние на мощность так и не вижу точных данных.
В любом случае ничего бы не делал. Как бы шероховатое кольцо на Т12 есть, наверное у всех, у меня тоже. Я просто, пока не возник такой вопрос, туда сильно внимательно и не заглядывал.

По поводу шероховатости ствола- фиг его знает, не замечено при сравнении на Т10 сколь либо заметной разницы и при совсем гладеньком и при наоборот шероховатом, с рисками.

Единственно, знаю о случае, когда ствол (именно ствол, не зубы) тщательно отполировали войлоком не увеличивая диаметра. Заметно ухудшилась перезарядка, стала требоваться более слабая пружина.

В общем-ничего бы не трогал. Чтобы не было хуже...

Dmitry888
написано 7-4-2011 22:50    

quote:
В общем-ничего бы не трогал. Чтобы не было хуже...

Спасибо за совет. Трогать не буду. Просто всегда хочется немного большего, лучшего. Видимо подобные вопросы возникают потому, что все и так работает превосходно, некуда руки приложить, а это русскому человеку не привычно. А вторая причина того, что хочется чего нибудь попилить, подточить, разобрать- это потому, что мы привыкли , что если вещь есть, она не может просто без дела лежать, а пойти пострелять от души получается не всегда.
nik384
написано 8-4-2011 06:18    

quote:

а пойти пострелять от души получается не всегда.

Понимаю Вас,но доверьтесь профи
вчера в тире сравнил мишени лицензированных охранников из ИЖа с моими из Т12, с 15 метров - у меня кучнее. А с 8 метров, просто скучно - десятка в хлам.
petruha84
написано 8-4-2011 15:26    

quote:

То есть автомобиль на гладком льду должен вести себя лучше чем на шершавом асфальте? "А мужики то не знают" (с).

Ни малейшего сравнения не нахожу,и лёд это не структура,между льдом и предметом всегда вода находится,сравнивали бы тогда хотя бы гладкий бетон и асфальт.
кран
написано 8-4-2011 15:53    

трение резины на полированном в зеркало своле будет больше чем на шлифованном. че тут непонятного?
22GvIAD_Snake
написано 17-4-2011 20:44    

Новая тема не создается, форум глючит, поэтому спрашиваю здесь - при разборке обнаружил, что передний штифт из тех двух, что крепят ствол к рамке (именно к рамке, не к рукоятке) болтается и извлекается весьма просто. Вопрос - чем чревато, что делать? Сейчас воткнул его назад, но не хотелось бы из-за этого люфт получить в этом месте.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема