Guns.ru Talks
  Продукция Grand Power (Словакия)
  Отстрел Т12 - окончательный вариант ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отстрел Т12 - окончательный вариант    (просмотров: 10137)
 версия для печати
Ассириец
posted 5-11-2010 00:07    
Добрый вечер, товарищи!
Наконец то состоялся наш отстрел.
Я благодарю всех, кто своим участием помог общему делу:
Deitar
Igosin
Alexander Z
Render
-СТАЛКЕР-
Pandora366 с женой
Nikolay-84
EVA69
Avvtor
Также отдельное спасибо товарищу, предоставившему нам помещение для мероприятия и Глебу (Finder00).

Результаты.

Мишень:
Брусок пластилина скульптурного (достаточно твердый) + шкура свиньи с подслоем сала (около 1 см) + футболка (сложенная в 2 слоя) + кожаная куртка.
Дистанция - около 1 метра.

Все протестированные патроны пробили куртку, футболку, шкуру (кроме патронов для Осы), оставив в пластилине характерные вмятины. Проанализировав их, я и построил диаграммы. Осечек не было вообще.

Ниже приведены диаграммы, по которым вы можете судить о представленных образцах оружия.

Попрошу отнестись к результатам с пониманием и уважением. Люди старались и для того, чтобы получить эти три казалось бы простые картинки, провели достаточно большой объем работы.

С уважением, Вячеслав

***Видео***:

Т12 10х28 "новые" vs Гроза 2 V4 МДИ

http://www.youtube.com/watch?v=17sW2I6wgXQ

Стример

http://www.youtube.com/watch?v=bwq59h5WBOg

Ратник

http://www.youtube.com/watch?v=2mhdr-IwRnY

Ратник "усиленный"

http://www.youtube.com/watch?v=ppGNO5459do

Оса

http://www.youtube.com/watch?v=YeoDyjzOPfU

***Диаграммы***:

ВНИМАНИЕ! Я ДОПУСТИЛ ОШИБКУ! АНАЛИЗ ПЛАСТИЛИНА ВЫЯВИЛ, ЧТО СТРИМЕР С МдИ СЛАБЕЕ (на 20%) чем Т12!!!

550 x 367
545 x 368
click for enlarge 974 X 540 117,0 Kb picture

edit log

GMV 407
posted 5-11-2010 00:27    
Сударь, удалять свои темы, в которых уже были мнения, комментарии и дискуссия, как минимум некорректно по отношению к участникам, оставившим там свои сообщения. Что помешало Вам просто отредактировать своё первое сообщение? Приходится повторять удалённое Вами.

Приведённые результаты показывают превосходство в энергетике на дистанции 1м 10х28(Т-12) с пулей 1,8гр диаметром 12мм над 9РА(Гроза в4) с пулей 1гр диаметром 10мм, но незначительное. При этом пробиваемость использованного в испытаниях материала у пули 10мм на дистанции 1м сильнее, чем у пули 12мм, что вполне логично: пробивать 10мм проще, чем 12мм. К сожалению не были проведены испытания по пробиваемости и энергетике на других дистанциях, которые бы показали, что применение более тяжёлой пули 1,8гр даёт значительное преимущество перед пулей весом 1гр. Так, проведённые опыты по отстрелу Т12 с 10х28 пулей 1,8гр и Т10 с 9РА пулей 1гр показывают, что на дистанции 5-7м 10х28 теряет в энергетике примерно 10%, а 9РА уже 30-40%. Следовательно, если требуется пробивание на дистанции 1м, то Гроза в4 с 9РА МдИ предпочтительней, но если необходимо сохранить пробиваемость на дистанциях типа 5м, то Т12 с 10х28 значительно эффективнее и стабильнее - это следствие более тяжёлой пули. Однако, пробиваемость не является показателем эффективности самообороны. На форуме уже приводился пример, что стреляя нормальной пневматической винтовкой можно пробить значительно больше любой резиновой пули, но это не говорит о предпочтительности пневматики в самообороне.
Вывод: испытания проведены не до конца корректно, не были учтены дистанционные аспекты, на которые обязательно надо обращать внимание, в противном случае получается неосознанное передёргивание фактов. Допустим, можно было провести испытания на дистанции 7м и получить тотальное преимущество патронов 18х45НОТ и 10х28 перед всем остальным.

С уважением.

dv1
posted 5-11-2010 00:39    
площадь пятна контакта пули с мишенью для осиных патронов акбс и нот получилась одинаковой по вашей диаграмме. не могли бы вы это прокомментировать, вроде бы снаряды сильно отличаются.
EVA69
posted 5-11-2010 00:41    
Удалено

edit log

Ассириец
posted 5-11-2010 00:45    
Сударь, давайте обойдемся без оценок моей корректности.
Вы потратьте день, соберите людей, а потом в чем-либо упрекайте меня.
Ничего личного.
Что качается испытаний и ваших выводов. Нас интересовали предельно короткие дистанции. Дистанции самообороны. Расстреливать людей с 7-8 метров никто из нас не собирался. Вот и прекрасная возможность для вас организовать отстрел на дальних дистанциях.
По поводу пробиваемости. Две диаграммы. Две логики. Вам решать. Мои предпочтения на стороне большей пробиваемости.
mitrich
posted 5-11-2010 00:53    
Гарантированно останавливает вообще-то 9х19 (по мнению европейцев).
А в США вот считают, что 9х19 тоже не айс, пистолет для спецслужб должен быть от .40 - .41
Будем сравнивать дульную энергию гандонометов с 9х19 и с .40?

Кстати, ПМСМ более ценными представляются сами результаты отстрелов, чем заметки, комментарии по поводу (мои в том числе).
Проделана большая работа, нужная для всех нас.

edit log

Ассириец
posted 5-11-2010 00:54    
quote:
Гарантированно останавливает вообще-то 9х19 (по мнению европейцев).
А в США вот считают, что 9х19 тоже не айс, пистолет для спецслужб должен быть от .40 - .41
Будем сравнивать дульную энергию гандонометов с 9х19 и с .40?

Без комментариев. Поймите меня правильно.

-nik-
posted 5-11-2010 00:59    
quote:
Originally posted by Ассириец:
Вам решать. Мои предпочтения на стороне большей пробиваемости.

Вячеслав, исходя из выше сказанного, Т-12 лучше поменять на Грозу в4? Или не понял чего-то?
Это просто вопрос, без подвоха...

Igosin
posted 5-11-2010 01:06    
quote:
Originally posted by dv1:

площадь пятна контакта пули с мишенью для осиных патронов акбс и нот получилась одинаковой по вашей диаграмме. не могли бы вы это прокомментировать, вроде бы снаряды сильно отличаются.

А в результате ни чем не отличаются, практически близнецы.

Ассириец
posted 5-11-2010 01:06    
quote:
А в результате ни чем не отличаются, практически близнецы.

Так точно!)

mitrich
posted 5-11-2010 01:07    
quote:

Без комментариев. Поймите меня правильно.

Я поставил смайлик, потому что ожидать от устройства, стреляющего резинкой, эффекта как от 92-й Беретты просто смешно

Ассириец
posted 5-11-2010 01:08    
quote:
Вячеслав, исходя из выше сказанного, Т-12 лучше поменять на Грозу в4? Или не понял чего-то?
Это просто вопрос, без подвоха...

Тест показал равнозначность данных пистолетов на мой взгляд.
Т12 чуть большее пятно имеет, а Гроза чуть глубже входит. Что важнее вопрос риторический. Кому ноги, кому бюст как говорится.

-nik-
posted 5-11-2010 01:19    
Хотя все очень криво начиналось, ИМХО, я в принципе как сопалатник рад, что все получилось!
Ассириец
posted 5-11-2010 01:24    
quote:
рад, что все получилось

Я взаимно рад и личных упреков не держу.
Скажите вам что то дала информация из диаграмм? Честно.

Ассириец
posted 5-11-2010 01:31    
Мужики, как организатор революции 1917 года и внук Барона Мюнхаузена, буду тереть флуд. Нещадно.
-nik-
posted 5-11-2010 01:36    
quote:

Я взаимно рад и личных упреков не держу.
Скажите вам что то дала информация из диаграмм? Честно.

Лично для меня изначально было понятно, что 9-ка больше пробьет... Более интересны фото или видео отстрелов, т.е. воздействие разных пуль на разные приближенные к реальности мишени...

nbx
posted 5-11-2010 01:53    
Вячеслав, бокс по переписке устраивай, пожалуйста, в РМ. Тут не надо. Тем более ты не прав в своих удалениях, вот ей богу. Удалять мнения людей не следовало - не было бы такой реакции (весьма справедливой, считаю). А добавления про расстояние до цели и особенности метаемых снарядов - правильное добавление, ибо без него все выкладки просто теряют смысл.

Коллеги, давайте оставаться в рамках спокойного ведения беседы. Повышать тон и применять технические рычаги не следует.

------------------
С уважением, Никита.

-nik-
posted 5-11-2010 02:03    
Вячеслав, было заявлено намного больше испытаний, чем опубликовано... В студию, так сказать..
major5102
posted 5-11-2010 02:06    
quote:
Коллеги, давайте оставаться в рамках спокойного ведения беседы.

Правильно!!!
Ассириец. спасибо за информацию!!! Респект! Для себя сделал вывод, что рано еще списывать со счетов 9РА. У меня Гроза-02 4в и Лом-13.Взял из-за оптимальных для меня размеров, неплохой энергетики и качества изготовления. Вижу перспективы (огромные) у Т-12 и Ратника, но размер реально не устраивает. Но если улучшать патроны для данных моделей, это так же может коснуться и 9РА(очень надеюсь).Хоть сам и СМ, но с опасением жду поправок :-(.Желаю никому их не дождаться. Надеюсь, что здравый смысл возобладает. Еще раз спасибо за проделанную работу. Ждем фото и видеоотчетов.
Blind Sniper
posted 5-11-2010 02:06    
quote:
Originally posted by -nik-:

Лично для меня изначально было понятно, что 9-ка больше пробьет...

А вот это вот еще совсем не факт: http://forum.guns.ru/forummessage/223/710321-s17592508.html

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция Grand Power (Словакия)
  Отстрел Т12 - окончательный вариант ( 1 )
guns.ru home