Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Появилась ржавчина, нужен совет...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Появилась ржавчина, нужен совет...

doctor2007
P.M. Ц
30-7-2010 16:42 doctor2007
появилась ржавчина с одной стороны... . посоветуйте, что можно сделать
doctor2007
P.M. Ц
30-7-2010 16:49 doctor2007
сразу хочу добавить, что руки заточены людей лечить... . поэтому если можно что-нибудь попроще
click for enlarge 1920 X 1140 199,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1140 259,1 Kb picture

SDR
P.M. Ц
30-7-2010 17:25 SDR
фото
Sirius828
P.M. Ц
30-7-2010 18:32 Sirius828
Экий едкий у Вас пот )))
Что тут сделаешь? Зачищать и воронить. Можно захромировать.

LAD
P.M. Ц
30-7-2010 19:59 LAD
1. слегка промыть водой, чтобы удалить имеющиеся химические вещества, можно зубной щёткой, потрясти, протереть, продуть ротом ,
2. протереть ацетоном
3. и потом синтетическим моторным маслом, оставить на некоторое время, сколько терпения есть и протереть насухо тряпицею.

Если сильно раздражает вид- если проехать мимо меня - можно почистить маленькой железной щёткой и протереть "холодным воронением" после пункта 2, поскольку если нет опыта - нет смысла покупать цельный флакон воронилки за 500 р. ради одного раза.

Sirius828
P.M. Ц
31-7-2010 05:22 Sirius828
Originally posted by LAD:

протереть "холодным воронением"


Это не на долго. Лучше так: Чудо-клевер
LAD
P.M. Ц
31-7-2010 13:32 LAD
Originally posted by Sirius828:

Это не на долго.

это-то понятно, но в любом случае, если уж заводское покрытие пострадало, то и самостоятельного в нашем случае не намного надольше хватит. В любом случае, пока ТАКАЯ погода.

Забыл спросить-кобура какая?!

Sirius828
P.M. Ц
31-7-2010 14:14 Sirius828
В дальнейшем можно вот это:
bratkoff-errero.com
Как работает ржавый лак
forum/120/401651

LAD
P.M. Ц
31-7-2010 16:05 LAD
Originally posted by Sirius828:

В дальнейшем можно вот это:

осталось только выяснить - кто бы этим стал заниматься, автор же сам ясно сказал, что не будет, я вон накупил этого "ржавого лака" у БИДЖО тоже, потом почитал как оно всё, подумал- ну его нафиг, лучше пистолет выкинуть, чем несколько дней его варить, сушить. Я ж не в тайге, к сожалению, живу, не в избушке.

А кому-то отдавать- уже все знают, не один участник уже с уголовным делом у нас.
Одно дело просто в руках хозяина тряпочкой протереть, другое дело кому-то отдавать,
а если уж самому этим заниматься - так те кто это может, так они и вопросов КАК делать и не задают.


Так-то всякие способы давно известны- Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт.
но это ж только со своим можно так возиться, когда охота напала.

Mike_80
P.M. Ц
31-7-2010 21:01 Mike_80
появилась ржавчина с одной стороны... . посоветуйте, что можно сделать

Смотрю, аж сердце кровью обливается как свой представлю. Если решите проблему отпешитесь обязательно, желательно с фото. Думаю многим будет интересно. Желаю удачи.

Popelkovskij
P.M. Ц
31-7-2010 21:32 Popelkovskij
Такая же проблема!
Ржавеет затвор!(
LAD
P.M. Ц
1-8-2010 00:16 LAD
сразу тогда пока что возник к первому вопросу:
"Какая кобура?"
ещё дополнительный вопрос: "Чем смазывался?"
(сразу, чтобы уточнить- не Баллистолом ли?)

forum/86/268286 Тема: Странное действие Баллистола

Баллистол и МР-78-9ТМ ! :( Тема: Баллистол и МР-78-9ТМ !

Кое что о мифах WD-40 - читать внимательно Тема: Кое что о мифах WD-40. Чайникам читать внимательно)

Ржавчина тема: Ржавчина

Greengippopotam
P.M. Ц
1-8-2010 04:34 Greengippopotam
Originally posted by doctor2007:

сразу хочу добавить, что руки заточены людей лечить... . поэтому если можно что-нибудь попрощ


Попробуте следующее: 1. Пистолет протирается в местах оржавления губкой (обычной, которой посуду моют - с одной стороны грубый, жесткий материал наклеен.. . ну, естесс-но губку брать новую ) с универсальным маслом "Гуннекс-2000" (или можно как уважаемый ЛАД советует синтетику авто). Трём пока полностью не ототрём всю ржавчину;
2. Вытираем насухо бумажным полотенцем (при отсутствии оного подойдет туалетная бумага или бумажная салфетка);
3. Нагреваем затвор (и остальные корродировавшие части) феном (можно временно "потырить" у жены или подруги) до очень горячего состояния и опять пшикаем "Гуннексом-2000".
Металл в самых слабых точках воронения уже окислен и дальше при такой обработке ржаветь не должен.
При носке пистолета на тушке в жару рекомендую кобуру, которая максимально полно закрывает затвор (брать лучше производства Бурс или Стич-Профи), но нужно перед использованием ее хорошенько протереть внутри (лучше с ацетоном), поскольку некоторые составы, которыми обрабатывают кожу, в связке металл-человеческий пот-кожа способствуют появлению ржавчины. Неплохо после такой процедуры, предварительно высушив, натереть внутри кобуру сухой смазкой "Форум" - эта смазка сама-по себе нейтральна и от ржавчины металл не защищает, но на коже образует тоненькую пленку и затрудняет впитывание кобурой влаги.. . ну, или при отсутствии "Форума" опять же - можно натереть "Гуннексом" или моторным маслом.

Сам ношу пистолет каждый день, причем только в поясной кобуре, ибо считаю, что "подмышечные оперативки", тактические сумки и другие "хозяйственные авоськи" - суть зло! Даже при такой жаре (а воды пью много и соответственно столько же из меня выходит ) на пистолете ни малейшего намека на ржавчину. Только на запасном магазине попробовала пойти сыпь, но была "убита" с помощью вышеуказанных процедур и сейчас если не приглядываться специально, то ее следов и не заметно.
Рекомендую еще перед выходом из дома слегонца "пшикать" Гуннексом, а по приходу в пункт назначения (офис и т.п.) протирать пистолет бумажной салфеткой или платком насухо и заново покрыть тоненьким слоем "Гуннекса". По приходу домой - эту процедуру повторить. Сам пользую эту смазку потому, что удобная - аэрозоль и длительное время проверена и на охотничьем оружии, и на боевом, и на пневматике - вязкая, хорошо держится. Баллончиков "Гуннекса" имею два - большой 200 мл. ("дома, для семьи") и маленький 50 мл. (для обработки оружия вне дома).
Не знаю, может у кого свои методики, попроще.. . мне лично вот все вышеописанное помогает. Так, что ежли Вам поможет - буду рад.

Originally posted by LAD:

ещё дополнительный вопрос: "Чем смазывался?"
(сразу, чтобы уточнить- не Баллистолом ли?)


Ну, уважаемый ЛАД, как всегда - вопрос в точку!
ИМХО "Баллистол" + влага + оружие = ржавчина.. . это почти 99,9999... %
Ранки им смазывать можно (при отсутствии нормальных антисептиков.. . а вот оружие - нельзя.

doctor2007
P.M. Ц
1-8-2010 07:04 doctor2007
Кобура обычная полностью закрывает пистоль... . проблема появилась когда несколько дней пришлось носить без кабуры.. . для обработки использую BRUNOX турбо спрей.. . очень рекомендовали в свое время в ормаге... , до этого случая проблем не было ПМ вообще носил без кабуры.. . большое спасибо всем за советы.... , как только решу проблему выложу отчет с фото

Sirius828
P.M. Ц
1-8-2010 10:29 Sirius828
А вот в сумке такого не происходит.
Greengippopotam
P.M. Ц
1-8-2010 14:54 Greengippopotam
Originally posted by Sirius828:

А вот в сумке такого не происходит.


В сумке не происходит, это точно.. . однако (ИМХО) оружие "не на "тушке" это с БОЛЬШЕЙ вероятностью - "чужое" оружие.
Вот каждый из нас и решает для себя, что лучше в сумке, не ржавое, блестючее но - "чужое" или смазанное, на поясе, на страховочном шнуре, но - СВОЁ

Sirius828
P.M. Ц
1-8-2010 15:25 Sirius828
Originally posted by Greengippopotam:

В сумке не происходит, это точно.. . однако (ИМХО) оружие "не на "тушке" это с БОЛЬШЕЙ вероятностью - "чужое" оружие.
Вот каждый из нас и решает для себя, что лучше в сумке, не ржавое, блестючее но - "чужое" или смазанное, на поясе, на страховочном шнуре, но - СВОЁ


Ну, там и ремешок крепкий, и к поясному ремню пристегивается.. .
klopyara
P.M. Ц
1-8-2010 17:29 klopyara
Originally posted by Greengippopotam:

В сумке не происходит, это точно.. . однако (ИМХО) оружие "не на "тушке" это с БОЛЬШЕЙ вероятностью - "чужое" оружие.


Я дублирую через брючный ремень, а если в шортах и ремня нет попробуйте кевларовый поводок вокруг талии с двумя карабинами.
LAD
P.M. Ц
1-8-2010 18:27 LAD
Originally posted by doctor2007:

Кобура обычная полностью закрывает пистоль....


Это может быть решающим, важным-кожаная, капроновая, какого производителя?
Originally posted by doctor2007:

проблема появилась когда несколько дней пришлось носить без кабуры.. .

значит, скорее всего дело не ней, не в кобуре.

Но вообще, для профилактики стоит в жару сразу после ношения вечером придти и протереть пистолет снаружи маслом и обтереть насухо и утром, пред выходом тоже слегка, каждый день. В такую погоду.

Ins
P.M. Ц
2-8-2010 17:21 Ins
по собственному опыту согласен с советом про моторное масло

ПМ (а он очень сильно ржавеет летом) синтетическим моторным маслом протирал, оставлял на час-два и насухо вытирал бумажной салфеткой, на один-два месяца такой обработки хватало. Если кому интересно, то масло юзал Shell Ultra Extra (могу переврать название, но что-то похожее) 5w40, думаю любая моторная синтетика подойдет.

LAD
P.M. Ц
2-8-2010 20:13 LAD
в такую погоду стоит протирать снаружи металл моторным или оружейным маслом (именно маслом, а не разными жидкостями) и немного погодя вытирать абсолютно насухо.
Раз в несколько дней а то и каждый день.
Тем самым будут удаляться едкие вещества, ведь пот высыхает, а вещества остаются и на следующий день при увлажнении они увеличивают концентрацию уже чуть не вдвое, потом ещё и ещё больше.
Vikt2
P.M. Ц
3-8-2010 10:50 Vikt2
Плюс ко всему исключить непосредственный контакт металла, и, если не играть в ковбойство, выдергивая постоянно пистоль из кабуры, можно вырезать из целофанового файлика "кармашек", вставлять в этот "кармашек" пистоль, а дальше в кабуру. Делов 5 минут, контакт металла затвора с агрессивной средой исключается. На несколько дней "кармашка" хватает, а потом новый можно вырезать. Такое ИМХО.
Лерер АВ
P.M. Ц
3-8-2010 17:52 Лерер АВ
Originally posted by Vikt2:

можно вырезать из целофанового файлика "кармашек"


Ужас какой.. . Знаю способ лучше - пихаете пистолет в ... презерватив - и контакт исключите, да к тому - же там еще и смазка и на 100% не щелочная

Vikt2
P.M. Ц
3-8-2010 17:55 Vikt2
Originally posted by Лерер АВ:

Знаю способ лучше - пихаете пистолет в ... презерватив


Это кому как нравится.. .
Mike_80
P.M. Ц
11-8-2010 13:55 Mike_80
А ещё лучше в вакуумную упаковку запаять, чтобы на все 100% .
Ins
P.M. Ц
12-8-2010 17:28 Ins
мовилем его
точно ржаветь не будет
СерыйВолк
P.M. Ц
13-8-2010 15:18 СерыйВолк
хм.. . почитал про вд-40 (использую для чистки), задумался...

Тоже придется комплекс антикоррозийных мер осваивать - пот, так его.. .

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
Появилась ржавчина, нужен совет...