Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
небольшое сравнительное тестирование скрытых к ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

небольшое сравнительное тестирование скрытых кобур для т10

VNV
P.M. Ц
27-8-2009 11:52 VNV
Напросился я тут на попробовать кобуру от СтичПрофи под обещание выложить отчет о тестах. Выполняю Плюс сравнение с кобурой от Плотника, благо получил я их в один день.

Справедливости ради надо заметить, что кобура Бурс от Плотника - серийная модель, а кобура от СтичПрофи - прототип.

Скрытность ношения у обеих кобур хорошая, особенно если стоять на месте и никого не трогать. В СтичПрофи пистолет сидит чуть выше и про ходьбе заметен чуть больше. Надо сказать, обе кобуры должны плотно прилегать к телу, для чего мне приходится туго затягивать свой мягкий ремень. Либо надо попробовать жесткий. В ином случае пистолет начинает нещадно выпирать из-под одежды.

В обеих кобурах пистолет сидит плотно, при беге и прочей физической активности не выпадывает. Правда, вниз головой висеть не пробовал

Существенной разницы между формованной и не формованной кожей не заметил, честно говоря. Гораздо большую роль играет конструкция кобуры.

Выхват из СтичПрофи чуть быстрее, за счет отсутствия "кармашка" для защиты курка. Это и плюс и минус одновременно - быстро достаешь, зато при наклоне вперед курок и острые грани затвора впиваются в мясо. До получения кобурок я пистолет носил просто за поясом, побочным результатом чего были мелкие ссадины и синяки. Не страшно, но не приятно, особенно при постоянном ношении.

Кобура СтичПрофи - ощутимо длинее бурсовской, за счет чего наминает нижним полукруглым краем ногу, если сесть или еще зачем-то согнуть ногу. Треугольные штуковины по краям кобуры не мешают, ничего не наминают, но и не помогают и, похоже, никакой полезной функции не несут.

Кожанные шлевки с хитрыми направленными кнопками - пожалуй, единственное преимущество СтичПрофи над Бурсом. На фотках видно деформацию защелок кобуры от Плотника. Я очень порадовался, что заказал две защелки. Одна на мягком ремне кобуру держит плохо. Однажды я даже выдернул пистолет вместе с кобурой, погнув защелку. На фото - та, что более потерта. Краска обтерлась о пряжку ремня. Дальняя от пряжки защелка выглядит лучше, но тоже погнулась - металл слишком тонкий.

Направленные кнопки СтичПрофи работают идеально - ничего не отстегивается и не срывается при выхвате. Даже если просто снимаешь кобуру, нужно сосредоточиться и вспомнить в какую сторону они открываются Ну и, разумеется, кожанные шлевки не деформируются и не облезают. Не переставляются - это минус.

Совершенно зря кобура СтичПрофи закрыта снизу - в жару пистолет "потеет" ощутимо сильнее, чем в кобуре Бурс.

Еще надо отметить, что изолировать рукоятку пистолета от тела (как на кобуре Бурс) - лишнее, на мой взгляд. Главное - изолировать острые грани затвора и курка. Рукоятка же предназначена для взаимодейтсвия с телом стрелка и ее касание совершенно не мешает. Естесственно, я говорю только про т10.

В СтичПрофи СК закрыт, в Бурсе - открыт. Мне одинаково удобны оба варианта.

Итак, что я изменил бы в этих кобурах?
В Бурсе - отрезал бы "ухо", изолирующее рукоятку от тела. Хотя, это совершенно не обязательно.

В СтичПрофи:
- переставляемые шлевки
- открытая снизу кобура, отрезанные "нижний полукруг" и треугольные "уши" по бокам
- добавил бы "кармашек" чтобы полностью изолировать от тела курок и затвор

Что еще? Ах, да - коллеги по работе до сих пор не знают, что я уже несколько месяцев постоянно ношу т10

click for enlarge 1920 X 1440 164,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 161,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 170,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 201,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 251,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 952,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 198,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 252,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 699,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 853,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 843,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 758,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 798,3 Kb picture

ANJEI 13
P.M. Ц
27-8-2009 12:04 ANJEI 13
Кабурки неплохие, да и фоты тоже.
klopyara
P.M. Ц
27-8-2009 14:48 klopyara
Всё это наверное хорошо, когда ты молод, красив и строен как кипарис.
AndyBu
P.M. Ц
27-8-2009 14:57 AndyBu
ну я строен, так сплошные проблемы
пистолет в костях никак не хочет прятаться
VNV
P.M. Ц
27-8-2009 15:01 VNV
по моему так наоборот, когда есть значительные неровности фигуры, мелкие неровности пистолетов спрятать проще )))
Holocaust
P.M. Ц
27-8-2009 15:49 Holocaust
ну я строен, так сплошные проблемы
пистолет в костях никак не хочет прятаться

Кстати, зря говорят, что Т10 носить скрытно сложно. Я например отличаюсь худощавым телосложением, но Т10 в кабуре от Stich Profi (оперативка вертикальная) незаметен даже в летнем тонком костюме. Про обычные плотные костюмы и легкие ветровки вообще молчу - не видно совершенно.
Если человек плотного или хотя бы среднего телосложения - ИМХО проблем не может быть, просто кабуру надо хорошо отрегулировать.
NilAdmirari
P.M. Ц
27-8-2009 17:11 NilAdmirari
Если человек плотного или хотя бы среднего телосложения - ИМХО проблем не может быть

Один к одному не приходится.. . Вот например если человек худощав, а "пивной живот" через ремень свисает, то трудновато будет запихнуть за пояс Т-10
Поэтому считаю, что кобуру и способ ношения нужно подбирать ОЧЕНЬ индивидуально. Благо кабур у нас сейчас на выбор много
klopyara
P.M. Ц
27-8-2009 17:22 klopyara
Originally posted by NilAdmirari:

Вот например если человек худощав, а "пивной живот" через ремень свисает, то трудновато будет запихнуть за пояс Т-10


Да нет, запихнуть не трудно. Трудно штаны удержать под брюхом и без пистолета, а с Т10 и подавно.
Веселый могильщик
P.M. Ц
27-8-2009 17:57 Веселый могильщик
Кстати, зря говорят, что Т10 носить скрытно сложно. Я например отличаюсь худощавым телосложением, но Т10 в кабуре от Stich Profi (оперативка вертикальная) незаметен даже в летнем тонком костюме. Про обычные плотные костюмы и легкие ветровки вообще молчу - не видно совершенно.
Если человек плотного или хотя бы среднего телосложения - ИМХО проблем не может быть, просто кабуру надо хорошо отрегулировать.

Худому легче спрятать, т.к. скрывает одежда, а не фигура.
На худых одна и та же модель пиджака, к примеру, сидит свободнее, чем на полных.
У меня оперативка от стичпрофи ни под одним даже самым просторным пиджаком не скрывается. Вязаная кофта помогает, главное, чтобы не зауженая/приталеная была.

Веселый могильщик
P.M. Ц
27-8-2009 18:00 Веселый могильщик
VNV
Я правильно понимаю, стичпрофи - светлая?
Как считаете, материал для кобуры "внутриштанофф" выбран правильно? Кожа обладает достаточной износостойкостью?
VNV
P.M. Ц
27-8-2009 19:35 VNV
Originally posted by Веселый могильщик:

Я правильно понимаю, стичпрофи - светлая?
Как считаете, материал для кобуры "внутриштанофф" выбран правильно? Кожа обладает достаточной износостойкостью?


да, светлая.
материал вполне нормальный, даже, пожалуй, более ноский чем на бурсовской кобуре. единственно, светлый материал со временем затирается всяческими пятнами (на фото уже видно), что не очень приятно эстетически.
Веселый могильщик
P.M. Ц
27-8-2009 21:15 Веселый могильщик
Originally posted by VNV:

(на фото уже видно)


Почему и спросил. Непонятно, что с ней через полгода будет. Не потеют только мертвые.
МБ искусственные материалы удобнее? И постирать можно.
Pan_from_Kirshach
P.M. Ц
28-8-2009 00:27 Pan_from_Kirshach
во как мне везет, только хотел прикупить себе кобурку скрытую так сразу тут тебе и обзорчик)
а вот такой вопрос: по стоимости они как? сильно отличаются?
Crazim
P.M. Ц
28-8-2009 01:11 Crazim
Неплохо-неплохо.
Может что есть содрать вот отсюда:
comp-tac.com

Сам брал глоковский вариант для Т10 он самое то. Ношу уже больше полугода - ещё более удобной кобуры для себя пока не встречал.

P.S. "Треугольные штуковины" похоже с неё взяты. Но кожаные хлястики видимо на них не прижились, а раскрой остался. =)

Викник
P.M. Ц
28-8-2009 07:46 Викник
А как садится на стул, предположим, или в авто. Не сильно мешает?
VNV
P.M. Ц
28-8-2009 08:40 VNV
Originally posted by Веселый могильщик:

МБ искусственные материалы удобнее?


синтетику надо будет усиливать вставками, наверное. а кожу может быть достаточно покрасить в темный цвет - та, что на свелой кобуре вообще не крашеная ведь. вопрос к производителю, короче.
VNV
P.M. Ц
28-8-2009 08:42 VNV
Originally posted by Pan_from_Kirshach:

по стоимости они как? сильно отличаются?


кобура от Плотника стоила мне 900 р + 200 р доп защелка + почтовые расходы. кобура от СтичПрофи не стоила мне ничего, ибо прототип и "дали постаскаться для тестов"
VNV
P.M. Ц
28-8-2009 08:57 VNV
Originally posted by Викник:
А как садится на стул, предположим, или в авто. Не сильно мешает?

главное чтобы нижний край кобуры или ствол пистолета не упирались в ногу при сгибании. иначе до гематомы намять можно. эт нужно индивидуально мерять у меня обе кобуры в ногу упираются когда сижу, бурсовская - чуть меньше.
ersh2000
P.M. Ц
28-8-2009 11:22 ersh2000
до гематомы намять можно.

Кабуру от Плотника ношу летом только при пеших прогулках, за рулём,или просто сидеть в ней не удобно, гематома не избежна.
VNV
P.M. Ц
28-8-2009 11:31 VNV
Originally posted by ersh2000:

за рулём,или просто сидеть в ней не удобно, гематома не избежна.


вот я и говорю - надо мерять индивидуально, высоту застежек подбирать и тд. у меня вот не так все печально - сидеть вполне можно.
KJIagyH
P.M. Ц
28-8-2009 12:07 KJIagyH
Originally posted by Crazim:
Неплохо-неплохо.
Может что есть содрать вот отсюда:
comp-tac.com

Сам брал глоковский вариант для Т10 он самое то. Ношу уже больше полугода - ещё более удобной кобуры для себя пока не встречал.

P.S. "Треугольные штуковины" похоже с неё взяты. Но кожаные хлястики видимо на них не прижились, а раскрой остался. =)

А какая моделька глоковская подошла? И переделки не понадобились, по ссылке очень приятная.
Укажите модельку - я ее через ebay закажу себе обязательно.

Crazim
P.M. Ц
28-8-2009 21:31 Crazim
Originally posted by KJIagyH:

А какая моделька глоковская подошла? И переделки не понадобились, по ссылке очень приятная.
Укажите модельку - я ее через ebay закажу себе обязательно.

Эта кобура для Глоков 19/23/32.
Переделки не понадобилось.
Советую взять разных клипс для разной ширины ремней, так как это решающий момент в эргономике. Кобура должна сидеть жёстко, ремень должен быть затянут. Только так она становится действительно скрытой и практически незаметной вместе с пистолетом для самого владельца, что не мало важно.
Есть ещё универсальная клипса, но я про неё ничего сказать не могу, ибо не использовал.

Originally posted by VNV:
Напросился я тут на попробовать кобуру от СтичПрофи под обещание выложить отчет о тестах. Выполняю Плюс сравнение с кобурой от Плотника, благо получил я их в один день.

Справедливости ради надо заметить, что кобура Бурс от Плотника - с
Что еще? Ах, да - коллеги по работе до сих пор не знают, что я уже несколько месяцев постоянно ношу т10
]

Носить подобные кобуры спереди очень неудобно должно быть.
Её место сбоку или сзади.
click for enlarge 537 X 647 44,3 Kb picture

VNV
P.M. Ц
28-8-2009 21:52 VNV
Originally posted by Crazim:

Её место сбоку или сзади.


сбоку - выпирает, сзади - надо попробовать.. .
eugene107
P.M. Ц
29-8-2009 02:20 eugene107
Приобрел кобуру от Бурсы, с одним зажимом.
Стопроцентное выдергивание кобуры вместе с пистолетом при быстром выхвате.
Ушко под курок - только мешает.
Вывод - полностью нефункциональна, лежит в шкафу.

От Стич-Профи - будем попробовать.

------
Делай добро! Или умри.. .

Crazim
P.M. Ц
29-8-2009 12:03 Crazim
Про бурсу согласен. Не понимаю, почему в магазинах она идёт с одной клипсой.

Под ПМ помнится она вообще могла проваливаться внутрь штанов. =) Особенно когда ремешок узкий (при условии одной клипсы).

eugene107
P.M. Ц
1-9-2009 01:37 eugene107
Originally posted by Crazim:
Про бурсу согласен. Не понимаю, почему в магазинах она идёт с одной клипсой.

Под ПМ помнится она вообще могла проваливаться внутрь штанов. =) Особенно когда ремешок узкий (при условии одной клипсы).

Вот-вот. Нужно 2 клипсы, и чтобы за ремень побольше цеплялись.

Guns.ru Talks
Продукция Grand Power (Словакия)
небольшое сравнительное тестирование скрытых к ...