Guns.ru Talks
  Продукция Grand Power (Словакия)
  Патрон 9 РА в Т-10 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Патрон 9 РА в Т-10 версия для печати
AU-Ratnikov
15-1-2009 02:43 AU-Ratnikov    

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС

Дополнение от 25 марта 2017 года.
Тема актуальна только для 2009 года. В настоящее время законодательство РФ изменилось и за использование патронов в калибре, не соответствующем оружию следует наказание в соответствии с законами РФ.

Поскольку вопрос о допустимости засовывания патронов калибра 9 РА в Т-10 имеет быть определено постоянным и это несколько поднадоело, полагаю верным подвести здесь окончательную черту.

Закон не запрещает и не предусматривает никакого наказания тому владельцу пистолета Т-10 который ЛЮБЫМ образом использует патроны 9 РА в своем пистолете Т-10, в том случае если в лицензии этого владельца вписано еще не менее одного девайса с калибром 9 РА.

В том случае, если в лицензии этого владельца НЕ вписано ни одного девайса с калибром 9 РА, за сам факт нахождения у него патронов калибром 9 РА он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Это то, что относится к вопросу сточки зрения Закона.
В реальной жизни возможно все что угодно. Поэтому, имхо, не рекомендую особо выпендриваться своими правовыми познаниями и в случае чего обойтись обыденными оправданиями: перепутал, сослепу не разглядел и т.д. ...

edit log

Адис
15-1-2009 03:05 Адис    

quote:
. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

данная статья бланкетная, то есть нужны эти самые правила...

и если утверждаете, что

quote:
за сам факт нахождения у него патронов калибром 9 РА он подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП.

то приведите более веские аргументы, из статьи этого не следует...

Hot Gun
15-1-2009 03:19 Hot Gun    

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:
Поскольку вопрос о допустимости засовывания патронов калибра 9 РА в Т-10 имеет быть определено постоянным и это несколько поднадоело, полагаю верным подвести здесь окончательную черту.

Закон не запрещает и не предусматривает никакого наказания тому владельцу пистолета Т-10 который ЛЮБЫМ образом использует патроны 9 РА в своем пистолете Т-10, в том случае если в лицензии этого владельца вписано еще не менее одного девайса с калибром 9 РА.

Александр Юрьевич, отличная мысль подвести черту. Только в свое время так и не пришли к единому мнению в юридическом, к сожалению. Так что черту рано подводить...

ЗЫ: хотя честно мне бы хотелось убедиться в Вашей правоте, а то надоело Х2 ждать, все больше в сторону Т10 поглядываю, но вот этот момент останавливает...

AU-Ratnikov
15-1-2009 03:27 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by Адис:

данная статья бланкетная, то есть нужны эти самые правила...

и если утверждаете, что

то приведите более веские аргументы, из статьи этого не следует...

Меня, честно говоря совершенно не интересует, правильно ли будет кто-либо привлечен к адм. ответственности по ст.20.8. КоАП за факт нахождения у него патронов с резиновыми пулями для травматического оружия иного калибра нежели то оружие которое вписано в его лицензию.

Обсуждение этого вопроса в данной теме считаю нецелесообразным.

Здесь тема о ином.

AU-Ratnikov
15-1-2009 03:29 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by Hot Gun:

Александр Юрьевич, отличная мысль подвести черту. Только в свое время так и не пришли к единому мнению в юридическом, к сожалению. Так что черту рано подводить...

ЗЫ: хотя честно мне бы хотелось убедиться в Вашей правоте, а то надоело Х2 ждать, все больше в сторону Т10 поглядываю, но вот этот момент останавливает...

Не помню я кто из ЮРИСТОВ имеет иное мнение.
Мнение не профессионалов, мне лично в данном вопросе - глубоко фиолетово.

LAD
15-1-2009 03:32 LAD    

Хм, а интересно, если я сдуру, спьяну (нигде не могу припомнить статьи о запрете стрельбы, например в лесу в нетрезвом виде)или ещё по какой ошибке - перепутал и сунул в в законно имеющееся у меня ружьё калибром 12 патрон от законно же имеющегося у меня ружья 16 калибра.
Ну или что-то подобное. Не могу себе вообразить номер статьи, по которой бы пытались препятвствовать этому из АК РФ или УК РФ.
Могут быть нарушения каких-нибудь правил охоты или нахождения в конкретном тире- типа ТБ нарушено. Но не УК и АК РФ.

Главное- чтобы влезло одно в другое, и если никто от выстрела не пострадал, ИМХО, это мои личные проблемы, если что и сломалось.

Так же, как нигде не видел запрета, например, плющить своё собственное ружьё кувалдой и т.п. Бить об пень от злости за промах.
Бросать в костёр...
Хотя, теоретически- это "внесение необратимых изменений" .

Важно - чтобы не отломал ствол короче 50 см или приклад и оно не стало короче 80 см, сохраняя способность стрелять.
ИМХО!

Адис
15-1-2009 03:39 Адис    

quote:

ну я юрист и имею иное мнение...

Hot Gun
15-1-2009 03:49 Hot Gun    

quote:

Мнение не профессионалов, мне лично в данном вопросе - глубоко фиолетово.

Эка вы категорично! Ваше право конечно, так считать.
Но мне, как не профессионалу в юридической области, такая высокомерная позиция юриста в качестве аргументации своего мнения, по меньшей мере удивительна...

AU-Ratnikov
15-1-2009 03:51 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by Адис:

ну я юрист и имею иное мнение...

Норму пожалуйста, норму ...

AU-Ratnikov
15-1-2009 03:55 AU-Ratnikov    

quote:

Эка вы категорично! Ваше право конечно, так считать.
Но мне, как не профессионалу в юридической области, такая высокомерная позиция юриста в качестве аргументации своего мнения, по меньшей мере удивительна...

Да надоело просто ля-ля всякое ...

Вон тут аргумент выдвинули: "газовое с возможностью ..." - оно просто "газовое" потому что дескать написанное в сертификате "с возможностью ..." не соответствует Закону и читать это не следует.
И что?

Hot Gun
15-1-2009 04:06 Hot Gun    

Ну так, а к конкретному вопросу это как относится?

Вообщем вкратце сомнения тезисно изложу все-таки, несмотря на фиолетовость:

1. Т10 сертифицирован как пистолет калибра 10х22 (см. сертификат). Основанием оборота "газового с возможностью" является сертификат. Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации и приводит к отсутствию законных оснований оборота.

2. Применение патрона 9РА меняет основные баллистические характеристики пистолета (скорость и энергия пули).

AU-Ratnikov
15-1-2009 04:18 AU-Ratnikov    

quote:
Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации ...

Сошлитесь на норму названных правил, которая нарушается, пожалуйста.

quote:
Применение патрона 9РА меняет основные баллистические характеристики пистолета (скорость и энергия пули).

Ну и что?

Hot Gun
15-1-2009 04:36 Hot Gun    

quote:

Ну и что?

А с тех пор ничего и не изменилось...
http://forum.guns.ru/forummessage/6/288431.html

AU-Ratnikov
15-1-2009 04:59 AU-Ratnikov    

quote:

А с тех пор ничего и не изменилось...
http://forum.guns.ru/forummessage/6/288431.html

Вот именно.
В теме по указанной сноске Вы НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЮРИСТОМ позволили себе спорить со значительным количеством ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Как видно, Вы предпочитаете оставаться при своем ЛИЧНОМ мнении, это Ваше право.

При этом, если у Вас нет ничего НОВОГО, здесь повторяться НЕ НУЖНО. В предыдущей теме все Ваши аргументы уже рассмотрены.

Hot Gun
15-1-2009 05:20 Hot Gun    

quote:

Вот именно.
В теме по указанной сноске Вы НЕ ЯВЛЯЯСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЮРИСТОМ позволили себе спорить со значительным количеством ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Как видно, Вы предпочитаете оставаться при своем ЛИЧНОМ мнении, это Ваше право.

При этом, если у Вас нет ничего НОВОГО, здесь повторяться НЕ НУЖНО. В предыдущей теме все Ваши аргументы уже рассмотрены.

Спорили с Вами и юристы профессионалы, правда к их мнению Ваше отношение не сильно отличается.
Впрочем каждый сам может прочитать тему, если интересно. За сим позвольте откланяться, не буду здесь мешать подводить черту.

AU-Ratnikov
15-1-2009 05:31 AU-Ratnikov    

quote:

Спорили с Вами и юристы профессионалы, правда к их мнению Ваше отношение не сильно отличается.
Впрочем каждый сам может прочитать тему, если интересно. За сим позвольте откланяться, не буду здесь мешать подводить черту.

Кто и где?

Mower_man
15-1-2009 10:22 Mower_man    

quote:

В реальной жизни возможно все что угодно. Поэтому, имхо, не рекомендую особо выпендриваться своими правовыми познаниями и в случае чего обойтись обыденными оправданиями: перепутал, сослепу не разглядел и т.д. ...

для быта разумно будет вести себя именно так, спутать внешне оба патрона, если маркировку на донце не смотреть, в легкую. Пусть попробуют доказать, что был умысел.

Кста, а 9ПА мощнее что ли, если из Т-10 шмалять? в какую сторону "не сертифицированный" патрон улучшает ухудшает поражение из Т-10 ?

AU-Ratnikov
15-1-2009 10:24 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by Mower_man:

Кста, а 9ПА мощнее что ли, если из Т-10 шмалять? в какую сторону "не сертифицированный" патрон улучшает ухудшает поражение из Т-10 ?

Да.
В плюсовую.

Mower_man
15-1-2009 10:41 Mower_man    

quote:
Да.
В плюсовую.

шарик легче проскакивает между зубов что ли? Это где то в сертификации установиил или эмирические выводы на основе дырок в ТИЦ?

5ta
15-1-2009 10:51 5ta    

quote:
шарик легче проскакивает между зубов что ли?

проха в 9ра больше чем в 10*22. Вот и весь секрет.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема