Guns.ru Talks
  Продукция Grand Power (Словакия)
  Патрон 9 РА в Т-10 ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Патрон 9 РА в Т-10 версия для печати
Viper NS
15-1-2009 13:23 Viper NS    

quote:
1. Т10 сертифицирован как пистолет калибра 10х22 (см. сертификат). Основанием оборота "газового с возможностью" является сертификат. Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации и приводит к отсутствию законных оснований оборота.

и где статья в УК или КоАП за нарушение правил сертификации физлицом, стреляющим из пистолета не тем патроном?

+ 1 к мнению Ратникова и объясню почему.

так уж сложилось, что механизм привлечения к уголовной и к административной отвественности привязан к СОСТАВУ преступления и административного правонарушения.

это штука очень формальная, и опирается на субъект, объект, объективную сторону и субъективную сторону.

по сию пору не приведено НИ ОДНОЙ вменяемой квалификации сабжевого деяния 20.8, за исключением случая, когда у лица нет права приобретать 9РА, а в пистолете он их носит. Это нарушение раздела 10

X. УЧЕТ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны........
а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности,

правил, за нарушение которых бланкетно пологается 20.8 (собтвенно объект в данном случае - соблюдение требования оного раздела, который нарушает гражданин, приобретающий патроны не к оружию, находящемуся у него в личной собственности на законных основаниях)

в остальных случаях СОБСТВЕННО за патроны 9РА в 10х22 пистолете ответственности НЕТ, т.к. нет ни одной нормы, которая эту ответственность устанавливает.

miha2154
15-1-2009 14:48 miha2154    

А как быть с превышением "знаменитого" порога в 0.5Дж/мм2?
Viper NS
15-1-2009 15:54 Viper NS    

quote:
А как быть с превышением "знаменитого" порога в 0.5Дж/мм2?

а никак. потому что он половиной изделий превышен по определению - с заводскими патронами.

установление оного - явление надуманное, и ИМХО относится к сертификации оружия и оценке самоделок - превышение оного стрелком в купленном в магазине пистолете не влечет никаких последствий. для 222 тут нет состава т.к. нет умысла.

Greengippopotam
15-1-2009 15:59 Greengippopotam    

Да, уж! Как, говорится: "Два юриста - три мнения!"
ИМХО - лично мне доводы уважаемых AU-Ratnikovа и Viperа NS, с профессиональной точки зрения видятся более логически верно выстроенными и убедительными.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Hot Gun:
Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации ...
--------------------------------------------------------------------------------

Извиняюсь, возможно я что-то не понял, но терзают меня смутные сомнения, что правила сертификации - это то, что относится к процедуре, порядку и т.п. при поведении собственно самой сертификации.
А вот применение конкретного предмета (а нашем случае Т-10, сертифицированного под патрон 10Х22) это несколько иное. Наверно все же имелось ввиду несоответствие сертификационным требованиям?

Viper NS
15-1-2009 16:05 Viper NS    

quote:
Применение иного калибра есть нарушение правил сертификации ...

гы-гы, где физлицо воолбще не субъект правоотношения - за исключением случаев ввоза.

чтобы стать субъектом 20.14 надо как минимум быть субъектом правоотношения сертификации.

AU-Ratnikov
16-1-2009 17:47 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by Greengippopotam:
Да, уж! Как, говорится: "Два юриста - три мнения!"
ИМХО - лично мне доводы уважаемых AU-Ratnikovа и Viperа NS, с профессиональной точки зрения видятся более логически верно выстроенными и убедительными.

quote:

Еще раз.
Господа ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЮРИСТЫ!

У кого-нибудь ИМЕННО из Вас, есть ИНОЕ мнение?
Мне пока, такое не известно.

Viper NS
16-1-2009 19:12 Viper NS    

quote:
У кого-нибудь ИМЕННО из Вас, есть ИНОЕ мнение?

да в принципе и от непрофессиональных интересно - только чтобы не мутная аналогия или расширительное толкование, а внятно расписан состав административного правонарушения.

Хотя бы объект - как я сделал выше, для примера про наличие патронов 9РА у лица, у которого нет права на приобретение оных.

ТО есть:

- статья (бланкетная норма)
- пунт правил, к которым отсылает норма, который был нарушен гражданином.
- квалификация действий гражданина в части относимости их к диспозиции статьи.

А еще лучше состав полностью, чтобы не было ошибок типа как с 20.14 - с субъектным составом.

AU-Ratnikov
16-1-2009 22:39 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by Viper NS:

да в принципе и от непрофессиональных интересно - только чтобы не мутная аналогия или расширительное толкование, а внятно расписан состав административного правонарушения.

Хотя бы объект - как я сделал выше, для примера про наличие патронов 9РА у лица, у которого нет права на приобретение оных.

ТО есть:

- статья (бланкетная норма)
- пунт правил, к которым отсылает норма, который был нарушен гражданином.
- квалификация действий гражданина в части относимости их к диспозиции статьи.

А еще лучше состав полностью, чтобы не было ошибок типа как с 20.14 - с субъективным составом.

От непрофессиональных лучше бы сюда:
http://forum.guns.ru/forummessage/6/288431.html

Я именно здесь данную тему открыл что бы пресечь непрофессиональные советы по одному единственному вопросу в отношении одного только лишь пистолета Т-10 и патрона 9 РА.

Потому думается долгие и малопродуктивные для именно этого дискуссии, именно здесь не к месту.

А в данной теме, не стоит

Viper NS
16-1-2009 22:52 Viper NS    

Возможно. Все ответы на вопрос, впрочем, содержит первый пост.

Собственно пока альтернативных мнений нет...

AU-Ratnikov
16-1-2009 23:10 AU-Ratnikov    

quote:
Возможно. Все ответы на вопрос, впрочем, содержит первый пост.

Собственно пока альтернативных мнений нет...

Вот например:
posted 15-1-2009 03:19

quote:
Originally posted by Hot Gun:
Александр Юрьевич, отличная мысль подвести черту. Только в свое время так и не пришли к единому мнению в юридическом, к сожалению. Так что черту рано подводить...

Viper NS
17-1-2009 01:00 Viper NS    

quote:
Вот например:

с этим - точно в тему по ссылке. там ошибка в субъектном составе.
AU-Ratnikov
17-1-2009 01:10 AU-Ratnikov    

quote:

с этим - точно в тему по ссылке. там ошибка в субъективном составе.

Вы, теоретик, круче меня, в формальном моменте!
Снимаю шляпу.
Ну честно, я так не умею ...

Viper NS
17-1-2009 01:17 Viper NS    

quote:
Вы, теоретик, круче меня, в формальном моменте!

ага. только написал глупость. Дважды.

в субъектном, а не субъективном...

AU-Ratnikov
17-1-2009 01:34 AU-Ratnikov    

quote:

ага. только написал глупость. Дважды.

в субъектном, а не субъективном...

Да ушш!
Может и глупость, только вот лично я, к примеру, разницы как то не замечаю.
Во время защиты, подобное, может конечно поставить Вас в несколько неудобное положение, но не более ...

matrozello
17-1-2009 07:34 matrozello    

сейчас 9PA в стальной гильзе, "перепутать" довольно сложно.
я тоже считаю, что Т10+9РА ненаказуемо.
для сомневающихся предлагаю 2 промежуточных варианта:
1) Т10+9РА без патрона в патроннике
2) Т10 с патроном в патроннике 10х22 с примкнутым магазином, снаряженным патронами 9РА.

AU-Ratnikov
17-1-2009 13:15 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by matrozello:
сейчас 9PA в стальной гильзе, "перепутать" довольно сложно.
я тоже считаю, что Т10+9РА ненаказуемо.
для сомневающихся предлагаю 2 промежуточных варианта:
1) Т10+9РА без патрона в патроннике
2) Т10 с патроном в патроннике 10х22 с примкнутым магазином, снаряженным патронами 9РА.

1. Вы забыли указать что являетесь ПРОФЕССИОНАЛОМ.
2. Ваш вариант 2, для СОМНЕВАЮЩИХСЯ не подходит, поскольку за патрон в патроннике (любой) вполне реально получить административку.
Я не утверждаю что административка за патрон в патроннике Т-10 ОДНОЗНАЧНО наказуема, я только указываю что она весьма ВЕРОЯТНА.

Обсуждать вопрос наказуемости в этой теме, имхо тоже не стоит.

КМ
17-1-2009 14:28 КМ    

Александр Юрьевич, может быть создадите отдельную тему про патрон в патроннике? Вопрос весьма актуальный и копий сломано немало. Поэтому слова юриста были бы весьма полезны.

После прочтения Вами этого "письма" удалю его, чтобы не разводить оффтопик.

------------------
C уважением...

matrozello
17-1-2009 15:19 matrozello    

quote:
Originally posted by КМ:
Александр Юрьевич, может быть создадите отдельную тему про патрон в патроннике? Вопрос весьма актуальный и копий сломано немало. Поэтому слова юриста были бы весьма полезны.

Законодательного запрета на ношение патрона в патроннике газового пистолета нет.
И решение суда по этому поводу на ганзе было.

этому поводу на

AU-Ratnikov
17-1-2009 22:50 AU-Ratnikov    

quote:
Originally posted by КМ:

После прочтения Вами этого "письма" удалю его, чтобы не разводить оффтопик.

Не удаляйте.
Ответ здесь короткий , лучше уж пусть будет.

Однозначного ответа на вопрос наказуемо или нет ношение патрона в патроннике пистолета ГСВ в настоящее время не существует.

При этом лично я считаю что - наказуемо.
В реальной жизни это означает что могут наказать а могут нет.

quote:
Originally posted by matrozello:Законодательного запрета на ношение патрона в патроннике газового пистолета нет.
И решение суда по этому поводу на ганзе было.
[/b]

Это решение суда, есть один из мифов Ганзы.
Суд не рассматривал вопрос по существу, вернув дело по причине формальных нарушений.

КМ
17-1-2009 23:31 КМ    

Благодарю за ответ.

Т.е. в случае разбора "часа Х" говорим, что оружие было не заряжено, что дослали, сняли с предохранителя и т.д. Свою высокую боеготовность не афишируем.

------------------
C уважением...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема