Guns.ru Talks
Трофейная охота
Подойти к зверю на 100 метров ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подойти к зверю на 100 метров
BGH
27-1-2008 23:01 BGH
перемещено из Охота

Коллеги, как по-вашему, есть ли объекты охоты, к которым нельзя подойти на 100 метров? Или можно, но настолько трудно, что можно сказать, что нельзя.

P.S. горных животных в расчет не берем, имеется в виду Европа, Россия, Северная Америка, Африка.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

серый
27-1-2008 23:09 серый
Тоже перенёс чтобы не засорять чужую тему. Ром к любому зверю можно подойти на 100 метров и даже ближе. Только вот порой это на столько сложно что невольно думаешь что это просто нереально. В любом случае-чем ближе ты можешь подойти к обьекту охоты(Зверь птица неважно)незамеченным-тем выше твой профессионализм как охотника. Горные животные тоже не исключение. Как говорил Юра Hunter месные порой ходят даже с гладким-но у них немного другие задачи и требования к трофею.
BGH
27-1-2008 23:14 BGH
Сергей, назови конкретно, к кому?

В горах делают загоны и даже бараны Марко Поло могут пробежать в 15 метрах от тебя. Я умышленно написал "подойти", а не сделать загон или высидеть на лабазе.

----------

серый
27-1-2008 23:29 серый
Кабан удалось я даже скажу не подойти а скорее всего подползти-10 метров. Ситуация следущая-высокий овёс,видна только холка. Похрюкивая и чавкая(подражая значит),иногда подымая голову для коректировки курса, на карачках, иногда по пластунски. Сначала была мысль-а чего щас я его ножом возьму-хорошо вовремя опомнился, дошло что овёс выше пояса. Полз наверное минут 30-40,небольше. Самое интересное что пока я полз сбился с курса и свинья оказалась у меня почти позади с левой стороны, и толи она поняла или почуяла что рядом корячиться далеко не её собрат-как взвизгнет. Я так с успугу и неожиданности и нажал на оба курка сразу. А дальше началось ещё хуще-стадо буквально прошло сквозь меня. Короче впечатлений полные штаны. Кабанчик остался жив-здоров. Другая ситуация была уже с лосём(телёнок)-удалось подойти на 25-30 метров. Целью он как бы и небыл так что стрелять даже нестал. Самое интересное что он меня видел и даже не ушёл-осталось буквально только хлебушка дать из рук.
BGH
27-1-2008 23:33 BGH
С кабаном все понятно. Ты говоришь:
quote:
Originally posted by серый:

Только вот порой это на столько сложно что невольно думаешь что это просто нереально.

Про кого?

----------

IRMA&
27-1-2008 23:41 IRMA&
Вы бы все таки уточнили, к кому подкрадывались, к секачу или свинье с поросятами, и как "взвизгивает" кабан от испуга. А то сильно много всего интересного... Подойти же практически невозможно к волку, особенно ночью. Пы-Сы.За прошлый год добыл 24 кабана ночью в основном с подхода, может чего то упустил интересного.
серый
27-1-2008 23:42 серый
quote:
С кабаном все понятно. Ты говоришь

quote:
Про кого?
Ром как не странно к кабану подойти порой бывает просто "нереально".Был в моей практики одиночка, уже стреляный. Так такая тварь хитрая оказался, что я только непредумывал. Как только я его не пас-эта тварь наверное нутром чуяла. Так и невзял.
серый
27-1-2008 23:44 серый
quote:
Originally posted by IRMA&:
Вы бы все таки уточнили, к кому подкрадывались, к секачу или свинье с поросятами, и как "взвизгивает" кабан от испуга. А то сильно много всего интересного... Пы-Сы.За прошлый год добыл 24 кабана ночью в основном с подхода, может чего то упустил интересного.
Подкрадывался к стаду, хотя поначалу видел только одного. Целью был секач-но кто их в таком овсе разберёт кто есть кто. Когда они сорвались я даже их толком рассмотреть несмог не тошто определить где свинья а где секач. Руки ещё минут двадцать треслись.

petros
27-1-2008 23:50 petros
Подойти к стрелянной вороне (особенно стреляной на 100 метрах) практически нереально.
IRMA&
27-1-2008 23:50 IRMA&
quote:
Подкрадывался к стаду. Целью был секач-но кто их в таком овсе разберёт кто есть кто.
Секач летом в стаде никогда не ходит, уважаемый коллега, он и называется в народе "одинец",потому что один гуляет. Вот к нему подойти намного сложнее, чем к стаду.

click for enlarge 480 X 640 65,6 Kb picture

BGH
27-1-2008 23:54 BGH
quote:
Originally posted by серый:

Ром как не странно к кабану подойти порой бывает просто "нереально".

Подход к секачу на 40 метров https://forum.guns.ru/forummessage/75/225209.html "Стреляных одиночек" и прочих уникумов предлагаю не рассматривать, поскольку складной картины они не дают.

----------

серый
27-1-2008 23:57 серый
quote:
Originally posted by IRMA&:
уважаемый коллега, он и называется в народе "одинец",потому что один гуляет.

Секачи одиночки-это немного другая песня. Они и ходят одни потому что вышиблены из стада или уже стреляны. Секач в стаде держиться всегда в стороне от свиньи с поросятами и порой если на него нарвёшься можно и ноги неунести. Поправьте если неправ.
GDF
28-1-2008 00:07 GDF
Подойти к секачу не намного сложнее чем к одинокому сеголетку ,дело не в профессорской матерости и в результате чего необычайном развитии органов чувств. Подойти к тому же секачу когда он в стаде намного легче из за шума издаваемого другими жирующими животными.
IRMA&
28-1-2008 00:11 IRMA&
quote:
Секачи одиночки-это немного другая песня. Они и ходят одни потому что вышиблены из стада или уже стреляны. Поправьте если неправ.
Неправы. После двух лет все секачи отбиваются от стада, никто их не вышибает, сами уходят, И только во время гона ходят с свиньёй.Даже если секач кормится на одном поле со стадом, то всегда ходит в стороне, отдельно.В стаде в основном задерживаются перезимки и свинки всех возрастов, бывает в стаде и несколько свиноматок с сеголетками.
BGH
28-1-2008 00:14 BGH
Игорь GDF, а что по поводу африканских животных? Вероятность подойти на 100 метров зависит от животного или от территории охоты?

----------

GDF
28-1-2008 00:17 GDF
А легкость подхода зависит не только от животных а от их естественной среды обитания, те же африканские антилопы обладают прекрасным зрением, и на открытом пространстве подойти к ним очень непросто. Из африканских хочу выделить ориби маленькая антилопа открытых степей(выстрел ближе 200м большая редкость)очень осторожны зебры, при малейшем подозрении пробегут 10-15 км.
GDF
28-1-2008 00:21 GDF
Ром охота прежде всего от угодий, но 100метров очень маленькая дистанция ,ее у тебя не будет примерно в половине ситуаций. Я понимаю куда ты клонишь но я бы подстраховался карабином в 30-06 или 300 WM с хорошей оптикой. Сейчас кстати кручу в руках кейсы и карабины и решаю что брать как лайт райфл 30-06 или 300.
BGH
28-1-2008 00:30 BGH
quote:
Originally posted by GDF:

Сейчас кстати кручу в руках кейсы и карабины и решаю что брать как лайт райфл 30-06 или 300.

Вес примерно одинаков, бери .300 - надежней.

----------

GDF
28-1-2008 00:33 GDF
quote:
Вес примерно одинаков, бери .300 - надежней.

Вес кейсов различный на 6 кг(для 300 только большой кейс),а это 40 евро за кило в один конец.

BGH
28-1-2008 00:45 BGH
Ну, если разница в 500 евро, то и 30-06 сойдет.

Так что получается по зверям? Нельзя (очень сложно) подойти к:
- секачу (согласен, трофейного секача я лучше на вышке покараулю);
- волк (наверное соглашусь);
- ориби;
- зебра.

Все?

----------

GDF
28-1-2008 00:58 GDF
quote:
Нельзя (очень сложно) подойти к:
- секачу (согласен, трофейного секача я лучше на вышке покараулю);

Почему? Немогу похвастаться что много стрелял хороших секачей, но с подхода и именно к одному а не в стаде я брал двух секачей с клыками за 20 см,не считая их более скромных собратьев мужского пола и неоднократно были ситуации когда не было взрослых бумаг и ради спортивного интереса(без замера клыков)подходил к очень приличным секачам. Особой премудрости тут нет , благоприятная погода и покрытие(чтоб не хрустело) ветер и хороший ночник. К слову первого из этих двух я брал из Вепря 308 с отечественной дневной оптикой.
BGH
28-1-2008 01:04 BGH
Игорь, ну это скорее случайность. Попался и попался. В том смысле, что специально охотить трофейного секача с подхода ночью я бы не стал. Если нужны трофейные клыки, то логичнее сесть на вышку.

----------

GDF
28-1-2008 01:12 GDF
quote:
Игорь, ну это скорее случайность.

Ром еще раз повторю что к трофейному секачу подойти не намного сложнее чем к любому одиночному кабану, нет научных доказательств что у него чутье или слух лучше.

BGH
28-1-2008 01:20 BGH
Я не спорю, что подойти можно. Просто шансов найти самотопом именно трофейного секача мало, проще на вышке посидеть.

----------

полковник1
28-1-2008 01:44 полковник1
на рубеже прошлого и этого года за месяц находили я так думаю км 150 ниразу не смогли подойти к секачу, один раз случайно зять зашел в лес по заячьему следу и поднял на выстреле секача, а в стволе дробь. ИМХО дело случая
серый
28-1-2008 02:07 серый
quote:
Originally posted by GDF:

Ром еще раз повторю что к трофейному секачу подойти не намного сложнее чем к любому одиночному кабану, нет научных доказательств что у него чутье или слух лучше.

На сколько мне извесно то трофейный секач просто более осторожней, опытней чтоли(тут дело вовсе не в обонянии или слухе),редко когда задерживаеться всё как то больше ходом идёт.Редко когда выходит на поле обычно если встанет то скраю ближе к лесу и всегда настороже. Где то конечно может и проще-но там скорее они менее зашуганы и хорошо прикормленны.

GDF
28-1-2008 02:22 GDF
quote:
Редко когда выходит на поле обычно если встанет то скраю ближе к лесу и всегда настороже.

Это не медведь, и кормится он почти всю ночь и если по краям поле потравлено то он так же как и другие кабаны исходит его вдоль и поперек.
kiowa
28-1-2008 04:19 kiowa
Угу. С точки зрения именно рядового охотника, а не Дерсу Узала... А то был у меня такой эвенк знакомый - он подходил к оленю, который ПАССЯ а не СПАЛ на 30 метров за зарослями ивняка шириной в 10 м. Так вот, вместо того, чтобы встать и выстрелить он ЛОЖИЛСЯ И СРЕЗАЛ ножом талины, укладывая их рядом бесшумно, пока не доползал на свои 20 м.

Ну вот, есмли не думать О ТАКИХ - то список животных, к которым реально подойти на относительную халяву невелик.
Это - лось (в определённых обстоятельствах. Кстати, данная оговорка при обсуждении этого предмета обязательна).
Это - косуля, это пятнистый олень (я говорю о животных, которых я знаю).
Это - дикий северный олень летом (зимой он себя ведёт как другой вид совершенно).
Это - бурый медведь при определённых обстоятельствах - когда он не знает, что на него охотятся, и много хавки. Если медведь опытный, и предполагает, что сам представляет для кого-то интерес - к нему подойти очень сложно. Но можно создать ситуацию.
Это - снежный баран (в подавляющем большинстве ситуаций можно подойти близко, только времени много затратить. Осторожный, но тупой). Прочто не везде к нему можно подойти физически. Кстати, по рассказам Матисона, Росса и других баранщиков, такая ситуация - со всеми баранами.
Подойти к волку - ну, навероное, немногие пробовали, потому что есть другие, гораздо более эффективные виды охот. Специально не подхождил, но дважды пересекался с волком, когда он допускал оплошку - один раз ловил оленей рядом со мной, друго - мирно спал в 20 метрах, когда я рядом проплывал на резиновой лодке.

В общем - рядовой охотник может подойти на шару к очень небольшому количеству зверей. Резюмирую. Поэтому-то данный недостаток и нивелируется дальнобойностью оружия. Я бы вообще, с большим интересом поохотился со стрелком класса Хабаровска - то есть, большая часть известных мне зверей воспринимает дистанцию в 500 м как "очень далеко" и не тревожится.

anatoly
28-1-2008 04:50 anatoly
quote:
В общем - рядовой охотник может подойти на шару к очень небольшому количеству зверей.

Очень верное замечание. В основном у меня подход на такую дистанцию возможен тогда, когда зверь лопухнулся, приспал, занят едой, лежит на лежке, сильный ветер и густые кусты, типа приморского дубняка, под ветер и иногда его подход. Из зверей - для меня очень сложно подойти к изюбрю, к медведю ни разу не подходил. Вообще, чаще зверя вижу близко. когда он уже убегает. Коза и изюбрь, когда настороже, определяют охотника на 300, 500 м. К кабанам подойти легче, когда в стаде или на лежке. К секачу на кормежке, но очень трудно.
С Уважением

ruse chat
28-1-2008 05:01 ruse chat
Одно дело ночью подойти , а другое - днём. Несоизмеримые по сложности вещи...

Тот же взрослый кабан днём очень трудный зверь , а ночью на порядок проще... Поэтому и дискуссия , что одни охотники подразумевают тёмное , а другие - светлое время суток.

В Африке , на сколько я понимаю , ночью с подхода вообще не охотятся...

Если охота с ночного подхода где-то разрешена , как и с дневного, то эти два способа надо разделить , как летнюю и зимнюю олимпиады...

V1
28-1-2008 06:37 V1
К оленям северной америки подойти относильно нетрудно, хотя тоже зависит от погоды и рельефа. Труднее всего имхо к обитателям прерий вроде антилоп. Именно самому подойти, а не подманить, сложно.
Egor Irkutsk
28-1-2008 06:43 Egor Irkutsk

Охота с подход, подразумевает некоторую непогоду на улице.

Например в -25 мороза по скрипящему снегу глупо пытаться именно подойти.
В такую пору гоняют.
И то же время в оттепель, да еще с приличным ветерком и со снежком или снежными порывами, под ветер вполне реально даже на самого осторожного зверя -изюбря наступить.
Хороший снегопад то же глушит лес.

С ув.

Chuck13
28-1-2008 06:58 Chuck13
Подойти - это одно дело. А вот уже оказавшись довольно близко от зверя, иногда трудно убедить его, что ты человек, враг. Зверюги просто о...евают от такого и не верят своим глазам, что проморгали опасность.
V1
28-1-2008 07:47 V1
+1. "Я уже слюной тут исхожу а они как дремали так и дремлют"
Sakhalin75
28-1-2008 09:35 Sakhalin75
Кабан медведь у нас.
Муфлон в европе
Африка - Зебра спрингбок и Иланд. Говорят о бафало - не стрелял
HOKKAIDO
28-1-2008 10:06 HOKKAIDO
quote:
Originally posted by kiowa:

Я бы вообще, с большим интересом поохотился со стрелком класса Хабаровска - то есть, большая часть известных мне зверей воспринимает дистанцию в 500 м как "очень далеко" и не тревожится.

Надо подождать немного, стреляет же он зверушек на варминттурнирах, может со временем и на "большую" охоту сподобиться.
kiowa
28-1-2008 10:16 kiowa
Да вот я и жду)))
Sakhalin75
28-1-2008 11:21 Sakhalin75
Ну в горах такая стрельба правильная а в обычных условиях зачем стрелять на 500 метров? Видел я как то ролик по стрельбе по Гризли из ,50 на км или больше - кайф то где?
BGH
28-1-2008 12:03 BGH
quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Кабан медведь у нас.
Муфлон в европе
Африка - Зебра спрингбок и Иланд. Говорят о бафало - не стрелял

По-твоему, к ним нельзя или можно подойти?
quote:
Originally posted by kiowa:

Я бы вообще, с большим интересом поохотился со стрелком класса Хабаровска - то есть, большая часть известных мне зверей воспринимает дистанцию в 500 м как "очень далеко" и не тревожится.

А на кого? Согласен с Евгением, в горах это - нормальная дистанция, а на равнине не имеет особого смысла.

----------

BORTMEH
28-1-2008 12:43 BORTMEH
К косулям на лежке, подходил на пять метров.
Один раз был случай, скрадывал косуль на поле, сам шел на лыжах по краю леса. Подошел к дереву на два метра, а из за него косуля как выскочит, лежала под деревом. Шанса уйти у нее конечно не было.

Guns.ru Talks
Трофейная охота
Подойти к зверю на 100 метров ( 1 )