Guns.ru Talks
по правилам IPSC
Детский турнир, посвященный Дню Победы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Детский турнир, посвященный Дню Победы

Veligor-Kolomensky
P.M.
16-5-2011 21:56 Veligor-Kolomensky
Памяти дедов и прадедов.

2 мая в Коломне, на территории Коломенского кремля прошли открытые соревнования по практической стрельбе из пневматического оружия, посвящённые Дню Победы. Практическая стрельба - новый, динамично развивающийся в России вид спорта. В последние годы она активно развивается и в нашем городе. Турнир, посвященный Дню Победы, проводится уже во второй раз и в дальнейшем, видимо, он станет традиционным.
Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту администрации города Коломны, муниципальное учреждение <Военно-исторический спортивно-культурный комплекс <Коломенский кремль> и Центр русской воинской культуры <Святогор>.
Целью соревнований было не только привлечение ребят к практической стрельбе как виду спорта, но и напоминание молодому поколению о славных делах и победах их дедов и прадедов в Великой Отечественной войне.
Каждое упражнение практической стрельбы имеет свою <легенду>, определяющую стратегию и тактику выполнения этого упражнения. В этот раз <легенды> были разработаны по тематике Великой Отечественной войны.
Особенность практической стрельбы в том, что от участника требуется умение стрелять точно, быстро, правильно ориентируясь в <боевой> обстановке. При подсчёте результатов учитывается не только точность попаданий, но и время, затраченное на выполнение упражнения, включая все перемещения и перезарядку оружия. Во время выполнения упражнений человек как бы оказывается в обстановке скоротечного реального боя, требующей быстроты, выдержки, верных тактических решений.
В состязаниях приняли участие более 40 человек, выступавшие в трех возрастных категориях: 6-9 лет, 10-14 и 15 лет и старше. Несмотря на то, что детские соревнования проводятся по упрощенным правилам и вместо боевого оружия на них используются пневматические копии, судили соревнования аттестованные судьи, члены I.P.S.C., тренеры-преподаватели МУ ВИСКК <Коломенский кремль>.
Самые младшие ребята состязались в одном упражнении - <Незваные гости>. Суть его заключалась в том, что участник, сидя за столом, должен был по команде схватить лежавший рядом пистолет и за минимальное время поразить пять падающих мишеней.
Для более старших спортсменов были приготовлены пять видов упражнений.
В упражнении <Ворошиловский стрелок> требовалось поразить мишени из положения <лёжа> за ограниченное время с расстояния 25 м. <Случайная встреча> предполагала точный выстрел из винтовки за 1,5-3 секунды: ведь в реальной боевой ситуации именно доли секунды иногда решают всё. <Опасное задание> требовало от участников знания элементов тактики, в процессе выполнения необходимо было мгновенно переключаться со стрельбы из пистолета на стрельбу из винтовки и наоборот.
Вероятно, многим знакомо понятие <момент истины> - из одноимённой повести Владимира Богомолова и снятого по ней фильма <В августе 44-го>. Рассказывая о работе элитного подразделения СМЕРШ, писатель живо описывает момент скоротечной схватки с противником, когда важно подойти к нему на максимально близкое расстояние, <качая маятник> (уворачиваясь, избегая возможного выстрела, используя при этом все факторы, мешающие точному попаданию противника: светящее в глаза солнце, деревья и т.п.), и <стреножить> (поразить чётко определённые места, чтобы обездвижить). Владение этими сложными приёмами и требовалось продемонстрировать участникам состязаний.
Обстановка упражнения <Брестская крепость> имитировала каземат с бойницами, который необходимо было оборонять. Стрелок должен вести стрельбу, занимая наиболее удобные позиции, выбирая мишени, наиболее <опасные> или наиболее удобные для поражения и собирая по ходу дела боеприпасы на <поле боя>.
Завершились соревнования <Дуэльной стрельбой>, где участники попарно стреляют каждый в свою группу из пяти мишеней. Тот, кто первым поразит все мишени, побеждает.
В общем зачёте по всем упражнениям победителями в своих возрастных категориях стали Александр Зорин, Максим Ярузов и Алексей Конов.
Практическая стрельба, когда-то созданная как вид спец-подготовки подразделений силовых структур, сегодня набирает все большую популярность, как увлекательнейший вид спорта, средство военно-патриотического воспитания молодежи и активного отдыха населения. Глядя в светящиеся живым интересом глаза юных стрелков, думается, что у практической стрельбы в России большое будущее.

Veligor-Kolomensky
P.M.
17-5-2011 01:47 Veligor-Kolomensky
Форум глючит и выдает повторы спустя часы. Просьба к администраторам удалить эту тему, ибо есть более полная и более поздняя.
Guns.ru Talks
по правилам IPSC
Детский турнир, посвященный Дню Победы