Guns.ru Talks
  Германия
  а Вам дорого новую машину VW за 12 т. евро? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   а Вам дорого новую машину VW за 12 т. евро?    (просмотров: 753)
 версия для печати
Avotar
posted 15-3-2012 14:42    

собственно столкнулся с полным непониманием со стороны российских участников. по их мнению, дешовеький VW Polo у нас в Германии можно купить с полугодовой зарплаты!
отпишитесь, а как лично у Вас ситуация с машиной? на чём реально ездите? сколько Вам нужно времени, что бы собрать 12 т. евро? кто-нибудь покупал себе новую машину под заказ с завода?

MAXHO
posted 15-3-2012 15:24    
Мазда 6, 1,8 бензин, шесть лет. Брал двухгодичную с первых рук. Накатываю ооочень дохера, порядка 4-5 тысяч в месяц.
Машины укатываю в ноль, когда километраж настолько неприлично большой, что по немецким меркам машины столько не живут. После меня их либо на свалку, либо в африку.

Что-бы собрать 12 тонн, ну да, эдак полгода, месяцев 8 и надо.

Смысла брать машину с завода пока не вижу. Она быстро обесценивается, годовалая машина стоит 2/3 цены заводской, двухгодичная уже половину заводской цены, тем-более от километража зависит.
Тут ведь другой расклад и другой симбиоз в обществе. Пенсионеры привыкли что машина должна быть, пусть она в гараже стоит, но быть она по факту должна. Пенсии большие, тратить не на что, поэтому и берут новье с завода, потом продают через пару лет уже практически за полцены неезженную. Такие и берем. Ибо смысла выбрасывать лишние 6 тонн за заводскую ну никакого нет. Сколько те персионеры на ней накатают до ближайшего супермаркета раз в неделю?

А гарантия, плевать на ту гарантию. Если чего за 2 года не полетело, так оно и не полетит, да и свои руки есть. А по гарантии чего отремонтировать -еще те танцы с бубном, легче самому.

edit log

mikko1973
posted 15-3-2012 15:41    
Раньше менял машины часто, по нескольку раз в год. Но как сел на мерса 10 лет назад, так как отрубило. Другого ничего не надо. Брал с рук четырёхлетку. Сейчас пробег уже 250 тысяч, но менять пока не намерен. Не вижу смысла.
Покупать новую машину-согласен с Махно: выкидывать деньги.
Набрать 12 тысяч-примерно год, если не напрягаться.

edit log

Avotar
posted 16-3-2012 12:09    
а что я не так делаю? вроде и работа инженерская есть, сам не пью и не курю. деньги на шмотки-мобилки не трачу, квартира не дорогая...

а на машину денег нету, даже 5-6 тыс. собрать не могу - придётся наверно скромно в кредит покупать что-нибудь бюджетное.

edit log

mikko1973
posted 16-3-2012 12:23    
А с одной зарплатой у всех так. Вот когда появляется второй доход-вот тогда и накопления возникают. Я почти 15 лет один пахал и всё на грани нищеты был. А как скво работать начала-сразу жизнь раскрасилась и появились совершенно другие возможности.
Avotar
posted 16-3-2012 13:00    
и супруга работает, и обоих сыновей приучил к самообеспечению - разносят газеты / подрабатывают в магазине. а с деньгами никак не получается...
mikko1973
posted 16-3-2012 13:23    
а где инженеришь-то? в какой области?
Avotar
posted 16-3-2012 13:28    
в одной небольшой научно-иследовательской фирме. до XX00 в месяц на руки получаю.( 4. Steuerklasse)

edit log

mikko1973
posted 16-3-2012 13:44    
Ты сумму на всякий случай-то сотри.
Но так, для инженера это не много. Обманывают тебя, как мне кажется.
От двух и выше должно быть, не меньше.
Хотя и выше среднего по Германии.

wonkel
posted 16-3-2012 13:53    
quote:
Originally posted by mikko1973:
Раньше менял машины часто, по нескольку раз в год. Но как сел на мерса 10 лет назад, так как отрубило. Другого ничего не надо. Брал с рук четырёхлетку. Сейчас пробег уже 250 тысяч, но менять пока не намерен. Не вижу смысла.
Покупать новую машину-согласен с Махно: выкидывать деньги.
Набрать 12 тысяч-примерно год, если не напрягаться.

анадогичная ситуация.
раньше часто менял машины. как пересел на мерса так и остался.
Как то и по зап. частям он дешевле и меньше вкладывать надо.

С нуля брать машину бред.
Я тоже всегда беру годовалую или примерно двухлетку. с пробегом до 30000.

Для инженера такая сумма маленькая. В среднем должно от 2 быть.
Я примерно за год 6000 собираю

mikko1973
posted 16-3-2012 14:08    
Ну с такой зряплатой... это даже не о-хо-хо, а ХХОО!
А бонусы есть? У нас очень любят не зарплату повышать, а добавлять за производительность( Leistungszulage)- при необходимости её легко можно и отменить. Гады, что сделать.
wonkel
posted 16-3-2012 14:36    
У нас вообще всё отменили на заводе во время крисы.
теперь сидим не рождественских не отпускных.
То что в прошлый раз IGM договорились на повышение, это тоже нам не дали.

Зато фирма в прошлом году зделала рекордовый оборот. Но всё равно нам говорят что всё плохо

Зато все директора получили новые машины

mikko1973
posted 16-3-2012 15:29    
а ты, часом, не у нас работаешь?( грустно ухмыляюсь).
Avotar
posted 16-3-2012 17:25    
quote:
Originally posted by MAXHO:
...

Тут ведь другой расклад и другой симбиоз в обществе. Пенсионеры привыкли что машина должна быть, пусть она в гараже стоит, но быть она по факту должна. Пенсии большие, тратить не на что, поэтому и берут новье с завода, потом продают через пару лет уже практически за полцены неезженную. Такие и берем. Ибо смысла выбрасывать лишние 6 тонн за заводскую ну никакого нет. Сколько те персионеры на ней накатают до ближайшего супермаркета раз в неделю?

А гарантия, плевать на ту гарантию. Если чего за 2 года не полетело, так оно и не полетит, да и свои руки есть. А по гарантии чего отремонтировать -еще те танцы с бубном, легче самому.

интересно, а где такие машины продают? с удовольствием взял бы себе такую!

MAXHO
posted 16-3-2012 18:06    
quote:
Originally posted by Avotar:

интересно, а где такие машины продают? с удовольствием взял бы себе такую!

В местных газетах, в отделе частных обьявлений. Куда еще пенсионер обьяву даст?

Насчет запрплаты, не мое конечно дело, но зря вы так. Иженерить за меньше чем 2 тонны чистыми на руки - это себя не уважать, свой труд.

Onkel Gustav
posted 16-3-2012 19:08    
quote:
Originally posted by Avotar:
собственно столкнулся с полным непониманием со стороны российских участников. по их мнению, дешовеький VW Polo у нас в Германии можно купить с полугодовой зарплаты!

Ну в принципе верно , если всю зарплату на покупку машины считать..
Непонимание со стороны российских участников скорее всего от того , что у данных участников "официальная" зарплата скорее всего не единственным и похоже даже вовсе не основным источником доходов является..

quote:
отпишитесь, а как лично у Вас ситуация с машиной? на чём реально ездите? сколько Вам нужно времени, что бы собрать 12 т. евро? кто-нибудь покупал себе новую машину под заказ с завода?

На протяжении где-то десяти лет брал под заказ с завода (без НДС, причём заказ делался по списку желаемой комплектации будущего покупателя) ..
Девять месяцев пользовался сам .. Потом переоформляли машину на нового владельца ..
Лет эдак пять назад - ещё до кризиса - как отрезало ..
Отработанные лизинговые машины просто задавили эту рыночную нишу...
За последние пять лет одну машину брал сам с завода , три лизинговых ..

edit log

Onkel Gustav
posted 16-3-2012 19:24    
quote:
Originally posted by MAXHO:
В местных газетах, в отделе частных обьявлений. Куда еще пенсионер обьяву даст?

90% объявлений о продаже "дедушкиного автомобиля" чистейшей воды очковтирательство..
А остальные 10% объявлений .. профессиональные скупщики прочитали ещё до того как у вас газета в почтовом ящике приземлилась ..

Я как-то (давно уже) давал объявление в газету ..
Первые звонки начались за день до выхода газеты..

edit log

MAXHO
posted 16-3-2012 19:47    
quote:
Originally posted by Onkel Gustav:

90% объявлений о продаже "дедушкиного автомобиля" чистейшей воды очковтирательство..
А остальные 10% объявлений .. профессиональные скупщики прочитали ещё до того как у вас газета в почтовом ящике приземлилась ..

Я как-то (давно уже) давал объявление в газету ..
Первые звонки начались за день до выхода газеты..

я трижды таким образом покупал себе машины, и намерен покупать дальше. На месте оказывались всегда немецкие пенсионеры, по машине и документам всегда это было видно, что это их машина, и цена всегда была адекватной.

Возможно я подбираю себе не те марки, которые тут котируются, и за которыми гоняются перекупщики.

bulawog
posted 16-3-2012 22:49    
Без машины в данный момент по финансовым причинам. Тачку за 12К не мог себе позволить и в лучшие времена.
mikko1973
posted 16-3-2012 23:22    
Так мочь купить и позволить себе иметь - две большие разницы.
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Германия
  а Вам дорого новую машину VW за 12 т. евро? ( 1 )
guns.ru home