Guns.ru Talks
  Германия
  Купить квартиру в Германии... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Купить квартиру в Германии...    (просмотров: 1286)
 версия для печати
blackbox
posted 1-3-2012 08:48    
Насколько это интересно с точки зрения вложения денег? Интересно мнение аборигенов, а не рекламные зазывалки на сайтах риэлторов.
Сам жить пока не хочу, приезжать есть куда, просто нужно куда-то вложить деньги.
Что лучше, где лучше?
Про сложности с выселением арендаторов наслышан. Насколько я понял - мой доход это холодная аренда минус налоги и "общак" на ремонт и благоустройство, это так?
bulawog
posted 1-3-2012 10:23    
Ну в общем да. Насколько я знаю, инвестиции в недвижимость в Германии очень популярны. Брать желательно на западе страны, так как цены на недвижимость в ГДР ниже плинтуса, так как там плохо с работой и там никто не хочет жить.
blackbox
posted 1-3-2012 10:26    
Гы... А Берлин - это запад или восток?
Avotar
posted 1-3-2012 11:28    
Берлин - это столица!
blackbox
posted 1-3-2012 11:44    
quote:
Originally posted by Avotar:
Берлин - это столица!

офигеть...
"а мужики-то не знают!" (с)

Avotar
posted 1-3-2012 12:05    
ну пошутил немножко, вижу, что не совсем удачно.

по покупке квартиры в Германии: к цене добавить 5-10% процентов на оформление.
"общак" на ремонт и благоустройство собирают обычно фирмы посредники, обслуживающие владельцев квартир в одном (или нескольких) домах. лично я живу в не старом доме, ремонтные вложения решаем на общем собрании. помесячно выплачиваю примерно 15-25 евро на ремонт и благоустройство. в доме нет саун и лифтов, особых затран не нужно. на собранные средства недавно купили спутниковую антену.

ну и по самому Берлину: лично НЕ знаком с ситуацией, но предполагаю, очень зависит от района.

blackbox
posted 1-3-2012 12:19    
ОК, спасибо!
А есть тут у нас реальные арендодатели?
Avotar
posted 1-3-2012 12:26    
аренда - это как вид коммерческой деятельности, видимо отдельно облагается налогами на дополнительный доход. да и с предпринимательской деятельностью для НЕ граждан Германии вполне может быть отдельная бюрократическая волокита.
сложно сказать.
Avotar
posted 1-3-2012 12:30    
ну и немножко национальных особенностей: состоятельные бюргеры покупают себе загородный домик, а малоимущие проживают в "социальном" жилье. а Вы будете в секторе часного характера, для состоятельных не рентабельно, для Не состоятельных - дорого.
Avotar
posted 1-3-2012 12:33    
вот лично я, сначала жил в "социальной" квартире, а потом подкопил и купил своё жильё. у частника никогда не арендовал жилплощадь - дорого и не разумно платить кому-то.
MAXHO
posted 1-3-2012 12:35    
Я покупал квартирку недавно. Непредвиденных расходов там - яхуею, торагая радакция!
Расклад примерно такой: цена квартиры с молотка : 25 тонн. Это была предвиденная, расчетная сумма.

Налогов на это, плюс занесение меня, как владельца во всякие городские книги, оформление бамажек в городской ратуше, плюс оповещение ратушей аж всего города письменно, что я там купил квартиру: 6 тонн. Из них 5 тонн налога за покупку(19% Мвст), плюс тонна на никому ненужные бамажки и рассылку спама. Это уже непредвиденно некисло ударило по карману.

Итого я приобрел право иметь квартирку.
Далее ремонт с нуля, делал его полностью сам. В общей сложности тоже 5 тонн непредвиденных расходов. Ибо менял древнюю электропроводку аж во всей квартире, старая дышала на ладан, плюс менял все трубы с чугунных и свинцовых на новые, пластиковые и медные. Ну а там уже пошли новые потолки, стены, полы. Предварительно, рассматривая ее до аукциона не догадаешься никак, что там за проводка в стенах запрятана, и что за трубы. Поэтому что касается этого пункта -это лотерея.

Итого в общей сложности с расчетных 25 тонн все вышло в общей сложности около 36-37 тонн.
Покупал все сам, никакими услугами никаках контор/ нотариусов / шарлатанов не пользовался.

edit log

Avotar
posted 1-3-2012 12:38    
quote:
Покупал все сам, никакими услугами никакх контор/ нотариусов / шарлатанов не пользовался.

обычно это ещё + 5-7 % цены.

Avotar
posted 1-3-2012 12:42    
когда я покупал, посчитал расходы на оформление - примерно красивая BMW получилась...

про проценты банку не говорю вообще - это будет ещё пол-квартиры...

MAXHO
posted 1-3-2012 12:46    
Мне тоже кстати интересна тема, только с другой точки зрения:
Насколько будет работать такая комбинация:
Я открываю с другом из России совместное предприятие, типа Гмбх. Исключительно на бумаге. На имя предприятия покупается квартирка, или две, в том-же Берлине, куда запускаются жильцы. Квартирки прописываются как основной капитал предприятия.
Допустим с них капает квартплата, ну пусть тонна в месяц, минус налоги, расходы прочая чепуха, не суть.

Дает-ли это право моему компаньону из России получить бессрочную визу здесь?
Ведь основанием для бессрочной визы вроди может быть своя контора, которая приносит доход, и платит мзду государству. Вроди все условия выполнены: контора есть, доход есть, налоги есть.
Вся комбинация интересна только с точки зрения получения бессрочной визы, а не капиталовложения и дохода. Они вторичны.
Как думаете, сработает?

blackbox
posted 1-3-2012 14:08    
quote:
Как думаете, сработает?

Вроде как нужно иметь 5 рыл наёмных сотрудников, для бизнес-эмиграции. Т.е. тянуть за них всю социалку
А для бессрочной визы... Ну, не знаю. "Аблакат" нужен, на такие вопросы отвечать хитрые юридицские.
А чем конкретно вид на жительство от бессрочной визы отличается, в практическом отношении?

blackbox
posted 1-3-2012 14:10    
Во, чо пишут: Немецкий закон о самостоятельной трудовой деятельности гарантирует получение иностранцем вида на жительство в Германии посредством приобретения бизнеса стоимостью от 250 тыс. евро и 5 рабочими местами.
MAXHO
posted 1-3-2012 14:27    
quote:
А чем конкретно вид на жительство от бессрочной визы отличается, в практическом отношении?

Социальной защитой. Но не уверен. В первом случае ее платят, во втором -нет.

quote:
Немецкий закон о самостоятельной трудовой деятельности гарантирует получение иностранцем вида на жительство в Германии посредством приобретения бизнеса стоимостью от 250 тыс. евро и 5 рабочими местами.

Значит с комбинацией моей обломчик, ясно.

По Берлину -цена сильно от района зависеть будет. Разница будет в разы.
Его сейчас пытаются поднять на ноги, и зная немцев можно сказать, что тАки поднимут. Да, цены в нем на квартиры сейчас копеечные.
Но: вокруг него уже сейчас развивают некислую инфраструктуру: автобаны, аэропорт, водные пути. Развивают именно с учетом развитого в будующем мегаполиса и развитой индустрии, которой на данный момент в Берлине нет вообще.
Вокруг него стоят сейчас огромные пустые площадки и полигоны, которые были заняты оккупационными войсками. И площадки эти будут потихоньку превращаться в заводы/ производство/ новые районы.
Так что покупка квартирки в Берлине в качестве капиталовложения - не такая уж и плохая идея. Лет через 5-10, когда Берлин таки поставят на ноги, квартиры в нем будут стоить на одном уровне с Мухином и Франкфуртом.

edit log

blackbox
posted 1-3-2012 14:32    
МАХНО, спасибо за информацию!
zav.hoz
posted 1-3-2012 15:31    
Насчет сложностей выселения - тут ситуация такая, две самые большие группы риска - многодетные семьи и профессиональные люмпены, за которых квартплату вносит государство. Самое жуткое - сочетание обеих категорий. У меня сейчас сосед с большими трудами, боями и судами выселил наконец-то такую семейку - 3 детей + ни он, ни она не работали, квартплату задолжали за год (хотя по идее ее им должно было гоударство своевременно предоставлять), после двух судов, когда им было выданно предписание освободить квартиру - они забили на суд и продолжали там жить ничего и никому не платя. Убрались они в декабре, потому что за неуплату - им отключили газ (возможно и свет с водой), а зимой тут морозы за -20 были. Ушли они оставив гору мусора и старой мебели в квартире, возле дома и в подвале. В общем, если ставить себе задачу по сдаче недвижимости в аренду - надо либо проверять на 200% кого берешь, либо делать это через маклеров или других посредников.
blackbox
posted 2-3-2012 09:04    
а прокатит вариант своей тещё сдавать?
она гражданка, на социале сидит.
неохота правда в Ростоке покупать - депрессивный городок, верфи стоят, а это основной заработок у народа там был.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Германия
  Купить квартиру в Германии... ( 1 )
guns.ru home