Guns.ru Talks
Германия
запрещённые ножи в Германии. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...12131415161718
Автор
Тема: запрещённые ножи в Германии.
saschka
27-1-2010 01:51 saschka первое сообщение в теме:
Много раз обсуждался закон о запрещённых ножах в Германии.
И тем немение прошу уважаемое собрание, конкретно мне ответить на такой вопрос.
Какие ножи запрешено даже просто хранить дома в Германии и как дело обстоит со штыками?
За рание всем благодарен.
Avotar
10-8-2011 15:41 Avotar
тоже получил примерно такой мультитул за донорство. чехольчик использую, а сам мультитул не пригодился, уж очень тяжёлый.
Avotar
10-8-2011 20:16 Avotar
вот моя скромная коллекция.

click for enlarge 1286 X 964 419,4 Kb picture
greenbars
12-8-2011 16:15 greenbars
quote:
Originally posted by bulawog:

http://www.messerforum.net/showthread.php?t=55616

Multitools laut BKA keine Einhandmesser

Мультитул мультитулу - рознь. Leatherman или Victorinox - да. Показанный выше Walther-san - не то, что имел в виду BKA.

SpeSt
19-9-2011 18:07 SpeSt
Доброго времени суток. У меня теща приехала в Россию, хочу с ней передать кукри(непальский топор) приблизительной длинной 30 см.
Не возникнет ли проблем на таможне?
Avotar
19-9-2011 18:18 Avotar
quote:
Originally posted by SpeSt:
Доброго времени суток. У меня теща приехала в Россию, хочу с ней передать кукри(непальский топор) приблизительной длинной 30 см.
Не возникнет ли проблем на таможне?

на немецкой - нет, проблем не будет. просто положить в ручную кладь.

bulawog
19-9-2011 18:52 bulawog
quote:
Originally posted by Avotar:

просто положить в ручную кладь.

В самолете??! Или это было просто для тещи доброе пожелание?

SpeSt
19-9-2011 19:32 SpeSt
quote:
Originally posted by Avotar:

просто положить в ручную кладь.

У меня-то проблем точно не будет, а вот у тещи....
>_<
Спасибо за ответ!
Avotar
19-9-2011 23:03 Avotar
ребята, да перепутал я немножко, разумеется не в ручную кладь, а в БАГАЖ!!!

и только в БАГАЖ!!!

tortuga
24-9-2011 13:37 tortuga
На днях получил новый Messer Magazin, а там актуальная статья о решении суда в Штутгарте, все довольно грустно. Если вкратце то так:
- Мужика в 3 часа ночи на машине остановили полицаи на предмет общего контроля
- в двери были 2 ножа с одноруким открыванием
- ножи немедленно забрали и сделали Anzeige за ношение
- через 7 месяцев суд, выписали штраф в 200 евро и ножи не вернули
- обоснование, что ножи для того, чтобы в случае аварии резать ремни не прошло
- мужик не согласился и пошел в следующую инстанцию
- второй суд принял решение, что все верно сделано и теперь к штрафу он заплатит еще и все расходы на суды и адвокатов
- аргументация мужика, что это allgemein annerkannter Zweck не прошла, сказали, что это не та задача, которую можно было бы сделать только этим инструментом и вообще можно Gurtschneider взять

Выводы для себя:
- наши интерпретации закона и то, что думаем мы, пользователи о том, что нож соответствует ситуации никого не интересует, особенно полицаев и суды
- надеяться на здравый смысл не стоит
- раньше я иногда брал однорукий нож в лес на карман в дополнению к фикседу покрепче, теперь скорее всего перестану
- в городе только фикседы до 12 см клинок и складные такого вида, что их однозначно одной рукой не откроешь.
- Никаких переделок одноруких ножей в двурукое боюсь не поможет. Если я их сейчас все равно одной рукой открываю, значит и другие тоже смогут. Или просто скажут, что в принципе можно и неипет, пожалте в кассу
- очень грустно, что государство и его органы настолько отвергают здравый смысл и не интересуются интерессами народа, чьими слугами они в принципе являются. Ибо государство служит народу, а значит и мне немножко. Если оно действует не в моих интерессах, значит идут нах. Ни в одной фирме сотрудника, который не действует в интересах компании не потерпели бы.
- не понимаю, почему Мессер Магазин, производители ножей в Германии и прочие гильдии не соберуться вместе и не пойдут при помощи адвокатов и остальных правовых методов добиться изменений в ситуации. Если денег жалко, то блин можно же наконец фонд оранизовать и обратиться в профильные журналы и форумы для сбора пожертвований на это благое дело. Я бы однозначно поучаствовал. А так только пока только оханье и аханье. Надо Дитмару Полю идею подкинуть, он пиар себя любимого любит.
- чуствую себя значительно ограниченнее в своем хобби

P.S. Кто-нибудь из форумчан живущих в Германии делает ножны из кайдекса? Хочу Field Pulp от SOGa в городе носить, а родные ножны громоздкие.

----------
Just for Fun

yunker
24-9-2011 21:39 yunker
quote:

...

- чуствую себя значительно ограниченнее в своем хобби

вот это самая большая неприятность, что чувствуешь себя виноватым, когда в кармане простой складной нож. случится что, будешь виноват.

bulawog
24-9-2011 22:18 bulawog
quote:
Originally posted by tortuga:

о решении суда в Штутгарте

БаВю, в данный момент чуть ли не самая антиоружейная земля

mikko1973
24-9-2011 22:50 mikko1973
Так зелень-же правит. А Опинель 10 в машине можно возить?
bulawog
24-9-2011 23:01 bulawog
Опенок без проблем. Он ДВУрукий и до 12 см.
bulawog
24-9-2011 23:29 bulawog
Тут сложнее. По полуофициальному заявлению ВКА, мультитулы не считаются однорукими ножами. Но это серая зона, толком в законе не прописанная
mikko1973
24-9-2011 23:49 mikko1973
Вот то и оно-вроде и можно, но стрёмно как-то таскать его в кармане.
А он такой хороший, приятный, симпатичный
Kant64
23-2-2012 13:15 Kant64
lich
27-2-2012 20:23 lich
Прочел всю тему, хух. А что по поводу фикседов до 12 см с полуторной заточкой?
bulawog
27-2-2012 20:44 bulawog
Серая зона.
lich
27-2-2012 22:04 lich
Мде, как-то оно.. Куплю себе, пожалуй, бак 110, все равно давно хотел.
всего страниц: 18 : 123...12131415161718