Guns.ru Talks
Германия
дом. строить или покупать ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дом. строить или покупать

asi
P.M.
28-8-2009 18:09 asi
вопрос такой назрел блин

- что выгоднее

купить дом который построен давно и недавно прошел капремонт

или купить дом который построен лет 10 назад

или заказать чтоб тебе дом построили

если выбрать третий вариант - где ждать что наебут? точнее в каком месте?


сам я дом строить точно не буду. нет времени сил и возможности и умения. и помочь толком некому да и не хочу просить ни у кого помощи.


спасибо.


эх не было заботы - купила бабка порося. точнее так - жена хочет дом.


может кто поделится дельными советами? на что стоит внимание обращать.


дом планируется не большой, но келлер очень желателен.
то есть стандарт - келлер с гостевым подвалом
первый этаж - кухня зал и едальня
второй этаж спальня и детские двве штуки.

yunker
P.M.
28-8-2009 19:41 yunker
какой вариант будет выбран, кредит предётся брать. и тут возникают некоторые тонкости с возвратом его.
очень нужен грамотный биратор, и желательно не в Sparkasse.
есть несколько видов выплат. так же существуют различные гос. программы поддержки молодых-многодетных-бюджетных и прочее семей. необходимо выяснить, что сейчас предлагается и какие шансы это получить.

приведу очень простой пример по ипотечному кредиту:
все цифры и проценты взяты округлённо, для удобства расчёта!!!
например:
- сумма кредита: 100.000 Евро
- процентная ставка: 5% годовых
- месячные выплаты по кредиту: 500 Евро.
и так имеем, взято 100 тыс. Евро и в месяц платим 500 Евро. и того получаем в год
500х12=6.000
на 100 тыс. кредита при 5% годовых надо выплатить 5.000 Евро.
вот и имеем, из 6.000 выплаченых за год, 5.000 идёт в банк на проценты и только 1.000 на погашение долга.
через год выплат по кредиту в 500 Евро/месяц, имеем погашение 1тыс и остаток 99.000 Евро
на второй год выплат, 5% процентов от 99т. составит 4.950 Евро. значится из 6 тыс. на проценты банку пойдёт 4.950 и только 1050 Евро на погашение долга.

через 2 года ваш долг перед банком будет 97.950 Евро

практически на полное погашение при таком раскладе потребуется порядка 100 лет...

asi
P.M.
28-8-2009 20:35 asi
я был в постбанке.
4,5 процент сейчас
плюс есть помощь семьям с детьми.

он мне объяснил что при кредите порядка 180000 евро и выплатах врайоне 900 евро в месяц через 35 лет все выкупается.

46527
P.M.
29-8-2009 01:15 46527
Asi, выгоднее всего строить самому, но не у каждого есть конечно такая возможность.
Вообще, советовать в таком деле трудно, решать придётся всё вам самому, и никому больше. Желательно иметь начальный капитал, конкретные планы, желание и немалую решимость. Я сам на время строительства например стал безработным, чтобы иметь достаточно времени. Были люди, что крутили пальцем у виска, я и сам такое не могу никому посоветовать. Спрашивали меня как я собираюсь ложить, ведь я не каменщик. А я говорил- а что, чтобы стать каменщиком надо семь пядей во лбу иметь? Только на кладке я сэкономил больше сорока тыс. евро. Вообще, строительство это большое приключение. Я сравниваю с армией- в процессе тяжело до экстремального, а потом вспоминается с удовольствием)) Покупка дома- тут тоже так много нюансов, что сказать чтолибо конкретно можно лишь имея перед собой конкретные варианты. Я знаю человека, который недавно купил хороший дом за мало денег. Лучшего момента для покупки дома чем сейчас трудно себе представить. Сейчас исторически низкие цинзы, и оч. много домов в продаже. Такое бывает не часто, и на этом уровне цинзы долго не продержатся.
Планируйте или покупайте дом ТОЛЬКО с келлером, почему- это не мне вам об´яснять. Знаю людей, которые строили без келлера, и в два счёта доказывали что он им и даром не нужен. Уже несколько дней после переезда не скрывали что горько жалеют за свою глупость.
zav.hoz
P.M.
29-8-2009 01:19 zav.hoz
Купить готовый дом (10-летний или старый с капиталки) - реально можно дешевле, чем строить новый под заказ, но и нарваться можно на туфту, особенно если дом строили/ремонтировали не для себя, а под продажу. Наиболее выгодные варианты с точки зрения качества и денег - либо строить новый самому, либо купить старый без ремонта - и самому делать капиталку.
Даже если сам ничего не умеешь - вникая в процесс, можно здорово экономить даже только на материалах + работать за нал, готовы не только Равшан с Джумшутом, но и (почти) любой немецкий хандверкер и даже многие фирмы, потому примерно половину денег на дом желательно иметь налом (если берешь кредит - не все банки это дают).
bulawog
P.M.
29-8-2009 10:51 bulawog
Originally posted by zav.hoz:

но и (почти) любой немецкий хандверкер и даже многие фирмы

Факт


click for enlarge 1041 X 1298 254,4 Kb picture

caliber 45
P.M.
29-8-2009 18:35 caliber 45
Originally posted by asi:
вопрос такой назрел блин

- что выгоднее

купить дом который построен давно и недавно прошел капремонт

или купить дом который построен лет 10 назад

или заказать чтоб тебе дом построили

если выбрать третий вариант - где ждать что наебут? точнее в каком месте?


сам я дом строить точно не буду. нет времени сил и возможности и умения. и помочь толком некому да и не хочу просить ни у кого помощи.


спасибо.


эх не было заботы - купила бабка порося. точнее так - жена хочет дом.


может кто поделится дельными советами? на что стоит внимание обращать.


дом планируется не большой, но келлер очень желателен.
то есть стандарт - келлер с гостевым подвалом
первый этаж - кухня зал и едальня
второй этаж спальня и детские двве штуки.

Советую купить десятилетний дом. Например мой.

asi
P.M.
29-8-2009 21:01 asi
мне бы в районе байройта.. .
yunker
P.M.
29-8-2009 22:28 yunker
Originally posted by asi:
я был в постбанке.
.. .

.. . при кредите порядка 180000 евро и выплатах врайоне 900 евро в месяц через 35 лет все выкупается.

за такие деньги можно найти в городе, и не надо в кАлхоз ехать.. .

schurawi
P.M.
29-8-2009 22:28 schurawi
ой бля ! какая актуальная тема !
во первых 30% суммы при покупке или постройке получаеш от государства под 1 процент ! называется чтото типа - кфв .. . .
а оставшиеся 70 процентов суммы можно либо через государственную поддержку по полтора процента , либо от нормального банка за 5. вот ссылка на такую программу в земле шлезвиг хольштайн.
http://www.ib-sh.de/866/
у нас в городе к примеру совершенно новый дом с иголочки без особых прибамбасов вам построят за 160 тысяч .
вот пример .
immowelt.de
schurawi
P.M.
29-8-2009 22:31 schurawi
в современных домах очень многое идёт по современным стандартам . к примеру должен быть верметаушер . особые придирки по теплоизоляции и прочее . солнечные батареи и прочая хрень .
я лично остановился на покупке квартиры и какраз думаю .. . но и тут свои тонкости .
schurawi
P.M.
29-8-2009 22:36 schurawi
можно купить дом или квартиру и по цвангсферштайгерунг много ниже действительной цены , но тут не всё так просто .
тема актуальная и очень нужная ! давайте делиться опытом .
кстати если отоплению 15 лет и там стоит не кессель , а терме , то расчитывайте сразу 4 тысячи на замену . если кессель , то 5 . соответственно и торговать цену в низ .
Gefreiter
P.M.
29-8-2009 22:57 Gefreiter
Originally posted by schurawi:
ой бля ! какая актуальная тема !
во первых 30% суммы при покупке или постройке получаеш от государства под 1 процент ! называется чтото типа - кфв .. . .
а оставшиеся 70 процентов суммы можно либо через государственную поддержку по полтора процента , либо от нормального банка за 5. вот ссылка на такую программу в земле шлезвиг хольштайн.
http://www.ib-sh.de/866/
у нас в городе к примеру совершенно новый дом с иголочки без особых прибамбасов вам построят за 160 тысяч .
вот пример .
immowelt.de

И за участок тысяч 100!

schurawi
P.M.
29-8-2009 23:02 schurawi
НЕТ! участок входит в цену также как и стоимость архитектора и прочее!
schurawi
P.M.
29-8-2009 23:04 schurawi
Kaufpreis: 160.000,00 _ Wohnflдche: ca. 133,00 mI Grundstьcksfl.: ca. 442,00 mI Zimmer: 4

Die angegebene Investitionssumme umfasst:
Energieeffizientes Haus mit Technikpaket
Erschlossenes Grundstьck

Wichtige Details::
- Keine Anzahlung, keine Planungsrate! Bezahlung des Hauses nach Abnahme
- Gesundes Bauen: TЬV-Siegel "Toxproof"
- Allergiker freundlich
- 3-fach-Verglasung der Fenster
- Architektenleistungen und Baugrunduntersuchung sind im Preis enthalten
- Innerhalb von 2 - 4 Tagen ist das Haus aufgestellt
- verschiedene Ausbaustufen frei wдhlbar
- 5 Jahre Gesamtgarantie nach BGB auf alle Massa-Haus Leistungen
- Projektiertes Ausbauhaus mit Flдchenangaben n. DIN 277
- Abb. teilweise mit Sonderausstattungen
- Zzgl. Baunebenkosten

Gefreiter
P.M.
29-8-2009 23:05 Gefreiter
Originally posted by schurawi:
НЕТ! участок входит в цену также как и стоимость архитектора и прочее!

Быть не может!

schurawi
P.M.
29-8-2009 23:07 schurawi
там название фирмы стоит . у них за одну и туже цену несколько проектов домов . задайте у себя в регионе поиск и увидете те же самые дома от этой фирмы , но дороже или дешевле . всё зависит от стоимости участка .
сам в таких домах электричество проводил и единственный их недостаток на мой взгляд - внешний фасад !
schurawi
P.M.
29-8-2009 23:08 schurawi
всё может ! смотри и читай внимательнее . в ссылке есть и телефон фирмы . звони и спрашивай . у них по всей германии филиалы .

Gefreiter
P.M.
29-8-2009 23:09 Gefreiter
Ну это тогда Фертигхойзер без подвала с Польши. Видел по ТV, их уже привозят готовыми.

schurawi
P.M.
29-8-2009 23:16 schurawi
считается , что срок службы современного дома равен 90 годам . это естественно , если с ним ничего не делать . тоесть не красить и не ремонтировать .
если строить или покупать в глухомане , то выйдет ещё дешевле , чем в обеспеченном работой и цивилизацией месте .

asi
P.M.
30-8-2009 00:43 asi
насчет 1% мне мой бератор не объявил - сказал 3,75% от государства на 30% от общей суммы.

плюс еще есть помощь молодым семьям с детьми. лабо или как ее там.

asi
P.M.
30-8-2009 00:48 asi
Originally posted by Gefreiter:
Ну это тогда Фертигхойзер без подвала с Польши. Видел по ТV, их уже привозят готовыми.

нет без подвала это плохо. а то что фертиг и прочее - наплевать главное что если потом плесень пойдет - чтоб было кому предъявить.

мой шеф два года назад купил дом точнее купил участок и ему атм дом построили - не прошло и года и пошла плесень а фирма обанкротилась к тому времени - результат - около 15000 евро ремонт. ну ладно он побогаче чем я но я так попасть не хочу.

schurawi
P.M.
30-8-2009 01:05 schurawi
а ты не к одному а а к трём бераторам сходи ! я так сам тоже сделал .
asi
P.M.
30-8-2009 01:26 asi
обязательно это сделаю.
еще надо термины в ландратсамте сделать и там гос программы узнать.
zav.hoz
P.M.
30-8-2009 02:31 zav.hoz
Преимущество старого дома (даже 10-летнего) - плесень и прочие строительные просчеты уже вылезут и будут видны (если дом не маскировали косметикой специально под продажу).
Готовые Rohbau польских фирм в принципе не так плохи, да и поставить их можно на готовый фундамент с подвалом.
Shurawi - что ты будешь ставить в новый дом - решаешь сам, вэрметаушеры и соляр - дело добровольное.

Про кредиты - еще раз обращаю внимание, брать можно только там, где дают хотя бы половину налом (многие банки требуют отчетности за каждую копейку).

По цвангсферштайгерунг, в принципе найти можно, но там однозначно-привлекательные варианты улетают сразу и не задешево, а вот объекты большого размера, гевербо-ориентированные или требующие ремонта - могут даже с первого аукциона не уйти - тогда есть смысл давать контрангебот на минимальную сумму - в случае повторного отсутствия покупателей, цену можно сбить до неприличия. Вот живой пример - был у меня шапочно знакомый мясник, умер 4 года назад, дом у него был совместно с его Fleischerei - т.е. 2,5-этажный большой особняк, с первым этажом под гешефт, а выше он жил - фирма его имела некоторые кредиты, которые со смертью хозяина подвисли в воздухе, банк не имея других источников компенсации выставил все это имущество на Zwangsversteigerung, но с учетом цинзов, накруток оценщика и времени - цена на дом ушла от реально-рыночной в 1,5-2 раза вверх, а дом стоит пустой, никто его не поддерживает в порядке, состояние потихоньку ухудшается - за эту цену дом уже 2 аукциона не продался, если теперь на третий раз, кто-то прийдет и предложит тысяч 10-20 - вполне может забрать.
Также хорошо покупать недвижимость перед выставлением на Zwangsversteigerung - хозяин или наследник в этом случае итак потеряет все, а так - есть шанс договориться на обоюдовыгодных условиях.

schurawi
P.M.
30-8-2009 09:30 schurawi
камин в доме или квартире тоже не самая последняя вещ ! муж матери по его словам сэкономил в год на газе около 800 евро в год ! дрова он получает бесплатно с работы .
schurawi
P.M.
30-8-2009 09:39 schurawi
Originally posted by zav.hoz:
Преимущество старого дома (даже 10-летнего) - плесень и прочие строительные просчеты уже вылезут и будут видны (если дом не маскировали косметикой специально под продажу).
Готовые Rohbau польских фирм в принципе не так плохи, да и поставить их можно на готовый фундамент с подвалом.
Shurawi - что ты будешь ставить в новый дом - решаешь сам, вэрметаушеры и соляр - дело добровольное.

Про кредиты - еще раз обращаю внимание, брать можно только там, где дают хотя бы половину налом (многие банки требуют отчетности за каждую копейку).

По цвангсферштайгерунг, в принципе найти можно, но там однозначно-привлекательные варианты улетают сразу и не задешево, а вот объекты большого размера, гевербо-ориентированные или требующие ремонта - могут даже с первого аукциона не уйти - тогда есть смысл давать контрангебот на минимальную сумму - в случае повторного отсутствия покупателей, цену можно сбить до неприличия. Вот живой пример - был у меня шапочно знакомый мясник, умер 4 года назад, дом у него был совместно с его Fleischerei - т.е. 2,5-этажный большой особняк, с первым этажом под гешефт, а выше он жил - фирма его имела некоторые кредиты, которые со смертью хозяина подвисли в воздухе, банк не имея других источников компенсации выставил все это имущество на Zwangsversteigerung, но с учетом цинзов, накруток оценщика и времени - цена на дом ушла от реально-рыночной в 1,5-2 раза вверх, а дом стоит пустой, никто его не поддерживает в порядке, состояние потихоньку ухудшается - за эту цену дом уже 2 аукциона не продался, если теперь на третий раз, кто-то прийдет и предложит тысяч 10-20 - вполне может забрать.
Также хорошо покупать недвижимость перед выставлением на Zwangsversteigerung - хозяин или наследник в этом случае итак потеряет все, а так - есть шанс договориться на обоюдовыгодных условиях.

не совсем так . большинство банков дают только н а саму стоимость дома , а на маклера , нотариуса и другую хрень не дают . но есть какието два банка , которые этим занимаються и через них это возможно тоже финансировать . если вы пришли в свой банк , то он естесственно будет вас крутить так , чтобы вы у него остались .
я к примеру так поступил . на странице с поиском недвижимости я нашёл какойто кредитрехнер , или процентрехнер , или какой банк готов дать .. . не помню уже . так там я для нтереса задал данные - сколько и чего с адресом , а потом в течении нескольких дней у меня мельдовальсь несколько бераторов и я послушал , что оне готовы мне рассказать . очень разная информация бывает .

SimbaAnton
P.M.
30-8-2009 13:26 SimbaAnton
Wohn Riester - очень интересный вид гос. финансирования. очень рекомендую разобраться и при наличии возможности обязательно воспользоватся.

shura
P.M.
30-8-2009 23:44 shura
вставлю свои 5 копеек.
мое имхо если брать дом из под кап ремонта то эт все равно как кота в мешке. многие дефекты будут видны лишь через пару лет. нужен очень хороший независимый эксперт по недвижимости.
10 летний дом может быть вполне вменяемым и думаю более лучший выбор чем старый из под кап ремонта.

самому строить лично мне кажется лучше всего. объясню почему.
на сегодняшний день существуют много различных методов и способой и быстро постройки и альтернативных материалов.
например 3х квартирный дом из панельного пенобетона. транспортируется на 2-3 трейлерах и собирается полностью за 1-2 дня, после этого провести только воду и свет. ну и там обои поклеить.
еще пример, у нас тут в нюрберге я видел несколько цельнодеревянных домов, которые по своим характеристикам настолько хорошо держат тепло что для поддержания нормальной температуры зимой хватает солнечных коллекторов на крыше. очень большая экономия на отоплении. стоимость у них тоже если я не ошибаюсь начинается чуть ли не с 50 тыщь.
в принципе сегодня вполне реально иметь домег, в котором не нужно будет платить ни за свет ни за отопление. а старый дом модернизировать до такого же уровня будет как правило дороже чем построить новый.

46527
P.M.
31-8-2009 00:46 46527
Тоже ещё один вещь скажу: при строительстве продумайте куда закопать ёмкость для дождевой воды, запитайте санузлы и вашраум дождевой водой, выведите краны на точки потребления. Потребность экономить воду отпадает, это очень удобно. Ёмкость с насосом стОит порядка 3-3,5 т. евр, часть затрат зачастую перенимает город в порядке поощрения за umweltfreundlichkeit.
Teamplay
P.M.
31-8-2009 02:09 Teamplay
Originally posted by 46527:
Планируйте или покупайте дом ТОЛЬКО с келлером, почему- это не мне вам об´яснять.

Объясните мне, пожалуста.


Originally posted by 46527:
Знаю людей, которые строили без келлера, и в два счёта доказывали что он им и даром не нужен. Уже несколько дней после переезда не скрывали что горько жалеют за свою глупость.

Я тоже знаю людей, которые купили без келлера. Уже 8 лет живут и не жалеют ни грамма.

schurawi
P.M.
31-8-2009 02:54 schurawi
оо нашёл ! 30 процентов суммы !
http://www.interhyp.de/kfwdarlehen.html
46527
P.M.
31-8-2009 03:43 46527
Teamplay, я ваших знакомых не осуждаю, а наоборот приветствую. По видимому люди мечтали иметь дом без келлера, и вот, воплотили свою мечту в жизнь. Тем не менее я бы посоветовал всем строящимся не жалеть труда и денюшек на это дело. Зачем нужен келлер? Ну, это целый дополнительный этаж, где можно расположить котельную, прачечную, мастерскую. Зачастую в келлере делают партираум, ставят бильярд, сауну, - вариантов не перечесть.
asi
P.M.
31-8-2009 11:23 asi
да. келлер это именно для развлекух и прочего выходящего из нормального ритма вещей.
да и гостей туда закинуть всех нах не плохо

zav.hoz
P.M.
31-8-2009 14:28 zav.hoz
Originally posted by 46527:

Тоже ещё один вещь скажу: при строительстве продумайте куда закопать ёмкость для дождевой воды, запитайте санузлы и вашраум дождевой водой, выведите краны на точки потребления. Потребность экономить воду отпадает, это очень удобно. Ёмкость с насосом стОит порядка 3-3,5 т. евр, часть затрат зачастую перенимает город в порядке поощрения за umweltfreundlichkeit.


К этой умной вещи добавлю:
1.Стоимость такой помпы значительно ниже, особенно если встраивать параллельную разводку сразу во время постройки/ремонта дома.
2.О наличии такой системы лучше помалкивать - не знаю, какие города и насколько поощряют umweltfreundlichkeit, но горводоканал влупит повышенные счета за увелеченный Abwasser!
Gefreiter
P.M.
31-8-2009 19:53 Gefreiter
Originally posted by asi:
да. келлер это именно для развлекух и прочего выходящего из нормального ритма вещей.
да и гостей туда закинуть всех нах не плохо

А гостей можно вообще на... !

46527
P.M.
31-8-2009 20:08 46527

К этой умной вещи добавлю:

Согласный! Сделать шварц и не париться, это выгоднее всего. Ещё я видел в одном доме (к сожалению сам не додул до этого) вся отопительная система связана со змеевиком, установленным в камине. Зимой, когда протапливается камин, одновременно греется вода во всей системе. Нового в этом в общем то ничего нет, но то что вода проходит именно через камин, это практично.

zav.hoz
P.M.
31-8-2009 20:12 zav.hoz
Такие каминные кассеты есть уже готовые, я думал было поставить, но мне сложно было тянуть трубы от камина в келлер, да и увязать с другими источниками тепла - не так просто.
schurawi
P.M.
10-9-2009 12:39 schurawi
Originally posted by asi:
вопрос такой назрел блин

- что выгоднее

купить дом который построен давно и недавно прошел капремонт

или купить дом который построен лет 10 назад

или заказать чтоб тебе дом построили

если выбрать третий вариант - где ждать что наебут? точнее в каком месте?


сам я дом строить точно не буду. нет времени сил и возможности и умения. и помочь толком некому да и не хочу просить ни у кого помощи.


спасибо.


эх не было заботы - купила бабка порося. точнее так - жена хочет дом.


может кто поделится дельными советами? на что стоит внимание обращать.


дом планируется не большой, но келлер очень желателен.
то есть стандарт - келлер с гостевым подвалом
первый этаж - кухня зал и едальня
второй этаж спальня и детские двве штуки.

и к какому решению вы пришли ?
нам придёться с годик подождать и подкопить капитал , чтобы оплатить маклера , налог на покупку недвижимости и нотариуса . тоесть 11 процентов суммы покупки . банк на это денег не даёт .

tyty
P.M.
10-9-2009 18:45 tyty
Строить имеет смысл сели сам разбираешся во всех тонкостях. Если не разбираешся, наебут очень сильно в процессе постройки. Выбрал вариант покупать и ремонтировать под себя, уже год ремонтирую... .

Guns.ru Talks
Германия
дом. строить или покупать ( 1 )