Guns.ru Talks
Германия
Насколько для немцев-немцев принципиальна "вст ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насколько для немцев-немцев принципиальна "встречка" при счёте?

GoldenMike
P.M. Ц
16-7-2015 00:20 GoldenMike
Насколько для немцев-немцев принципиальна "встречка" при счёте?В чём глубинный смысл?Евреи мне объяснили, что справа-налево писание связано с тем, что раньше они писали зубилами на камнях."Молоток" в правой руке, зубило в левой и погнали справа-налево стучать.Насколько воспринимается народом, если "ошибочно", либо "bauer" посчитаешь в нормальном порядке?Может быть уже пришла пора определиться окончательно с направлением?Нельзя же стрелять сначала первые три силуэта, потом пятый и заканчивать четвёртым?!ИМХО этот момент здорово людей озлобляет.
Gino 702
P.M. Ц
18-7-2015 07:54 Gino 702
Это об чем? Еденицы перед десятками? Я уже привык. Даже мелочью так отстегиваю. Насчет написания букв, левше удобнее писать справа налево. Поэтому, чисто логически, можно заключить, что еврейская и арабская грамоты создавались левшами.
GoldenMike
P.M. Ц
20-7-2015 10:35 GoldenMike
Это об чем?

Интересно, насколько это принципиально? вчера просил билет на ВыхинО, кассир не могла понять,орала что мне надо, до тех пор, пока не поставил ударение на Ы. Хотя многие населённые пункты имеют ударное окончание, например, ПротвинО,ЛюблинО.Также, например, прокатывает, когда считают сотнями вместо обычного тысячами и сотнями.Например, товарищ обещал подогнать новый ЛП-10 за 12 сотен.Насколько я понял, это не принципиально, так говорить, или "тузик, цвай хунд".Вопрос в том, будет ли кассир впадать в ступор, если ему скажешь Hundert siebzich drei Euro?Может уже кто-то пробовал?
MAX 67
P.M. Ц
20-7-2015 22:39 MAX 67
будет ли кассир впадать в ступор, если ему скажешь Hundert siebzich drei Euro?

Немецкий кассир не впадёт в ступор, также как и русский кассир,если ему скажешь одна сотня три и семьдесят.
GoldenMike
P.M. Ц
20-7-2015 23:47 GoldenMike
одна сотня три и семьдесят.

= 103,70
Хотя речь о числе - 173.
GoldenMike
P.M. Ц
20-7-2015 23:50 GoldenMike
не впадёт в ступор

ТО есть , я понимаю, что не влияет, как считать? Если народ особенно не реагирует на порядок,ничего антисемитского в этом не видят?
raptorii
P.M. Ц
22-7-2015 00:27 raptorii
Разговор жестов ну или в крайнем случае листок с карандашом никто не отменял.
В любой точке мира можно спокойно обьяснить, начертить и.т.д.

Teamplay
P.M. Ц
22-7-2015 01:23 Teamplay
GoldenMike:

будет ли кассир впадать в ступор, если ему скажешь Hundert siebzich drei Euro?

Можешь так кассиру сказать и всё будет хорошо:
HIER hundert, NOCH siebzig, UND NOCH drei Euro

mikko1973
P.M. Ц
22-7-2015 17:47 mikko1973
А зачем мне кассиру называть стоимость покупки? Это его работа, кассира. Дело покупателя оплатить. Например, карточкой, что бы вообще без заморочек.

А вообще, порядок определён ,сложился веками и не уверен, что большинство поймёт правильно, если его "сломать".
Да и большинство работниц на кассах не совсем немки

GoldenMike
P.M. Ц
22-7-2015 23:38 GoldenMike
сложился веками

Немецкий язык не такой древний, как кажется.Насколько мне известно, немецкий Пушкин - Мартин Лютер Кинг, который перевёл Библию на немецкий и тем самым закрепил правила языка, который значительно отличался в разных тогда государствах. А с права-налево счётом надо разобраться,с чего такая ерунда появилась.
Antid
P.M. Ц
23-7-2015 02:18 Antid
Я в последние лет 10, подхожу к любой кассе без сентиментальностей, и года как 2 требую чек... )) эти твари изучают своих потенциальных жертв.. . например, некоторые проводят по сканеру 2-а раза один и тот же Артикль.. . Читал недавно в газете, что по графику - воров и мошенников примерно по 25%...
Teamplay
P.M. Ц
24-7-2015 00:11 Teamplay
GoldenMike:

Немецкий язык не такой древний.

Это ты так считаешь.
Попробуй вместо просмотров раша TV взять разок книгу в руки или здесь почитать:
de.wikipedia.org
de.wikipedia.org


GoldenMike
P.M. Ц
24-7-2015 01:05 GoldenMike
здесь почитать:

про некашерный порядок счёта там ничего нет.
MAX 67
P.M. Ц
24-7-2015 10:48 MAX 67
GoldenMike:

Насколько мне известно, немецкий Пушкин - Мартин Лютер Кинг, который перевёл Библию на немецкий

Intelligenzbestie

Antid
P.M. Ц
24-7-2015 20:32 Antid
Сорри, что встрял, ибо сам изучаю оседлую историю.. .

Может кто знает из Историков, как перешли проиндоевропейские поселения к культуре варваров?.

mikko1973
P.M. Ц
25-7-2015 00:53 mikko1973
Насколько я помню, они переняли другие религию и образ жизни.
Жить там, где еда растёт круглый год и там, где её нужно добывать - суть две большие разницы.
Gino 702
P.M. Ц
25-7-2015 01:24 Gino 702
Отож! Будут патроны, будут и соль, спички, консервы. И поебать сами принесут.. .
Teamplay
P.M. Ц
25-7-2015 01:30 Teamplay
MAX 67:

Intelligenzbestie

Да уж, похоже нет смысла тратить своё время здесь.. .

Gino 702
P.M. Ц
25-7-2015 02:41 Gino 702
Если кассир говорит с вас эльф ойро фюнв унд цванциг. Автоматически отстёгиваются десятка, одна монета, пятак и двадцатник. Es klingelt wie gewöhnnengsbedürftig,aber nach zwanzig Jahren ist es ganz normal
Sleepyman
P.M. Ц
25-7-2015 03:06 Sleepyman
наркоманская тема какая то
mikko1973
P.M. Ц
25-7-2015 04:05 mikko1973
Ребя, расслабляемся!

youtube.com

Gino 702
P.M. Ц
25-7-2015 11:17 Gino 702
А Остик на скрипке лучше может
click for enlarge 1920 X 1280 149.8 Kb

7,62х39 хорошее средство от бодуна

GoldenMike
P.M. Ц
26-7-2015 13:40 GoldenMike
Ребя, расслабляемся!

Это культурная "встречка".Согласен, кого-то прёт от "этого".Как говорят, о вкусах нечего спорить! А никто не проверял на немцах-немцах правильный (слева-направо) порядок числительных.В плане эксперимента?безо всяких Noch und noch.Elf Euro zwanzig fuenf(zBs).
Antid
P.M. Ц
26-7-2015 19:20 Antid
Насколько я помню, они переняли другие религию и образ жизни.
Жить там, где еда растёт круглый год и там, где её нужно добывать - суть две большие разницы.

Спасибо! Пока не буду спорить, но я предполагаю, что в конце Бронзового периода, различные культуры в Германии не шибко то голодали, к тому же все культуры того времени уже были хорошо развиты в сельском хозяйстве.. . но, с религией, да, они часто её реформировали и меняли.. .

schurawi
P.M. Ц
26-7-2015 23:00 schurawi
При переселении с востока на запад, остаёшся в одной климатической зоне. А с юга на север - приходится подстраиваться.
Естественно присутствует и резко континентальный климат в противовес к умеренному морскому, но .. . вообщем не всё у нас растёт или может выжить.
В африке - на пальму залез и еш банан. А на севере жира побольше требуется в пищу. Это влияет на образ жизни.
Guns.ru Talks
Германия
Насколько для немцев-немцев принципиальна "вст ...