Guns.ru Talks
Германия
Разрешение на оборот пороха. Вопросы. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
Автор
Тема: Разрешение на оборот пороха. Вопросы.
DrMozgoved
15-7-2013 19:18 DrMozgoved    первое сообщение в теме:
Собссна, переезд состоялся. Сборка конструктора "мебель" скоро закончится. Документы на беруфэрлаубнисс отосланы в Дюссельдорф... Фотографии жел.ящиков тоже ушли "куда надо".
пока суть да дело - будет безделье. Свободное время, то есть.

И тут подумалось - а не заняться ли процессом получения бумажки на оборот пороха? Давно ведь собираюсь. Но когда работа - то ни на что другое энергии не остаётся...

С какого края к этому вопросу нужно подходить?

edit log

raptorii
5-8-2013 10:03 raptorii
quote:
Originally posted by MAX 67:

Если ты не Wiederlader то простительно.

Насчет простительно - улыбнуло.
Я свой шайн делал в 2009 году в Баварии.
Тогда преподовалось это так: Herstellen ja, besitzen na ja...
Тоесть я в праве релодить патроны знакомым камерадам не имея записи данного патрона в своей ВБК.
Как это на данный момент выглядит?
Новый закон в Sprengstoffgesetz pargf. 27?
или зависит от федеральных земель?

zav.hoz
5-8-2013 10:40 zav.hoz
Если внимательно следовать букые закона, то:
- никаких ограничений по производству патронов любых калибров нет (как и приписок к ним - если где-то такое практикуют, это уже местечковая самодеятельность), когда я проходил курсы/экзамены, со мной ходили пару кадров, которые только ради этого и пошли (у них в крайсе был дебильный разрешитель, который не давал печати на приобретение патронов на вписанные в WBK сменные стволы), так что тема эта предметно обсуждалась и с прюфером, и с чиновником по арбайтсшутц, по этой же причине, релоад - единственный легальный вариант для WildCat-калибров.
- релодить патроны своим знакомым, ты имеешь право в любых калибрах, но эти знакомые тоже обязаны иметь "зеленую книжечку" 27-го параграфа, иначе они не имеют права стрелять самокрутами.
- лимит на покупку пороха устанавливается по желанию релодыря, его можно даже увеличить до истечения 5-летнего срока; хуже будет, если ты записал 20кг, а "выбрал" только 1кг - могут урезать квоты.
- от Земли, этот закон не зависит - это Bundesgesetz.
DrMozgoved
5-8-2013 11:20 DrMozgoved
quote:
Originally posted by zav.hoz:

- лимит на покупку пороха устанавливается по желанию релодыря, его можно даже увеличить до истечения 5-летнего срока; хуже будет, если ты записал 20кг, а "выбрал" только 1кг - могут урезать квоты.

Вот.
ответ на вопрос, который я только собрался задать...

В России, где я стрелял на охоте только самокрутом - порох покупал каждый год, по паре-тройке банок.
Надо будет сесть и прикинуть на бумажке КС+длинноствол настрел текущий, в год и умножить на пять.

MAX 67
5-8-2013 19:47 MAX 67
quote:
Originally posted by raptorii:

Насчет простительно - улыбнуло.
Я свой шайн делал в 2009 году в Баварии.
Тогда преподовалось это так: Herstellen ja, besitzen na ja...
Тоесть я в праве релодить патроны знакомым камерадам не имея записи данного патрона в своей ВБК.
Как это на данный момент выглядит?
Новый закон в Sprengstoffgesetz pargf. 27?
или зависит от федеральных земель?

http://www.fwr.de/waffenrecht/..._list%5B0%5D=27Erwerbserlaubnis für Munition

Kurz und gut: Man darf alles wiederladen, was die Erlaubnis nach  27 SprengG gestattet. Ist diese Erlaubnis beschränkt (z.B. auf Munition für Waffen, die auf der WBK des Erlaubnisinhabers eingetragen sind), so dürfen nur Kaliber wiedergeladen werden, die sich innerhalb dieser Einschränkung bewegen. Ist die Erlaubnis unbeschränkt, so dürfen alle erlaubten Kaliber wiedergeladen werden und die Munition darf anschließend auch besessen werden.
Германские оружейные форумы полны с такими.

edit log

MAX 67
5-8-2013 20:10 MAX 67
quote:
Если внимательно следовать букые закона, то:

Бюрократы поклали на нево,и можеш с ними ссудится им ничево не будет. Мой старый SB не хотел 22LR айнцельладэр записывать в жолтую, пришлоь справку принести что в ДСБ есть дисциплина на это. Он многим мозг ебал,потом ево перевели в Strassenverkehrsamt.

edit log

zav.hoz
6-8-2013 12:14 zav.hoz
Это уже самодурство какое-то, в желтую - надо доказывать дисциплины только на первый ствол, чтобы собственно желтую получить, дальше - все свободно. Бороться с такими сложно, самый испытанный способ в случае явных перегибов - подавать все антраги письменно и требовать письменный ответ! Бюрократы знают, что его можно моментально обжаловать в вышестоящей инстанции, а устный отказ - нет.

Бывают конечно тяжелые случаи, помню одного кадра, который долго и безуспешно пытался зарегистрировать Einzellader на базе 1911-го, но с каким-то слонобойным магнум-патроном, который ни в один магазин не лезет. В его крайсе уперлись рогами и ни в желтую (мотивируя обратной совметимостью рамки с полуавтоматическим 1911), ни в зеленую (несоответвтие спортдисциплинам) занести отказывались. Мужику пришлось на 2 года членииться в "оффшорном" ферайне, который выдал такой экзотический Бедюрфнис.

edit log

DrMozgoved
7-8-2013 19:26 DrMozgoved
Прикинул, вроде килограммов 5 нитропороха должно хватить, на пять лет, если без фанатизма...

термины в Дюссельдорфе (хм, почему то не в Кёльне...)
16.09.2013 bis 17.09.2013
25.11.2013 bis 26.11.2013

Haaner Schützenverein e. V. 1881.
Bachstraße am Schützenhaus
42781 Haan

заехать завтра, что ли? оценить обстановку на месте...

bulawog
7-8-2013 22:31 bulawog
quote:
Originally posted by DrMozgoved:

термины в Дюссельдорфе (хм, почему то не в Кёльне...)

А ты где их нашел?

DrMozgoved
8-8-2013 00:25 DrMozgoved
quote:
Originally posted by bulawog:

А ты где их нашел?

а мне деятели из Франконии пульнули ссылкой, в ответ на мой вопрос, с предложением копаться там самому.
Вот и накопал...

http://www.frankonia.de/servic...arkalender.html

MAX 67
8-8-2013 13:23 MAX 67
Вот: www.deva-institut.de/aktuelles.php?NewsID=7 может приготится.

edit log

zav.hoz
8-8-2013 13:29 zav.hoz
quote:
Originally posted by DrMozgoved:

Прикинул, вроде килограммов 5 нитропороха должно хватить, на пять лет, если без фанатизма...

Расход сильно зависит от объемов стрельбы, "калорийности"/скорости пороха и какие патроны КС/ДС релоадить. Если в любые КС-калибры я кладу от 4 до 8 грен различных сортов, то в .308-й - идет сразу 43 грена. Заявку можно смело подавать на 10кг. - израсходуешь только 5, никто слова не скажет.

DrMozgoved
9-8-2013 20:44 DrMozgoved
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Расход сильно зависит от объемов стрельбы, "калорийности"/скорости пороха и какие патроны КС/ДС релоадить. Если в любые КС-калибры я кладу от 4 до 8 грен различных сортов, то в .308-й - идет сразу 43 грена. Заявку можно смело подавать на 10кг. - израсходуешь только 5, никто слова не скажет.

хочу иметь возможность расширить .357 маг... от 5 - 6 грейнов острого Ходгдона на максимальную кучу из 686-го - до 18 - 19 грейнов медленного Ходгдона для настильного выстрела из 1894-го Марлина. В смысле, относительно настильного, конечно... насколько может быть настильным выстрел тупоносой пистолетной пулей, разогнанной до 600 - 700 м-с.

Магазинные Фиокки, в принципе, ничего... но ручонками - получалось сделать пободрее заметно.

zav.hoz
10-8-2013 01:22 zav.hoz
Ну можно конечно и так, хотя мои знакомые релодыри этого калибра, стараются подобрать универсальный патрон и под левер, и под револьвер (я сам реложу его только под револьвер, да еще учитывая специфику автоматики).
DOMINO
25-8-2013 00:00 DOMINO
Стрельба из крупнокалиберного оружия, будь то КС или ДС наводит стрелка рано или поздно на мысль о самостоятельном снаряжении патронов. И дело тут не только в цене патронов. Производство их открывает возможность подобрать боеприпас к своему личному оружию в идеальных параметрах. Насколько же необозримо велико поле деятельности в этой области, об этом мне удалось узнать сегодня из первых, таксказать, рук. Масса информации, которую сразу и не переварить, повергла меня даже в некоторую растерянность.
В этом году я стал осваивать калибр .45 Automatic Colt Pistol. Попросил Томаса чтобы он зарядил мне несколько пачек патронов получше, так чтобы я , значит, попадал бы из них по мишеням хорошо. И что я может быть ещё нынешней осенью собираюсь пойти на курсы релодырей. Томас, человек с огромным опытом и познаниями в оружейном деле, он же пред.ферайна, сказал- это хорошо, но.... я знаю людей, которые отучились на курсах, и так и не снарядили ни одного патрона. Их учили, образно говоря, варить кофе в электрокофеварке. Чтобы же иметь понятие о кофе, ты должен собрать плоды, высушить и смолоть их, сварить воду в котелке, и т.д. Чтобы иметь RESPEKT к этому делу, ты должен начать с самых азов.
Договорились что он проведёт у себя дома ликбез, выработали план, на ликбез попросились ещё несколько камрадов. Хозяин дома согласился на фотографирование без каких либо значимых деталей, т.к. встреча носила чисто приватный характер.
Количество сортов патронов велико, правда на сегодняшний день многие считаются устаревшими. По имеющейся книге-реестру мы нашли параметры практически всех нормированых патронов.

click for enlarge 1920 X 1440 236.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 209.7 Kb picture

Пули- это большая отдельная тема.
click for enlarge 1920 X 1440 281.2 Kb picture
Револьверные пули калибра .44. На заднем плане бумажный патрон.
click for enlarge 1920 X 1440 147.8 Kb picture

Порох. Количество сортов его невообразимо велико. Начинающему релодырю не обойтись без спец.литературы и советов опытных товарищей.

click for enlarge 1920 X 1440 257.9 Kb picture

После теории, которая продлилась пол дня,и этого было очень и очень иало, перешли к практической части. Kokillen:

click for enlarge 1920 X 1440 255.4 Kb picture

Готовимся к выливанию свинцовых пуль, расплавляя металл газовой горелкой.
click for enlarge 1920 X 1440 235.4 Kb picture

C этим аппаратом процесс идёт в разы быстрее.
click for enlarge 1920 X 1440 229.6 Kb picture

Первый блин комом ))
click for enlarge 1920 X 1440 136.6 Kb picture
Капсюля системы Бердан можно выколачивать этой выколоткой, налив в гильзу воду. Грубый, примитивный, но оригинальный способ. Гидравлика ))

click for enlarge 1920 X 1440 268.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 205.2 Kb picture

Ознакомились с устройством для калибрирования пуль и смазывания их смазкой.
click for enlarge 1920 X 1440 271.6 Kb picture

В запланированное время мы за один день конечно же не уложились. До более-современной техники даже и не дошли, порешив отложить этот раздел до следущего раза, когда опять удастся собраться всем вместе. Впечатлений, и не однозначных, было собрано более чем достаточно. Выражать благодарность устроителю ликбеза, большому энтузиасту и просто отличному парню здесь нет смысла, ни он и ни другие члены ферайна по русски не понимают. И тем не менее-большое спасибо!

edit log

zav.hoz
25-8-2013 02:30 zav.hoz
Все замечательно. 2 ремарки:
1.Блин комом - это значит, отливочная форма была слишком холодная, с набором правильной температуры, блеск и заливные дефекты пропадают - пули выходят матовые и правильной формы.
2.Связываться начинающему релодырю с берданом - это ИМХО извращение, которое не имеет смысла, кроме как на исключительно редких калибрах.
Alex-73
25-8-2013 19:54 Alex-73
Сколько сегодня стоит Видерладершайн?
raptorii
25-8-2013 22:15 raptorii
100 йевро
Курс длится 2 дня.
Alex-73
25-8-2013 23:13 Alex-73
quote:
100 йевро
Курс длится 2 дня.

Всего лиж?

DOMINO
26-8-2013 00:33 DOMINO
quote:
отливочная форма была слишком холодная,

Да, налицо неравномерное остывание металла. А с заливочной формой поступали так: (мне это было интересно видеть, и я взял это себе на заметку) внутренняя часть формы была перед работой тщательно промыта растворителем и протёрта, после работы- контроль латунным ёршиком, ещё раз протирка растворителем, потом смазка ружейным маслом. Было настойчиво рекомендовано беречь эту часть как зеницу ока ))

quote:
с берданом - это ИМХО извращение

Поэтому речь и шла о бердане,- отсортировывать и выкидывать подальше. Я вообщето раньше разницы между берданом и боксером и не знал. А кстати, армейские запасы оказывается все бердан почемуто.

zav.hoz
26-8-2013 11:58 zav.hoz
Не все, у американцев - много и на боксерах. В Европе традиционно дешевле было выпускать с берданом.
А насчет литейных форм, внутри просто должно быть чисто, танцы с бубном (растворителями, маслами и пр.) считаю излишними, а вот где действительно критическая область - это верхняя кромка, если ее повредить - форма пули по краю будет корявой, а повредить легко, особенно алюминиевые матрицы.

quote:

100 йевроКурс длится 2 дня.

Не строй иллюзий людям.
;->
100 Евро - это только за экзамен (за один, если делаешь кроме нитро-пороха для релоада еще и черный порох - то еще 100, если черный для Böllern - еще 100), а все остальные затраты за курс, за проверку "на вшивость", гебюры всякие и т.д. - на круг под 500 набраться может.

edit log

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11