Guns.ru Talks
  Германия
  Как я просил прикурить, или "Японец, говорящий по русски 2" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как я просил прикурить, или "Японец, говорящий по русски 2"    (просмотров: 602)
 версия для печати
goust
posted 12-7-2012 01:42    
Гулял я по славному городу Дюссельдорфу.
Иду мимо городского парка, середина дня, на улице почти пусто. Захотелось мне закурить, достал сигареты, шарю по карманам в поисках зажигалки, помню что она была, но ее нет, посеял.
Сморю по сторонам - никого курящего не видно, сопсно почти никого на улице и нет.
Шарю во всех карманах - нету огня. Блин....
Но тут догоняет меня какой-то человек с собакой на поводке, явно немец местный, улыбаясь и со словами "битте шён" протягивает мне огниво, я нескольо удивился такой вежливости, взял ее, прикурил, вернул, сказал "филен данк" и с хорошим настроением пошел далее. Подумалось мне , что в Москве я б такого не встретил, что б видя меня тщетно ищущего зажигалку кто-то мне ее сам предложил. Ну да ладно, гуляю себе по центру города, прошел по набережной Рейна, пивка выпил, святое дело, погода хорошая, ляпота.
Вышел на Берлинер Алее, иду себе глазею по сторонам, город преобразился за 5 лет, что я тут не был.
Захотелось мне опять закурить, достал сигареты, огня нету, но думаю тут людно, наверняка найдется кто-то курящий.
Впереди вижу стоят мужчина и женщина и курят, я подхожу к ним, говорю "ентншульдиген зи битее, хабен зи фойерцойг?"они увидели меня с сигаретой и женщина полезла в сумочку, достала огниво и сама щелкнула мне, но огня нету, она щелкает еще и еще, огня нет, я закрываю зажигалку рукой, она щелкает, огня нет, тут мужчина знаком показал женщине - мол, дай ему зажигалку, пусть он сам.
Далее произошло совершенно для меня неожиданное , женщина на чистейшем русском сказала ему в ответ "я не дам ему в руки зажигалку", щелкнула еще раз , огонь появился, я закурил, поднял на нее глаза и неожиданно для самого себя сказал
"Да, не бойтесь, я не собираюсь у Вас ничего брать"
Мужчина засмеялся. Эти глаза женщины я долго еще буду помнить
Не сказав спасибо, я пошел дальше в еще более хорошем настроении.

ПС. Как мне сказали ребята, которые там живут долго, это те из русских, что приехав, устроившись начинают считать и вести себя "немчее всех немчих"
click for enlarge 480 X 640 164.2 Kb picture

ФокусНИК
posted 12-7-2012 05:56    
quote:
Originally posted by goust:

те из русских, что приехав, устроившись начинают считать и вести себя "немчее всех немчих"

а как определяют?)))
Avotar
posted 12-7-2012 10:03    
quote:
Originally posted by ФокусНИК:

а как определяют?)))

по таким фразам:

schaetzchen, на конфетка essen.

edit log

goust
posted 12-7-2012 12:26    
quote:
Originally posted by ФокусНИК:

а как определяют?)))

по распальцовке. В России тоже такие есть, приедут, всеми правдами-неправдами зацепятся и начинают понты кидать, мы мол местные

greenbars
posted 13-7-2012 16:48    
quote:

ПС. Как мне сказали ребята, которые там живут долго, это те из русских, что приехав, устроившись начинают считать и вести себя "немчее всех немчих"

Нет, это туристы или очень недавно приехавшие. Все остальные знают, что их все и везде понимают.

goust
posted 13-7-2012 22:07    
Полагаю, они никак не могли предположить, что человек с внешностью студента-азиата может знать русский язык
Avotar
posted 14-7-2012 00:36    
априори - любой может знать руссий в Германии...
goust
posted 14-7-2012 01:42    
может - да, учить не запрещено никому

Но знают-то, наверное не так уж многие

greenbars
posted 14-7-2012 18:56    
quote:

Полагаю, они никак не могли предположить, что человек с внешностью студента-азиата может знать русский язык

Вы не поняли, любого русского, любого цвета и любого разлёта скул, видно сразу и из далека.

goust
posted 14-7-2012 23:00    
ну меня то не идентифицировали как русского, вернее русско говорящего, наоборот были твердо убеждены что я точняк не пойму их слов, да и я не предполагал что они из России
greenbars
posted 16-7-2012 13:35    
Вот я и говорю. Встретились туристы.
Бывает, виден испуг и изумление в глазах, когда отвечаешь по-русски
goust
posted 16-7-2012 13:46    
злые мне туристы попались
greenbars
posted 16-7-2012 14:30    
Тут уж, какие люди
ag111
posted 16-7-2012 14:53    
Глубоко законспирированный начинающий разведчик проехав через противоположную точку шарика и Гондурасию сходит с самолета в Германии и первый же встречный поглядев ему в глаза, дергает его за рукав и по-русски спрашивает, где тут туалет. Разведчик на русском ему и отвечает ...

что было дальше не помню ...

Gino 702
posted 16-7-2012 21:54    
quote:
"ентншульдиген зи битее, хабен зи фойерцойг?"

Звучит слишком уж заученно и неестественно. Обычно хватает "хабен зи фойер?" или "хат йеманд фойер?" к группе лиц.

Gino 702
posted 16-7-2012 22:05    
quote:
Вы не поняли, любого русского, любого цвета и любого разлёта скул, видно сразу и из далека.

Ко мне часто обращаются на турецком или итальянском даже не спрашивая, об я вообще на них могу.
goust
posted 16-7-2012 22:46    
quote:
Originally posted by Gino 702:

Звучит слишком уж заученно и неестественно

ну как учил дойч в школе и институте. ак и говорю

goust
posted 16-7-2012 22:46    
quote:
Originally posted by Gino 702:

Звучит слишком уж заученно и неестественно

ну как учил дойч в школе и институте. так и говорю

Gino 702
posted 16-7-2012 23:24    
quote:
ну как учил дойч в школе и институте. так и говорю

Живой обиходный язык иногда сильно отличается от школьно-институтского. Ты ведь тоже сразу отличишь русский по разговорнику от остального русского.
goust
posted 16-7-2012 23:36    
Если я пойму что человек к примеру немец, я не стану при нем подобное говорить
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Германия
  Как я просил прикурить, или "Японец, говорящий по русски 2" ( 1 )
guns.ru home