Guns.ru Talks
  Германия
  ВОпрос по правилам относительно сейфов ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ВОпрос по правилам относительно сейфов    (просмотров: 550)
 версия для печати
greenbars
posted 30-5-2012 23:14    
quote:
Originally posted by sahaidachnij:

Но проблема в Германии такова, что очень тяжело пробраться к первоисточнику информации, как будто он нарочно скрывается. Все "компетентные" люди почему то не могут указать на текст в законе, а только на свой опыт и догадки (или не все, так большинство). Меня это бесит временами.

Я указал на хороший источник. Там ответы на все вопросы.
Первоисточник же: Waffengesetz. В сети он есть. В библиотеке можете почитать комментарии. Но вам это ничего не даст. Юриспруденция - не инженерия.

schurawi
posted 30-5-2012 23:19    
вот так оно у нас выглядит.
было бы любопытно посмотреть, как в других местах и ферайнах это выглядит. ведь по содержанию и офорилению очень много сказать можно.
click for enlarge 1228 X 1752 251.2 Kb picture
caliber 45
posted 31-5-2012 00:31    
quote:
а у егерей такая тема - ягдшайн оформляется при наличии вот этого письма и страховки соответствующей. При чем может оформляться на 1 год или на 3 года сразу, и обновляться каждый раз по истечении этого срока (который истекает аккурат 31 марта такого-то года (покуда у страховка действительна). Потом снова страховку, и снова ягдшайн. А ВБК при этом не имеет срока действия . Для покупки длинноствола достаточно на руках иметь действительный ягдшайн, и вперед - покупай. В 2-х недельный срок токо в ВБК занеси, не забудь...

Вот мой, истёк аккурат 31 марта.
Ordnung muss sein!!!
click for enlarge 650 X 440  50.6 Kb picture

Gino 702
posted 31-5-2012 00:58    
quote:
вот так оно у нас выглядит.

У вас указывают страну рождения? У нас просто Geburtsort.
schurawi
posted 31-5-2012 00:59    
раритет
zav.hoz
posted 31-5-2012 01:38    
quote:
Originally posted by schurawi:

раз уж мы разговорились о хранении, то есть еще один пунктик. у нас в крайсе последнее время участилась актвность проверяющих хранение. и до многих докопались в виду отсутствия на сэйфе, или над ним вот этого символа. мол - если у вас пожар в доме и пожарные вскрыли в ваше отсутствие дверь и не знают, что вы храните патроны и что у вас чтото может рвануть... вообщем надо маркировку.

И каким же законом этот символ предписан?
У меня на одном из трех сейфов, где порох хранится - висит такой знак

- он предписан по Sprengsstoffgesetz. Другой обязательной маркировки что-то не припомню.
bulawog
posted 31-5-2012 08:36    
С нас тоже вроде маркировать муниционсшранк не требуют
greenbars
posted 31-5-2012 12:09    
quote:
Originally posted by bulawog:

С нас тоже вроде маркировать муниционсшранк не требуют

У нас только при хранении пороха требуют табличку для пожарных.

sahaidachnij
posted 31-5-2012 14:23    
-

edit log

sahaidachnij
posted 31-5-2012 14:24    
quote:
Originally posted by caliber 45:
Вот мой, истёк аккурат 31 марта.
Ordnung muss sein!!!

Так вы страховку то бегом, поди забыли уж все, времени-то сколько прошло

sahaidachnij
posted 31-5-2012 14:27    
quote:
Originally posted by greenbars:

Я указал на хороший источник. Там ответы на все вопросы.
Первоисточник же: Waffengesetz. В сети он есть. В библиотеке можете почитать комментарии. Но вам это ничего не даст. Юриспруденция - не инженерия.

Спасибо, книжку сегодня же куплю. Но тут я не согласен - требования по сейфам можно очень исчерпывающе прописать, никаких проблем нет - в украинском законодательстве четко написано. А согласно Конституции, никто не может потребовать от гражданина что либо сверх законодательства.

edit log

sahaidachnij
posted 31-5-2012 14:37    
Был токо что в "ведомстве по охране порядка" куда относится охота и оружие. Получил формуляров штук 8 - теперь же друг, сказали мне, национальный реестр оружия и боеприпасов, изволь, заполни.
greenbars
posted 31-5-2012 15:53    
quote:

в украинском законодательстве четко написано. А согласно Конституции, никто не может потребовать от гражданина что либо сверх законодательства.

Напишешь в законе "шапки нельзя". Сразу появятся вопросы: "ушанки или вязаные?", "а шляпа - это шапка?" И т.д. Можно записать в закон все известные варианты гловных уборов. А завтра появится что-то, что в законе не прописано, но на что закон явно распространяется. И что дальше? Поэтому правильно в законе писать: "головные уборы нельзя". А для выяснения деталей и решений в каждом конкретном случае есть суды. Например, является ли капюшон головным убором "в смысле этого закона". "В смысле этого закона" - очень важный момент.

В Конституции написано "свобода вероисповедания". Ритуальное вырывание сердца у человека с последующим его поеданием можно оправдывать свободой вероисповедания. А можно и определить, что у этой свободы есть границы. Какие?

Жизнь - исключительно многообразная штука. Буквально урегулировать абсолютно всё невозможно. Поэтому большинство норм в законе абстрактно. Они выражают общие правила регулирования. Конкретику вносит практика применения закона.

В Германии действует простое правило: Всё, что не запрещено, разрешено.

Что касается прикручивания сейфов, то есть только одно правило:

- если сейф категории В весит менее 200кг, то в нём можно хранить не более 5 короткостволов;
- если этот сейф таким образом прикрутить к полу, чтобы усилие на отрыв составило более 200кг, то в нём тогда можно хранить до 10 короткостволов.

Но есть ещё общее правило, что оружие должно храниться таким образом, чтобы риск неправомерного доступа и кражи был минимальным. И разрешитель может потребовать принятия мер. Если дом - проходной двор и в нём постоянно тусуются подростки, то разрешитель может потребовать прикрутить сейф класса А или установить его в закрываемой на ключ комнате.

Если оружие спёрли, будут вопросы. Но, как мне рассказывал наш разрешитель, и 200кг сефы класса В из домов на руках выносили.

Полагаю, вам будет интересна следующая книжка: http://www.amazon.de/Waffenrec...38466826&sr=8-2
У меня она есть. Написана достаточно доступным языком.

edit log

sahaidachnij
posted 31-5-2012 16:42    
Правда ваша, конечно.

quote:

А для выяснения деталей и решений в каждом конкретном случае есть суды

Я бы сказал, для уточнения основного закона есть подзаконные акты, инструкции, технические условия, государственные стандарты и т.п. В исключительных случаях - суды.

quote:

В Конституции написано "свобода вероисповедания". Ритуальное вырывание сердца у человека с последующим его поеданием можно оправдывать свободой вероисповедания. А можно и определить, что у этой свободы есть границы. Какие?

Как какие - Уголовный Кодекс, конечно же.

"Всё, что не запрещено, разрешено" действительно не только в Германии, - и в случае кражи сейфа например, если это четко не предписано, невозможно обвинить владельца в небрежном хранении.

Т.е. смотрите, в "Законе об оружии" описаны только категории сейфов, что в них хранить - но ни слова о том, сколько килограм и надо ли крепить к стене.

К слову о регулировании - в Германии именно как раз все сферы жизни граждан зарегулированы до невозможности, огромные талмуды законных книг, и все равно такие пространства для импровизации, что диву даешься.

Но это уже совсем другая тема для разговора.

Книжку закуплю, спасибо, - думаю, не помешает. Лучше четко знать, так легче отбить атаки плавающих в законе проверяльщиков.

edit log

greenbars
posted 31-5-2012 17:55    
quote:

Я бы сказал, для уточнения основного закона есть подзаконные акты, инструкции, технические условия, государственные стандарты и т.п. В исключительных случаях - суды.

Нет. Именно суды. Исполнительная власть может писать акты хоть исписаться. Но суд решает, бред они написали или дело.
Не забывайте, что Германия - не Украина. Здесь чиновники - всего лишь чиновники. Любой закон, а тем более подзаконный акт, легко опротестовывается и торпедируется в суде. В Германии высшим органом власти является Конституционный Суд, как, впрочем, и в любом другом правовом государстве.

quote:

Как какие - Уголовный Кодекс, конечно же.

Нет опять. Границы норм Конституции определяет только сама Конституция.
Принцип очень простой: у человека есть все права и свободы, какие себе только можно представить. Но! У всех остальных людей есть точно такой же набор прав и свобод. Именно поэтому основным ограничителем прав и свобод любого человека являются права и свободы других людей. ВСЕ законы, включая Конституцию, являются всего лишь детализацией этого принципа.
Уголовный Кодекс - всего лишь закон.

quote:

К слову о регулировании - в Германии именно как раз все сферы жизни граждан зарегулированы до невозможности, огромные талмуды законных книг, и все равно такие пространства для импровизации, что диву даешься.

Хе-Хе. Законов не так уж и много. Талмуды - это комментарии.
Есть 10 Заветов. И огромные библиотеки комментариев к ним.

Как я уже сказал: невозможно объять необъятное.

sahaidachnij
posted 31-5-2012 19:12    
quote:

Любой закон, а тем более подзаконный акт, легко опротестовывается и торпедируется в суде. В Германии высшим органом власти является Конституционный Суд, как, впрочем, и в любом другом правовом государстве.

Да не так и легко, я полагаю. Не только в Германии, но и в любом другом правовом государстве, гражданину предоставлено право опротестовывать какой угодно закон, но это не значит, что законы перманентно опротестовываются гражданами с неизменным успехом. Боюсь, это не совсем так.

Если уже так, то Конституционный суд есть высшим органом судебной власти, в то время как есть власть законодательная и власть исполнительная, равные по силе.

Но как выглядит, мы перешли совсем к иной теме, отличной от темы крепежа сейфов. На что кстати имею апдейт от производителя/продавца сейфов - закон не обязывает прикреплять сейф к стенам.

edit log

greenbars
posted 31-5-2012 19:58    
quote:

Если уже так, то Конституционный суд есть высшим органом судебной власти, в то время как есть власть законодательная и власть исполнительная, равные по силе.

Любые акты законодательной и исполнительной власти отменяются Конституционным Судом. Приговор Конституционного Суда - последняя точка в любом споре.
Простой пример:
Зайдите в любой книжный магазин. Там в разделе Право есть большая стойка с белыми такими брощюрованными сборниками законов (Beck-Texte im dtv). Возьмите брощюрку StGB, откройте _ 43a и посмотрите сноску

В вашем же вопросе всё просто. Нигде не урегулирована необходимость привинчивания сейфа. Значит, не нужно привинчивать.

schurawi
posted 31-5-2012 20:38    
по сути запрашваемого вопроса о сейфах. нформация взята из орднунгсбехерде. смотреть таблицуна третьей страницу и самый низ четвертой.

http://www.kreis-pinneberg.de/...ufbewahrung.pdf

(11) Die Befestigung muss mit mindestens 3 Schrauben im Durchmesser 10 mm oder mit mindestens 4 Schrauben Durchmesser 8 mm jeweils mit der Mindestfestigkeit 8.8 erfolgen. Die Festigkeitsken-nung ist in den Schraubenkopf eingeprägt.

там моного четко расписанно.

sahaidachnij
posted 31-5-2012 20:56    
quote:
Originally posted by greenbars:

Любые акты законодательной и исполнительной власти отменяются Конституционным Судом. Приговор Конституционного Суда - последняя точка в любом споре.
Простой пример:
Зайдите в любой книжный магазин. Там в разделе Право есть большая стойка с белыми такими брощюрованными сборниками законов (Beck-Texte im dtv). Возьмите брощюрку StGB, откройте _ 43a и посмотрите сноску

В вашем же вопросе всё просто. Нигде не урегулирована необходимость привинчивания сейфа. Значит, не нужно привинчивать.

"Тому не надо искать черта, у кого черт стоит за спиной" (С)

в данном случае, у меня жена юрист, и вуаля,
_ 43a ist gem. Entscheidung des Bundesverfassungsgerichts vom 20.3.2002 (Az. 2 BvR 794/95, BGBl. I S. 1340) nichtig.

Вы доказали, что статья изменена судом. И что? "Это дошло до верховного суда, перетрахались все со всеми, интересно сколько это стоило и кто это платил" - сказала моя жена на это. Это можно считать указанием на то, что наверное не такая это плевая задача, изменить закон?

sahaidachnij
posted 31-5-2012 21:02    
quote:
Originally posted by schurawi:

(11) Die Befestigung muss mit mindestens 3 Schrauben im Durchmesser 10 mm oder mit mindestens 4 Schrauben Durchmesser 8 mm jeweils mit der Mindestfestigkeit 8.8 erfolgen. Die Festigkeitsken-nung ist in den Schraubenkopf eingeprägt.

там моного четко расписанно.

Да, но опять же - нет прямой ссылки на закон, и к каким категориям сейфов это относится? Nicht Onkel fragen - Gesetzbuch aufschlagen

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Германия
  ВОпрос по правилам относительно сейфов ( 3 )
guns.ru home