Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Дульнозарядки от РосИмпортОружие ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульнозарядки от РосИмпортОружие

mara2107
P.M.
22-9-2015 22:11 mara2107

goga312

спасибо .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

goga312
P.M.
23-9-2015 18:55 goga312
Итак первые результаты отстрела капсульного энфилда, пулелейки еще нет, потому результаты только по дроби. Дистанция 30 метров, 20 гр дроби, 3.5 гр черного пороха, 100 дольная стандартная мишень.

1. Картечь 6.2 мм, из 15 картечин в мишени 4-5 осыпь с пробелами слабо предсказуема.
2. Дробь номер 1, из 50 дробин в мишени 26, осыпь ровная, пробелов нет, в силуэте зайца 8 дробин
3. Дробь номер 5. Кучность дроби не оценивалась, осыпь ровная без пробелов.

Резкость дроби на сосновой доске, в среднем около 1 диаметра дробины. Отдача на 3.5 гр очень комфортная, можно сказать её почти нет. В следующий отстрел снаряжу 4 грамма пороха.

Landgraf
P.M.
24-9-2015 03:36 Landgraf
А там какой внутренний диаметр ствола (калибр)?
goga312
P.M.
24-9-2015 05:14 goga312
Пишут что 14.7, но я не мерял если честно.
Landgraf
P.M.
24-9-2015 12:20 Landgraf
goga312:
Пишут что 14.7, но я не мерял если честно.

Получается что-то примерно близкое к 20-му калибру...
ИМХО, многовато и пороха, и дроби, вот и "сыпет". Что, если попробовать грамм 16 дроби на 2,5гр пороха? И ружжу полегче будет, и выстрел должен быть по-кучнее...
goga312
P.M.
24-9-2015 16:39 goga312
Landgraf:

Получается что-то примерно близкое к 20-му калибру...
ИМХО, многовато и пороха, и дроби, вот и "сыпет". Что, если попробовать грамм 16 дроби на 2,5гр пороха? И ружжу полегче будет, и выстрел должен быть по-кучнее...

Выстрел да же на 3.5 гр дымного пороха, и 20 гр дроби очень легкий и отдача почти не чувствуется. В следующий раз буду выезжать пострелять попробую навеску дроби и пороха поменьше и побольше посмотрю что получиться. В паспорте ружья для этого калибра написано от 3 до 4 гр дымного пороха на 20-22 гр дроби.

Landgraf
P.M.
24-9-2015 17:41 Landgraf
Кстати, нашёл тут старинную пачку дымаря у себя в закромах, ещё от деда осталась, и ОФИГЕЛ!!!
Сейчас фото сделаю, пока на словах:
12к - порох 7гр, дробь 34гр.
16к - порох 6,5гр, дробь 30гр.
20к - порох 6гр, дробь 26гр.
28к - порох 5,5гр, дробь 18гр.
32к - порох 4гр, дробь 13гр.
!
Это ж дымарь, его параметры не могли настолько сильно измениться, а на нынешней банке дымаря:
12к - порох 4,5-6,2гр, дробь 32-34гр
16к - порох 3,5-5гр, дробь 26-28гр...

Или прав Лермонтов: "... Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! ... " ?
click for enlarge 1292 X 1113 161.5 Kb

goga312
P.M.
24-9-2015 19:24 goga312
А вы посмотрите на размер зерен этого пороха. Современный мексиканец, который у вас судя по банке, порох достаточно крупно зернистый, и планкированный. Медведь же суда по отзывам владельцев порох мелкозернистый и не планированный. Этим и объясняется разница навесок. К тому же сейчас у нас есть серьезная проблема с дымными порохами, особенно для ДО. Потому что по сути в ормаги завозят только мексиканец, а он сволочь дает из-за планкировки липкий густой нагар. На казнозарядных ружьях это пофиг, ершом проволочным прогнал и очистил, а вот в ДО проблема. А не планированные пороха, физ лицам не продают, заводы в этом не заинтересованны, они уходят все на пиротехнику. Конечно сейчас стали под видом пиротехники продавать мелкозернистый не планкированный порох для ДО, но из-за серого статуса и продажи без роха он стоит примерно в 3 раза дороже. Банка мексиканца 500 гр стоит 250-300 р, мешочек мелкого дымаря 200 гр 340 р.
Landgraf
P.M.
24-9-2015 20:42 Landgraf
Да, "Белый медведь" мелкозернистый. Но вроде бы из-за этого площадь реагирующей поверхности выше, следовательно и гореть он должен быстрее, и давление развивать бОльшее??? Не зря же всегда говорят, что досылая пороховой пыж, нельзя давить порох, чтоб он не крошился. А уж как горит пороховая мякоть, рассказывать, думаю, нужды нет.
Что такое планировка (или планкировка) - я не в курсе, Яндекс не помог...

goga312
P.M.
24-9-2015 21:27 goga312
Landgraf:
Да, "Белый медведь" мелкозернистый. Но вроде бы из-за этого площадь реагирующей поверхности выше, следовательно и гореть он должен быстрее, и давление развивать бОльшее??? Не зря же всегда говорят, что досылая пороховой пыж, нельзя давить порох, чтоб он не крошился. А уж как горит пороховая мякоть, рассказывать, думаю, нужды нет.
Что такое планировка (или планкировка) - я не в курсе, Яндекс не помог...

А вы посмотрите на поверхность порохового зерна, на медведе и на мексиканце, у мексиканца оно такое немного блестящее в проходящем свете, а у медведя оно будет матовым. Планкировка это метод при котором гранулы пороха уплотняются создавая более твердый и менее гидроскопичный слой на поверхности пороховых зерен. Это методика относительно новая и появилась во второй половине 19 века.

Такой порох при активации дает больше газа, и лучше форс давления, хотя и является порохом регрессивного горения, он устойчивей к высокой влажности, хотя и боится намокания как и всякий дымный порох. Но он имеет и ряд недостатков, во первых он хуже загорается, и требует большего пламени для активации, во вторых такой порох дает много липкого вязкого нагара.

Планкирование дымного пороха начали применять активно по мере все большего распространения капсульного, а в последующем казнозарядного оружия с унитарным патроном. Крупное зерно и плотная оболочка позволяет пороху дольше оставаться пригодным к выстрелу да же в сырую погоду, капсуль дает достаточно пламени для активации заряда, казенное заряжание устраняет значительную часть проблем связанных с чисткой оружия от нагара. Если же используется унитарный патрон в металлической гильзе герметизированной лаком, то такой патрон может храниться практически вечно.

В настоящее время в РФ наиболее распространен именно мексиканец, он продается по РОХа и он планированный, для казнозарядных ружей он вполне себе пригоден. Мексиканец порох конверсионный, точно такой же консистенции дымный порох закладывается в компоненты артиллерийских снарядов и прочей военной продукции где требуется инициатор из дымаря и предполагается длительное хранение изделия.

Не планкированные пороха в мелкой таре на гражданском рынке почти не встречаются, заводы слабо заинтересованны в сбыте этой продукции, рынок слишком маленький. В год не больше 1-2 тонн удастся продать, а на всякую пиротехнику в месяц уходит тонн по 10-20. Продают их только юр лицам минимальная партия мешок 75 кг. Сейчас не планкированные мелкодисперсные дымные пороха активно используются для производства гражданской пиротехники, ибо сроки хранения там не большие, а горит и бахает он проще и легче от фитиля.

По сути сейчас стали продавать мелкодисперсные дымные пороха под видом дымовых шашек и т.п. Для любителей дульнозарядного оружия, такой порох дает меньше нагара, и он менее вязкий, порох легче инициируется, можно например стрелять с фитильных ружей, и кремневок, мексиканца например для затравочной полки надо дробить, он от искры загорается плохо. Я пробовал огнивом поджигать его небольшую кучку, пока не измельчил не горело.

Есть у него и недостатки, которые правда для реконструкторов и стрелков из ДО не критичны. Главная проблема подобных порохов, это гидроскопичность, в сырую погоду, во влажном климате он относительно быстро набирает воду. Но эта проблема не особо актуально, с заряженным ДО по болотам мало кто ходит по пол дня, да и под дождиком редко из ДО стреляют. Зарядили выстрелили, порох в герметичной пороховнице.

Landgraf
P.M.
24-9-2015 22:11 Landgraf
А нельзя ли "мексиканца" дробить? Не станет ли это решением проблемы?
Взять, на какую-то плиту положить два параллельных стальных прутка (толстую проволоку) диаметром миллиметра 2,5-3, между прутками насыпать "мексиканца", и сверху прокатить стальную трубу, или даже стеклянную бутылку.. . Потом надо только от мякоти просеять на подходящем сите, и готов не планкированный мелкий дымарь.. .
goga312
P.M.
24-9-2015 22:32 goga312
Landgraf:
А нельзя ли "мексиканца" дробить? Не станет ли это решением проблемы?
Взять, на какую-то плиту положить два параллельных стальных прутка (толстую проволоку) диаметром миллиметра 2,5-3, между прутками насыпать "мексиканца", и сверху прокатить стальную трубу, или даже стеклянную бутылку.. . Потом надо только от мякоти просеять на подходящем сите, и готов не планкированный мелкий дымарь...

Ну в целом да, дробить можно, но после дробления надо обязательно его провеять, пересыпать из одной емкости в другую под вентилятором например, что бы сдуло пороховую пыль. Иначе из-за скопления пороховой мякоти есть риск детонации.

Landgraf
P.M.
25-9-2015 00:03 Landgraf
Я думал использовать сетчатое сито, их сейчас куча разных продаётся, с разным размером ячейки сетки, вполне можно подобрать такое, чтоб в нём оставалось только что-то размером с крупинку сахара и больше, а всё размером с крупинку мелкой поваренной соли и мельче - высыпалось наружу.
goga312
P.M.
25-9-2015 05:21 goga312
Landgraf:
Я думал использовать сетчатое сито, их сейчас куча разных продаётся, с разным размером ячейки сетки, вполне можно подобрать такое, чтоб в нём оставалось только что-то размером с крупинку сахара и больше, а всё размером с крупинку мелкой поваренной соли и мельче - высыпалось наружу.

Сито это хорошо, но обязательно нужно избавиться от пороховой пыли, а она неизбежно будет возникать при дроблении пороха, при этом такой дробленый порох все равно будет давать нагара больше чем изначально мелкий без планкировки. Так как отмывать порох от пыли нельзя остается только его провеивать, что бы поток воздуха сдувал мелкие частицы. Все равно при дроблении часть осколков будет покрыта с одной стороны плотной оболочкой, и нагар будет более липким чем у порохов изначально не уплотненной оболочкой.

mara2107
P.M.
25-9-2015 21:04 mara2107
а ручная кофемолка не поможет ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Landgraf
P.M.
25-9-2015 21:13 Landgraf
mara2107:
а ручная кофемолка не поможет ?

Боюсь, что нет. Она слишком мелко намолет.. . Кофе даже самого крупного помола слишком мелкий получается.
goga312
P.M.
26-9-2015 08:36 goga312
mara2107:
а ручная кофемолка не поможет ?

Только если на порох для затравочной полки, да и то мелковато выйдет.

russstand
P.M.
9-10-2015 02:29 russstand
goga312:

Ну в целом да, дробить можно, но после дробления надо обязательно его провеять, пересыпать из одной емкости в другую под вентилятором например, что бы сдуло пороховую пыль. Иначе из-за скопления пороховой мякоти есть риск детонации.

детонации от чего? при вдавливании пыжа? я вот свои лёгкие берегу и пыль не отсеиваю, пока все пальцы на месте у вас точные сведения про детонацию пороховой пыли? насколько я знаю она опасна только резким скачком давления, но для дымаря это не критично, ему всёравно далеко до бездымного.

goga312
P.M.
15-10-2015 06:43 goga312
russstand:

детонации от чего? при вдавливании пыжа? я вот свои лёгкие берегу и пыль не отсеиваю, пока все пальцы на месте у вас точные сведения про детонацию пороховой пыли? насколько я знаю она опасна только резким скачком давления, но для дымаря это не критично, ему всёравно далеко до бездымного.

Я бы не стал рисковать скачком давления на индийских репликах сделанных хрен пойми как, из хрен пойми чего. Например у меня по паспорту калибр 14.7, фактический 14 мм ровно, а у другого владельца 15 мм ровно.

krot
P.M.
2-11-2015 23:55 krot
Народ так обычный чел купил ружье где без доков достать порох легально ?
Sedobor
P.M.
3-11-2015 10:48 Sedobor
Originally posted by krot:

где без доков достать порох легально ?


Потрошить пиротехнические изделия либо иметь РОХу на гладкоствол.
russstand
P.M.
3-11-2015 13:16 russstand
Sedobor:

Потрошить пиротехнические изделия либо иметь РОХу на гладкоствол.

ага, зарядить порох от стройпатрона в дульнозарядку и...
нет уш, делайте дымарь сами, на ютубе мануалов море просто, всё в хозмаге продаётся

krot
P.M.
3-11-2015 19:28 krot
Мне в Рио сказали что есть места где пороха продаются по сертификатам как пиротехническое изделие
Vodkers
P.M.
3-11-2015 22:16 Vodkers
А какова ситуация с капслульным до, на сайте рио в наличии нет, ожидаются ли дальнейшие поставки?
Landgraf
P.M.
4-11-2015 00:54 Landgraf
russstand:
... ага, зарядить порох от стройпатрона в дульнозарядку и...

В каких пиротехнических изделиях Вы встречали порох от стройпатрона???
Landgraf
P.M.
4-11-2015 00:55 Landgraf
krot:
Народ так обычный чел купил ружье где без доков достать порох легально ?

А кто вообще сказал, что из этих ружей обязательно надо стрелять? Скоро вообще запретят стрельбу из этих дульнозарядок.. .
krot
P.M.
4-11-2015 12:33 krot
Тогда на хрен этот современный мусор по таким ценам нужен, лично мне нужно для своеи ЧВК
Блин на самый главный вопрос так никто и не ответил про пороха, хорошо где кремни хоть брать ?
Landgraf
P.M.
4-11-2015 15:48 Landgraf
krot:
... Блин на самый главный вопрос так никто и не ответил про пороха...

А что непонятно с порохом? Или покупать в ормагах дымарь, или потрошить пиротехнику. Для первого варианта надо иметь РОХу (на любой гладкий калибр), для второго варианта надо найти в продаже имитационную петарду для имитации выстрела из пушки. Насколько я знаю, одна такая петарда идёт "в комплекте" с ружьём.

krot
P.M.
4-11-2015 18:53 krot
Вы правы сэр а с кремушком не поможете ?
Landgraf
P.M.
4-11-2015 19:29 Landgraf
krot:
... с кремушком не поможете ?

А у РИО нету?
krot
P.M.
5-11-2015 00:05 krot
Неа сказали ищите на ганзе там есть а где помоите комрады ссылкой ?
Landgraf
P.M.
5-11-2015 00:31 Landgraf
krot:
Неа сказали ищите на ганзе там есть а где помоите комрады ссылкой ?

Логичным представляется поискать вот тут - forumtopics/150.html .. .
krot
P.M.
14-11-2015 18:55 krot
Скажите пожалуиста как мне узнать сколько сыпать порошка я купил ружье полчайнои ложки хватит ? И сколько граммов свинцовых шаров ставить на порох ? Спасибо
I_AM
P.M.
14-11-2015 22:06 I_AM
Порох - меркой. Для 69 калибра (17,5 мм) 4,5 - 5,5 грамм.
Пуля - чуть менее калибра. Для индусов характерно "гуляние" калибра, поэтому использование патча - исходя из реального размера конкретного ствола.
krot
P.M.
14-11-2015 23:30 krot
Спасибо.
krot
P.M.
14-11-2015 23:31 krot
А еще такои момент а в чем страх использование обычного пороха допустим из холостых патронов, допустим взять купить пачку белоголовых аксу ломать и с патрона высыпать ? Почему нельзя ?
Landgraf
P.M.
14-11-2015 23:56 Landgraf
krot:
А еще такои момент а в чем страх использование обычного пороха допустим из холостых патронов, допустим взять купить пачку белоголовых аксу ломать и с патрона высыпать ? Почему нельзя ?

Попробуйте. А после выхода из реанимации нам расскажете, почему нельзя.
krot
P.M.
15-11-2015 12:53 krot
Вот проверю уверен ничего не случится вам расскажу неужели содержимое одного ксю патрона чтото сделать может с трубои железнои
I_AM
P.M.
15-11-2015 20:22 I_AM
Блэк паудер онли!
Это аксиома, если у вас нет пиродекса. А его нет.
Landgraf
P.M.
15-11-2015 20:25 Landgraf
I_AM:
Блэк паудер онли!
Это аксиома, если у вас нет пиродекса. А его нет.

Не мешайте человеку пострадать

Guns.ru Talks
РоссИмпортОружие
Дульнозарядки от РосИмпортОружие ( 2 )