вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила и нормы

SDV Dmitriy
22-7-2011 09:48 SDV Dmitriy
Для всех видов коллекционирования есть правила и нормы.
Например, для филателистов, если марка порвана или грязная её никогда, и никто не купит, именно из коллекционеров. И такую марку выбрасывают. Для нумизматов, если монета повреждена или плохой сохранности никто из серьезных коллекционеров её не купит. И это касается очень многих видов коллекционирования. Обычно покупают такой мусор дети, не могу назвать их коллекционерами, наверное, правильно будет назвать обычные собиратели разного хлама.
Все патроны - конструкторы и пули из отстрела это обычный мусор, сдавайте в металлолом. Патроны и пули плохой сохранности с коррозией, это мусор, сдавайте в металлолом. Испорченный - наколотый капсюль минус 50 процентов. Чищенный до блеска патрон это уже сувенир и к коллекционированию патронов ММГ не имеет никакого отношения, как и реставрированный патрон. Кинетика тоже разная бывает, есть что пуля плотно входит в гильзу, а есть и болтается как г:о в проруби. Пока не будут соблюдаться, какие то определенные правила, этот хлам будут продавать на форумах коллекционеров.
Считаю, что для Российского коллекционирования патронов ММГ подходят 2 варианта деактивации, это отверстие в гильзе без всяких разборов и кислоченный капсюль и кинетика без косяков. Есть и другие виды коллекционирования, например гильзы и т.п. и реконструкция, но это совсем другие темы и к коллекционированию патронов ММГ не относятся.
ernesto73
22-7-2011 10:18 ernesto73
это правило обязательно к исполнению на всей территории РФ?
потащусь в приемку тады.)

вы забыли что среди патронов есть редкие и опытные образцы. такие вещи купят и мятые-треснувшие.

swordsmann
22-7-2011 10:18 swordsmann
Испорченный - наколотый капсюль минус 50 процентов. Чищенный до блеска патрон это уже сувенир и к коллекционированию патронов ММГ не имеет никакого отношения

Продайте мне начищенный патрон 12,7 ШВАК с наколотым капсюлем за треть цены... пожалуйста
ernesto73
22-7-2011 10:23 ernesto73
мне бы арисаку 7.7 полированую, наколотую, с дыркой в гильзе с треснувшим дульцем рублев за 100.)
Lucifervs
22-7-2011 10:36 Lucifervs
Ну туда на чермет ржавые снаряды типа 8,8 см и мины 120 мм , арт . гильзы нечастые.. .
SDV Dmitriy
22-7-2011 11:18 SDV Dmitriy
Именно эти пункты не касаются редких образцов, хотя это все относительно.Есть понятие исторические макеты и понятие антикварные макеты. Вот поэтому все эти макеты относятся к историческим.
По этим пунктам и имел ввиду только настоящих коллекционеров,а не продавцов и тех людей которые собирают всякий хлам. Если человек не коллекционер, это бесполезно объяснять.А продавцам без разницы, будут покупать использованные женские затычки, они будут и это продавать.
swordsmann
22-7-2011 11:23 swordsmann
Помогите коллекционеру-новичку
... нечто похожее уже было
legioner539
22-7-2011 11:28 legioner539
У нас не тот рынок к сожалению,чтоб правила и нормы устанавливать.Те же патроны находясь по 60 и более лет в земле не могут чисто физически сохраняться в идеале,бывают исключения,но это редко.Что есть,то есть. Хочется в идеальном сохране и редкие- езжай за бугор,вот там их до ж.. пы.А здесь Россия...
pakri2
22-7-2011 11:35 pakri2
Я как-то до сих пор в своём увлечении обходился без всяких правил и следовал исключительно собственным понятиям о том, что мне интересно, а что - нет.
Собираюсь и далее так жить.
Умные подсказки о том, на что следовало бы обратить внимание в силу каких-то определённых и неизвестных мне ранее обстоятельств, воспринимаю с благодарностью.
Однако категорически не переношу указаний в том, что касается лично меня.

С интересом спрашиваю ТС-а: с чего Вы взяли, что Ваши (а это только лично Ваши!) "нормы и правила" должны исполняться другими людьми? Почему вообще должны быть какие-то правила в таком виде человеческого любопытства, как собирательство и коллекционирование? И что даёт Вам уверенность в том, что Вы имеете право делить людей на "настоящих" и "ненастоящих, которые собирают всякий хлам" коллекционеров?
Жара.. .

SDV Dmitriy
22-7-2011 11:41 SDV Dmitriy
Читайте внимательно 1 пост.
pakri2
22-7-2011 11:46 pakri2
Originally posted by SDV Dmitriy:

Для всех видов коллекционирования есть правила и нормы.


Для всех? Вот бы глянуть на них хоть одним глазком.. . Ссылкой или текстом не поделитесь?
Originally posted by SDV Dmitriy:

Все патроны - конструкторы и пули из отстрела это обычный мусор


Я просто не знал об этом.. . Ща выкину в мусорку!
Originally posted by SDV Dmitriy:

сдавайте в металлолом


Щёлкнув каблуками: "Есть сдать!"
Originally posted by SDV Dmitriy:

и к коллекционированию патронов ММГ не имеет никакого отношения


Осторожно-недоверчиво: "Это в правилах и нормах написано?"
Originally posted by SDV Dmitriy:

Пока не будут соблюдаться правила, хлам будут продавать на форумах коллекционеров.


Всхлипывая: "Да, так и будет.. . Нужны правила! И их нужно соблюдать!"
Originally posted by SDV Dmitriy:

Считаю...


А кто считает по другому - тот дур.. . э-э-э.. . не коллекционер! Вот!
Originally posted by SDV Dmitriy:

Есть и другие виды коллекционирования.. . к коллекционированию патронов ММГ не относятся.


Ух ты! Это Вы правила цитируете?

Прочитал два раза.
Ответить на мои вопросы можете?

Stayn
22-7-2011 12:00 Stayn
По патронам разьяснили, спасибо.
Побежал сдавать в металлолом свою коллекцию помойку.
А можно по гранатам/снарядам/минам/бомбам/ракетам правила и нормы узнать?
Может тоже всё в металлолом утащить, а то как-то западло дома всяку каку держать...
SDV Dmitriy
22-7-2011 12:05 SDV Dmitriy
Originally posted by SDV Dmitriy:
Читайте внимательно 1 пост.

Коллекционирование существует уже не одну сотню лет и это все уже давно определено. Дело в том, что тем и отличается коллекционер, что г-на собирать не будет и цена не имеет значения.
Правильно заметили, что макеты не только в земле находятся, а еще и продаются в отличном состоянии.А не так как некоторые считают, и рыбку съесть.... . Вот и надо сделать что-бы было так же как за бугром, а то еще несколько лет будем всякое г-но собирать.
Собирайте,и покупайте что хотите,бог вам судья. Касается только тех, кто это все впаривает.


ed4mk
22-7-2011 12:08 ed4mk
Уважаемый SDV Dmitriy, я - нумизмат со стажем, могу Вам многое рассказать о том, какие там действуют нормы и правила. К примеру, возьмем серебрянную монету 20 копеек 1917 года. Рыночная цена - тысяча долларов и более. А теперь возьмем ту же монету, но с отверстием на 12 часов - цена будет 100 долларов. Возьмем такую же, но реставрированную, с заделанным отверстием - цена 200-300 долларов. Так вот, если у вас есть положим всего 150-200 долларов, что Вы будете делать?
Так, я думаю, и здесь - не у всех есть возможность покупать к примеру Маузер 1871 года или Веттерли ранних годов в идеальном сохране, да и практически не бывает таких. А Ваша наивная самоуверенность в установлении правил и норм мне искренне понравилась
SDV Dmitriy
22-7-2011 12:12 SDV Dmitriy
Originally posted by SDV Dmitriy:

Коллекционирование существует уже не одну сотню лет и это все уже давно определено. Дело в том, что тем и отличается коллекционер, что г-на собирать не будет и цена не имеет значения.
Правильно заметили, что макеты не только в земле находятся, а еще и продаются в отличном состоянии.А не так как некоторые считают, и рыбку съесть.... . Вот и надо сделать что-бы было так же как за бугром, а то еще несколько лет будем всякое г-но собирать.
Собирайте,и покупайте что хотите,бог вам судья. Касается только тех, кто это все впаривает.

А вы возьмите и сравните с другими видами коллекционирования, если знаете.Принципы везде одинаковые.

SDV Dmitriy
22-7-2011 12:18 SDV Dmitriy
Originally posted by Stayn:
По патронам разьяснили, спасибо.
Побежал сдавать в металлолом свою коллекцию помойку.
А можно по гранатам/снарядам/минам/бомбам/ракетам правила и нормы узнать?
Может тоже всё в металлолом утащить, а то как-то западло дома всяку каку держать...

Вот именно, если бы знали, что держите дома всякую никому не нужную каку давно бы уже выбросили.
По гранатам/снарядам/минам/бомбам/ракетам правила и нормы узнать?
Можно, заходите в ГУВД или РУВД.
pakri2
22-7-2011 12:28 pakri2
Понятно.. . Похоже, Вам там в Вашем ГУВД/РУВД делать просто нечего; скучаете.. .
Слейпнир
22-7-2011 12:29 Слейпнир
Ну хорошо, отстрел это хлам, а если хочу создать коллекцию стреленных пуль, тогда как?
SDV Dmitriy
22-7-2011 12:32 SDV Dmitriy
Originally posted by pakri2:
Понятно.. . Похоже, Вам там в Вашем ГУВД/РУВД делать просто нечего; скучаете...

Думаю, что вы им скучать не даете

SDV Dmitriy
22-7-2011 12:35 SDV Dmitriy
Originally posted by Слейпнир:
Ну хорошо, отстрел это хлам, а если хочу создать коллекцию стреленных пуль, тогда как?

Повторюсь,Собирайте,и покупайте что хотите,бог вам судья. Касается только тех, кто это все впаривает.И читайте внимательно пост.
Сначала пули отстрел, потом гильзы отстрел, потом ......


SDV Dmitriy
22-7-2011 12:36 SDV Dmitriy
[QUOTE]Originally posted by SDV Dmitriy:
[B]

Повторюсь,Собирайте,и покупайте что хотите,бог вам судья. Касается только тех, кто это все впаривает.И читайте внимательно пост.
Сначала пули отстрел, потом гильзы отстрел, потом ......

А потом Резиновая женщина

Слейпнир
22-7-2011 12:39 Слейпнир
На вкус и цвет приятелей нет.
Александэр
22-7-2011 12:49 Александэр
Сразу видно - мужик на форум пришел! Сказал - как отрезал! Как зашел - так давай сразу "правила" устанавливать!
Хотелось бы напомнить поговорку про уставы и монастыри
Rumb
22-7-2011 12:57 Rumb
Originally posted by SDV Dmitriy:

Повторюсь,Собирайте,и покупайте что хотите,бог вам судья. Касается только тех, кто это все впаривает.И читайте внимательно пост.
Сначала пули отстрел, потом гильзы отстрел, потом ......

Думаю слышали один из основных законов рынка: если есть спрос - то будет и предложение (насильно никто никому ничего не впаривает).
А название темы звучит серьезно -я как увидел, подумал что появилась тема по правовому ликбезу для коллекционеров)))

SDV Dmitriy
22-7-2011 13:04 SDV Dmitriy
Originally posted by Rumb:

Думаю слышали один из основных законов рынка: если есть спрос - то будет и предложение (насильно никто никому ничего не впаривает).
А название темы звучит серьезно -я как увидел, подумал что появилась тема по правовому ликбезу для коллекционеров)))

Вот я и хочу, что бы НАШИ правила появились.Почему у всех разделов кол-я есть, а здесь нет, сплошная анархия.Согласен насильно никто никому ничего не впаривает, нужно разделить темы,а не все в одну кучу. Макеты отдельно, всякую шнягу отдельно.

pakri2
22-7-2011 13:04 pakri2
Originally posted by Rumb:

подумал что появилась тема по правовому ликбезу для коллекционеров


Нет, это просто жара.. . Бедолаги мучаются без кондишена в каком-то ГУВД...
Бла-бла-бла...
Логист
22-7-2011 13:08 Логист
Остап Бендер бы изрёк:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально"
SDV Dmitriy
22-7-2011 13:21 SDV Dmitriy
Originally posted by pakri2:

Нет, это просто жара.. . Бедолаги мучаются без кондишена в каком-то ГУВД...
Бла-бла-бла...

Могу с увереностью сказать, что ментам это все на х.. не нужно, у них своих проблем хватает.

SDV Dmitriy
22-7-2011 13:22 SDV Dmitriy
Originally posted by Слейпнир:
На вкус и цвет приятелей нет.

В этом я точно не приятель.

SDV Dmitriy
22-7-2011 13:24 SDV Dmitriy
Originally posted by Gut:
Нет предела совершенству - попавшая в детстве на полку мятая гильза со временем заменяется на макет без изъянов.
Не разрушайте чужое детство! ибо Jedem das Seine!

Я и отделил детей от всех остальных в 1 посте

Rumb
22-7-2011 13:31 Rumb
Originally posted by SDV Dmitriy:

Вот я и хочу, что бы НАШИ правила появились.Почему у всех разделов кол-я есть, а здесь нет, сплошная анархия.Согласен насильно никто никому ничего не впаривает, нужно разделить темы,а не все в одну кучу. Макеты отдельно, всякую шнягу отдельно.

В условиях командно-административной экономики такое упорядочивание и регулирование реально. В условиях рынка - нет.
Поэтому было бы больше пользы насытить эту тему политинформацией для повышения юридической грамотности коллекционеров. Вот это бы было нужно и востребовано.
А думаю учить форумчан что можно покупать, а что нельзя - бесполезно. Рынок - он сам регулируется, на основании спроса/предложения. И тут вы никого не переубедите.

pakri2
22-7-2011 13:47 pakri2
Originally posted by Rumb:

учить форумчан


Да-да, не надо меня учить. Вернее, поучать - сам как-нибудь...
Вы, если Вам делать больше нечего, разрабатывайте "Правила и нормы" и следуйте им.
А я - обойдусь без Ваших правил. Забодали уже "указивщики", "проверяльщики" и "контролирующие"...
Кстати, Вы в первом посте говорили: "Для всех видов коллекционирования есть правила и нормы." Чего разрабатывать-то? Просто обнародуйте - почитаю.
SDV Dmitriy
22-7-2011 13:51 SDV Dmitriy
Originally posted by Rumb:

В условиях командно-административной экономики такое упорядочивание и регулирование реально. В условиях рынка - нет.
Поэтому было бы больше пользы насытить эту тему политинформацией для повышения юридической грамотности коллекционеров. Вот это бы было нужно и востребовано.
А думаю учить форумчан что можно покупать, а что нельзя - бесполезно. Рынок - он сам регулируется, на основании спроса/предложения. И тут вы никого не переубедите.

Все понятно.Я так и думал, что каждый в своем болоте сидит и не высовывается - а вдруг коллекцию заберут.

На сегодняшний день есть только эта информация,но еще хочу сказать, что мы все граждане России и мы решаем какой закон принимать, а какой нет.Так как остальные все слуги народа.

Все понятно.Я так и думал, что каждый в своем болоте сидит и не высовывается - а вдруг коллекцию заберут.
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Комментарий к статье 222

1. В круг предметов предусмотренного комментируемой статьей преступления включены все виды огнестрельного оружия, за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему (Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" <*> ). В связи с указанными изменениями при привлечении лица к уголовной ответственности и рассмотрении дела в суде следует руководствоваться ст. 3 Закона об оружии, которой определено понятие гражданского огнестрельного оружия. Таковым является огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Минздрава России; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия соответствующими нормам Минздрава России; спортивное оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное; охотничье оружие - огнестрельное с нарезным стволом, огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное комбинированное. Следует иметь в виду, что все иные статьи УК (ст. 223 - 226) не содержат такого исключения.
------
<*> СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

2. В соответствии со ст. 1 Закона об оружии под огнестрельным оружием понимается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Сюда относятся все виды гражданского, служебного и боевого огнестрельного оружия, в которых для производства выстрела используется сила пороховых газов.
К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. К служебному огнестрельному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (ст. 4 Закона об оружии).
Как следует из буквального толкования диспозиции ч. 1 комментируемой статьи, все виды гладкоствольного гражданского и служебного огнестрельного оружия не входят в круг предметов анализируемого преступления.
К боевому огнестрельному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства РФ на вооружение Минобороны России, ФСБ России и т.д. (ст. 5 Закона об оружии). К основным частям огнестрельного оружия относятся: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Перечень основных частей огнестрельного оружия точно указан в Законе и расширительному толкованию не подлежит (ст. 1 Закона об оружии).
Боевыми припасами признаются предметы вооружения и метаемые снаряды, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п. независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра.
Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.
К взрывным устройствам относятся промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.02 N 5).
3. Не относятся к огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. К огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам также не относятся газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряды-пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей имитационно-пиротехнические и осветительные средства.
4. Ответственность по комментируемой статье и ст. 226 УК наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.
5. Закон об оружии определяет холодное оружие как оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К холодному оружию относится холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).
Холодным метательным оружием является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) или механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).
6. Под газовым оружием имеется в виду оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. В соответствии с Законом об оружии к газовому оружию относятся газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Минздравом России.
7. Части 1, 2 и 3 комментируемой статьи предусматривают уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Что же касается газового, холодного и метательного оружия, то в комментируемой статье установлена уголовная ответственность только за его незаконный сбыт. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ уголовная ответственность за приобретение и ношение газового, холодного и метательного оружия исключена.
8. Под незаконным приобретением оружия или других указанных в статье предметов следует понимать их покупку, получение в дар или уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Передача оружия может осуществляться путем дарения их другому лицу, продажи, передачи во временное владение (например, для хранения). Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их продажу, дарение, обмен, передачу в уплату долга или во временное пользование.
9. Под незаконным хранением огнестрельного оружия и других указанных предметов имеется в виду нахождение их в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
10. Перевозка означает перемещение оружия или других предметов с использованием транспортных средств, но не непосредственно при обвиняемом.
11. Под ношением оружия и других предметов следует понимать их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле.
12. Незаконными должны признаваться указанные в статье действия, совершенные вопреки требованиям, закрепленным в законах и иных нормативных актах.
Как отмечалось, основные требования к обороту оружия на территории РФ изложены в Законе об оружии. Помимо этого Закона оборот оружия регулируют также следующие нормативные правовые акты: Постановление Правительства РФ от 21.07.98 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (в ред. от 06.02.2004) <1>, утвердившее Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, а также Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему, Приказ МВД России от 25.07.94 N 356 <2>, которым введена в действие Инструкция о порядке учета, хранения и оформления лицензий на право продажи и приобретения служебного и гражданского оружия и его ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза из Российской Федерации, Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.10.97 N 1314 (в ред. от 06.02.2004) <3>, распоряжение Правительства РФ от 03.08.96 N 1207-р, утвердившее Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия <4>.
------
<1> СЗ РФ. 1998. N 32. Ст. 3878; 2000. N 24. Ст. 2587; 2002. N 11. Ст. 1053.
<2> Российские вести. 1994. 18 августа.
<3> СЗ РФ. 1997. N 42. Ст. 4790; 1999. N 2. Ст. 296; 1999. N 27. Ст. 3385; 2000. N 10. Ст. 1138; N 24. Ст. 2587; N 45. Ст. 4487; 2002. N 11. Ст. 1053.
<4> СЗ РФ. 1996. N 33. Ст. 4014.

13. Закон об оружии устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право на приобретение огнестрельного оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. На приобретение механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, лицензии не требуется.
14. Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ исключена уголовная ответственность за приобретение или ношение холодного оружия. Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со ст. 13 Закона об оружии право на приобретение холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
15. О совершении рассматриваемого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 и 3 комментируемой статьи) см. коммент. к ст. 35.
16. С субъективной стороны преступление совершается умышленно. Уголовная ответственность за эти преступления наступает с 16 лет.
17. Под добровольной сдачей оружия и других предметов, указанных в комментируемой статье, следует понимать сдачу лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в этой статье, а также в ст. 223 УК, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию - например, после начала производства выемки или обыска.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

Комментарий к статье 223

1. Под комплектующими деталями к огнестрельному оружию имеются в виду составные основные и иные части и детали, необходимые для создания такого оружия, пригодного для его использования по назначению.
2. Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущих уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 N 5).
3. Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства.
Закон об оружии и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации устанавливают, что выдача лицензии (разрешения) на производство (изготовление и ремонт) служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с МВД России. Изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление других видов оружия (кроме газового оружия самообороны в виде аэрозольных упаковок и пневматического оружия), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как в заводских условиях, так и кустарным способом без надлежащего разрешения должно признаваться незаконным.
4. Определение понятий "группа лиц по предварительному сговору", "организованная группа" даны в коммент. к ст. 35.
5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.
6. Добровольными следует признавать случаи сдачи лицом, изготовившим или отремонтировавшим огнестрельное оружие, а также изготовившим иные предметы, указанные в комментируемой статье, когда он сдал их по своей воле независимо от мотивов.

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Комментарий к статье 224

1. Предметом преступления является огнестрельное оружие, в том числе и гладкоствольное охотничье оружие. Понятие огнестрельного оружия, его виды определены в Законе об оружии (см. коммент. к ст. 222). В отличие от ст. 222 УК Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в комментируемой статье не сделано исключение для гладкоствольного огнестрельного оружия.
2. Комментируемая статья не предусматривает уголовную ответственность за небрежное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, газового или холодного оружия.
3. В комментируемой статье предусмотрена уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, которое правомерно находилось у виновного (являлся собственником огнестрельного оружия или имел соответствующее разрешение на хранение, ношение огнестрельного оружия).
4. Объективная сторона данного преступления выражается в несоблюдении владельцем огнестрельного оружия специально установленных и общепринятых правил хранения оружия, создающих возможность завладения оружием другими лицами.
5. Правила хранения оружия установлены Законом об оружии и Постановлением Правительства РФ от 21.07.98 N 814. В соответствии с указанными нормативными актами принадлежащее гражданам оружие должно храниться в местах их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность и исключающих доступ к нему посторонних лиц в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых жестью.
Нарушение правил хранения оружия может выражаться, например, в оставлении оружия без присмотра, в оставлении оружия в местах, доступных посторонним лицам.
6. Умышленная передача огнестрельного оружия другим лицам квалифицируется по ст. 222 УК.
7. Обязательный признак объективной стороны рассматриваемого преступления - использование огнестрельного оружия лицом, не имеющим на это законного права.
Использование огнестрельного оружия может выражаться в производстве выстрела, повлекшем тяжкие последствия, в совершении преступления и т.п.
8. Кроме того, обязательным признаком объективной стороны преступления является также наступление тяжких последствий в результате использования огнестрельного оружия другим лицом.
9. К тяжким последствиям следует относить смерть, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, самоубийство и т.п. В обязательном порядке следует устанавливать причинную связь между действиями лица, использовавшего небрежно хранившееся оружие, и наступившими последствиями.
10. Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины.
11. Субъектом преступления могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста и правомерно владеющие огнестрельным оружием.

Статья 225. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Комментарий к статье 225

1. Комментируемая статья устанавливает уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана не только огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, но и ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.
2. О понятии огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. коммент. к ст. 222.
3. Ядерное оружие - это оружие, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер - изотопов водорода (дейтерия и трития).
4. Химическим называют оружие, основу которого составляют отравляющие вещества нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого или удушающего действия.
5. Под биологическим оружием следует понимать оружие, основу поражающего действия которого составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, раккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями яды (токсины).
6. К другим видам оружия массового поражения может быть отнесено оружие, основанное на качественно новых принципах (например, инфразвуковое, радиологическое, пучковое и другое оружие). Кроме того, обычные виды оружия при использовании в них качественно новых элементов (например, боеприпасов объемного взрыва) могут по поражающим свойствам приближаться к оружию массового поражения. Для отнесения того или иного оружия к оружию массового поражения возможно проведение специальных экспертиз.
7. Ядерное, химическое, биологическое, иные виды оружия массового поражения представляют собой различные устройства, средства и вещества, применяемые в военных целях для массового уничтожения (поражения) живой силы, боевой техники и сооружений противника (ракеты, снаряды, фугасы, бомбы, приборы, приспособления и т.п.).
8. К материалам и оборудованию, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, могут быть отнесены лабораторное и промышленное оборудование, сырье, технологии и т.п., используемые для разработки и изготовления любых видов оружия массового поражения. Для отнесения таких материалов и оборудования к указанной категории требуется проведение специальных экспертиз.
9. Правила охраны, обеспечения сохранности, безопасности хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, видов оружия массового поражения и других предметов, указанных в комментируемой статье, установлены соответствующими нормативными актами, инструкциями.
10. Объективная сторона данного преступления выражается в ненадлежащем исполнении своих обязанностей лицом, которому поручена охрана указанных в комментируемой статье предметов. Это могут быть различные конкретные нарушения требований, инструкций, правил (самовольное оставление объекта, допуск посторонних лиц и т.п.). При этом необходимо, чтобы ненадлежащее исполнение обязанностей лицом, которому поручена охрана указанных предметов, повлекло за собой их хищение или уничтожение либо наступили иные тяжкие последствия. К иным тяжким последствиям могут быть отнесены человеческие жертвы, различного рода разрушения, заражение окружающей местности и т.п.
11. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает уголовную ответственность не только при наступлении тяжких последствий, но и если создавалась угроза их наступления.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить причинную связь между нарушением обязанностей по охране указанных предметов и наступившими указанными последствиями.
12. Субъект данного преступления - специальный, т.е. только лицо, которому поручена охрана огнестрельного оружия, других видов оружия массового поражения и предметов, указанных в комментируемой статье. Если указанное преступление совершено военнослужащими из состава караула, расчета боевого дежурства, внутреннего наряда, которым поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других указанных в данной статье предметов, то в конкретных случаях преступные действия таких военнослужащих могут быть дополнительно квалифицированы по ст. 340, 342, 344 УК.
13. С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется неосторожной формой вины по отношению к наступившим последствиям.

Lucifervs
22-7-2011 14:06 Lucifervs
Вы нам Америку открыли..
Дедушко
22-7-2011 14:08 Дедушко
Эти строки каждый на этой ветке форума изучил как отче наш пока вы ещё в садике горшки заполняли.
Упрямый вы какой-то. Ему говорят - без вас обойдёмся, а он - а вот я думаю что вы все неправы... .
pakri2
22-7-2011 14:14 pakri2
Originally posted by SDV Dmitriy:

Я так и думал, что каждый в своем болоте сидит и не высовывается - а вдруг коллекцию заберут.


Какой храбрый! Ваша смелость - от того, что ничего не имеете? Приезжайте ко мне - обломится вам!
Originally posted by SDV Dmitriy:

еще хочу сказать, что мы все граждане России и мы решаем какой закон принимать, а какой нет.


Ха-ха-ха-ха!!! А-а-а, понял - Вы инопланетянин!!!

Eule88
22-7-2011 14:29 Eule88
Не у каждого есть на компе выписки из УК!
Полицай хорошь пугать ЕжА голой жопой!
Ипр88
22-7-2011 15:16 Ипр88
Вот я и хочу, что бы НАШИ правила появились

Это чьи- ВАШИ?.. .
SDV Dmitriy
22-7-2011 15:38 SDV Dmitriy
Originally posted by Дедушко:
Эти строки каждый на этой ветке форума изучил как отче наш пока вы ещё в садике горшки заполняли.
Упрямый вы какой-то. Ему говорят - без вас обойдёмся, а он - а вот я думаю что вы все неправы....

Кроме этих строк еще ничего нового не придумали.Насет горшков еще нужно помотреть кто и когда заполнял.

SDV Dmitriy
22-7-2011 15:44 SDV Dmitriy
Originally posted by pakri2:

Да-да, не надо меня учить. Вернее, поучать - сам как-нибудь...
Вы, если Вам делать больше нечего, разрабатывайте "Правила и нормы" и следуйте им.
А я - обойдусь без Ваших правил. Забодали уже "указивщики", "проверяльщики" и "контролирующие"...
Кстати, Вы в первом посте говорили: "Для всех видов коллекционирования есть правила и нормы." Чего разрабатывать-то? Просто обнародуйте - почитаю.

Во первых это не мои правила для всех видов коллекционирования ,а общепринятые.И то, что я хотел сказать я сказал, нужно читать внимательно, по деактивации что то никто не пишет.


>