Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Вопрос к знатокам об окрасе осколочно трассирующего флака. 2 см.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос к знатокам об окрасе осколочно трассирующего флака. 2 см.
bolo-62
25-2-2020 17:43 bolo-62
Всем здравия, на снаряде два красных кольца около пояска и около взрывка, суть вопроса что означает красное кольцо ниже взрывка (со стороны резьбы)? спасибо.
click for enlarge 1920 X 1169 208.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1126 220.2 Kb
click for enlarge 1110 X 1280 175.6 Kb
click for enlarge 1117 X 1280 159.4 Kb
nivamarine74
25-2-2020 18:20 nivamarine74
Возможно просто дублирование
Sanek_Triton
25-2-2020 18:20 Sanek_Triton
Ежели память мне не изменяет, это тропическая маркировка..
vovan55555
25-2-2020 18:33 vovan55555
ага у нас в области тропики)
Sanek_Triton
25-2-2020 18:40 Sanek_Triton
quote:
Изначально написано vovan55555:
ага у нас в области тропики)

Ну, кроме шуток, разве бп предназначенные для топиков на Восточный фронт не попадали разве? Да и ведь вообще неизвестно ни вам ни мне где они обнаружены)

BADAVIA
25-2-2020 19:42 BADAVIA

click for enlarge 900 X 550  85.1 Kb
bolo-62
25-2-2020 19:49 bolo-62
А не было ли дневных и ночных трассеров?
quote:
Да и ведь вообще неизвестно ни вам ни мне где они обнаружены)

Найдены граница Белгородской и Воронежской области, 50 - 60 км западней реки Дон, на месте где стояла зенитка которая охраняла аэродром оккупантов.

edit log

BADAVIA
25-2-2020 20:16 BADAVIA
Скорее всего красная полоса-наличие зажигательного состава. Имеем осколочно-трассирующая-зажигательная.
Мозголомная Брага
Так и есть . Несколько типов , с разными цветом шрифта и 2 мя полосками
click for enlarge 960 X 1280  46.2 Kb
Sanek_Triton
25-2-2020 21:01 Sanek_Triton
quote:
Изначально написано BADAVIA:
Скорее всего красная полоса-наличие зажигательного состава. Имеем осколочно-трассирующая-зажигательная.

Тоже об этом подумал, но, чёт как мне казалось у зажигалок голубой (синий) опоясывающий пояслк должен был быть

Юпитерианин 300
Ну раз разобрались с этой пулей может ТС разрешит и мне вопросик задать что бы тему не создавать отдельную !? Не подскажет ли кто как маркировались и окрашивались ОФ боеприпасы у Венгров 20х105В 20х138 к их же ПТР Солотурн ? Не могу не где найти инфы по окраске , и у ТС в личке спрашивал коль у них они попадаются но так и не выяснил !? Может кто поделитя этой тайной !Ну ББ боеприпасы в сети есть фотки а вот ОФ нет не где !ПАМАГИТИ !!!???
Мозголомная Брага
quote:
Изначально написано Sanek_Triton:

Тоже об этом подумал, но, чёт как мне казалось у зажигалок голубой (синий) опоясывающий пояслк должен был быть

так и есть, просто не для этого калибра

Sanek_Triton
25-2-2020 23:00 Sanek_Triton
quote:
Изначально написано Юпитерианин 300:
Ну раз разобрались с этой пулей может ТС разрешит и мне вопросик задать что бы тему не создавать отдельную !? Не подскажет ли кто как маркировались и окрашивались ОФ боеприпасы у Венгров 20х105В 20х138 к их же ПТР Солотурн ? Не могу не где найти инфы по окраске , и у ТС в личке спрашивал коль у них они попадаются но так и не выяснил !? Может кто поделитя этой тайной !Ну ББ боеприпасы в сети есть фотки а вот ОФ нет не где !ПАМАГИТИ !!!???

Недавно в прохода на ww встречал, мужик откопал венгра в 105 мм гильзе, а окрас ОФ снаряда был зелёным!.. Вот это точно помню.. По трассеру ничего не скажу ибо не в курсе. Ежели мужик не обманул тот, то зелёный был ОФ

Юпитерианин 300
Дак 20 мм и 105мм вероятно была разница в окраске !? По аналогии с Германией и другими странами !? Малый калибр и красился думаю по другому ? А вот как 20 мм ОФ у Венров красились не кто не видел в живую что ли ? Странно как то ? Копаются они ведь и не мало !?
Sanek_Triton
26-2-2020 00:07 Sanek_Triton
quote:
Дак 20 мм и 105мм вероятно была разница в окраске !? По аналогии с Германией и другими странами !? Малый калибр и красился думаю по другому ? А вот как 20 мм ОФ у Венров красились не кто не видел в живую что ли ? Странно как то ? Копаются они ведь и не мало !?

нееееее...говоря о 105 мм, я имел ввиду гильзу, ее длину т.е.

Юпитерианин 300
Понятно тогда ! Мд...а ! Видать это какая то неведомая тайна Венгерских Масонов , засекретили окраску своих боеприпасов так что ни к какой литературе или на фото не найти такого ? Даже по редким эксперементальным
боеприпасам имеется мал-мальски и фото и описание а тут как "корова языком всю инфу слизала ", из памти народной ? По логике вещей то если бронебойные и красились в чёрный цвет и маркировались письменами на ней то и осколочно фугасные то же какую то окраску иметь должны !?
Может всё же кто то знает но лень писать ?
Мозголомная Брага
У меня есть но явно на зелёный . У венгров 3 или 4 оф типа было, вероятно и краска разная
click for enlarge 1707 X 1280 118.7 Kb
Юпитерианин 300
Это то же ясно ! Но у вас есть и перекрашенные за ново и поверх родной или не родной краски !? Кто знает кто и когда их красил ?Может перекрашивался уже после войны или находясь на вооружении другой страны ? Хотелось бы узнать настоящий уставной так сказать цвет цвет по тех.условиям который Венгры на своих предприятиях красили эти пули ОФ ??
Вот если бы на вашей песочного цвета пуле стояла бы хоть какая маркировка краской либо чернильный штамп говорящей о её Венгерской родословной вот тогда это можно считать тем самым цветом что был изначально на пуле !?
Но всё равно Спасибо хоть за такую инфу ! Хоть понятно стало что пули цвет какой то всё же имели !?
Мозголомная Брага
Этого я у Биккеля покупал
Вряд ли он что-то перекрашивал, тем более, что с задней части снаряда ( повернутой к стене) весьма приличный скол металла
NORDBADGER
26-2-2020 22:38 NORDBADGER
Менцы

click for enlarge 1015 X 1280 155.6 Kb _ click for enlarge 1500 X 1178 159.3 Kb

click for enlarge 916 X 1280 192.5 Kb _ click for enlarge 1500 X 1079 194.6 Kb

edit log

NORDBADGER
26-2-2020 22:48 NORDBADGER
quote:
Не подскажет ли кто как маркировались и окрашивались ОФ боеприпасы у Венгров 20х105В 20х138 к их же ПТР Солотурн ?

Ну ружо всё же не совсем их, хотя и выпускали и при чём здесь 20х138?

click for enlarge 934 X 1280 47.7 Kb _ click for enlarge 1483 X 641 125.0 Kb

Насколько я смог осилить венгерский - какой-то полевой зелёно-серый.

edit log

Sanek_Triton
26-2-2020 23:14 Sanek_Triton
quote:
Изначально написано NORDBADGER:
Менцы

Так (TP) Значит тропический и вместе с этим дублер цвета трассера? Значит я был прав?)))

Sanek_Triton
26-2-2020 23:16 Sanek_Triton
quote:

Ну ружо всё же не совсем их, хотя и выпускали и при чём здесь 20х138?

И тут угадал)!

Costas
26-2-2020 23:41 Costas
quote:
Менцы

Ну на цветной картинке менцы написали, что красная полоса под взрывателем означает цвет трассёра, та на табличке ниже - что это обозначение для тропического исполнения.

edit log

Юпитерианин 300
NORDBADGER ! Очень признателен вам хоть не за наглядное фото но всё же это уже хоть что то !!! Просто были сомнения по поводу цвета пули ОФ и я видел пару фоток ,правда давно, пополам с ржавчиной но пробивался сквозь неё именно полевой зеленовато-сероватый цвет ? Можно сказать что таким или похожим цветом и каски у Венгров красились !
Теперь хоть успокоили и сомнений не осталось ! Он и есть основной полевой цвет для вооружённых сил Венгрии !!!
NORDBADGER
27-2-2020 10:12 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Costas:
Ну на цветной картинке менцы написали, что красная полоса под взрывателем означает цвет трассёра, та на табличке ниже - что это обозначение для тропического исполнения.

В табличке вроде тоже самое - 1-2 мм красное кольцо над ведущим пояском - для тропиков, 5-мм красное кольцо под очком для взрывателя - цвет трассера.

edit log

Costas
27-2-2020 17:52 Costas
quote:

В табличке вроде тоже самое - 1-2 мм красное кольцо над ведущим пояском - для тропиков, 5-мм красное кольцо под очком для взрывателя - цвет трассера.

Немец знакомый сказал, что именно так. Я видимо не так перевёл. Поэтому, например, отличить нетропический с красным трассёром от тропического с жёлтым трассёром можно только по ширине красного кольца над ведущим пояском.

edit log

Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
Вопрос к знатокам об окрасе осколочно трассирующего флака. 2 см.