вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Застывшие фазы кумулятивной струи продам
GunsHAndersen
1-5-2018 21:44 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
Всем известно, что кумулятивная струя образуется и поражает цель за какие то миллисекунды. Но иногда удаётся найти застывшие (в прямом смысле) фазы этого процесса.
Продаются представленные на снимках деформированная кумулятивная (медная) воронка от противотанкового выстрела ПГ-7ВЛ или ВС, а также застывшие пест и ударные ядра.
За всё - 1000 р. + пересылка. Могу почтой или ТК. Оплата на карту СБ. Территориально в Челябинске.
P.S. Иногда чтобы понять как работает кумулятивный боеприпас может быть полезно взглянуть на подобные штуки.
GunsHAndersen
1-5-2018 21:47 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen

click for enlarge 1707 X 1280 124.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.9 Kb
ARCTERYX
1-5-2018 23:10 ARCTERYX персональное сообщение ARCTERYX
Приветствую ! Воронка не медная,скорее из цинкового или оловянного сплава. А сувениры очень интересные !
GunsHAndersen
2-5-2018 08:50 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
На первый взгляд так. Но если шоркнуть напильником, там под белым слоем(хром или просто лужёная поверхность), красного цвета медь.
ARCTERYX
2-5-2018 13:27 ARCTERYX персональное сообщение ARCTERYX
Попробую на своей.
click for enlarge 1707 X 1280 158.6 Kb

edit log

GunsHAndersen
29-7-2021 20:16 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
Что-то в 2018 году не срослось с покупателем. В продаже.
G.H.A.
ППС-78
2-8-2021 16:06 ППС-78 персональное сообщение ППС-78
Приветствую! В личку написал. С уважением!
gex13
3-8-2021 18:01 gex13 персональное сообщение gex13
Последняя, вытянутая, точно кумулятивная? Не ударное ядро?
GunsHAndersen
6-8-2021 12:24 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
В резерве за МВ ППС-78.
В личке получил некоторые вопросы от разных форумчан. Вечером напишу-где, откуда, каким образом, что думаю по этому поводу и т.д. Тема метаморфоз этих предметов интересная.
G.H.A.
GunsHAndersen
6-8-2021 19:30 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
Однажды мне посчастливилось попасть на КУОС при Пензенской артиллерийской академии. Там преподаватели много чего рассказывали и показывали по теме применения различных боеприпасов, в т.ч. кумулятивных. Как то раз зашёл разговор о действии выстрелов ПГ-7 (различных модификаций) на реальные бронеобъекты. На тот момент у меня уже были образцы, подобные тем что на фото. На картинках, видео, было всё понятно и просто. Когда я сказал преподавателю, что можно иногда найти застывшие фазы, он скажем так не поверил. Выразил сомнение. С собой я в командировку в Пензу конечно их (образцы) не брал, не думал что пригодятся, а зря-потому что спор бы выиграл, да и полковник не будет на мишенном поле ползать в поисках учебного пособия, а я тогда был ещё скажем так в невысоком звании, и мне всегда было интересно изучать результаты стрельбы из различного оружия и могущество боеприпасов.
Теперь о том, как собственно такие образцы получились. В течении почти 20 лет я отстреливал из РПГ-7 на одном и том же стрельбище примерно по 15-20 выстрелов ПГ-в год. Кроме меня ещё омоновцы частенько стреляли разные ПГ, ну и штатные гранатомётчики тоже. Стреляли примерно с одного и того же места, в одном и том же направлении. Мишень то же стояла все эти годы не одном месте, поэтому я всегда знал, где места падения гранат. Мишень - сваренная из металлического уголка рама в виде контура танка. Контур был обтянут мешковиной. Стоял этот "танк" на торфяном болтце, которое почти ни когда не пересыхало, но и топи тоже не было. Часто я замечал, что при промахе, выстрел цеплял пером стабилизатора раму, граната меняла траекторию, затем падала в очень сырой грунт, взрывалась, или чуть позже срабатывал самоликвидатор. Иногда граната угождала носовым обтекателем по касательной в раму, при этом разрушался корпус гранаты, и взрыв происходил, но как то слабее что ли (видимо часть окфола или другого ВВ высыпалась и взрыв происходил, но с не расчётной силой). Я потом ходил к "танку" рассматривал и воронки, и сами остатки выстрелов. За это время мне удавалось 4 раза обнаружить в различной степени последовательности застывшие "фазы". Всегда это было в мягком сыром грунте воронок, и на не очень большой глубине.
Из всего сказанного можно наверное сделать такой вывод: граната ПГ-7 при попадании в учебную цель, не встретившись головным взрывателем с реально твёрдым корпусом бронеобъекта, (при попадании в который в доли секунды произошла бы мгновенная детонация основного заряда ВВ, и в заданной последовательности произошло бы схлапывание, вытягивание медной кумулятивной воронки в пест и ударное ядро и образование кумулятивной струи, и т.д.), и при этом при падении возможно потеряв часть ВВ, всё же взрывалась. Но попав в мягкий и холодный мокрый грунт, каким то образом процессы взрыва происходили не так, как предусмотренно конструкцией гранаты. Таким образом видимо и кумулятивная воронка нечав свои предусмотренные метаморфозы, мгновенно остывала, застываля в этих условиях, не успев превратиться в жидко-металлическую плазменную струю. На снимка ядра и пест, а так то в грунте находил оплывшие кусочки меди, которые находились в одной продольной оси с ядром (т.е. принадлежали одной и той же гранате) но они (эти брызги) были мелкие и неинтересные, я их не подбирал.Только этим можно думаю объяснить такие интересные находки. Сам я сейчас уже этими вещами давно не занимаюсь, и не уверен, что смогу эти застывшие "фазы" куда то применить, например на каких ни будь занятиях с курсантами или стрелками - гранатомётчиками. Вот и продаю.
G.H.A.
GunsHAndersen
6-8-2021 19:36 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
Там на у меня снимке воронка с частично срезанной поверхностью - вот как раз тот случай, когда корпус ПГ разрушился при промахе, ВВ высыпалось или частично сгорело, а детонации не произошло, или воронка при ударе вывалилась из разрушенного корпуса гранаты, и ВВ может и сработало, но кумулятивный эффект был потерян.
G.H.A.
ППС-78
7-8-2021 02:06 ППС-78 персональное сообщение ППС-78
Хорошая у Вас работа однако была! Мне судьба лишь один раз (пока по крайней мере) дала шмальнуть с РПГ 7..
GunsHAndersen
13-8-2021 11:04 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
Отправлено покупателю.
G.H.A.
ППС-78
7-9-2021 23:42 ППС-78 персональное сообщение ППС-78
Забрал посылку! Спасибо! Замечательные артефакты! А ещё будет возможность такие найти? С уважением!
GunsHAndersen
11-9-2021 19:42 GunsHAndersen персональное сообщение GunsHAndersen
Эххх... Всем пообещал уже поискать... Если вдруг и всё такое... Пенсия однако скоро. А с другой стороны-может на ней (на пенсии) как раз время и найдётся опять полазить по мишенному полю!
Конечно если найду-всем кому интересно и кто написал - сообщу!
С уважением,
GunsHAndersen