Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
FAQ: изготовление ММГ патронов... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: FAQ: изготовление ММГ патронов...
Sever79-8
2-6-2013 11:00 Sever79-8
Доброго времени, Камрады! Собственно, назрел вопрос: как правильно и безопасно изготовить ММГ патрона? Т.е., из полностью боевого патрона, например, 7,62х39, сделать макет, не отстреливая...
Как и чем сверлить? (Чтобы не бахнул!) Как обезвредить капсюль? (Не пробивая - соседи не поймут! Потом уже продавить, когда будет обезврежен!)

edit log

dima krug
2-6-2013 11:06 dima krug
В ванночку с водой полностью погружаешь патрон и маленьким сверлом на низких оборотах сверлишь. Высыпаешь порох и в отверстие пару капель масла. Через время и наколоть можно( на любителя).
Sever79-8
2-6-2013 11:12 Sever79-8
Кинетить нечем... Да и не хочу пулю вынимать. Про ванночку хорошая идея! А не коротнёт, если электродрелью? Теоретически может выстрелить?
dima krug
2-6-2013 11:18 dima krug
quote:
Originally posted by Sever79-8:

Про ванночку хорошая идея! А не коротнёт, если электродрелью? Теоретически может выстрелить?

Про ванночку- это догма!!! А на счет дрели ,Вы то треть сверла всего максимум погружать будете или полностью дрель в воду совать собираетесь!?
Sever79-8
2-6-2013 11:20 Sever79-8
Ну, уж думаю, что только сверло... Через него ток не пройдёт?
dima krug
2-6-2013 11:24 dima krug
quote:

Через него ток не пройдёт

ТОЭ! На сверле есть эл.контакты или токоведущие элементы? думаю нет Главное дрель сверху водой не поливайте!!!

edit log

Sever79-8
2-6-2013 11:28 Sever79-8
Окей!
Dimon751
2-6-2013 12:44 Dimon751
При сверлении очень мала вероятность воспламенения пороха. На всяк случай сначала дырочку малым сверлом (использую аккумуляторную дель, ММГ лежит, чтобы не было соприкосновения места сверления с порохом), а потом побольше. Капсюль полагается пробить (пуля СП-6 в пассатижах очень подходит). Некоторые я извлекал: сверлом 1-1.5 мм сверлил отверстие, тонкой отверткой аккуратно расшатывал фольгу и высыпал состав. Затем отверткой потолще поддеваем и готово! С ув., Дмитрий.
Admiral Benbow
2-6-2013 13:14 Admiral Benbow
Температура вспышки пироксилинового пороха 185 - 200?С
С ванной - это вы перемудрили, на мой взгляд. Достаточно делать частые перерывы в сверлении и сверлить шуруповертом/аккумуляторной дрелью на низких оборотах.
dima krug
2-6-2013 13:17 dima krug
Береженного Бог бережет!
4ewka
2-6-2013 14:53 4ewka
Чтобы без ванны, можно на пару часов в морозилку кинуть патроны в пакете, я так перестраховывался. Хотя это лично для себя, чтобы мысли о бабахе не посещали. Главное порох СРАЗУ же в унитаз и не хранить. Капсюсь проще всего ВД-40 залить, ацетон говорят со временем улетучивается и капсюль опять переходит в рабочее состояние.
артем 80
2-6-2013 18:30 артем 80
[QUOTE]Originally posted by Dimon751:
[B]При сверлении очень мала вероятность воспламенения пороха.

Бывают гильзы толстые,от них бум бывает,работает как мини граната.

Sever79-8
2-6-2013 18:33 Sever79-8
quote:
Originally posted by артем 80:
[QUOTE]Originally posted by Dimon751:
[B]При сверлении очень мала вероятность воспламенения пороха.

Вот, вот этого бы и не хотелось...

vovan55555
2-6-2013 19:15 vovan55555
ну а если на патронах не сохранилась маркировка лака, можно же варить в кастрюле в воде пару часиков и все) бума не будет?

edit log

Sever79-8
2-6-2013 19:25 Sever79-8
Да не, давно уже разрушенный миф! Ещё и йобнет прям в кастрюльке...

edit log

Эстет военный
Сверлить просто без всяких ванночек. Все ванны, заземления и пр. совсем не надо - это все от лукавого. Просто сверлишь и высыпаешь, сверлишь и высыпаешь.

Косяки возникают только с отсыревшим порохом, когда он не высыпается. В этом случае есть 2 выхода:

1. "Выпустить Джинна", если время поджимает. Подсыпать свежачка, и поджечь. Свистит и выгорает с дымком. Бывает не выгорает, когда совсем плохой, тогда см. п. 2

2 Сушка на батарее, электронагревателе, около 12-24 часа, затем все высыпется, ну или см. п. 1 про "Джинна"

slava1987
2-6-2013 20:01 slava1987
Расскажу о чудо-капсюлях в гильзах Flak 20Х138, делаю из них стопки, надо нагревать и капсюль желательно обезвредить до процесса изготовления, так вот я их (заготовки, распиленная гильза) и в кипятке варил по 2 часа, и ацетоном, уксусом, электролитом заливал на несколько часов, все равно большинство бахало(ну это касается гильз с одной партии, примерно одного сохрана), попадались и стухшие, но все равно прожариваю, уже ни какие масла/кислоты, вываривания не надеюсь.
pakri2
2-6-2013 20:13 pakri2
quote:
Originally posted by артем 80:

Ужас! Не приведёте ли пример? Ссылку, фото?
quote:

изготовить ММГ патрона

Если хотите сделать макет из случайно попавшего в руки патрона, можно обойтись подручными средствами. Я на скорую руку, срочно, "изваял" такую штуку (см.фото), служит не первый год, десятки макетов на ней "родились".
Если хотите поставить дело "на потОк", надо будет озаботиться изготовлением приспособлений, сильно облегчающий труд и ускоряющих работу.

"На один раз" можно попроще: в деревянном бруске надо сделать углубление под патрон по его длине ("притопить" наполовину) - чтобы не крутился под пальцами. Отметить шилом место будущего отверстия (некоторые сверлят все макеты одинаково - например, 10мм от донца). Обязательно (!) накерните место сверления - иначе соскользнувшее сверло оцарапает поверхность гильзы. "Стрелковку" сверлить желательно сверлом диаметром 2-2,5мм (меньше - порох не будет высыпаться; больше - некрасиво, да и крепить на стенд будет затруднительно). Сверлить на малых оборотах, острым сверлом с правильной заточкой под металл (по времени это займёт 10-20сек). Сильно не нажимайте - а то "провалившееся" внутрь сверло ударит в противоположную стенку гильзы и выбьет на лицевой стороне заметную выпуклость. Сверлить гильзу - с наихудшей стороны, которая потом не будет видна.
Капсюль желательно наколоть - согласно закону. Делается это затупленным (!) гвоздём; можно просто наколоть видимую точку (не обязательно бабахать).
Конечно, можно капнуть маслом ВД-40 - только отсутствие видимого накола может послужить предлогом для изъятия. Впрочем, это уже из области долгого и бессмысленного спора с железными мотивировками "да ничего за это не будет! А закон - дурацкий!" и т.п...

Важно: патрон появляется в Ваших руках непосредственно перед переводом его в ММГ - а не валяется в квартире неделями, ожидая, когда Вы "соберётесь с силами"; порох немедленно уничтожается (например, смывается в раковину). В противном случае, во всём, что может произойти, будете виноваты Вы сами - а не "соседи-стукачи", "менты" и всякие "неожиданности"...

click for enlarge 1264 X 865 129.4 Kb picture click for enlarge 1212 X 738 85.5 Kb picture click for enlarge 1092 X 509 94.1 Kb picture

edit log

Sever79-8
2-6-2013 20:27 Sever79-8
Ну, порох я имею право хранить, т.к., имеется гладкоствольное оружие! Порох в банку и сразу в сейф...
vovan55555
2-6-2013 20:29 vovan55555
pakri2 очень грамотно, молодец!
двп55
2-6-2013 20:44 двп55
quote:
Originally posted by Эстет военный:
Сверлить просто без всяких ванночек. Все ванны, заземления и пр. совсем не надо - это все от лукавого. Просто сверлишь и высыпаешь, сверлишь и высыпаешь.

Косяки возникают только с отсыревшим порохом, когда он не высыпается. В этом случае есть 2 выхода:

1. "Выпустить Джинна", если время поджимает. Подсыпать свежачка, и поджечь. Свистит и выгорает с дымком. Бывает не выгорает, когда совсем плохой, тогда см. п. 2

2 Сушка на батарее, электронагревателе, около 12-24 часа, затем все высыпется, ну или см. п. 1 про "Джинна"

С Хоттабычем идея не очень хорошая. Е....ло два раза, хотя порох был мокрый. Отверстие 3 мм.

ANATOLITSH
2-6-2013 20:45 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by михасек:

упаси вас бог от таких действий, такого пороха в продаже нет ( если я не ошибаюсь), и у охотника его соответственно быть не должно.

сунар 30-06 свободно продаётся
Эстет военный
quote:
Originally posted by двп55:

С Хоттабычем идея не очень хорошая. Е....ло два раза, хотя порох был мокрый. Отверстие 3 мм.

В общем-то не испытывал неудобств, разный выжигал: и царский, и Антанта, финики, Советы и пр. С сунаром и соколом не балуюсь по понятным причинам. Ну и макароны не пробовал. А так патрик в тисочки зажимаю, и привет.

ANATOLITSH
2-6-2013 20:57 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by Эстет военный:

Ну и макароны не пробовал

кордит свистит аж уши закладывает )
Эстет военный
Настораживает
samrat
2-6-2013 21:07 samrat
pakri2, а может пойти другим путём? Изначально взять латунную гильзу, они красивше, #вот тут идём за грань УК# подвергнуть её обработке сайзинговой матрицей, поставить гашёный капсюль, на другой матрице посадить пулю, ну и кримпануть соответсвенно, правда придётся купить набор для релоадинга нарезняка. Зато безопасней для исполнителя в разы. Правда дороже, и криминально по форме. Удивляюсь как "наши" релоадеры из нарезного раздела ещё не завалили страну брелками из разных патронов.
Mozdok123
2-6-2013 21:29 Mozdok123
quote:
Ну, порох я имею право хранить, т.к., имеется гладкоствольное оружие! Порох в банку и сразу в сейф...

Армейский нет.

Mozdok123
2-6-2013 21:30 Mozdok123
quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

сунар 30-06 свободно продаётся

Он к армейским порохам не относится.

ANATOLITSH
2-6-2013 21:34 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by Mozdok123:

Он к армейским порохам не относится.

он от них не отличается
pakri2
2-6-2013 21:46 pakri2
quote:
Originally posted by samrat:

pakri2, а может пойти другим путём?

Кто ж спорит?
Я отвечал на поставленный вопрос: камрад нашёл боевой патрон (красивый; выбрасывать жалко), хочет изготовить из него ММГ - как проще это сделать?
Ваше предложение, на мой взгляд, не совсем законно, дороже, сложнее...
Вряд ли у ТС есть такие возможности и желания. У меня, например, совсем нет.

А вот тут даже обсуждать не намерен, ибо имею твёрдое убеждение: попытки использовать в охотничьих боеприпасах армейские марки порохов приводят к плачевным (для стрелка и оружия) результатам и совершенно незаконны (про исключения не вспоминаем).

quote:
Originally posted by vovan55555:

pakri2 очень грамотно, молодец!

Спасибо!

edit log

Mozdok123
2-6-2013 21:48 Mozdok123
quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

он от них не отличается

К армейским относятся пороха используемые в боеприпасах к армейскому оружию. Даже порох в охотничьих 7,62х54R отличается от пороха в армейских 7,62х54R.

ANATOLITSH
2-6-2013 22:57 ANATOLITSH
Визуально нет
ANATOLITSH
2-6-2013 22:59 ANATOLITSH
quote:
Originally posted by pakri2:

Спасибо!

Я по бедности из архара военными стрелял и ничего :-)

двп55
2-6-2013 23:05 двп55
Я по тёмности своей имею спросить, а законом регламентируется использование армейских порохов в охот. оружии? Не боеприпасов. Хотелось бы ссылочку.

edit log

dima krug
3-6-2013 00:22 dima krug
Дец, Вы копнули господа!!!!!!!!!!!!!!!! Изначально, речь шла о безопасности изготовления ММг!? Читайте мои мысли в начале темы и будет вам счастье!!!

edit log

pakri2
3-6-2013 00:54 pakri2
quote:

по тёмности своей

Да ладно!
Если это мне: я про законы ничего не упоминал. Есть здравый смысл, а также физика, химия, баллистика и другие точные науки.
Например, в журнале "Калашников" была статья о попытках использовать армейские пороха в охот.боеприпасах, иллюстрированная фотографиями последствий. При попытке выстрела из пулемёта ДП переснаряжённым армейским порохом патроном 7,62х54R - отрыв боевого упора затвора, разрушение ствольной коробки.
Номер и год журнала не помню, но если потребуется - найду.
двп55
3-6-2013 00:57 двп55
quote:
Originally posted by dima krug:
Дец, Вы копнули господа! Изначально, речь шла о безопасности изготовления ММг!? Читайте мои мысли в начале темы и будет вам счастье!!!

Да, мы почти все делаем как parki2 накладок не случается. Просверлено десятки тысяч патронов. А про ванночку с водой сильно улыбнуло. А вопрос о порохах соответствует смыслу и заголовку темы.
7.62х54 Cнайперский патрон
7н1
ТУ МО N А9082-81
Н.скор. 815-830
Давление 2900-3100
Вес ок. 23.2 пуля 9.8-9.9

Охотничий патрон 7.62х54R
Н.скор.820-835
Давление 3000-3100
Вес ок. 23.2 пуля 9.5-9.7
А кучность, естественно, зависит от качества ствола.
И порох у них по внешнему виду не отличается.

pakri2
3-6-2013 01:18 pakri2
quote:

И порох у них по внешнему виду не отличается.

Я к тому, что добытый из патрона порох ТС-ру не пригодится и лучше от него избавиться.
Количество мизерное, характеристики неизвестны, условия хранения и его состояние - тем более. Использовать неизвестный порох - верный способ получения неприятностей. Да и ст.222 УК ждёт.
двп55
3-6-2013 01:18 двп55
quote:

Да ладно!
Если это мне: я про законы ничего не упоминал. Есть здравый смысл, а также физика, химия, баллистика и другие точные науки.
Например, в журнале "Калашников" была статья о попытках использовать армейские пороха в охот.боеприпасах, иллюстрированная фотографиями последствий. При попытке выстрела из пулемёта ДП переснаряжённым армейским порохом патроном 7,62х54R - отрыв боевого упора затвора, разрушение ствольной коробки.
Номер и год журнала не помню, но если потребуется - найду.

А что, ДП это охотничий пулемет?
Боевое оружие( и ДП )испытывается на заводах патронами высокого давления.
Чтобы сломать боевые упоры и разрушить ствольную коробку ДП, нужно переснарядить патрон как минимум тротилом. Статья потребуется.))

двп55
3-6-2013 01:20 двп55
quote:

Я к тому, что добытый из патрона порох ТС-ру не пригодится и лучше от него избавиться.
Количество мизерное, характеристики неизвестны, условия хранения и его состояние - тем более. Использовать неизвестный порох - верный способ получения неприятностей. Да и ст.222 УК ждёт.

А зачем его вообще хранить?

Guns.ru Talks
купля-продажа деактивированных боеприпасов
FAQ: изготовление ММГ патронов... ( 1 )