Guns.ru Talks
Иркутск
Посчёт живтоных в угодьях ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посчёт живтоных в угодьях

samurai2112
P.M.
21-1-2018 06:19 samurai2112
Доброго всем.

В январе столкнулись с такой проблемой: до конце января надо сдать отчёт в районное охотобщество о подсчёте животных в угодьях.
В отчёте должен быть GPS-трек, длиной не менее 10 км с указанием количества переходов и вида.

А в лесу столько снега, что не то что 66-ой, трактор сороковка с передком не идёт.

Вчера весь день гонял по лесу на снегоходе, копал его, потому что даже снежик вяз.

Неужели все так, простите, трахаются? Кто как считает численность, поделитесь пожалуйста.

nikaljak
P.M.
21-1-2018 11:06 nikaljak
Правила ЗМУ определены нормативными документами, поэтому все так трах.... ся, а кто-то вообще пешком трек проходит. Есть умельцы на компе строят треки никуда не выезжая, но это на самом деле должен быть умелец иначе при сдаче итогов потребуют навигатор для сверки и всё придётся начинать сначала.
samurai2112
P.M.
21-1-2018 12:51 samurai2112
nikaljak:
Правила ЗМУ определены нормативными документами, поэтому все так трах.... ся, а кто-то вообще пешком трек проходит. Есть умельцы на компе строят треки никуда не выезжая, но это на самом деле должен быть умелец иначе при сдаче итогов потребуют навигатор для сверки и всё придётся начинать сначала.

Да не пройти пешком по таком снегу ни буя. Я 300 метров пешком топал более часа.
Никакого там особого умения не надо.

В Мапсорсе его рисуешь и в нафигатор потом закачиваешь, если потребуют. Смысл только так делать? Самому ведь надо знать численность зверья.

nikaljak
P.M.
21-1-2018 16:44 nikaljak
самому можно было и пораньше, когда снегу мало, посчитать.
samurai2112
P.M.
21-1-2018 17:21 samurai2112
nikaljak:
самому можно было и пораньше, когда снегу мало, посчитать.

Ну, бть, когда председатель сказал - тогда и поехали.

Саня38
P.M.
21-1-2018 17:44 Саня38
Старые добрые охотничьи лыжи.
Саня38
P.M.
21-1-2018 17:46 Саня38
Ну а но компе делать это глупость несусветная, этот не экзамен в институте, от качества проведения ЗМУ зависит количество путёвок на будущий сезон!
Саня38
P.M.
21-1-2018 17:48 Саня38
Считается в определенное время, как правило после закрытия сезона, до закрытия смысла нет.
Tigr-308Win
P.M.
21-1-2018 18:24 Tigr-308Win
Саня38:
Старые добрые охотничьи лыжи.

Плюс мульен, у нас все маршруты только пешие, ни на один техника не пойдет, ножками только ножками.

samurai2112
P.M.
22-1-2018 07:06 samurai2112
Саня38:
Считается в определенное время, как правило после закрытия сезона, до закрытия смысла нет.

Тогда по малому снегу мы однозначно не могли. С НГ снег почти не шёл, всё, что сейчас лежит, в декабре уже лежало.

sos 163
P.M.
27-2-2018 09:24 sos 163
Неужели все так, простите, трахаются? Кто как считает численность, поделитесь пожалуйста.

У нас дорога зимния лесовозная делит участок на две части. Садимся на уазик и едем по ней .Один ставит точки на навигаторе , второй записывает номер точки и чей след. Третий рулит и подсказывает. За день уложились.
Яныч
P.M.
27-2-2018 12:43 Яныч
Originally posted by sos 163:

У нас дорога зимния лесовозная делит участок на две части. Садимся на уазик и едем по ней .Один ставит точки на навигаторе , второй записывает номер точки и чей след. Третий рулит и подсказывает. За день уложились.
#11
P.M. Ц


Наверное, не совсем корректный учёт получается, т.к. возможно какая-то часть оставивших следы бедолаг уже уехала в виде тушек среди экспортника на лесовозах.. .
samurai2112
P.M.
27-2-2018 16:52 samurai2112
Ну, он в принципе, судя по методике подсчёта, плюс/минус трамвайная остановка.

Другое дело, что ничего лучшего пока не придумали.

sos 163
P.M.
28-2-2018 03:23 sos 163
Наверное, не совсем корректный учёт получается,

что ничего лучшего пока не придумали.

Там у них целая система.Коэффициенты. Всё продумано. Я то же спрашивал , что следы могут быть одного и того же соболя. Говорят всё учтено.
Яныч
P.M.
28-2-2018 05:10 Яныч
Originally posted by sos 163:

Там у них целая система.Коэффициенты. Всё продумано. Я то же спрашивал , что следы могут быть одного и того же соболя. Говорят всё учтено.
#14
P.M. Ц



Да я просто пошутил на тему того, что вы там отмечали следы вдоль лесовозной дороги, а лесовозчики этих животинок возможно уже разместили по своим холодильникам.. . Методики расчёта я сомнению и не подвергаю, т.к. в этом деле полнейший профан.. .
sos 163
P.M.
28-2-2018 05:33 sos 163
уже разместили по своим холодильникам...

Там всё поделено . Кто , где , кого. На чужие участки обычно не лезут. Это не город
Яныч
P.M.
28-2-2018 06:00 Яныч
Originally posted by sos 163:

Там всё поделено . Кто , где , кого. На чужие участки обычно не лезут. Это не город
#16
P.M. Ц


Не скажу, как дела обстоят сейчас, а вот в той жизни при СССР, я курировал Зиму и Саянск и часто ездил туда в командировки. В Зиме было много предприятий типа "воруй-лес" и самая крупная из них "Зималес". Они возили лес в хлыстах на гидролизный завод и ЛДК. Далеко забирались в тайгу в сторону Братского водохранилища. Так многие водители потихоньку прятали ружья в кабины "лаптёжников" и браконьерили по дороге весьма успешно.
samurai2112
P.M.
28-2-2018 06:05 samurai2112
sos 163:

Там у них целая система.Коэффициенты. Всё продумано. Я то же спрашивал , что следы могут быть одного и того же соболя. Говорят всё учтено.

Да ничего мудрёного в той системе нет. Я погрузился, когда вопрос возник. Там вся фишка только в коэффициентах. Но никто путним образом не сказал, как именно они вычисляются.

А коза, даже одна, может столько следов понакрутить в радиусе 1 км от места лёжки, что самый толковый следопыт запутается.

Поэтому всё равно плюс/минус получается. Другое дело, что это всё равно лучше, чем никак. А на дроны пока все не заработали.

Яныч
P.M.
28-2-2018 06:08 Яныч
Originally posted by samurai2112:

Поэтому всё равно плюс/минус получается. Другое дело, что это всё равно лучше, чем никак. А на дроны пока все не заработали.

#18
P.M. Ц


Лучше когда "плюс"-можно больше просить лицензий на коллектив.. .
sos 163
P.M.
28-2-2018 07:04 sos 163
Так многие водители потихоньку прятали ружья в кабины "лаптёжников" и браконьерили по дороге весьма успешно.

Тогда всё было народное. Теперь просто рогаток в снег на дороге закопают и будешь с пробитыми колесами стоять гружённый лесов под крышу. Босс вообще приказал найти и закупить фотоловушки. Поставим на участке , а потом пусть органы охраны с ними разбираются.
samurai2112
P.M.
28-2-2018 08:32 samurai2112
Яныч:

Лучше когда "плюс"-можно больше просить лицензий на коллектив.. .

Ну, тут у кого - как. Я вот звериный след нашёл, причём с точной локализацией, где он держится. Так в отчёт не стал включать. А то включи-ка его, ага... . Начальник районного охотобщества тут же нарисуется, и под предлогом проверки сам его вышибет.

Плавали, знаем. Пусть живёт, зверюга.

samurai2112
P.M.
28-2-2018 11:09 samurai2112
Макс, без обид, тема не об этом.
sos 163
P.M.
1-3-2018 05:29 sos 163
и под предлогом проверки сам его вышибет.

Учтём рекомендации. Учтём.
samurai2112
P.M.
1-3-2018 09:45 samurai2112
sos 163:

Учтём рекомендации. Учтём.

Если у вас не так, то вам повезло с начальником охотобщества. У нас, к сожалению, так

dima-hant
P.M.
1-3-2018 19:47 dima-hant
Originally posted by samurai2112:

начальником охотобщества


Ильич?! В первые слышу о таком .. . Ну и следуя логике , по зму отмечается количество "переходов" , связать с сезонной стоянкой зверя, можно только систематически находясь в угодьях.
samurai2112
P.M.
2-3-2018 05:09 samurai2112
dima-hant:

Ильич?! В первые слышу о таком .. . Ну и следуя логике , по зму отмечается количество "переходов" , связать с сезонной стоянкой зверя, можно только систематически находясь в угодьях.

В эту зиму снега столько, что зверь ни буя не ходит. Не может просто. В прошлые выхи сдуру решил с дороги зайти до озерца. Топать метров 400. Залюбился заходить.

А путь к озерцу идёт через молодой сосняк. Так под сосняком лёжки и все ветки нижние обглоданы. При том, что травы вокруг на полянах, как грязи. Но не может её коза достать.

У меня при росте почти 180, местами снег до пояса доходил. Куда она метаться будет по такому снегу?

Зато есть и плюс, фарщиков-засранцев нету. Даже 66-ой по такому снегу не едет, где уж УАЗику. Сороковка на цепях(!) пыталась в лес заехать. Метров 200-250 проехал и выехал обратно. Видимо залюбился буксовать.

dima-hant
P.M.
2-3-2018 08:32 dima-hant
Originally posted by samurai2112:

не может её коза достать


Не совсем так. Просто весенний рацион.
Originally posted by samurai2112:

Залюбился заходить.


Зато на лыжах красота, снег подсел .
В некоторых местах зверь к дорогам подтянулся.. . И тут
Originally posted by samurai2112:

фарщиков-засранцев


Активность
samurai2112
P.M.
2-3-2018 09:00 samurai2112
dima-hant:

Активность

У нас таких мест, слава Богу, очень мало. А там, где есть, стрелять уж больно далеко.

В прошлые выхи сорок минут на двух коз любовался с дороги. Днём. На склоне паслись. Метров 400-450. Мы стоим разговариваем. Лесовозы уячат. А им пох.

dima-hant
P.M.
2-3-2018 10:28 dima-hant
Originally posted by samurai2112:

У нас таких мест, слава Богу, очень мало.


Эт да, ваш "тупик" - населенных пунктов далее нет, отдаленность тоже не на руку " фарщикам-засранцам" ( прикалола формулировка) + свалить некуда , все снегом перевалено.
dima-hant
P.M.
2-3-2018 10:29 dima-hant
ЗМУ Пономарев принял?
samurai2112
P.M.
3-3-2018 07:20 samurai2112
dima-hant:
ЗМУ Пономарев принял?

Точно не скажу, потому что не знаю Моё дело было маленькое - посчитать и отдать начальнику. Но думаю принял, если меня более не дёргали.

Sergey10
P.M.
5-3-2018 15:50 Sergey10
samurai2112:
Но никто путним образом не сказал, как именно они вычисляются.

А коза, даже одна, может столько следов понакрутить в радиусе 1 км от места лёжки, что самый толковый следопыт запутается.

Поэтому всё равно плюс/минус получается. Другое дело, что это всё равно лучше, чем никак. А на дроны пока все не заработали.


В идеале, пересчетный коэффициент должен определяться ежегодно, для чего необходимо делать тропление суточного наследа каждого учитываемого вида. Раньше так и делали. Но даже тогда, пересчетные коэффициенты "отставали" на год - учеты проводили, допустим, в январе-феврале 2000 года, а коэффициенты на 2000 год рассчитывались по итогам тропления наследов в 1999 году.
С 2012 года коэффициенты утверждены МПР и с тех пор не менялись.

samurai2112
P.M.
5-3-2018 15:53 samurai2112
Sergey10:

В идеале, пересчетный коэффициент должен определяться ежегодно, для чего необходимо делать тропление суточного наследа каждого учитывемого вида. Раньше так и делали. Но даже тогда, пересчетные коэффициенты "отставали" на год - учеты проводили, допустим, в январе-феврале 2000 года, а коэффициенты на 2000 год рассчитывались по итогам тропления наследов в 1999 году.
С 2012 года коэффициенты утверждены МПР и с тех пор не менялись.

Спасибо. Я так и прочитал уже. Почему и говорил, что это очень плюс/минус.

Раньше так и делали? А почему сейчас не делают? С чем связано изменение методики подсчёта?

Sergey10
P.M.
5-3-2018 15:59 Sergey10
Originally posted by samurai2112:

Почему и говорил, что это очень плюс/минус.


Проводил эксперимент - сравнивал результаты ЗМУ с результатами опроса охотников (членов первичных коллективов). Особых различий не выявил
samurai2112
P.M.
5-3-2018 16:07 samurai2112
Ну, опрос, это ведь тоже очень субъективно. Помню в прошлом году подъехал к острову на болоте. Всё в лёжках, всё ископычено в радиусе 500-600 метров от острова. Ну,- думаю,- козы - как говна за баней.

Рассказал брату, он в смех. Говорит, что с начала зимы на острове козёнка с зайганом живут. 2 штуки. И так там и паслись всю зиму. Я ему верю, он там рядом дрова пилил, опять же всю зиму. А судя по следам, там табун голов 30-40.

Sergey10
P.M.
5-3-2018 16:08 Sergey10
Originally posted by samurai2112:

Раньше так и делали? А почему сейчас не делают? С чем связано изменение методики подсчёта?


Методика, практически, не менялась. Увеличились объемы учетных работ. Коэффициенты утвердили, на основе предыдущих многолетних наблюдений. Видимо решили, что длинна суточных наследов изменяется не значительно.
Sergey10
P.M.
5-3-2018 16:09 Sergey10
Originally posted by samurai2112:

Ну, опрос, это ведь тоже очень субъективно. Помню в прошлом году подъехал к острову на болоте. Всё в лёжках, всё ископычено в радиусе 500-600 метров от острова. ну, думаю, козы - как говна за баней.
Рассказал брату, он в смех. Говорит, что с начала зимы на острове козёнка с зайганом живут. 2 штуки. И так там и паслись всю зиму. Я ему верю, он там рядом дрова пилил, опять же всю зиму. А судя по следам, там табун голов к 30.


Главное знать, кого спрашивать. Вот Вас не стоит, а Вашего брата - да
Temik-irk
P.M.
5-3-2018 16:35 Temik-irk
Originally posted by samurai2112:

Так под сосняком лёжки и все ветки нижние обглоданы. При том, что травы вокруг на полянах, как грязи. Но не может её коза достать.


Нахрен ей трава сухая. Ее запивать чем-то надо, а в веточном корме влага в нужном количестве есть.
Originally posted by samurai2112:

Зато есть и плюс, фарщиков-засранцев нету.


То, что фарщики не добрали, по насту волки доберут, четвероногие и двуногие. Проверено.
Originally posted by Sergey10:

Главное знать, кого спрашивать. Вот Вас не стоит, а Вашего брата - да


+100500. У нас половина коллектива последний раз в лесу были в начале декабря. А из другой половины человека три от силы знают, что зверь в угодьях есть и не мало. Остальные уверены, что последнего в ноябре добыли - куле, следов то нет нигде.
SimonF
P.M.
5-3-2018 17:01 SimonF
samurai2112:
... Неужели все так, простите, трахаются? Кто как считает численность, поделитесь пожалуйста.

да никто собственно и не трахается, надевают лыжи и вперед на ЗМУ.

Temik-irk
P.M.
5-3-2018 17:10 Temik-irk
На снегоступах тоже норм.

Guns.ru Talks
Иркутск
Посчёт живтоных в угодьях ( 1 )