Guns.ru Talks
Иркутск
Загон. Самый "гуманный" законный вид охоты

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Загон. Самый "гуманный" законный вид охоты

zaslawsk
P.M. Ц
28-1-2015 20:03 zaslawsk
Очень редко бываю на такой охоте не потому что считаю не гуманной а по ому что тут работает бригада. Большая бригада которой нужно мясо всегда и нужно много времени посвящать этому. А времени всегда мало. Так вот где есть такие бригады в тех угодьях нет зверья в нормальном его количестве. Почему так? Может потому что шансов нет тут у живности? Не буду сравнивать с классическим скрадыванием или солонцами. Почему то в нашем районе раньше когда лесоповал не был так моден много мужиков ежедневно орали свистели по лесу и ездили бригадами по 20 человек и в день били много. И козы тогда небыло в таком количестве как сейчас. Когда эти бывшие загонные бригады переквалифицировались в лесозаготовительные бригады. Короче как загонщики успокоились так живность появилась. Вот что хотел я донести своей мыслью
Алексей К ИРКУТСК
P.M. Ц
29-1-2015 03:54 Алексей К ИРКУТСК
Тоже последнее время стал считать загон для себя не приемлемым. Стараюсь не ездить. Или в одну харю или вдвоем, втроем.
По большей части из - за превращения охоты в развлекаловку. А это не по нутру.
sos 163
P.M. Ц
29-1-2015 03:58 sos 163
цитата:
Или в одну харю или вдвоем, втроем.
По большей части из - за превращения охоты в развлекаловку. А это не по нутру.

Очень правильно сказано.
Snayper3210
P.M. Ц
29-1-2015 06:12 Snayper3210
цитата:
Originally posted by zaslawsk:

Так вот где есть такие бригады в тех угодьях нет зверья в нормальном его количестве.


есть еще у некоторых угодий такое преймущество как соседство с заповедником и такое понятие как естественная миграция зверья, очень жирные места эти и бывает так, пусто пусто а потом густо.
А загонная охота это команда как правило 20-30-40 чел и без них ни куда не денишся по таму что это взносы это содержание угодий и прочие хоз дела (борьба с фарой)в том числе, по этому организовывать загонки хош не хош а приходится
добычу мяса при загонных охотах можно легко регулировать как количеством добытого так и проведения загонок в заведомо пустых местах
для многих людей считающих себя охотниками загонки это то единственное где он может встретить копыта и при этом не заблудиться
для других загонки это можно набухаться так что проснувшись нет не проснувшись лутше сказать тебя будят и говорят иди пайку забери
загонки это открытие охоты это для многих городских людей целый праздник, я понимаю что пишущие тут люди находятся в лесу чуть больше основной массы так называемых охотников, для них это единственная возможность быть в процессе охоты по таму как сами прекрасно понимаете в лесу ни кто ни скем не возится, если ты на охоте с подхода, на реву, соскочил чаю пошвыркал бутер в карман и в лес и тебе ни кто не нужен.... ИМХО
Temik-irk
P.M. Ц
29-1-2015 06:43 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

есть еще у некоторых угодий такое преймущество как соседство с заповедником и такое понятие как естественная миграция зверья, очень жирные места эти и бывает так, пусто пусто а потом густо.
А загонная охота это команда как правило 20-30-40 чел и без них ни куда не денишся по таму что это взносы это содержание угодий и прочие хоз дела (борьба с фарой)в том числе, по этому организовывать загонки хош не хош а приходится
добычу мяса при загонных охотах можно легко регулировать как количеством добытого так и проведения загонок в заведомо пустых местах
для многих людей считающих себя охотниками загонки это то единственное где он может встретить копыта и при этом не заблудиться
для других загонки это можно набухаться так что проснувшись нет не проснувшись лутше сказать тебя будят и говорят иди пайку забери
загонки это открытие охоты это для многих городских людей целый праздник, я понимаю что пишущие тут люди находятся в лесу чуть больше основной массы так называемых охотников, для них это единственная возможность быть в процессе охоты по таму как сами прекрасно понимаете в лесу ни кто ни скем не возится, если ты на охоте с подхода, на реву, соскочил чаю пошвыркал бутер в карман и в лес и тебе ни кто не нужен.... ИМХО


Все в точку!
Но по мне так самая эффективная охота - 2-3-4 толковых охотника. Приехали, разбежались. По сигналу подошли в нужное место, раскидали, уехали домой.
Snayper3210
P.M. Ц
29-1-2015 06:53 Snayper3210
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

Приехали, разбежались. По сигналу подошли в нужное место, раскидали, уехали


Хапуги ни какой романтики - а побухать а поискать блудня
zaslawsk
P.M. Ц
29-1-2015 07:33 zaslawsk
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

это взносы это содержание угодий и прочие хоз дела


вот это всегда прививают только словестно людям, а по факту процентов.. . два как максимум из всех угодий. не исключаю что в ваших именно так, но я лично таких хозяйств не знаю.
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

проведения загонок в заведомо пустых местах


с московскими лошками это проканает, я то говорю про уже состоявшиеся бригады, которые долбят и долбят на 40 то человек
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

если ты на охоте с подхода, на реву, соскочил чаю пошвыркал бутер в карман и в лес и тебе ни кто не нужен


а вот перед такими охотниками преклоняю колено
загон ведь на самом деле изначально сделался такой вид охоты как бы сказать то - для пузатеньких дяденек из верховных таких дебрей, ведь раньше нужно было им решать серьезные гос проблемы и охота была модной. и вот представьте все эти типа охотники приехали на охоту и пошли с подходом так что вот почему она всегда будет в законе. а, да, забыл.. ИМХО
SBAIK
P.M. Ц
29-1-2015 07:51 SBAIK
цитата:
Так вот где есть такие бригады в тех угодьях нет зверья в нормальном его количестве. Почему так? Может потому что шансов нет тут у живности?

Немного не соглашусь.
У живности при загонной охоте шансов всегда больше чем у самих охотников. Зверья стало меньше в основном из-за фарщиков, которые не дают ему покоя круглый год.
На копыта в основном охочусь загоном уже на протяжении 30 лет. Команда стабильная всего 16 человек, но в охоте по разным причинам принимают участие максимум 12, а в среднем 8-9. Нынче 7 раз подряд съездили в пустую, видеть видим, стреляли даже, но вот с попаданием.. .

цитата:
Хапуги ни какой романтики - а побухать а поискать блудня

+ много.
Общение с друзъями на свежем воздухе и у костра в обед!

С ув., Владимир.

Алексей К ИРКУТСК
P.M. Ц
29-1-2015 08:25 Алексей К ИРКУТСК
цитата:
Originally posted by SBAIK:

+ много.
Общение с друзъями на свежем воздухе и у костра в обед!

- много. Поэтому и отхожу от загонок. Бухать и общаться можно при вязке веников, вскапывании поля, посадках овса. В зимовье, ПОСЛЕ, охоты. Социальных развлечений в городе мильен - я считаю тащить это в лес на ЗАГОН это ПЛОХО и неправильно. Пришел к этому не сразу. Но уже не отойду никогда, думаю.

ИМХО конечно. Мне на охоте важнее лес послушать, а не загонщиков. А общаться лучше за столом дома или в зимовье и не толпой.

sos 163
P.M. Ц
29-1-2015 08:31 sos 163
цитата:
+ много.
Общение с друзъями на свежем воздухе и у костра в обед!

А это и есть главное . Мясо то и в магазине купить можно. А вот побегать за ним , да на снегу поспать у костра. Я когда с геологии ушел мне долго потом летом спать в городе было плохо, кошмары мучили.
Otstoy
P.M. Ц
29-1-2015 09:06 Otstoy
Очень многие ушли-бы от загонов на одиночную охоту с подхода, лично я с огромным удовольствием!.. . Лицуху где взять на это дело, чтоб не по цене сбитого боинга?
Temik-irk
P.M. Ц
29-1-2015 09:29 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

а побухать а поискать блудня


Какой прикол бухому болтаться по лесу? Если возникнет желание побухать, для этого есть кордон с баней. А блудить у нас негде - кругом дороги.
Temik-irk
P.M. Ц
29-1-2015 09:53 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Otstoy:

Лицуху где взять на это дело, чтоб не по цене сбитого боинга?


Лицуха принципиально необходима как раз таки для загонных охот, потому как охотники очень хорошо себя обозначают криками и влипнуть очень легко даже без добычи и даже с путевкой на рябчика в кармане.

Otstoy
P.M. Ц
29-1-2015 10:21 Otstoy
цитата:
Temik-irk:

Лицуха принципиально необходима как раз таки для загонных охот...

Аааа! Ну так это - браконьерство. Но там тоже свои подводные камни есть.. .
Temik-irk
P.M. Ц
29-1-2015 10:35 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Otstoy:

Но там тоже свои подводные камни есть.. .


Подводные камни есть везде. У нас в команде много кто любит походить с подхода. На всех лицух не напасешься, вот и гоняем бумаги по рукам с облавными листами. Хотя с точки зрения правил охоты это совсем неправильно.
Snayper3210
P.M. Ц
29-1-2015 10:46 Snayper3210
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

Если возникнет желание побухать, для этого есть кордон с баней.


как раз из за этих проблем в этом году пришлось восстанавливать зимовье за 12 км от кардона чтобы машины не могли прстые приезжать.
А про по бухать, пару тройлу рюмок за не спешной вечерней беседой ни когда не отказывался с учетом того что в 6 часов уже темно а вставать не раньше 8 утра не книжки же читать
Temik-irk
P.M. Ц
29-1-2015 11:15 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

как раз из за этих проблем в этом году пришлось восстанавливать зимовье за 12 км от кардона чтобы машины не могли прстые приезжать.


У нас нет таких проблем, т.к есть сторож. Приедут, поглазеют и уезжают.
SBAIK
P.M. Ц
29-1-2015 13:05 SBAIK
А кто сказал, что в обед у костра бухаем, эт только вечером под шкварчащую печёночку.
цитата:
А блудить у нас негде - кругом дороги.

А у нас есть где блудить! И не всегда и дороги помогают, можно так в дорогах заблудиться, что зашел в Торах, а выйдешь в Шулутах или в Тибельти.
Temik-irk
P.M. Ц
30-1-2015 07:09 Temik-irk
цитата:
Originally posted by SBAIK:

И не всегда и дороги помогают, можно так в дорогах заблудиться,


Понятное дело, если первый раз в угодья попал. У нас каждый не по одному разу по нашим дорогам и проехал и пешком прошел. Поэтому в каком бы месте не вышел на дорогу, стоит пройти по ней метров сто-двести и сразу приходит понимание что это за дорога, откуда и куда она идет. Никаких проблем.
Snayper3210
P.M. Ц
30-1-2015 08:40 Snayper3210
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

Поэтому в каком бы месте не вышел на дорогу, стоит пройти по ней метров сто-двести и сразу приходит понимание что это за дорога, откуда и куда она идет. Никаких проблем.


есть люди у которых напрочь отсутствует зрительная память
по этому если подход то
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

самая эффективная охота - 2-3-4 толковых охотника.


Snayper3210
P.M. Ц
30-1-2015 08:42 Snayper3210
сегодня уезжаем сено развозить да копыта считать
Temik-irk
P.M. Ц
30-1-2015 10:02 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

сегодня уезжаем сено развозить да копыта считать


Такая же история.
Guns.ru Talks
Иркутск
Загон. Самый "гуманный" законный вид охоты