Guns.ru Talks
Иркутск
критерии выбора охот оружия для иркутских ОУ и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

критерии выбора охот оружия для иркутских ОУ и видов охот

Snayper3210
P.M.
28-1-2015 08:56 Snayper3210
в принципе в названии все и сказано
Виды охот
- загон
- солонец
- засидка(скрадок)
- подход
- подъезд
- на реву
- водоплавающая на перелете (утка, гусь)
ну и т.д
sos 163
P.M.
28-1-2015 09:19 sos 163
Ходовая-Боровая. Комбинированное Сабатти Форест, гладкий -20, нижний нарезной 22Hornet.Легкое разворотливое. Достаточно универсальное. Нарезной не избыточен. Для моих дел основной ствол.
Утка -двудулка, 12 калибра Фаусти Стефани. Остальное 30-06, последний доступный по цене патрона калибр. Хорошо работает с Кентавром. Ствол Тикка,
Для спорта Вепрь Молот 205 и Сайга МК 223. Тут вообще без комментариев. Выбора просто нет по качеству и надёжности и стоимости. Тикка 223 в основном для души. Легкая, патрон доступный. Хорошо работает с Кентавром. Потерялась в сейфе после покупки комбинахи.
Otstoy
P.M.
28-1-2015 09:21 Otstoy
Перетащу сюда свой ответ по выбору нарезного и потру в купле-продаже.

Изначально написано Snayper3210:
... и так повторю вопрос что бы у новичков при выборе меньше тараканов в голове бегало
Какие должны быть критерии для выбора точного ствола для охоты?

Можно мое скромное мнение начинающего охотнега?
Понятие "точность" - это определение скорее для стрелка, нежели для винтовки. Если прицельные приспособления позволяют вывести СТП (средняя точка попадания) в ТП (точка прицеливания), то винтовка уже точная. А такими параметрами обладают практически все винтовки. То есть тут вопрос уже к стрелку - может-ли он попасть туда, куда целится.
Охотника, больше должен интересовать такой параметр как "кучность", или "диаметр рассеивания" (а у военных еще и "полоса рассеивания"). То есть на какое максимальное расстояние могут откланяться пули от точки прицеливания. Чем это расстояние меньше - тем лучше, особенно для мелкой дичи.

Дальше следует определиться с объектом охоты и средними расстояниями. Исходя из этих параметров можно выбрать уже и калибр. Для наших условий вполне можно выбрать одну, универсальную винтовку.

Это все по параметрам самого выстрела. Дальше каждый сам определяет систему и компановку, которая ему более удобна. П/А, болт, штуцер, короткий, длинный с тактическим обвесом, или классической ложей.

Ну и последний параметр - цена. Тут уже каждый сам заглядывает в свой кошелек и определяется.

Лично мне хочется иметь винтовок много и разных, ... поэтому решил отойти от "универсальности" и купить для каждого вида охоты свое оружие. Так как охочусь пока только на боровую, лису, заяца - то есть мелочь и козу на загонах, то и оружие купил соответствующее, ну по крайней мере мне так кажется и не дорогое.
Для неспешной ходовой охоты на мелочь ИЖ-18МН 223Rem - легкая, очень точная и недорогая винтовка, а на загоны - СКС. Вместо СКСа можно было купить много чего более удобного под тот-же калибр и тоже не сильно дорогого, но очень хотелось раритет.. . Неровно дышу к старому российско-советскому оружию.
Позднее буду брать что-то более мощное.. . может когда на видмедя пригласят, ну и чтоб было. Пока не определился.
Вот где-то таг.

Otstoy
P.M.
28-1-2015 09:24 Otstoy
цитата:
sos 163:
... Ходовая-Боровая. Комбинированное...

Да по боровой комбинашка будет самое оно.. . Только 22LR маловат, ИМХО, а вот 20-ый пойдет.

sos 163
P.M.
28-1-2015 09:27 sos 163
цитата:
Да по боровой комбинашка будет самое оно...

Я долго мучился. У нас там часто народ бродит . И часто,просто стрелять опасно, а с 12 калибром тяжело да и не надо столько дроби , делал полузаряды. 223 вроде ничего, но очень опасен вокруг дороги и люди. А козьи лёжки в 100 метрах за домом.
sos 163
P.M.
28-1-2015 09:30 sos 163
цитата:
Только 22LR маловат, ИМХО

Вот я и взял 22Hornet. Самое то.
ru.wikipedia.org
Otstoy
P.M.
28-1-2015 09:33 Otstoy
цитата:
sos 163:

Вот я и взял 22Hornet. Самое то.

Ааа.. . я не понял сперва. Наш аналог 5.6Х39.. . Да, вот эти калибры как раз бродить за боровой.


sos 163
P.M.
28-1-2015 09:38 sos 163
цитата:
5.6Х39..

5,6х35. Скорости в предела 750-800, 16 твист пули легкие 2,5 -2,9 грамм.
sos 163
P.M.
28-1-2015 09:46 sos 163
Ещё хотел взять 7,62Х39, но выбора нет. Вепрь тяжёлый, СКС- вообще много вопросов. А Калаш или Сайга. Не то ни сё. Для спорта отдача высокая прыгает . Когда покупал Сайгу для спорта мне наши гуру сказали, Если хочешь присутствовать на соревнованиях -бери в 7.62х39 если участвовать то 223.
А для леса взял бы 39 именно с точки зрения того, что медведя и лося мне не стрелять , а во всем основном его за глаза. И птицу не рвет и патрон дешёвый , только выбора патрона нет.
Otstoy
P.M.
28-1-2015 09:47 Otstoy
цитата:
sos 163:

5,6х35. Скорости в предела 750-800, 16 твист пули легкие 2,5 -2,9 грамм.
У Х39 и скорости повыше и масса пули тоже. Характеристики на АДА.ру указаны очень близкие к 223-му.
sos 163
P.M.
28-1-2015 09:50 sos 163
цитата:
указаны очень близкие к 223-му.

Hornet за счёт 16 твиста легко и точно стреляет свинцовой самолитой пулей на Сунаре 410. На ганзе куча рецептов. Цена вопроса копейки.
Otstoy
P.M.
28-1-2015 09:52 Otstoy
цитата:
sos 163:
Ещё хотел взять 7,62Х39, но выбора нет. Вепрь тяжёлый, СКС- вообще много вопросов. А Калаш или Сайга. Не то ни сё.

Для спорта, конечно АК-образные брать надо. Удобнее. А по СКСу какие могут быть вопросы.. . по нему все ясно как день Божий.
Otstoy
P.M.
28-1-2015 09:55 Otstoy
цитата:
sos 163:

Hornet за счёт 16 твиста легко и точно стреляет свинцовой самолитой пулей на Сунаре 410. На ганзе куча рецептов. Цена вопроса копейки.

Релоуд в нарезном даже не открывал для себя.. . вообще ничего по нему не знаю. Нет гильз новых, нет капсюлей в продаже.. . прибамбасы для снаряжения все дорогие и закон против. Поэтому даже не читал.

Snayper3210
P.M.
28-1-2015 09:57 Snayper3210
на тетеревинный ток всегда брал два ружья это двустволка и мелан, если с током все нормально и он не перемещается в течении суток то мелкан делает свое дело лучше любого оружия, но а ели ток переместился( и такое бывает не редко) то есть шанс что на старый ток прилетит пару петухов (лохов) которые еще не в курсе что все давно в другом месте вот тут вступает двустволочка и приобретенный опыт на стенде
вывод. на току два ствола дустволка и мелкан или комбинашка ИМХО
zaslawsk
P.M.
28-1-2015 09:58 zaslawsk
цитата:
Originally posted by Otstoy:

Релоуд в нарезном даже не открывал для себя


зря
цитата:
Originally posted by Otstoy:

Нет гильз новых, нет капсюлей в продаже


не там искали
Snayper3210
P.M.
28-1-2015 10:07 Snayper3210
цитата:
Originally posted by zaslawsk:

зря


я думаю сейчас это сложнее чем пару тройку лет назад. хотя при желании и сейчас можно
ppaganell
P.M.
28-1-2015 10:12 ppaganell
цитата:
Originally posted by Otstoy:

и закон против.


Как говаривали древние " Закон суров Но он закон".. а гильзы найти можно...

По этому при выборе калибра точнее патрона и оружия ( рассматривая его как КОМПЛЕКС Оружие+патрон) нельзя не учитывать тот факт что патроны есть но дорого или их нет вообще.
Факт того что настрел и практика НЕОБХОДИМЫ я не отрицал , не отрицаю и отрицать не стану.
Приобретая оружие подумайте сможете ли вы оплатить регулярные пострелухи.. . по 5000-9000-15000 за пачку...
На охоту еще можно взять пару пачек и беречь их.. но стрелять то надо регулярно!
Тот же хорнет стоить будет 130-150 руб.. не кучеряво ли для боровой??? Думаю что кучеряво...

Так что фактор цены патрона очень весом.

Snayper3210
P.M.
28-1-2015 10:36 Snayper3210
цитата:
Originally posted by ppaganell:

Тот же хорнет стоить будет 130-150 руб.. не кучеряво ли для боровой??? Думаю что кучеряво...


вот тут и вступает релоад как альтернатива
ppaganell
P.M.
28-1-2015 10:40 ppaganell
Федеральный закон "Об оружии" (150-ФЗ)

Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО оружия.


Статья 223. Незаконное изготовление оружия

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 223]


1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Snayper3210
P.M.
28-1-2015 10:46 Snayper3210
Подход на копыта, выбор оружия лично для меня стоял по трем критериям

- вес. Тикка Т-3 весит 2,8 кг с оптикой и патронами 3,2кг в течении дня пока таскаю и то под конец уже желание ее нести пропадает

- точность на дистанции 300-350м (это болт) чтобы без проблем попасть в козла, что не давал мне сделать автомат на этих дистанциях

- калибр (3006) универсальность этого калибра меня засосала сразу и думаю на долго
Все сказанное ИМХО

sos 163
P.M.
28-1-2015 11:30 sos 163
цитата:
Тот же хорнет стоить будет 130-150 руб.. не кучеряво ли для боровой??? Думаю что кучеряво...

Сейчас дороже , был сотку , но можно было найти и за 60, Я успел взял сотню. Расход 2 патрона за сезон. Думаю хватит пока . В основном 20 работает . Но дело не в этом при желании можно обойтись в 10 рублей и в 27 . Так что не так смертельно. Его собирались в Барнауле делать , но до дела не дошло. А так в Приморье этот калибр много у кого есть.
sos 163
P.M.
28-1-2015 11:33 sos 163
цитата:
- калибр (3006) универсальность этого калибра меня засосала сразу и думаю на долго

Не то слово. Великий калибр.
sos 163
P.M.
28-1-2015 11:38 sos 163
цитата:
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

Все верно , не убавить и не прибавить. И наверно правильно, но........ . Россия славиться как обилием запретительных законов , так и тем что их мало кто выполняет. Увы.
Temik-irk
P.M.
28-1-2015 12:01 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Snayper3210:

вот тут и вступает релоад как альтернатива


С нынешним курсом доллара сомнительная альтернатива. Сейчас вообще любые начинания, связанные с иностранными товарами, очень тяжело даются.

Терь по теме.

Мой выбор:
нарезка (БАР, .308) - когда иду чисто на мясо (тогда даже на глухарей не отвлекаюсь).
гладкий (ИЖ-27, 12 кал.) - когда чисто на перья (утки, боровая до листопада, ток)
комбинаха (Тайга 12 + 308) - когда пох че стрелять. (оказалось самым востребованным).
Что мне больше всего наврится в моем арсенале - никаких заморочек с патронами. Чем кормлю БАРа и Двудулку, тем же самым с успехом питается и Тайга. Только подсумки на ремне меняю.

Яныч
P.M.
28-1-2015 12:04 Яныч
А впереди ещё обсуждение оружия для таких видов охот, как подъезд и солонец. Давайте в законодательные дебри при этом не уходить и не будем лицемерить, многие охотятся.... . Обсуждаем ведь оружие а не законы об оружии и охоте.
ИМХО: для охоты "с подъезда" желателен полуавтомат типа Вепрь или Тигр не менее 308 WIN. Для солонца, ИМХО, нарезное любое окромя мелкана ( про калибры не скажу-вопрос спорный), т.к. не ведаешь, кто к тебе придёт и лучше бить его подальше от соли.
sos 163
P.M.
28-1-2015 12:08 sos 163
цитата:
С нынешним курсом доллара сомнительная альтернатива. Сейчас вообще любые начинания, связанные с иностранными товарами, очень тяжело даются.

Особенно с патронами иностранного производства.
Temik-irk
P.M.
28-1-2015 12:08 Temik-irk
цитата:
Originally posted by :

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.


Тексты из кодексов копировать ума большого не надо.
Вот кто бы хоть раз привел решение по уголовному делу, которым приговорили к реальному сроку домашнего релодыря, штамповавшего нарезные патрики для охоты.
Вот это интересно было бы почитать.
sos 163
P.M.
28-1-2015 12:09 sos 163
цитата:
Чем кормлю БАРа

И биметаллом то же?
Otstoy
P.M.
28-1-2015 12:19 Otstoy
цитата:
sos 163:

Не то слово. Великий калибр.

А что, 54-ый?.. . Вроде как очень близкие характеристики, но дешевле, чем 30-06...

Temik-irk
P.M.
28-1-2015 12:20 Temik-irk
цитата:
Originally posted by sos 163:

И биметаллом то же?


Я же не пишу, что кормлю БАРа тем, же, чем Тайгу.
Я кормлю Тайгу тем же, чем БАРа. А это разные вещи.
Импортными деликатесами моя Тайга питается. Кушает немного, поэтому не вижу смысла экономить и заморачиваться дополнительной разновидностью боеприпаса в арсенале.
Яныч
P.M.
28-1-2015 12:32 Яныч
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

Импортными деликатесами моя Тайга питается


Старые запасы "чехов" Я как новую цену в 240 руб. увидел на "чеха" 308 WIN, так чуть не икнул
Temik-irk
P.M.
28-1-2015 12:52 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Яныч:

Для солонца, ИМХО, нарезное любое


А по-моему лучше комбинаха. Потому как, если охотишься не за околицей своего огорода, а чуть подальше, то в большинстве случаев
цитата:
Originally posted by Яныч:

не ведаешь, кто к тебе придёт


Поэтому пуля+картечь избавляют от ненужных думок. На солонце стреляешь как правило почти в упор, и одного выстрела обычно бывает за глаза. Но даже если вышло что-то большое и лохматое комбинаха всегда дает возможность практически бесшумно заменить картечный патрон на пулевой.
цитата:
Originally posted by Яныч:

"с подъезда"


Не практикую.
Temik-irk
P.M.
28-1-2015 12:54 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Яныч:

Старые запасы "чехов"


Не, чехи валяются на случай, если санкции продлят до 2020 года.
А сейчас вот такими конфетами кормлю.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 356.5 Kb
Яныч
P.M.
28-1-2015 12:58 Яныч
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

А по-моему лучше комбинаха.


Да, конечно, согласен полностью. Только вот когда её нет... .
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

А сейчас вот это


А чего вот это? Понял, поздно фото загрузилось. У меня тоже запасы такой Нормы для Моссберга припасены
Яныч
P.M.
28-1-2015 13:02 Яныч
цитата:
Originally posted by Яныч:

такой Нормы


Нет, не такой-у меня SP. А у Вас какая-то экспансивка. Я таких не успел в продаже застать
Temik-irk
P.M.
28-1-2015 13:03 Temik-irk
цитата:
Originally posted by Яныч:

А чего вот это?


Да патрики вроде. Тока не как у всех.
Яныч
P.M.
28-1-2015 13:10 Яныч
цитата:
Originally posted by Temik-irk:

Тока не как у всех


Щас поищу в нете
sos 163
P.M.
28-1-2015 13:12 sos 163
цитата:
Otstoy:

А что, 54-ый?.. . Вроде как очень близкие характеристики, но дешевле, чем 30-06...


Дешевле то дешевле , но вопрос прост как и ответ. Для импортных стволов наши пули мягко говоря не подходят( биметалл, другой размер диаметра - 7,9 , а импорт 7,8) Поэтому остается доступным только Кентавр с пулей Хорнади. 54 хороший патрон и ассортимент растёт ,но выбор оружия - Тигр, Вепрь, Треха.
У Тигра шаг 320, под пул 9.7 грамм . У Вепря 240 под 12 грамм, но тяжел. В общем все это на любителя.
sos 163
P.M.
28-1-2015 13:15 sos 163
цитата:
Temik-irk:

Я же не пишу, что кормлю БАРа тем, же, чем Тайгу.
Я кормлю Тайгу тем же, чем БАРа. А это разные вещи.
Импортными деликатесами моя Тайга питается. Кушает немного, поэтому не вижу смысла экономить и заморачиваться дополнительной разновидностью боеприпаса в арсенале.

Если летит то да все верно , зачем лишние патроны. Но бывает слышал , что в нашем оружии импортные пули плохо собираются в кучи. Иногда.
И вопрос на комбинаху что поставил. Какой прицел. Я что то остановился на коллиматоре Аймпоинт. И легко и достаточно.

Otstoy
P.M.
28-1-2015 14:35 Otstoy
цитата:
sos 163:

Дешевле то дешевле , но вопрос прост как и ответ. Для импортных стволов наши пули мягко говоря не подходят( биметалл, другой размер диаметра - 7,9 , а импорт 7,8)...

То есть речь не столько в патроне, сколько в оружии под него. Под 54-ый нет оружия которое-бы Вам нравилось?


Guns.ru Talks
Иркутск
критерии выбора охот оружия для иркутских ОУ и ... ( 1 )