Guns.ru Talks
Иркутск
Спутниковая связь Thuraya ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спутниковая связь Thuraya

zaslawsk
P.M.
26-5-2014 14:14 zaslawsk
интрижки
irts
P.M.
26-5-2014 16:33 irts
Originally posted by ammotin:

сразу и станет ясно о ком идет речь..


Вы такой загадочный! Уж будьте добры поделитесь секретными данными дабы уберечь дядей от нехороших покупок!
Zloy BW
P.M.
27-5-2014 03:32 Zloy BW
Ну вот, вчера вернулся. Телефон работает хорошо, особых проблем не увидел. Разве что немного непривычно: стоишь с антенной в одну сторону - всё норм, развернулся - связь исчезает :-)
irts
P.M.
27-5-2014 13:04 irts
[QUOTE]Originally posted by Zloy BW:

развернулся - связь исчезает :-)

[/QUOTE
такова технология связи турайи. Это связано с тем что спутник, обслуживающий наш район, висит на высоте 36000 км над землей на юге. Zloy расскажи пробовал ли в ущельях китоя?
Zloy BW
P.M.
27-5-2014 13:38 Zloy BW
Я спускался от истока Китоя примерно на 25 км на юг, потом уходил на запад, еще км на 25. Специально к горам не прижимался, из машины вышел - позвонил. Всё стабильно.
Slowesno
P.M.
17-7-2014 12:11 Slowesno
По Thuraya.

Не будет возникать ни каких вопросов по поводу покрытия территории, если понять принцип ее работы.
Система использует три спутника, находящихся на геостационарных орбитах. Для Восточной Сибири актуален спутник Thuraya-3 находящийся на геосинхронной орбите в позиции 98,5? в. д. Для осуществления связи со спутником необходима прямая, желательно совершенно прямая, видимость спутника над горизонтом. Ветви деревьев, строения, рельеф ('препятствия') могут ограничивать эту видимость. Что ведет к помехам, либо полному отсутствию связи. Что бы оценить высоту спутника над горизонтом можно обратиться к популярному сайту n2yo.com. Вот страница интересующего нас спутника http://www.n2yo.com/?s=32404 . Установим место своего нахождения как г. Иркутск. Теперь нас интересует строка ELEVATION: +31.4, это и есть высота спутника над горизонтом, в текущий момент времени.
Усредним высоту над горизонтом для г. Иркутска, и его ближайших окрестностей, в 30 градусов над горизонтом. Теперь зная высоту спутника над горизонтом, мы можем вычислить главное, а именно на каком расстоянии от препятствия будет виден спутник.
Так как чаще спутником пользуются вдали от цивилизации, в качестве препятствия выберем дерево, очень хорошую сосну высотой 25 м. Для расчетов можно воспользоваться тригонометрическими функциями, но проще вычислить в программе "Satellite Antenna Alignment", вкладка "Препятствие". Путем подбора расстояния до препятствия мы увидим, что спутник будет виден при расстоянии до нашего препятствия не менее 43 метров. При сокращении этого расстояние появятся проблемы со связью, вплоть до ее исчезновения.
При перемещении на север это расстоянием будет увеличиваться, при движении на юг уменьшаться. Например, для г. Якутска с высотой спутника около 16 градусов, оно составит 85 метров.
В целом 43 метра для тайги это достаточно много. В каких местах это возможно? Из распространенного: поляны, просеки, профиля, болота, гари, долины рек, озера.
Используя эти несложные расчеты, можно вычислить 'видимость' спутника конкретно для своей местности, и своих типов препятствий. Без пустых рассуждений на тему будет работать - не будет работать.

ppaganell
P.M.
17-7-2014 16:27 ppaganell
цитата:
Originally posted by Slowesno:

Для расчетов можно воспользоваться тригонометрическими функциями, но проще вычислить в программе "Satellite Antenna Alignment",


да спору нет чего уж проще....
Можно еще астролябией воспользоваться.. .
Slowesno
P.M.
18-7-2014 04:38 Slowesno
Для сравнения с 30 гр. высоты у Турайи, у Глоболстара она достигает для Иркутска 80 гр. над горизонтом !
d-alex001
P.M.
18-7-2014 06:17 d-alex001
Платить деньги за то чтобы потом ещё и считать? вы сами то соображаете о чём говорите?
zaslawsk
P.M.
5-11-2014 14:11 zaslawsk
решил попробовать турайю. кто может предложить 2510?
Slowesno
P.M.
6-11-2014 17:19 Slowesno
авито наше все
zaslawsk
P.M.
6-11-2014 18:54 zaslawsk
Хрень. Нету там ничего
zaslawsk
P.M.
11-11-2014 13:58 zaslawsk
обзор.
воспользовался данной связью и могу с уверенностью сказать что нашел себе связь для своих целей. правда сравнив только две это иридиум и турайю.
конечно самый важный момент для турайи это несгорание любое время балланса, т.к.пользоваться спутниковой связью получается максимум осенью 3 дня в месяц, летом может поболее, иридиум сгорает, это огромный минус.
качество связи: качество связи лучшее я увидел как не парадоксально но на турайи. задержка голоса не более секунды, у иридиума 2 а то и 3 секунды что очень напрягает. регистрация в сети 5-10 секунд после включения. сколько не пытался залезть в лесные дебри низины - всегда полная шкала делений но если только стрелять антеной на юг. казалось бы вылазит недостаток, что нужно стоять повернувшись в одну сторону, но недостаток сомнительный на мой взгляд. у иридиума хоть беги хоть вертись вокруг оси связь будет присутствовать. тестировал турайю только в тех местах где охочусь в ирк. обл., крайний север не собираюсь ехать, так что это связь моя.
Tai
P.M.
12-11-2014 17:00 Tai
Добрый вечер уважаемые джентельмены! Один форумчанин сегодня позвонил и попросил подключиться к диалогу. Если есть вопросы по Турайе или Иридиуму, то готов ответить ибо это сфера моей деятельности. Страсти нешуточные поэтому расскажу доступно и без вставки изображений орбит спутников и так далее.
У нас (в нашем регионе) работает четыре спутниковых системы связи: Иридиум, Турайя, Инмарсат и Глобалстар. НОРМАЛЬНО работает две системы: Иридиум и Турайя. Более-менне: Глобалстар. Еще менее: Инмарсат. Остановимся на первых двух. У каждой есть плюсы и минусы. Плюсы Иридиума. Глобальное покрытие всего земного шара. Связь везде и всегда. 68 спутников всегда летает вокруг земного шара. Минусы Иридиума, это тарифы. Если интересно, то потом коснемся этого вопроса отдельно. Плюсы Турайи. Действительно высокотехнологичная связь. В каждом телефоне GPS и еще много разных интересностей. Арабы денег не пожалели. Очень разумные тарифы. Минусы. Спутник находится на орбите в одной точке над экватором. Если у вас закрыто направление на экватор скалой, то связи не будет. Придется идти в гору. Нормальная связь возможно только при направлении антенны на спутник.

Вывод следующий: если вы берете телефон для экстренной связи, допустим для экстремальных горных покатушек на снегоходе, сплавы, параплан и т.д., берите только Иридиум. Если берете телефон для периодической связи из зимовья с женой на охоте, то берите Турайю.

Непонятны споры "вот куплю, а не работает, то куда девать". Есть такая услуга, как аренда спутникового телефона. Берете телефон, едете куда вам нужно, определяетесь, потом покупаете.

Будут вопросы - готов ответить.

ppaganell
P.M.
13-11-2014 06:24 ppaganell
цитата:
Originally posted by Tai:

Вывод следующий: если вы берете телефон для экстренной связи, допустим для экстремальных горных покатушек на снегоходе, сплавы, параплан и т.д., берите только Иридиум.


Ну про это я и писал все 5 страниц.
цитата:
Originally posted by Tai:

Есть такая услуга, как аренда спутникового телефона. Берете телефон, едете куда вам нужно, определяетесь, потом покупаете.


Где предоставляется. Сколько стоит?
zaslawsk
P.M.
13-11-2014 07:44 zaslawsk
Евгений, у тебя есть зу авто на 2510, 2520 ??
Tai
P.M.
14-11-2014 12:46 Tai
цитата:
Originally posted by ppaganell:

Где предоставляется. Сколько стоит?


Пусть модератор не сочтет за рекламу.. . Обращайтесь, могу выделить на несколько дней на пробу, безвозмездно, на условиях оплаты выговоренного трафика.
цитата:
Originally posted by zaslawsk:

Евгений, у тебя есть зу авто на 2510, 2520 ??


Не вожу из-за антигуманной цены. Около 100$. Проще подобрать от Нокии.
irts
P.M.
14-11-2014 17:41 irts
цитата:
Originally posted by ppaganell:

Ну про это я и писал все 5 страниц.


Ppaganel что ветер в другую сторону подул?
Slowesno
P.M.
15-11-2014 07:50 Slowesno
цитата:
Tai:
У нас (в нашем регионе) работает четыре спутниковых системы связи: Иридиум, Турайя, Инмарсат и Глобалстар. НОРМАЛЬНО работает две системы: Иридиум и Турайя. Более-менне: Глобалстар.

Глобал работает совершенно нормально.

Говоря о нашем регионе, не забывайте о его северных территория, где прием Турайя может быть затруднен.


Как специалист подскажите с каких конкретно бортов INMARSAT работает голосовая связь с мобильными терминалами IsatPhone?

Slowesno
P.M.
15-11-2014 07:56 Slowesno
цитата:
zaslawsk:
обзор.
воспользовался данной связью и могу с уверенностью сказать что нашел себе связь для своих целей.
качество связи: качество связи лучшее я увидел как не парадоксально но на турайи. задержка голоса не более секунды, у иридиума 2 а то и 3 секунды что очень напрягает. регистрация в сети 5-10 секунд после включения. сколько не пытался залезть в лесные дебри низины - всегда полная шкала делений но если только стрелять антеной на юг.

А какую модель телефона тестировали? 2510? Где территориально?


ppaganell
P.M.
15-11-2014 09:29 ppaganell
цитата:
Originally posted by Slowesno:

Глобал работает совершенно нормально.


На севере хреновенько работает.. только когда спутник пролетает...
Slowesno
P.M.
15-11-2014 09:33 Slowesno
Ну это скорее ниже Якутска хреновенько будет, да и то в лесу.
Южнее работает нормально, на открытой местности практически мгновенно. В лесу да, 5-7 минут бывает ожидание.
ppaganell
P.M.
15-11-2014 10:47 ppaganell
цитата:
Originally posted by Slowesno:

Ну это скорее ниже Якутска хреновенько будет, да и то в лесу.Южнее работает нормально, на открытой местности практически мгновенно. В лесу да, 5-7 минут бывает ожидание.


Ну я наблюдал между Преображенкой и Ербогом можно сказать не работал вообще...
А в районе Жигалово он работал лучше.
Slowesno
P.M.
15-11-2014 11:15 Slowesno
Примерно в тех местах наблюдаю сейчас вполне устойчивую работу.

Жигалово заметно южнее там конечно лучше.

zaslawsk
P.M.
16-11-2014 08:13 zaslawsk
Да, 2510. район Усть уда- балаганск
Slowesno
P.M.
16-11-2014 11:46 Slowesno
Для Балаганска в среднем 25 гр. высота над горизонтом, вполне нормально.
Как сам телефон, как емкость батареи? Тоже хочу такой на пробу прикупить.
zaslawsk
P.M.
16-11-2014 18:41 zaslawsk
Отличный тел. Легкий будто пустой. Маленький. Есть жпс. Батарею ввиду бэушности хочу взять новую и усиленную
irts
P.M.
17-11-2014 16:39 irts
zaslawsk поздравляю с тебя с полезным приобретением! Да да именно с полезным и на 100% рабочим в нашем районе.Спустя полгода эксплуатации данной связи могу говорить об этом с уверенностью. От связи Thuraya только положительные впечатления несмотря на то, что некоторые "необразованные" утверждали обратное, но время расставило все на свои места. Для сомневающихся - Thuraya работает!, работает в тайге среди деревьев, и в Саянских горах и ущельях она тоже работает.
Slowesno
P.M.
17-11-2014 16:58 Slowesno
irts не преувеличивайте, все в рамках разумного. На севере области похуже.
irts
P.M.
17-11-2014 17:05 irts
цитата:
Originally posted by Slowesno:

На севере области похуже.


Где конкретней на севере? Вы тестировали лично?
Slowesno
P.M.
17-11-2014 17:38 Slowesno
Севернее Усть-Кута товарищ на охоте использует. Работает нормально, но нужно относительно открытое место.
Для спутниковой связи всегда необходима прямая видимость спутника.
irts
P.M.
17-11-2014 19:26 irts
Севернее У-Кута не исключаю,о чем писал и ранее. Свою трубку испытывал и в У-Куте - полет нормальный. Да прямая видимость необходима согласен, но на практике пробивает и в лесу.
zaslawsk
P.M.
24-1-2015 08:54 zaslawsk
пришла батаррея увеличенной ёмкости, протестировал в лесу, держит заряд неделю с нечастыми звонками и не на палочку не сдвинулась зарядка. связью и телефоном доволен
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 598 137.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 598 115.0 Kb
Slowesno
P.M.
24-1-2015 09:01 Slowesno
А в сравнении с обычной?
zaslawsk
P.M.
26-1-2015 13:25 zaslawsk
родная в мусорку, старая она уже
GEOSSS
P.M.
28-1-2015 09:15 GEOSSS
Кто-нибудь подскажет- ГДЕ в Москве лучше взять в аренду на 2 недели Турайю?
пользовать собираюсь на севере Вологодской.
ppaganell
P.M.
28-1-2015 10:26 ppaganell
цитата:
Originally posted by GEOSSS:

Кто-нибудь подскажет- ГДЕ в Москве лучше взять в аренду на 2 недели Турайю?пользовать собираюсь на севере Вологодской.


Вы адресом не ошиблись?
GEOSSS
P.M.
28-1-2015 13:18 GEOSSS
цитата:
Вы адресом не ошиблись?

А Вы?
zaslawsk
P.M.
28-1-2015 13:53 zaslawsk
цитата:
Originally posted by GEOSSS:

А Вы?


москвичи наглеют
GEOSSS
P.M.
28-1-2015 13:58 GEOSSS
цитата:
москвичи наглеют

Точно. Ваще охренели.

Guns.ru Talks
Иркутск
Спутниковая связь Thuraya ( 3 )