Guns.ru Talks
Иркутск
Манок на Изюбря (труба) изготовление в домашних условиях ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Манок на Изюбря (труба) изготовление в домашних условиях
Gansgod
3-9-2012 15:42 Gansgod первое сообщение в теме:
Arkadiy-manager
22-9-2016 12:10 Arkadiy-manager
quote:
Изначально написано Reb00t:
Вот моя труба, сделал лет пять назад, работает отлично, но буду на нее делать мундштук как в этой теме с резинкой, сейчас стоит из гайки с отрезком медной трубки от какой-то гидравлики, чего-то последнее время все труднее губами как на трубе, работать стало иногда сам фальшивлю, приходится перед поездкой дома по дудеть со всеми вытекающими

Интересное исполнение) Пленкой пищевой обернута? и что за надставки темные из чего?))

Вася Коллиматор
22-9-2016 18:24 Вася Коллиматор
quote:
Изначально написано Боотурбаатара:

Согласен. А звучать то нормально? Все таки металл ведь, не повлияет ли на резонансную характеристику?

Вася Коллиматор
22-9-2016 18:26 Вася Коллиматор
quote:
Изначально написано Боотурбаатара:

Согласен. А звучать то нормально? Все таки металл ведь, не повлияет ли на резонансную характеристику?

видел такую в паритете мужик покупал.звучание достойное.

Reb00t
23-9-2016 04:53 Reb00t
quote:
Интересное исполнение) Пленкой пищевой обернута? и что за надставки темные из чего?))

Все береста, конус это скрученная полоска, а раструб береста в виде банки цвет просто отличается, ну и "заламинировал" скотчем.

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Боотурбаатара
26-9-2016 16:45 Боотурбаатара
Все в тайгу ушли за ревущим?
Baika-s
2-10-2016 05:25 Baika-s
Вчера из леса приехал, спускался и поднимался на катере по Мензе.
Везде рёв стоит !!! Рыба тоже пошла.
Tigr-308Win
3-10-2016 05:34 Tigr-308Win
quote:
Вчера из леса приехал, спускался и поднимался на катере по Мензе.

Везет же, я вот нынче весь отпуск на кедровник использовал. Ну ничего, зимой наверстаем.

edit log

santucij
5-10-2016 10:48 santucij
Был в лесу,зачинил трубу из бересты(подсмотрел на ютубе),четыре ночи общался с изюбрями Отзываются,слышат далеко,подходят из за сопки метров на 200-300,но потом затихают и уходят стороной Такое ощущение,что ~ 300-400м уже чувствуют фальш и ближе не подходят.Начинают реветь с 19-20ч до 23-24ч,потом у них перекур,дальше с 3-4.30ч и потом с утра с 6-8,в общем как по расписанию ! За две недели ,один раз слышал,как пару раз мыкнул лось,больше не пришлось,правда погода не ахти,то ветер,то дождь/снег.
Подскажите,в чем моя ошибка,почему зюбряк уходит,что делаю не так (сидел на лабазе) ! ? Первый раз манил,впечатления не забываемые
С ув.
Temik-irk
6-10-2016 04:27 Temik-irk
quote:
Originally posted by santucij:

Подскажите,в чем моя ошибка,почему зюбряк уходит,что делаю не так (сидел на лабазе) ! ?

1. Манить лучше с земли. Они как-то чувствуют, что звук идет с неба, особенно если лабаз высокий.
2. Самое большое заблуждение, это думать, что дунешь и зверь непременно должен выбежать к тебе на поляну. Хрена с два. Такие случаи бывают очень редко. В большиснтве случаев зверь держит дистанцию, особенно в тех местах, где их часто беспокоят и они нашуганы, поэтому охотить лучше вдвоем - один ревет, второй выдвигается вперед и перехватывает на подходе. Но для этого нужно очень хорошо знать местность и звериные переходы, чтобы прикинуть, каким местом пойдет бык.
3. У быков в большинстве случаев гаремы и они не горят желаением надолго их оставлять без присмотра. Поэтому дело скорее всего не в фальши. Бык просто обозначает себя и уходит обратно к маткам.
santucij
6-10-2016 06:01 santucij
quote:
Изначально написано Temik-irk:

1. Манить лучше с земли. Они как-то чувствуют, что звук идет с неба, особенно если лабаз высокий.
2. Самое большое заблуждение, это думать, что дунешь и зверь непременно должен выбежать к тебе на поляну. Хрена с два. Такие случаи бывают очень редко. В большиснтве случаев зверь держит дистанцию, особенно в тех местах, где их часто беспокоят и они нашуганы, поэтому охотить лучше вдвоем - один ревет, второй выдвигается вперед и перехватывает на подходе. Но для этого нужно очень хорошо знать местность и звериные переходы, чтобы прикинуть, каким местом пойдет бык.
3. У быков в большинстве случаев гаремы и они не горят желаением надолго их оставлять без присмотра. Поэтому дело скорее всего не в фальши. Бык просто обозначает себя и уходит обратно к маткам.

Спасибо,очень полезная информация для меня ! По приезду ,обдумывал свои действия,была мысля на будущее,рассадить пару человек на пути зверя,а самому манить с отходом,что именно Вы и подтверждаете ! Но как я понял из Вашего совета,лучше не рассаживать,а " идти " на встречу,спасибо большое,приму к сведению ! Правда места там,особо не погуляешь,то кочка по колено,то бурелом,придется раставляться заблаговременно,иначе не подойдешь,что бы не подшуметь
А как Вы считаете,нужно ломать веточки и имитировать стук рогами,или это лишнее,изюбряк ведь очень осторожный ?
Кстати,если кому интересно,осматрели штук пять солонцов,тишина,получается что в период гона соль практически не потребляют,а на кормовиках и мачажинах появляются,следы посещения присутствуют !

edit log

Temik-irk
6-10-2016 07:55 Temik-irk
quote:

лучше не рассаживать,а " идти " на встречу

Заранее рассаживаться нет смысла. Бык может и не пойти или пойти не там где ждали. Выдвигаться нужно если поняли, что он пошел в вашу сторону. Делать это надо оперативно. Пока он идет, и вы успевайте выдвинуться и занять позиции. Ну и если он все же стороной идет, все равно можно его подрезать. Просто перемещаться нужно в те моменты, когда он ревет или шумит, ломает рогами деревья. Ну и в первую очередь - надо понимать, куда движется воздух. Если есть более менее заметный ветерок, то тут проще. В штиль сложнее. Движение воздуха не ощутимо, но оно правтически всегда есть. Самое элементарное правило - на закате воздух тянет вниз по склону и по распадкам, утром с восходом солнца наоборот - начинает тянуть вверх.
quote:

А как Вы считаете,нужно ломать веточки и имитировать стук рогами,или это лишнее,изюбряк ведь очень осторожный ?

Когда в одного ревешь, я считаю это лишним. В одного наоборот нужно быть как можно тише и реветь не часто, а больше слушать (зверь может молча подойти). А когда стрелки по флангам, то вабильщику можно между делом и деревья пободать.
quote:

осматрели штук пять солонцов,тишина,получается что в период гона соль практически не потребляют,

Не стоит делать выводов по солонцам. Где-то бывает густо, а где-то пусто. Неделю может быть все листом засыпано, а в один день зарулят и разворошат все. Сейчас коза хорошо на солонцы идет. Правда высидеть сложно, холодина.

edit log

santucij
6-10-2016 09:11 santucij
quote:
Изначально написано Temik-irk:

Очень Вам благодарен за информацию и подсказки,век живи и век учись !
С ув.Александр.
santucij
7-2-2017 13:49 santucij
Приподниму нужную темку !
По случаю,одна хорошая бабушка,угостила меня деревянными катушками от ниток
Читал,что одни делают "пропилы",другие клеют спички и еще пропускают проволочку,на подобии спичек.Как лучше сделать,посоветуйте пожалуйста,катушки нынче дифицит не хочется эксперементировать ! Интересует,если пропил,то какая глубина и ширина,если проволочка,то на каком растоянии,спички мне кажется менее надежный вариант !?
Ну и ширину жгутика ?
ppaganell
7-2-2017 14:21 ppaganell
Я пропиливал.
Ширина жгутика, толщина жгутика и глубина пропила подбором на слух.
santucij
7-2-2017 15:19 santucij
quote:
Originally posted by ppaganell:

глубина пропила подбором на слух

Катушек,всего три понимаю,что можно с деревяшки на коленках выстругать,подобное,но хотя бы примерно,глубина / ширина ?
ppaganell
7-2-2017 15:46 ppaganell
quote:

хотя бы примерно,глубина / ширина

quote:

Ширина жгутика, толщина жгутика и глубина пропила подбором на слух

Начинай от широкого и не глубокого. И подрезай потихоньку.
quote:

Катушек,всего три

Обычно хватает ОДНОЙ
santucij
7-2-2017 16:04 santucij
Ну ясно,спасибо и на этом фото можно хотя бы,для наглядности !
ppaganell
7-2-2017 16:07 ppaganell
quote:

для наглядности

4-я страница темы
Reb00t
7-8-2017 13:43 Reb00t
ну что кто готовится пореветь?

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Egor Irkutsk
17-8-2017 14:22 Egor Irkutsk
quote:
Изначально написано Reb00t:
ну что кто готовится пореветь?

Не рановато?

всего страниц: 14 : 123...91011121314