Guns.ru Talks
Пермь
Январь - Мороз - г. Колпаки (отчет)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Январь - Мороз - г. Колпаки (отчет)

Бахадур_Сингх
P.M.
5-1-2010 23:13 Бахадур_Сингх
перемещено в Отчеты, истории, куда пойти


Давно уже как собирались с земляками посетить гору Колпаки расположенную недалеко от станции Теплая гора.
И вот свершилось. Из первоначального состава с десяток человек, к старту остались самые стойкие Maxidrozd и Бахадур_Сингх, у остальных участников возникли "непреодолимые" трудности.

В общем, дело было так...

03.01.2010
Выдвинувшись в сторону ж.д. вокзала, и купив билеты на электричку до станции Теплая гора, мы с Maxidrozd-ом заняли места, электричка тронулась, унося нас вдаль от родного города.

В вагоне ехала разношерстная публика, студенты, школьники, семейные с детьми, мы взяв в дорогу по полторашке пива, беседовали и прихлебывали напиток.
Захотелось "до ветра". Пошел в первый вагон оборудованный удобствами.
Странно, но в вагоне ехали только две кондукторши и два охранника, предвидя мой вопрос, охранник сообщил, что "удобства" замерзли, и избытки влаги возникшие в организме нужно выливать в шлюзе между тамбурами вагона.
"Однако!" - подумал я, мое благородное воспитание не позволяло, просто так взять и помочиться там куда меня отправил охранник, т.е. в тамбур.
Вернулся и собрав волю в кулак, продолжал беседы о прекрасном, мимо потянулись страждущие и возвращались назад с грустными лицами.
В общем сидящая рядом студентка, создала почин и вернувшись из тамбура, румяная села на свое место. Затем в тамбур потянулась вереница людей, ну пришлось последовать их примеру.
За окном была мгла, электричка делала редкие остановки, Чусовой, Горнозаводск (в котором вышла добрая половина пассажиров) и вот наконец точка нашего старта станция Теплая гора.
Вышли время было 23.25, закинули рюкзаки за спину, огляделись.
Немногочисленные пассажиры спешили по домам. Мы завидев двух девушек, спросили у них дорогу до г. Колпаки, девушки любезно согласились показать нам выход из деревни, шли рядом беседовали, я шутил над барышнями, требуя пригласить нас на постой и накормить горячим борщом, девушки хихикали, дошли до их дома, они дали нам пояснения насчет дороги.
Тронулись в путь. Шли по длинной улице Теплой горы. Некоторые дома очень даже крепкие, несколько домов были заброшены, ну улице дул ветер, было минус 17, рассуждали о том, что хорошо бы купить в этих краях домик, и ездить на охоту, но купить то недолго, а вот сберечь, не зная никого из местных сложно, разве что садить туда сторожа.
Наконец-то деревня кончилась мы, следуя указаниям барышень, пошли по трассе, но немного ошиблись с поворотом и пройдя с километр поняли что свернули не туда, навигатор почему-то "шалил".
На встречу нам, по дороге бежала собака, интересно зачем её носило ночью в лес? Я вскинув руки вверх и зарычав, побежал ей навстречу, собака заскулив сиганула в сугроб, и обежав нас по "целине", продолжила свой бег в сторону деревни.

04.01.2010
Вернулись назад, увидели пропущенный, "правильный" поворот, пошли по трассе.
Спуски сменялись подъемами, в лицо дул сильный ветер, не смотря на поздний час, мимо часто проезжали машины, примерно одна машина в пять минут.
Наверное, водителям было забавно, наблюдать две фигуры с большими рюкзаками бредущих по обочине в ночной мгле, посреди Уральской тайги.
От движения стало тепло, только нос мерз, Maxidrozd одел маску из "Виндблока" и стал похож на доктора Лектора из фильма "Молчание ягнят". Я тоже одел маску, но в маске было жарко, поэтому через некоторое время, сунул её в карман. Прошли 8 километров.
Показалась деревня Промысла, на обочине у деревни стояло придорожное кафе, с трудом поборов соблазн посетить сие заведения и испить чашку горячего чая, мы свернув с трассы на второстепенную дорогу, продолжили движения в сторону г.Колпаки, до которой оставалось порядка 7 километров.
Прошли метров 50, к нам подъехала машина с местными угланами, тонированный Хундай "Акцент", на переднем сидении сидели два кренделя, а сзади наверное девки, публика была под "шафе", завязалась беседа, местные интересовались куда мы идем, удивились что мы пошли ночью, пожелали нам удачи, развернувшись уехали прочь.
Я застегнул карман, в котором был нож, мало ли чего... , при подъезде машины расстегнул на всякий случай, люди то разные бывают, а вдруг хулиганы.
Прошли пару километров, накатила усталость, решили ночевать, время было 03.05, слева за узкой полосой леса была поле, а справа густой лес, приглядели полянку справа, я натянул поверх комбинезона, маскировочный х.б. штаны, дабы снег не попадал в валенки и мы, по пояс в снегу ринулись обустраивать ночлег. Пройдя 20 метров, добрались до полянки, слева между ёлок, была очень удобная площадка.
Скинув рюкзаки, занялись обустройством лагеря, Maxidrozd занялся готовкой чая, установив горелку на пенку, набрал в чайник снега, зажег горелку, периодически добавлял снег.
Достав из рюкзака разделочную доску, орудуя ей как снеговой лопатой, я очистил площадку от снега размеров 2,5 на 4 метра. Нынче снега в Пермской губернии много, сугробы по пояс, пока чистил притомился.
Maxidrozd нарвал лапника, накидали квадрат еловых веток под палатку. Собрали палатку. Кинули внутрь пенки и спальники. Поспел чай. Я достал тюбик сгущенки. Чаевничали с превеликим удовольствием. Поглощая сгущенку и запивая её горячим чаем. С неба падал снег. Вокруг тайга. Тишина неописуемая.. . Благодать.. . Эх, как мало надо человеку для счастья.

Термометр показывал минус 18. Убрали рюкзаки в тамбур и забрались в палатку. Расстелили пенки, на них сложили верхнюю одежду, разложили спальные мешки.
Maxidrozd забрался в свой новый, зимний спальник, от фирмы "Снаряжение" Гоби 3XL.
Я, помня об опыте прошлогодней ночевки зимой в палатке, в морозном лесу, тогда спалось очень "свежо" От праздника к празднику. . Решил перестраховался и взял два спальника: Alexika Mountain (побольше) Wide и Mountain Compact (модель покомпактнее).
Вложил Compact в Wide, забрался внутрь, благодать: Глянул на часы, 03.59.
Провалился в сон.
Проснулся, на улице было светло, лежал с пол часа, глянул на часы время 10.54 пора вставать, как ни хотелось выбираться из тепла на мороз, но впереди нас ждали Колпаки. Maxidrozd пошел готовить чай.
Я еще повалялся дюжину минут, затем пулей выскочил из спальника, оделся. Перекусили пакетиком каши "Быстров", обильно сдобрив её сгущенкой, выпили по кружке чая, собрались и около 12 часов тронулись в путь, до нашей цели оставалось каких-то пять километров по дороге и километр с копейками вверх, по склону.
На трассе попался "джип", одиноко стоящий на обочине. От "джипа" в подлесок вел след охотничьих лыж, видимо владелец машины охотился.
Дошли до аншлага "гора Колпаки", аншлаг как всегда был в дырах от пуль и вмятинах от дроби, от этого краска на нем осыпалась, железо заржавело, буквы читались с трудом. Забавно видимо это новый вид спорта, стрельба по аншлагам указывающим название памятников природы.
Рядом стояли две машины, начали подъем, в полусотне метро от трассы, слева от тропинки ведущей наверх, стояла палатка, дымился костер, вокруг сидели три парня. Поздоровались, это были Пермские ребята, они пришли пораньше т.к. добирались на другом поезде.
Навстречу попалась группа людей, видимо хозяева тех автомобилей, они шли налегке и весело поглядывали на нас, несущих за спиной большие рюкзаки. Тропу, ведущую наверх, часто пересекали следы зайца. Эх петель бы тут наставить...
На середине пути устали, Макс присел в сугроб, я же просто лег на тропинку, на бок, подложив под тело руку, чтобы не мерзнуть, отдышались, ещё один рывок и мы на верху.
Прямо перед тропинкой знаменитые останцы г. Колпаки, скальные образование похожие на пальцы или колпаки великанов, слева и справа лес, в центре аккуратная полянка, бросили рюкзаки и налегке поднялись по лестнице на одну из скал.
На вершине дул сильнейший ветер. В общем мама не горюй, порывы очень сильные, пока расчехлял фотоаппарат и ставил в него аккумулятор который носил во внутреннем кармане (дабы аккумулятор не разрядился от холода), пальцы окоченели, по быстрому сфотографировались на память.
Затем стояли и молча наблюдали с высоты за окрестными пейзажами, вдали виднелись дороги, вырубка леса и бескрайняя Уральская тайга.
Столько физических сил потрачено, ради 15 минут побыть наверху, но это того стоит, виды окрестностей радовали глаз и впечатляли своей дивной красотой.
Жаль на горизонте была дымка, поэтому оценить всех красот не получилось, а ведь в ясную погоду с Колпаков видно знаменитые Басеги, Конжак и г. Качканар.
Вниз спустились оригинально, съехав по лестнице усыпанной снегом, как по горке. Вернулись к рюкзакам, думали где будем готовить, наверху слишком ветрено.
Решили спуститься к подножию горы.
На полянку вышли две девицы, школьницы, я пошутил, они похихикали, и пошли на скалу, следом нарисовались наши вчерашние ночные знакомые, девушки которые показали нам дорогу, они удивились, что мы дошли до горы пешком.

На ветку соседнего дерева села лесная пичуга. Птичка видимо привыкла "харчеваться" у туристов, поэтому смело села на наши рюкзаки, исследовав рюкзаки и не найдя для себя ничего вкусного, она улетела прочь, но я успел сфотографировать пернатого обитателя Колпаков.

Пошли вниз. Дорога назад был просто загляденье, ноги сами несли вниз.

Навстречу нам попались две группы, поздоровались, люди добирались на машинах, чтобы подняться на г.Колпаки и оценить красоты Уральской природы.

В 14.40 спустились вниз, нашли площадку, на которой был сколоченный стол, Maxidrozd стал кашеварить, мимо прошли Пермские туристы, пригласили нас к своему костру погреться, уточнили у них есть ли там стол, получив отрицательный ответ отказались. Maxidrozd сварил вкусную, нажористую кашу, кинув в котелок две банки говяжьей тушенки производства Йошкар-Ола, и немного гречневой крупы, знатная получилась каша. Уплетали быстро и с аппетитом, затем чаевничали. Собрали вещи и тронулись в обратный путь. Пока шли, стемнело. Вдали показались огни, д. Промысла, часы показывали 18.00, решили зайти в кафе и отведать чаю.
В кафе было уютно, разоблачились от лишней одежды. В тело влилось тепло чая, стало хорошо, сидели, беседовали и глядели телевизор, беседовали с сотрудницей кафе, она удивилась что мы собираемся идти до Тёплой горы пешком, и сказала что обычно туристы идут до горы пешком, а обратно едут на такси, и подсказала нам номер.
Посовещались и решили посидеть в кафе, а потом неспешна доехать до станции Тёплая гора.
Чтобы скоротать время взяли по паре бутылочек пива, я распробовал "Тагильское", поужинали. Вызвали такси, на другом конце провода сказали, что таксист в гостях у соседей, у нас сразу возникла мысль (которая впоследствии подтвердилась), а что может делать мужик вечером в гостях у соседей? Явно не в карты играть, или обсуждать творчество художница Верещагина, а распивать алкоголь.
Приехало такси. Водитель уверенно держался на ногах и жевал жевачку, было видно что он выпивал, ну мы сами разморились и топать 8 км не хотелось, в общем сели и поехали, сторговались за 120 рублей, мужик просил 150, но я люблю торговаться, сказал водителю: "В кафе нам посоветовал вас как лучшего таксиста, и сказала что вы водите лучше всех и за проезд берете совсем не дорого.", в общем лесть сделала свое дело, и мужик скинул 30 руб.
По дороге водитель Дима, рассказывал нам о житие в деревне, о богатой истории с. Промысла, ведь когда-то здесь добывали золото, и деревня называлась "Золотые промысла", затем село переименовали в "Крестовоздвиженское", потом в "Крестовоздвиженские золотые промысла", и при советской власти переименована очередной раз в "Промысла". Золота добывали прилично, кому интересно почитайте об этом http://www.perm-kray.ru/pam095-1.htm . Также рассказывал что охота у них шикарная, много кабанов и лосей.
Под разговоры, доехали быстро. Зашли в помещение станции. И растянувшись на лавках стали ожидать электрички которая была в 03.46.
Задремали, проснулись одновременно от громкого разговора, в станцию ввалилась семья и громко обсуждала на каком поезде им ехать до Н.-Тагила. Причем они не говорили, а почти орали друг другу, подумалось, может глухие, а может молчали целый год и решили пообщаться в станции, что удивило из разговоров, я понял что ни у мужа, ни у жены, ни у их сына с собой нет денег, тем не менее они сели в зале и громко говорили всякую ахинею, споря друг с другом.
Мне надоело слушать бред и я начал рисовано, неестественно громко кашлять, нарочито давля на разные басы, семейка поутихла, на пять минут, но потом опять загалдела как стая ворон. Тогда я от души зевнул, т.е. не как обычно а вот так: АА-аа-УУУУУУу-АААаа, до крикунов видимо дошло, что я хочу спать и они стали общаться вполголоса, почти шепотом, я заснул.

05.01.2010
Проснулся от храпа Maxidrozd-а, похлопал в ладоши, в надежде что он услышит и проснеться, но он все равно храпел, времени было два часа ночи.
Встал с лавки, начал ходить по вокзалу, наматывая круги.
Удивил "праздничный" режим работы кассы ж.д. станции Тёплая гора, с 1 по 10 января они работали в режиме с 18.00 до 06.00, крайне оригинальный, ночной режим работы.
В скорости станция наполнилась людьми, подъехала электричка. Погрузились в вагон, поехали.
Печки под сидением работала на полную мощность, в вагоне было нереально жарко и душно. Кто-то приоткрыл дверь в тамбур, но дверь, то и дело закрывалась, я не вытерпел, взял моток скотча, подошел в двери и на три полоски приклеил одну створку к стенке, в вагоне стало свежее. Проходившая мимо контролерша удивилась, необычности данного решения.
Ну а дальше дремал до конечной остановки. Вокзал. Автобус. Родимый дом.

Эх хорошо съездили, за сутки с небольшим пройдено порядка 25 км.

Рекомендую всем там побывать.
г.Колпаки - шикарное место, виды открывающиеся с горы радуют глаз, собираясь на г.Колпаки угадайте с погодой, чтобы было ясно.

Ну, и на последок, о снаряжении, одежде и прочем.

Снаряжение:
1. Рюзак Биг-Фут (Сплав).
2. Толстая пенка.
3. "Поджопник", утолщенный.
4. Солдатский котелок.
5. Алюминиевая ложка.
6. Термокружка.
7. Спальный мешок Alexika Mountain Wide.
8. Спальный мешок Alexika Mountain Compact.
9. Палатка Ладога-3 (Нормал)
10. Нож "Фискарс" (для продуктов)
11. Нож "Викторинокс" (открывашка и т.д.)
12. Нож КС Вояджер XL, на всякий "пожарный" случай.
13. Две одноразовые зажигалки.
14. Коробок обычных спичек и блистер закатанных в полиэтилен охотничьих.
15. Шесть таблеток сухого горючего.
16. Фотоаппарат (аккумулятор нес во внутреннем кармане)
17. Разделочная доска, использовалась как подставка под кружки и как снеговая лопата.
18. Фонарик Петцл Тика Плюс и три запасных батарейки к нему.
19. Свисток, совмещенный с термометром и компасом.
20. Сигнал охотника и шесть выстрелов к нему.

Аптечка (складываю медикаменты в бокс из под 50-ти ДВД-дисков, срезал внутри штырь, образовавшееся отверстие заклеил скочем, получилась "коробочка").
1. Баралгин 5 мл. - 4 ампулы анальгетик (обезбаливающее).
2. Анальгин 0,5 г. - 10 таб. анальгетик (обезбаливающее).
3. Парацетамол 0,5 г. - 10 таб. противовоспалительное
4. Ципрофлоксацин 500 мг. - 20 таб. антибиотик широкого спектра действия
5. Бальзам "Золотая звезда".
6. Но-шпа 40 мг. - 10 таб. спазмолитическое средство
7. Р-р йода 10 мл. - 1 флакон, антисептик.
8. Бактерицидный пластырь - 15 штук.
9. Супрастин 25 мл. - 10 таб. антигистаминное (при аллергии)
10. Перчатки стерильные 1 пара.
11. Шприцы 3 мл. - 3 штуки.
12. Спиртовые салфетки для инъекций - 3 шт.
13. Бинты: стерильные 5м*10 см. - 1 шт., 7м.*14см. - 2 шт.

Maxidrozd брал килограммовый топор и газовую горелку Ковея, с большим баллоном, за что ему большое спасибо. Готовили на горелке, это удобнее и быстрее, чем возиться с костром, ну а топор брали для подстраховки.

Продукты.
1. Пара банок говяжьей тушонки, высший сорт (г. Йошкар-Ола)
2. Булка ржаного хлеба (осталась нетронутой, ибо кушали хлеб который взял Maxidrozd)
3. Сгущенка в тубе, г. Белгород.
4. Гречневая крупа, 500 грамм (сварили грамм 200)
5. Пакетик каши "Быстров".

Одежда.
Одел термобелье из полартека, флисовую толстовку, комбинезон и куртку утепленные синтепоном, на ноги мохеровые носки, шерстяные носки, капроновые следки (дабы носки не протерлись), шерстяные следки, валенки.
Честно признаюсь, что не носил валенки уже лет пятнадцать наверное, а ведь это отличная обувь, по морозу в самый раз - тепло, комфортно, бюджетно.
На голову одевал флисовую балаклаву (материал пауэр стрейч), флисовую шапочку, еще брал маску из виндблока, в ней слишком жарко при движении, стоять можно, а идти жарко. Белые маскировочные штаны (одевал поверх валенок, для предотвращения попадания снега в валенки). Перчатки утепленные тинсулейтом.

Температура менялась от минус 12 до минус 18, плюс ветер, но не смотря на это при движении достаточно тепло. Даже жарко, поэтому при движении иногда снимал шапочку и шел в балаклаве, при остановках одевал капюшон.

Расходы:
1. Билет ст. Пермь II - ст. Теплая гора - 200 руб., обратно столько же.
2. Такси д. Промысла - д. Теплая гора - 120 руб.
3. Покушать в кафе 100 руб.
4. На пиво 100 руб.
Итого, личные расходы, в расчете на одного участника составили порядка 700 рублей.


Земляки и гости нашей Великой Пермской губернии!
Обязательно побывайте на г. Колпаки, там очень красиво, у кого есть машина, можно доехать до подножия горы, далее наверх по тропе порядка километра.
Вдруг у вас в машине случайно будет свободное место, захватите меня, очень хочу сделать фотографии с вершины в ясную погоду.

С уважением, Бахадур_Сингх.
05.01.2010.

http://bahadur-singh.livejournal.com/

Бахадур_Сингх
P.M.
5-1-2010 23:16 Бахадур_Сингх
Фотографии из экспедиции на г.Колпаки.

click for enlarge 1166 X 875 610,0 Kb picture
Макс ака Maxidrozd


click for enlarge 1166 X 875 574,3 Kb picture
Автор отчета.


click for enlarge 1166 X 875 431,1 Kb picture
Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка...


click for enlarge 1166 X 875 461,2 Kb picture
Холодно однако, руки от холода "повело".


click for enlarge 1166 X 875 481,9 Kb picture

click for enlarge 1166 X 875 472,3 Kb picture

click for enlarge 1166 X 875 464,3 Kb picture

click for enlarge 1166 X 875 420,6 Kb picture
Окресные пейзажи. Вид с г.Колпаки.

click for enlarge 1166 X 875 382,7 Kb picture
Портрет на вершине г.Колпаки.

click for enlarge 1166 X 875 410,7 Kb picture
"Маскарад"

click for enlarge 1166 X 875 468,3 Kb picture
Чувствую душевный подъем, в общем окружающие виды радуют своей красотой. Хочеться петь и плясать

click for enlarge 875 X 1166 495,1 Kb picture
Рюкзак и птичка.

click for enlarge 632 X 667 135,6 Kb picture
Птичка крупным планом.

click for enlarge 1166 X 875 438,6 Kb picture
Фото на память. На фоне останцов г. Колпаки.

TIGRA888
P.M.
6-1-2010 02:23 TIGRA888
Бахадур, я в шоке, вы вот так пешком бродились по зиме.. .
Cоглашусь, что зимний уральский лес.. . действительно прекрасен..
И очень хорошо, что перечислены все используемые вещи, предметы.. . вдруг как нить тоже в снега соберусь, чтоб заранее знать чего нужно.
Dima Pistolet
P.M.
6-1-2010 04:29 Dima Pistolet
Красота! Спасибо, очень интересно
Константин12
P.M.
6-1-2010 09:49 Константин12
Ну,что сказать-Зачет! Как всегда-Вы радуете репортажами и свежими фото. Читая Ваш отчет-улыбался, написано ,как художественное произведение, мини-рассказ. Спасибо, удач! -Да,о спальниках:мой "Кампус" с Ткомфорта-9С весит 3кг,а у Вас-два спальника. Не тяжело?Да и места в рюкзаке они ,наверное, занимают лишку?)

дрэддд
P.M.
6-1-2010 13:09 дрэддд
Почитал с большим интересом, спасибо, по возможности обязательно выберусь в те места, и именно зимой!
slava_xarkov
P.M.
6-1-2010 13:51 slava_xarkov
душевно прогулялись
завидую по белому
Taledo
P.M.
6-1-2010 14:40 Taledo
Молодцы ребята! Респект и уважуха! Спасибо за отчет!
Константин12
P.M.
6-1-2010 15:20 Константин12
Originally posted by Taledo:

Молодцы ребята!


Сами-то как, уважаемый?)Что за год изменилось в снаряге, мыслях?*Как там -"зимой в палатках жизнь?"))
Бахадур_Сингх
P.M.
6-1-2010 17:06 Бахадур_Сингх
Коллеги! Спасибо за добрые слова.
Originally posted by TIGRA888:
Бахадур, я в шоке, вы вот так пешком бродились по зиме...
Ну это ж развлекательный выход, прогуляться, чисто для души, но и для тела полезно, свежий воздух, физ. нагрузка опять же.
В общем отставить "я в шоке"
Это у меня такой отдых, от городской суеты.
Originally posted by Константин12:
Да,о спальниках:мой "Кампус" с Ткомфорта-9С весит 3кг,а у Вас-два спальника. Не тяжело?Да и места в рюкзаке они ,наверное, занимают лишку?)
Помятуя о прошлогодней зимней ночевке в палатке, тогда хоть и спальники вместе с женой состегивали, но спать при температуре минус 22, было очень "свежо".

В этот раз синоптики обещали морозы, первоначально планировались две ночевки, поэтому я перестраховался и взял два спальника, о чем нисколько не пожалел, ибо спать было очень комфортно и тепло.
ТТХ спальников:
Алексика Маунтайн Компакт
вес - 1680 г.
т. кофморта - минус 6
т. экстрима - минус 20

Алексика Маунтайн Вайд
вес - 1900 г.
т.комфорта - минус 10
т.экстима - минус 20

Т.е. сумма по весу у двух спальников 3600, терпимо.

Конечно второй спальник, это дополнительный объем (когда упаковал рюкзак, его объем 85 литров, то спальники "сожрали" почти все внутреннее пространство), но всеже здоровье дороже.


Maxidrozd брал спальник "Снаряжение Гоби 3XL", сказал что спал очень комфортно. Кажется у его спальника температура кофморта минус 25.

Originally posted by дрэддд:
по возможности обязательно выберусь в те места, и именно зимой!
Главное чтобы погода была ясная, тогда с г. Колпаки можно увидеть горы: Басеги, Качканар и Конжак.

Змей-полигон
P.M.
6-1-2010 17:56 Змей-полигон
Замечательный отчёт, отличный выход!
ilipin
P.M.
6-1-2010 21:12 ilipin
Парни, молодцы, начало года прошло просто великолепно. Теперь главное продолжать в том же духе.
AlexKa
P.M.
6-1-2010 22:45 AlexKa
Оличный отчет! Как всегда, очень красиов написано, с душой! Фото впечатляют! Молодцы.
59RUS
P.M.
10-1-2010 20:00 59RUS
Молодцы, отличный поход!
Бахадур_Сингх, спасибо за отчет! Как всегда подробно и интересно!
Бахадур_Сингх
P.M.
10-1-2010 20:11 Бахадур_Сингх
Коллеги, рад что вам отчет понравился.

ilipin, 59RUS, ежели надумаете туда съездить захватите меня, пофотографируем окресные, очень красивые пейзажи.
Главное с погодой угадать, чтобы ясно было.

ilipin
P.M.
10-1-2010 21:25 ilipin
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Коллеги, рад что вам отчет понравился.

ilipin, 59RUS, ежели надумаете туда съездить захватите меня, пофотографируем окресные, очень красивые пейзажи.
Главное с погодой угадать, чтобы ясно было.

Ну это, если только весной. Туда можно проехать будет после таяния снегов?

Бахадур_Сингх
P.M.
10-1-2010 21:52 Бахадур_Сингх
Илья туда на легковушке запросто можно проехать, а на твоем танке, как два пальца.. . об асфальт
Эндрюблейк
P.M.
15-1-2010 12:06 Эндрюблейк
Молодец, Бахадур, но главный минус этого путешествия - езда на электричке. Я-то, конечно, не местный, и дальше Чусового не забирался, однако, как говорится, "зачесалось". Может, на следующий год, плюну на все, и приеду на НГ в Пермь, в этом году такая мысль уже посещала.. .
sergioshv
P.M.
17-1-2010 20:30 sergioshv
Илья туда на легковушке запросто можно проехать, а на твоем танке, как два пальца.. . об асфальт

Илья, может сгоняем как нибудь?

Парни молодцы, прекрасный отдых.

Кецалькоатль
P.M.
21-1-2010 10:54 Кецалькоатль
А я там работал одно время, в Промыслах. Туда в августе надо, грибы, шишка, ягода. Княженики можно насобирать.)) Сейчас да, дорогу сделали, хоть на чём проехать можно. А раньше только на элетричке и то с пересадкой можно было добраться.
Кецалькоатль
P.M.
21-1-2010 10:56 Кецалькоатль
Originally posted by Бахадур_Сингх:

требуя пригласить нас на постой и накормить горячим борщом, девушки хихикали


А вот это не надо, там в своё время, по соотношению количество жителей - количество заболевших, была эпидемия ЗППП.)))
И ещё хочу добавить, волков там много было, собак хозяева на ночь в сени запирали. Так что аккуратней надо быть.

Бахадур_Сингх
P.M.
21-1-2010 12:04 Бахадур_Сингх
Originally posted by Кецалькоатль:
А я там работал одно время, в Промыслах. Туда в августе надо, грибы, шишка, ягода. Княженики можно насобирать.))
Сейчас наверное в сезон, туда толпы бегают, да и трасса в Свердловскую область, аккурат по краю Промыслов проходит, до Качканара рукой подать, автомобильное движение достаточно плотное, даже глухой ночью.

Интересно стало, местные правда еще умудряются там золота намыть тазиком?
У меня "золотая" лихорадка началась, когда услышал, что там золото добывали

P.S. А над местными девками я шутил, но если бы позвали, от борща бы не отказался, люблю вкусно покушать.

Кецалькоатль
P.M.
21-1-2010 13:29 Кецалькоатль
Полуденная россыпь весьма богатая была. Золота тзиком много не намыть, да и не законно это, а вот пару тройку знаков, вполне реально, как в прочем и по многим нашим рекам. Мало того. Не далеко от Промыслов тот самый Адольфов лог, где 4 июля 1829 года Павлик Попов нашёл первый на Урале алмаз.)))
боха 59
P.M.
29-1-2010 12:13 боха 59
Маладцы парни. Главное пагоду правильно выбрали попали в оттепель у меня 1.01 и 6.01 -40 -46 показывало. эпидемия ЗППП была лет 15 назад. Кроме Колпаков ест ещё малые Колпаки и Салдатики. Насчёт безопасности вы по девочкам или погулять на природу. Обходите кафе главное там много туристов место людное в семье не без урода. Но криминала не помню. Кабанов нет толко проходные. Хадило 7валков говорять вчера 2 взяли.
Бахадур_Сингх
P.M.
29-1-2010 13:16 Бахадур_Сингх
С погодой нам действительно повезло, было не очень холодно, ниже 18 мороз не опускался. Только дымка помешала, увидеть горы на горизонте.
Очень велико желание повторить поездку, в ясную погоду, при чистом небе.
Амонс
P.M.
4-2-2010 00:00 Амонс
Познавательно. Посмотрел по гуглмапс, До Качканара примерно 20км


перемещено в Отчеты, истории, куда пойти
Guns.ru Talks
Пермь
Январь - Мороз - г. Колпаки (отчет)