Guns.ru Talks
Армения
Организация охоты и охотничьих хозяйств(клубов) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Организация охоты и охотничьих хозяйств(клубов)
bioxa3ard
1-5-2010 14:30 bioxa3ard
Господа, судя по развернувшемуся в одной из тем диалога, создание этой темы назрело в Армении. Прошу Вас продолжить диалог(https://forum.guns.ru/forummessage/210/626348.html ), высказать свои мысли, замечания и дополнения здесь
Я конечно понимаю, что ни у кого из нас нет образования, в плане охотовед-егерь, ну на крайний случай лесник.
Так что нам нужно:
1. территория N-ое количество гектаров(ваши предложения)
2. беру по-миниму:горы+лес+озеро(река)
3. минимум дорог, а если есть то в хорошем состоянии
4. объект разведения:утка, перепел, зайцы, горные бараны, кабаны, медведи(также нужны ваши идеи, не забудьте Красную книгу!)

5. На кого это будет расчитано(VIP,средний класс, рядовые охотники)
6.Что это будет: охотхозяйство, клуб по интересам, закрытая территория(и снова ваши предложения)
7.Чуть не забыл. Просто тир
Жду вас с предложениями.

edit log

wardog
1-5-2010 15:23 wardog
тот проект о котором я говорил..

территория примерно 200-300 кв.км

Из местной дичи только зайцы

Планируется разведение кабана, муфлона, фазана, куропатки

Муфлон только под увеличение популяции и вип охоты для иностранцев... слишком дорогой трофей для местных..

Кабан, фазан, куропатка - для общедоступных охот...
Цены по прайсу, как принято в мире.. за отстрел отдельно, за мясо отдельно..
При отсутствии якорных спонсоров возможна годовая абонентская плата, хотя от этого хотят уйти...

Вы немного посчитайте, во сколько обходится сегодня охота для охотника.. без гарантированного результата..

Кстати краснокнижников стреляет местное население (деревенские) а не вип... для випа это слишком трудная охота.. хотя не видел, что бы кто то отказывался от выстрела только по тому, что животное краснокнижное..

Вообщем, зная хорошо своего друга, уверен, что дело сдвинется с мертвой точки, и через 3-4 года у нас будет место куда можно будет спокойно съездить и нормально поохотится.. уверен, что никто территорию в 200-300 кв. км вальером не назовет.. так, что охотой в зоопарке тут и не пахнет..

bioxa3ard
1-5-2010 15:30 bioxa3ard
quote:
Originally posted by wardog:

территория примерно 200-300 кв.км

А где эта территория!Арагац и прилегающая территория?
wardog
1-5-2010 15:37 wardog
нет)) это на Юг от Еревана, порядка 100 км))

Вы не представляйте сколько безхозной земли в Армении))

edit log

Arstem
1-5-2010 15:38 Arstem
Прекрасное начинание, дай бог удачи!

bioxa3ard
1-5-2010 15:42 bioxa3ard
Сколько безхозной земли в Армения за 4 года видел много. Поматался с севера на юг,с востока на запад достаточно
polifem
1-5-2010 15:50 polifem
quote:
Вы не представляйте сколько безхозной земли в Армении))

в Карабахе еше больше))),там наверное и краснокнижники еше в дикую бегают)))
wardog
1-5-2010 15:58 wardog
так вот по решению правительства, все эти земли должны быть использованы для:

1. организации охотхозяйств
2. организации частных заповедников
3. организации дичеразведения

и тд и тп ))

Возможны комплексные решения, по типу того что я говорил выше... там проблем вообще нет так как не надо учитывать местные популяции в связи с их полным отсутствием..
государству легче посчитать скока животных оно передает частнику, а потом требовать их предъявить по первому требованию.. да и частник заинтересован, что бы в его угодиях дичь была... иначе к нему никто не приедет.. а учитывая, сегодняшнее состояние, любое решение будет только в плюс идти.. в Мегри на 4 месяца закрыли проход в приграничную зону, результат - недавно туда ездил один фотограф по спецразрешению... снял несколько стад козлов.. по 50-70 голов каждое.. со 100-150 метров.. так что животное идет туда где ему лучше...

wardog
1-5-2010 15:59 wardog
quote:
Originally posted by polifem:

в Карабахе еше больше))),там наверное и краснокнижники еше в дикую бегают)))

Видимо разачарую, в Карабахе безхозной почти не осталось.. от границы с Ираном до Лачина все вспахано.. кабан ущел в Кельбаджар и на ту сторону Аракса

edit log

bioxa3ard
1-5-2010 16:00 bioxa3ard
Ну,Карабах!.На территорию, где были военные действия и есть предпосылки к их возобновлению вряд ли заманишь даже краснокнижниками и низкой ценой.
Вы забываете про север Армении, где можно найти много пунктов написанного в начале темы
wardog
1-5-2010 16:02 wardog
Север тоже перспективен, но без козлов и муфлонов трудно окупаем... думаю в ту сторону пойдет вторая волна оходхозяйств если первая станет коммерчески выгодной..
bioxa3ard
1-5-2010 16:12 bioxa3ard
Так с направлением определись. wаrdоg,что думаете насчет Арпагеля?Кто то писал насчет альпийских лугов?
polifem
1-5-2010 16:12 polifem
quote:
.На территорию, где были военные действия

приедут еше как ,к примеру (на той сторане) https://forum.guns.ru/forummessage/255/600703.html

север красив. особенно лесами, но козликов в лес не загониш.))))

wardog
1-5-2010 16:13 wardog
quote:
Originally posted by bioxa3ard:

Так с направлением определись. wаrdоg,что думаете насчет Арпагеля?Кто то писал насчет альпийских лугов?

Не понял вопроса если честно))

bioxa3ard
1-5-2010 17:02 bioxa3ard
В Ашотском марзе есть озеро Арпи(в простанародьи Арпагель).Озеро есть, лес есть, горы(2025 м кажется)
wardog
1-5-2010 22:53 wardog
)) предлагаете занятся им? ))
bioxa3ard
1-5-2010 23:20 bioxa3ard
Предлагаю и хочу предложить свою помощь. Больно в душе от того как такой уникальный уголок природы пропадает за зря.

edit log

wardog
1-5-2010 23:41 wardog
.. нам бы то за что взялись решить сначала.. в ближайшие пару-тройку лет я пас...
bioxa3ard
1-5-2010 23:50 bioxa3ard
Я б занялся, но есть много не решенных "Но",начиная от гражданства заканчивая как обычно финансовой составляющей
Sergi_a
2-5-2010 23:12 Sergi_a
quote:
финансовой составляющей

о каких вложениях идет реч??? (есть ли какие нить примеры??)

bioxa3ard
3-5-2010 00:14 bioxa3ard
Одни из самых больших вложений потребует аренда земли и развитие инфраструктуры. Примеры есть, но российские, т.е приближенные к мировым ценам
Eduard Saribekyan
3-5-2010 11:01 Eduard Saribekyan
По решению правительства Вся територия оз. Арпи уже два года заповедная. Какая то немецкая компания арендовала под заповедник или заказник...
Кстати, там горы есть, но полорогогих туда не загонеш.
Eduard Saribekyan
3-5-2010 11:04 Eduard Saribekyan
Есть хорошие места в Октемберяанском районе. Карерные озера, поля, цолончаки и пустыри. Утка, перепел, можно фазана развести и порыбачить...
bioxa3ard
3-5-2010 12:57 bioxa3ard
quote:
Originally posted by Eduard Saribekyan:

Вся територия оз. Арпи уже два года заповедная

Опоздали, блин
quote:
Originally posted by Eduard Saribekyan:

Есть хорошие места в Октемберяанском районе

А поточнее можно, хотя бы близлежащий населённый пункт
Eduard Saribekyan
3-5-2010 13:56 Eduard Saribekyan
quote:
хотя бы близлежащий населённый пункт

Маргара, Аразап...
Eduard Saribekyan
3-5-2010 13:58 Eduard Saribekyan
Или Ервандашат, Джанфида, Нов. Армяавир...
polifem
3-5-2010 15:10 polifem
quote:
Originally posted by Eduard Saribekyan:polifem писал "как все это богатство (в будушем) охранять соберается от новаиспеченных браконьеров, " . Я так понимаю, вот этим и поможем. раньше как было-то, помогали шозяйствам, а взамен путевки получали. И сейчас по новому закону разрешается обшествам договориваться с хозяйствами на взимовыгодных условиях... А мы что, не организация?

и как ты это сибе представляеш(помощ в охране)???,
имхо --нериально это, невазможно оставить сваю работу и уехав за 100 км от еревана помагать в хозяйстве. местные жители могут оказать помощ вразы больше)))

quote:
Originally posted by bioxa3ard:Да и назначить старшего, без него уже никак

как это "по армянски"
,нашто старший??

edit log

Eduard Saribekyan
3-5-2010 16:02 Eduard Saribekyan
quote:
невазможно оставить сваю работу и уехав за 100 км от еревана помагать в хозяйстве.

А не надо оставлять работу. можно на выходные отработать, или за счет отпусков помочь в чем то. Охраной занимаются штатные егеря, а если ты сделал кормышку а потом его не оказалось, или ты заготовил сено, а его разбазарили, то и отвечать перед обшественным мнением не легко и хозяевам, и егерям....
Договор дороже денег.
Eduard Saribekyan
3-5-2010 16:07 Eduard Saribekyan
quote:
местные жители могут оказать помощ вразы больше

Они и крадут в разы больше, а лишний постаронний взгляд насторожит.
wardog
3-5-2010 18:44 wardog
Ребята, поверьте, тема коллектива самая последняя.. и люди есть влюбленные в это дело и готовые только на чистом энтузиазме этим делом заниматься.. так они и собирались это делать.. но я считаю, что это в корне не правильно.. такое предприятие должно иметь финансовую основу, иначе энтузиазм закончится и дело сдохнет. Просто барыг к такому делу подпускать нельзя, да и не выйдет у них ничего.. Вообщем нужны экономически подкованные романтики..)) в принципе они есть и думаю у них все получится..))
Arstem
3-5-2010 19:09 Arstem
Я согласен с wardog, таким делом нужно заниматься full time и желательно профессионалам.
А нам никто не мешает сорганизоватся во что-то вроде клуба, ездить вместе на охоту (в те же угодья о которых говорит wardog), пострелушки или просто собираться периодически. Вот тут не мешало бы выбрать кого-нибудь типа Председателя клуба, кто возмется организовывать встречи и сделает их традиционными. ))
wardog
3-5-2010 19:21 wardog
))) я такую игрушку заимел)) Сако в 4-х стволах под разные мелканы (.17 и .22 калибров) )) вот и копеешная винтовка для пострелушек заимелась.. а то пулять из 300ВМ ну очень накладно выходит))
Arstem
3-5-2010 19:28 Arstem
Поздравлялки!!! ))
Сам подумываю о .22
bioxa3ard
3-5-2010 19:34 bioxa3ard
Eduard-у и wardog-у!!Кто в РА занимается вопросом выдачи земель в аренду?Решается этот вопрос на местах или это прирагатива правительства?
bioxa3ard
3-5-2010 19:56 bioxa3ard
quote:
Originally posted by polifem:

как это "по армянски"

polifem,ошибся, ты наверное хотел написать "по-армейски"

edit log

polifem
3-5-2010 20:03 polifem
wardog искренние поздравления с интересным приобретением))).

этот (в дереве или пластик.)???
http://www.sako.fi/sakoquad_features.php

http://www.sako.fi/sakoquad_barrelchange.php

если не секрет ,откуда брал, или привезен на заказ?

edit log

wardog
3-5-2010 21:18 wardog
Модель SAKO QUAD в пластике... ну она там одна такая весела уже давно, но не продавали одно время... 4 ствола быстросменных..
.17 матч, .17 хорнади (вроде), .22 ЛР и .22 ВМР .. с оптикой от бурис специально разработанной для этой винтовки... на оптике просто переключаешь на нужный калибр и можно стрелять без пристрелки.. соундмадератор в комплекте.. думаю .22ЛР сабсоником вообще слышно не будет.. вообщем думаю завтра наведаться в аспар на пристрелку..

Кстати, полифлем ты вроде магнум 12 искал)) супер магнум не интересен 12х89мм? )) в аспар завезли )) испанские)) правда тяжеленные))

Землю под охот угодия дают не в аренду а в безвозмездное пользование.. правда только под целевое использование.. необходимо решение правительства, желательно в местных общинах тоже заручится потдержкой... ну и потом составить договор с мин охраны природы... вообщем гемор еще тот.. правда реально пока денег никто не просил.. сам удивлен.. говорят, что деректива есть - снять с балланса государства всю неиспользуюмую землю.. типа пусть хоть как то доход приносит..

edit log

wardog
3-5-2010 21:21 wardog
quote:
Originally posted by Arstem:

Сам подумываю о .22

Честно говоря это у меня уже 3-й мелкан.. есть браунинг и аншульц еще))
polifem
3-5-2010 21:54 polifem
наверное под прилаком была, по крайней мере я ее не видел)))),а как записали в лицуху, как один ствол, или каждую по отдельности зарегили(наверное как один всетаки )??

quote:
не интересен 12х89мм? ))

спасибо))),они там нидели две висят, уже смотрел, по габоритам и весу мне не подашло))),я всетаки поменьше терминатора )))))

а интересно будет ли новый ствол (22лр) собирать кучу лучше аншульца)))),както не верится, если светаки отстреляеш, буду рад услышать твой вердикт))))

bioxa3ard
3-5-2010 22:05 bioxa3ard
wardog,спасибо за информацию. Гемор не гемор, а одной проблемой меньше(наверное :-) )

Guns.ru Talks
Армения
Организация охоты и охотничьих хозяйств(клубов) ( 1 )