Guns.ru Talks
Выживание
Бактериологическое оружие. Чего нужно бояться.* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бактериологическое оружие. Чего нужно бояться.*
Виталик
15-10-2005 17:23 Виталик
Короче такая информация.
В Питере в центральной инфекционной больнице - ? 30 им. Боткина на прошлой неделе проходили учения по ГО на случай применения бактериологического оружия. Наиболее вероятный сценарий по мнению большинства экспертов - заражение бубонной чумой и натуральной оспой. Причина: указанные вирусы дешевы и эффективны. Бубонная чума наиболее вероятно передается через крыс и крысиных блох (и тех и других немеряно в любом крупном городе) дальше - понятно. Очень быстро бубонка переходит в легочную форму а там туши свет. Обыкновенная оспа 'официально закончилась' в 1977 (перестали прививать). В обоих случаях вымирает примерно от 60 - 90% населения мегаполиса типа Москвы или Питера в течении примерно 1, 5 месяцев. Оба заболевания протекают очень тяжело с температурой 40, страшными болями, интоксикацией и.т.д. Костюмов высшей защиты у гражданских врачей (типа как у агента Скали в секретных материалах) 2 на весь город. Их показывают по телевизору . Это официальная доктрина. Инфа от жены - врача инфекциониста больницы Боткина. Ессно, шансов на выживание врачей из этой больницы нет никаких. Блин: Говорит несколько случаев чумы уже было выявлено на Юге нашей Родины. Информация для служебного пользования. Спросил, почему не будут применять новые исскуственные вирусы. Ответ был обескураживающее прост: эти вирусы применят по армии, на города их тратить слишком дорого и не нужно.
Делайте выводы. Надо закупать противогазы и костюмы хим защиты. Все более чем вероятно.
Серрргей
15-10-2005 18:59 Серрргей
Знать где упадешь...
Tupoy
15-10-2005 19:33 Tupoy
"Учения по особо опасным инфекциям ( на повестке дня - чума). Мероприятие, достойное "Оскара". Строго обязательно присутствие всех.
Сотрудники собираются в конференц-зале. Одна из сотрудниц, сняв халат, выходит вперёд, опускает глаза и монотонно сообщает:

"Я - мать военнослужащего срочной службы Иванова, приехала к сыну в Забайкальский военный округ. Я поселилась в доме одного из местных жителей, где меня несколько дней тому назад укусил тарбаган".

Встаёт вторая сотрудница - уже в халате- и бесстрастно, монотонно продолжает:

" Я - врач Петрова, вошла в палату и увидела женщину, которая кашляла кровью. У неё была высокая температура и увеличенные лимфатические узлы. Следуя инструкции, я немедленно позвонила по телефону начмеду В...."

Сам начмед В., не вставая, берёт воображаемую трубку и строго сообщает:

" Я - начмед В., получил телефонное сообщение о... и принял следующие меры..."

И так далее. "

"Явился, а в ординаторской - учения! Снова чума! Медсестру в балахон закутывают! Пат и Паташон сидят, задают каверзные вопросы. Например:
- При заборе анализа на посев - на сколько сантиметров вы засунете в задний проход палочку?"

Алексей Смирнов
ПОД КРЕСТОМ
И
ПОЛУМЕСЯЦЕМ

Laborant
15-10-2005 19:52 Laborant
Дык, насколько я знаю, в СССР каждый год регистрировалось несколько случаев чумы. Очаги то вон они - по степной зоне разбросаны.
Rost
15-10-2005 19:53 Rost
Насколько мне известно не все так уж плохо.
Если мегаполис не погрузить в анархию - эпидемию локализуют за несколько дней, благо эти болезни лечатся достаточно эффективно доступными и дешевыми препаратами.
Ну а на всякий случай в аптечке полезно держать некоторое количество антибиотиков да и элементарная ватно-марлевая повязка в плане защиты от заразы, передающейся воздушно-капельным путем, не сильно уступит противогазу.
13mm
15-10-2005 20:19 13mm
quote:
Originally posted by Виталик:
В обоих случаях вымирает примерно от 60 - 90% населения мегаполиса типа Москвы или Питера в течении примерно 1, 5 месяцев.

Не понял. Это результаты учений или наоборот?

Виталик
16-10-2005 00:02 Виталик
Это данные наиболее вероятного прогноза. Локализовать инфекцию довольно трудно, т.к. наиболее вероятные переносчики (бомжи, всякие южные граждане в больницу обращаться не будут, а когда все обнаружится будет поздно и заболевание перейдет в легочную форму. Официально летальность от чумы примерно 90%. К счастью никто не знает как это будет на самом деле. Жена говорит что устроить эпидемию элементарно.
Мое дело предупредить всех кому это интересно.

Глубокоуважаемый Tupoy!
Не разделяю вашего веселья. И бредовые книжки всяких пиз....болов у меня лично тоже смеха не вызывают.

Кст, по телевизору об всем этом не говорят.

Еще раз, дай Бог чтобы не пришлось проверять все это на практике.

Tupoy
16-10-2005 01:06 Tupoy
глубокоуважаемый Виталик, единичные случаи чумы и прочих ООИ были и будут, если о каждом случае сообщать в СМИ так часть народа и будет спать в Кварцах, опасаясь злобных "вирусов" которых будут бить антиблювотиками....
Tupoy
16-10-2005 07:48 Tupoy
на правах флуда: (всякие заметки, тех кого Виталик называет ххххх)
http://www.lim.btf.ru/forum/showthread.php?postid=538 http://zhurnal.lib.ru/z/zwonkow_a_l/pestis.shtml
irvin
16-10-2005 09:36 irvin
Интересная тема. Точнее, интересные мнения.

У нас в Омске, с месяц назад были зарегистрированы случаи дизентерии и гепатита А, так в очень скором времени в некоторых районах пол-области и обосралось, простите за мой французский. А это дизентерия и гепатит А! Которыми при соблюдении элементарных правил гигиены заразиться, приямо скажем трудно.
Если речь пойдет не о эпизодических случаях чумы или другой особо опасной инфекции (которые действительно время от времени имеют место быть), а о теракте или диверсии с применением специально выведенного штамма (в действительности ну не так это дорого) или появлением в природе онго, то все будет конечно не так как в конференц-зале (топик Tupoy). Когда поймут что к чему, будет масса больных и еще больше зараженных. Болезнь выкосит очень многоих. Сджелать ничего толком не удастся долгое время. Все бутафорские учения развалятся в пыль. Останется реальность.

Кстати, джентельмены, думается мне что очень скоро мы с вами это увидим. Но это будет не чума, не холера. Это будет новый штамм вируса гриппа, о чем сейчас небезосновательно и беспокоятся. Процесс его выведения матушкой природой завершается...

irvin
16-10-2005 09:56 irvin
quote:
Originally posted by Rost:
...эпидемию локализуют за несколько дней, благо эти болезни лечатся достаточно эффективно доступными и дешевыми препаратами...

Сразу видно, что вы не имеете отношения к реальной медицине. Эти самые особо опасные инфекции отличаются тем, что имеют фантастически высокую способность передаваться человеку, а также протекают очень тяжело. И с этими "достаточно эффективными и дешевыми препаратами" можно очень легко запаздать. То есть утором ОН пошел на работу с чувством недомогания, днем ОН чувствует, что ему реально плохо. Вечер ОН встретил в тяжелейшем состоянии в больнице, переполненной такими же как ОН. А следующее утро началось БЕЗ НЕГО. Именно так протекали "Испанка" в начале XIX века.

quote:
...да и элементарная ватно-марлевая повязка в плане защиты от заразы, передающейся воздушно-капельным путем, не сильно уступит противогазу....

Ватно марлевая повязка не будет эффективна уже через несколько часов. А если вы в очаге, где есть зараженные люди, то она будет оказывать некоторый эффект в течение нескольких десятков минут. Так грамотные врачи-инфекционисты (или же врачи в приличных клиниках), когда идут в приемник осматривать нового больного берут одноразовую маску и после осмотра ее выбрасывают в ведро.
Кстати, если эту маску в такой атмосфере носить с час-полтора, то на ней будет больше возбудителя передаваемого воздушно-капельным путем, чем в воздухе.

edit log

Виталик
16-10-2005 11:13 Виталик
В реальности, моя жена гоаорит что шансы есть только в том случае если (как по сценарию учений), больного лихорадкой неясного генеза снимают с борта гденибудь в Пулково, экипаж и пассажиров загоняют в карантин, а больного везут прямиком в Боткина, в герметичный бокс (там такие еще есть ) с решетками на ее отделение. Впрочим для нее (для жены то есть) шансов вобщем никаких. Дальше Боткина переводят на казарменное положение ну и дальше - понятно.

А в жизни, скорее всего больной сойдет в объятия своих родственников на Московском вокзале в Питере или на Казанском в Москве. Родственники будут лечить народными средствами (каким-нибудь ослиным молоком ) ну и ...... Впрочем это сценарий именно ЕДИНИЧНОГО проявления Ф100. А в случае применения биологического (бактериологического) оружия будет иметь место т.н. Эпидемический взрыв (по-моему это так называется) когда число заболевших будет исчисляться на сотни или тысячи. Ф100 быстро (что-то около 7-10 дней, зависит от условий, времени года и числа заболевших) переходит в легочную форму, т.е. передается воздушно-капельным путем и вот тогда - мегатрындец.
Блин, за жену страшно, но увольняться оттуда не хочет - говорит что это ее работа .
Я честно говоря когда узнал - был в легком шоке.

irvin
16-10-2005 12:42 irvin
quote:
Originally posted by Виталик:
...Я честно говоря когда узнал - был в легком шоке.

Вот, Виталик, именно. Работа настоящих медиков, а не "теоретиков" действительно при определенных условиях опасна. Я вот тоже честно говоря не знаю как в такой ситуации быть то. Больные у меня, палаты. Работа же есть. Случится пандемия гриппа какого-нибудь жуткого штамма и что, не выходить на работу, спрятаться? Когда это сделать, как сделать, как коллегам в глаза смотреть потом и все такое.
Не знаю. Но маска "в четыре слоя" тут точно не поможет. А с реальной вакцинацией наверняка не успеют вовремя.

Rost
17-10-2005 11:40 Rost
2 Виталик
Тогда объясните мне ПОЧЕМУ несмотря на ежегодные зарегистрированные случаи чумы ни одной эпидемии и не возникло?
Серрргей
17-10-2005 12:08 Серрргей
ПастЕра спросите... прививки наверное...
Mar
17-10-2005 12:18 Mar
Кто же применит бактериологическое оружие ? Если вражеская армия, то тут и до ядерного недалеко. Террористы - малая вероятность.
guron
17-10-2005 13:03 guron
Обыкновенная оспа 'официально закончилась' в 1977 (перестали прививать)Странно странно очень странно. Я родился в конце 1978, но у меня в карточке написано, что от оспы я привит Я ничего не утверждаю медкарта не документ, а казахские врачи могли быть юмористами, но я, однако, заинтересовался.
guron
17-10-2005 13:11 guron
Если речь пойдет не о эпизодических случаях чумы или другой особо опасной инфекции (которые действительно время от времени имеют место быть), а о теракте или диверсии с применением специально выведенного штамма
Извиняюсь за OFF анекдотик вспомнил:
Муж домой приходит грустный.
Жена: в чем дело?
Муж: совсем террористы обнаглели. Прислали конверт с белым порошком...
Жена: Сибирская язва?!?
Муж: Да нет. Сифилис.

irvin
17-10-2005 13:45 irvin
quote:
Originally posted by Rost:
2 Виталик
Тогда объясните мне ПОЧЕМУ несмотря на ежегодные зарегистрированные случаи чумы ни одной эпидемии и не возникло?

Так именно потому, что они единичные. То есть не преодален эпидемиологический барьер, не достигнуто то количество заболевших, которое необходимо для начала эпидемии.
А вот при том же теракте таких проблем у возбудителей к несчастью не будет.

ZZtop
17-10-2005 16:51 ZZtop
Хмм...не владею вопросом.Разве обычный озк эффективная защита от вирусов?Поясните, что то не верится мне что озк от чумы спасет
DuckHunter
17-10-2005 16:59 DuckHunter
Коллеги, рекомендую ознакомиться.
http://www.duel.ru/200512/?12_6_1

edit log

Rost
17-10-2005 17:52 Rost
Сомнительная статейка. Как еще можно назвать подобные заявления:
"Советская пропаганда 'не заметила' аферы США с высадкой на Луну, подтвердила 'подлинность' сфальсифицированного американцами лунного грунта, без объяснений были прекращены полеты к Луне советских автоматических станций, советская пропаганда промолчала о том, что подбитый нашей ПВО над Сахалином корейский авиалайнер был добит американцами совсем в другом месте. А теперь новый факт - оказывается, американцы распылили в Свердловске рецептуру сибирской язвы из ЮАР и Канады, а наша пропаганда глухо об этом промолчала. Как это понять?"

Вообще с этим в ИРО надо...

Bonifatich
17-10-2005 20:12 Bonifatich
Дорого применять неизвестные вирусы? Сомневаюсь, поскольку завод по производству бульонных кубиков очень быстро перепрофилируется под выпуск совсем не кубиков. А уж выпустить насекомых или крыс так вообще проще простого.
Только кому такой город нужен то будет после применения?
Лихорадку Эбола не так давно смогли локализовать.
В Астраханской области встречаются природные очаги чумы, и холерный вибрион тоже, однако повального вымирания не началось.
Не уверен что противогаз спасет от вируса, но это мое ИМХО.
BAU
17-10-2005 22:02 BAU
quote:
Originally posted by Bonifatich:
Лихорадку Эбола не так давно смогли локализовать.

Вот только не надо уточнять, какими методами локализовали Эболу.

Bonifatich
18-10-2005 10:04 Bonifatich
Я не в курсе. Уточните пожалуйста.
Виталик
18-10-2005 11:41 Виталик
2Bonifatich
Сомневаться или нет - это Ваше дело. Мое дело - сказать то что узнал от высококвалифицированного специалиста по инфекционным заболеваниям, который работает в инфекционном стационаре который в "случае чего" станет (выражаясь высокопарно ) на "острие удара". Поэтому тамошние медики относятся к проблеме с полной серьезностью. Дай Бог чтобы они ошибались.
Irvin правильно заметил, что до сих пор не было того что называется массовым заболеванием, или эпидемиологическим взрывом. Если же такое произойдет то мы все отведаем горячих пирогов и ножи для выживания нам не понадобятся .
Виталик
18-10-2005 13:34 Виталик
Ну вот это уже похоже на реальность. Только это не отменяет всего вышесказанного. Угроза есть и угроза серьезная. Сибирская язва, чума или натуральная оспа - мало не покажется.
Zig
18-10-2005 22:00 Zig
Уважаемые все! Если я буду на этом форуме рассказывать то что узнаю на работе то:
а) меня уволят
б) потом посадят
в) чума покажется пионерским петтингом по сравнению с диким разнузданным поревом

Мораль - много страшных и жутких вещей есть, о многом мы не знаем, многое из того о чем не знаем не в наших силах предотвратить, если конечно сразу не застрелиться. Зачем об этом думать?
может быть все что угодно.

Крестьянин
19-10-2005 00:33 Крестьянин
Для DuckHunter: На форуме - читатели "Дуэли"?Приятно!
Kazbich
19-10-2005 09:58 Kazbich
Любой ядерный заряд (от 50 Кило-Тонн и более) - все проблемы Бактериологического заражения городского населения (в даннном, отдельно взятом Городе) - решают полностью. Примерно за 10-15 секунд, не более того .

Бойтесь вирусов - они еще лучше и быстрее распространяются воздушно-капельным путем . Если совсем не шутить - можно не успеть (ну не города крупные - мелкие деревни и поселки) разбомбить гарантированно именно абсолютно все. Угу, блин...

edit log

Виталик
19-10-2005 17:00 Виталик
Zig^
Да тема-то посвящена выживанию. Если все будут сидеть и молчать о том что знают - остается только (извините) детское дрочево насчет наборов дял выживания и апокалипсиса которого в том виде. что представляют себе большинство участников этого форума попросту не будет. Нах это нужно, взрывать крупные города ядерными бомбами. А вот массовые эпидемии и отравления - более чем вероятно, на мой взгляд. ну может это будет не Ф100, а что-то другое, о чем Вы так доходчиво написали. Но это, согласитесь, гораздо более вероятно ядерного взрыва или всемирного потопа. Вот ЭТО может произойти в любой день. И к ЭТОМУ ножно готовиться. По крайней мере ЗНАТЬ о признаках надвигающейся угрозы. А если отмалчиваться и строить всякте бредовые (речь не о Вас ) прогнозы насчет глобальных изменений климата и последующей жизни на лоне природы - то сама тема Выживание отдает каким-то пионерским лагерем. Типа "А что было-бы, еслибы власть на Земле захватили Бездушные Роботы..." Все ИМХО.
Zig
19-10-2005 21:04 Zig
Я абсолютно согласен что готовится надо. но только к тому с чем ты реально можешь справиться.
А это не столь глобальные темы.
вот помню стоял я в засаде в декабре месяце а морозец был под 30. а на мне ботиночки так себе, обычные на меху. совковые.
вот это было да. Потом воспаление легких было, недели две провалялся, а сказывается до сих пор, хотя уж два года прошло.
Вот здесь от меня хоть что то но зависело., по крайней мере одеться мог потеплее.
А если готовиться к варианту когда (условно) падает ядерная бомба, то средство для выхода из такой ситуации у меня в сейфе стоит. Дерг и нет Зига и ему все пофигу.
ладно. давайте расслабимся, а то что то торкнуло нас. Хорошие мы все ребята по большому то счету. Я вот сейчас за это выпью.
Вот, выпил.
Будьте все здоровы.
Kazbich
19-10-2005 21:29 Kazbich
Глупая, злая планета "Земля" перенесла несколько эпидемий ОСПЫ. Европа перенесла в начале 20-го Века "Испанку". Кто-от еще выпендрися, недавно, что "Испанка" - и был именно тот самый "Птичий Грипп".

Мама у меня работала фельдшером (официально). Ну где то лет (от моего рождения) самое маленькое - двадцать. Сначала - Московская областная СанЭпидСтанция. Потом - Центральная СанЭпидСтанция (это от 3-го управления Минздрава). Бактериология. Сколько в "Космическом Городке" и от чего померли (ну и семьи, дети - тоже) - не с чужих слов знала.

Именно - тот самый, почти обычный "Грипп". Штаммов (даже стандартных) - с десяток еще в 1970-м году было. Вакцинация от одного из десяти - на вероятность заражения девятью остальными - ну вообще никак не влияет (даже совсем уже без мата. Тихо так, и спокойно...). Эпидемии - да хрен, чтоб врачи правду писали (ну типа - статистику нарушать районную нельзя) (не треп - сам в 1997 в городе Тула болел. Написали - ОРЗ. Спросил, что реально было - сказали, что именно тот самый "Грипп". Общага, блин. Шесть человек в квартире (ну такая вот трехкомнатная общага в городе Тула). Один из шестерых - грудной ребенок. Бл#я - спасибо, что дитю тому ничего не досталось тогда от меня .

edit log

Виталик
19-10-2005 22:02 Виталик
Zig:
Присоединяюсь к Вам и пью за всех участников форума. Ведь правда, хорошие мы все ребята...

Уже запостил сообщение, так что если будут два аналогичных - не обижайтесь, комп глючицца ...

Tupoy
23-10-2005 15:19 Tupoy
Mosinman
25-10-2005 07:05 Mosinman
Эта, про чуму-то не гоните... Заразна и смертельна она настолько, при буквально средневековом уровне гигиены и профилактики.
Обычные антибиотики - лечат ее очень здорово. И как средство профилактики, тоже работают. Т.е. ежели, вдруг, увидят более одного случая, в городе, всех заставят жрать тетрациклин или доксициклин горстями. И все. Как делалось и делается до сих пор в местах где чума эндемична.
А костюм или противогаз - не спасут. Что Вы с ними делать будете? Где деконтаминировать? Где снимать/одевать и как? Лучше антибиотиков набрать хороших, благо в России без рецепта.
Kalmar
25-10-2005 10:38 Kalmar
Скорее всего запустят несколько возбудителей разных болезней, чтобы сделать невозможным мед. мероприятия. Единственное действенное средство борьбы с искуственно выведенными штаммами - карантин. Оцепят город санитарными кордонами и будут стрелять во всех, кто попытается выйти. Простым людям нужно банально валить из городов еще вчера. Когда начнется эпидемия, будет поздно. Вообще странно читать, что кто-то может верить много раз обсеравшейся по менее значительным поводам власти. Чиновники впадут в панику. Выяснится, что антибиотики с3.14здили уже давно. В общем "Патронов не жалеть, холостых залпов не давать". Это относится ко всем странам. А то россияне обычно становятся в позу бабочки, когда критикуют их гениальные власти
Если хочешь выжить, надейся только на себя.
IvanX
25-10-2005 18:37 IvanX
Обсолютно согласен с Kalmar - все так и будет.
И что самое смешное, т. к. журналистов тоже не пустят - весь мир скорее всего и не узнает, что там было бактериологическое оружие (как сейчас никто не обращает внимания на вспышки чумы в монголии например).
Хотя, кто его знает.
Противогаз и химзащиту все равно дома иметь надо по количеству членов семьи. Красить в ней очень удобно, и тараканов травить ;-)

to Mosinman:
Насколько я понимаю, бактериальными ифекциями нас травить и не будут, слишком сильные антибиотики сейчас есть.
А против вирусов антибиотики бесполезны (если только для профилактики осложнений), так что ждите инфекций всяких осп и грипов (особых видов) с летальными исходами.
Я прав, уважаемые господа в белых халатах?

BAU
25-10-2005 19:01 BAU
quote:
Originally posted by IvanX:
Обсолютно согласен с Kalmar - все так и будет.
......
Насколько я понимаю, бактериальными ифекциями нас травить и не будут, слишком сильные антибиотики сейчас есть.
А против вирусов антибиотики бесполезны (если только для профилактики осложнений), так что ждите инфекций всяких осп и грипов (особых видов) с летальными исходами.

Я заранее извиняюсь за слишком прямой вопрос, но собственно кому Вы так нужны, что-бы использовать вирус оспы или еще более сложное? Или Вы всерьез верите, что оборудование для производства можно разместить на 3 машинах?

Гипотетические ситуации с грузовиком, да с сибирской язвой, да на стадионе с 70 тыс зрителей, да ингаляционно ....

Вспомните Норд-Ост: в закрытом помещении, почти стандартный препарат разошелся так, что некоторые в себя сразу-же пришли, а другие - погибли. А Вы про город говорите.

ИМХО, тема высасана из пальца.

Guns.ru Talks
Выживание
Бактериологическое оружие. Чего нужно бояться.* ( 1 )