Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 88 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 174 : 123...85868788899091...171172173174
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

sagitron
3-5-2014 08:35 sagitron
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Если не жалко бабок на мирамистин ( что он, золотой что-ли? ) то лучше антисептик след. поколения купить - октенисепт.

Опять за рыбу гроши

quote:
Originally posted by sagitron:

Самое интересное, что препараты хлоргедсидин, мирамистин, и то-же октенисепт, содержит хлор и кислород.

3-4 года назад я изучал препарат MMS Джима Хамбла, который приниматься от многих болячек (проверено на себе)
Основа его препарата заключается в активном кислороде диоксиде хлора, как мне сообщил знакомый химик, данный препарат работает как универсальное средство, молекулы кислорода сжигают оболочку бактерии, а хлор выступает ядом убивающий саму бацилу!

https://forum.guns.ru/forummessage/21/973315-r2200.html#2200

edit log

Ursvamp
3-5-2014 19:34 Ursvamp
Всё на основе хлора, но поколение антисептика означает навороченность формулы. Первым наверно гипохлорит натрия можно назвать. Равно как и йод в спирте, и зеленку ( которая вообще непонятно как работает ), и перекись водорода.

А вот почему мирамистин столь дорог - никто сказать не может. Октенисепт хоть везут откуда-то и растамаживают.
Его кстати и в полостные раны можно заливать.

Я тут прикупил баллон антисептика АХД 2000 ЭКСПРЕСС, немеряно крутого поколения. Оказалось - это просто пропиловый и изопропиловый спирт с присадкой, внимание, алкилдиметилбензиламмонийхлорид. И еще там добавка для ухода за кожей. Антисептик поверхностный, для обработки и дезинфекции рук, операц. поля и для уколов.

edit log

лесомыка
11-6-2014 16:28 лесомыка
Кстати вопрос тем кто долго юзал аптечки "татонка" как себя эта фигня прозрачная из которой кармашки сделаны на морозе ведёт и насколько она долговечна?

edit log

paran01c
12-6-2014 08:41 paran01c
отмечусь
Werewolf_Zarin
12-6-2014 22:50 Werewolf_Zarin
цитата:
Изначально написано лесомыка:
Кстати вопрос тем кто долго юзал аптечки "татонка" как себя эта фигня прозрачная из которой кармашки сделаны на морозе ведёт и насколько она долговечна?

У меня несколько лет, так себе, сменил на более удобную для меня. Татонка тяжелая, защиты от влаги нет, кармашки со временем стали хрупкие, жесткие, желтеют, на морозе вполне надежна, зато есть пафасный белый крест

Yazi77
6-7-2014 22:04 Yazi77
Мезим(300руб) и Панкреатин (30руб)

Цены немного повысились, но суть одна. Это одно и то же, просто Мезим (как еще и ацкий Креон) коммерческие названия(торговые марки) препарата, действующее вещество Панкреатин - пищеварительный фермент(некошерный ибо добывается из поджелудочной свиньи)) лекарством не является. Кушаю его частенько перед едой лет 8 в связи с хроническим заболеванием. В муниципальных аптеках цена 43 рубля, на данный момент. Мезим не рекомендую часто кушать(а Креон вообще ее убивает), поджелудочная начинает ленится и уменьшает выработку собственного фермента.
А если какой-нить дохтур скажет, что все это вранье, бейте его по почкам до крови в моче ибо он имеет процент с выписанных лекарств и пособничает медицинским компаниям с распространением всяких ацких псевдочудолекарств(см. Креон).
Типа АП такой.

Werewolf_Zarin
7-7-2014 18:26 Werewolf_Zarin
Любопытно, поглядел оба препарата, схожи)
narkad
8-7-2014 02:24 narkad
цитата:
Originally posted by Yazi77:

Примерно так же и с Панангином и Аспаркамом

----------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Бывший
9-7-2014 08:53 Бывший
цитата:

Всё на основе хлора, но поколение антисептика означает навороченность формулы. Первым наверно гипохлорит натрия можно назвать. Равно как и йод в спирте, и зеленку ( которая вообще непонятно как работает ), и перекись водорода.

А зачем тогда заморачиваться всякими новомодными антисептиками. Зелёнку можно найти в любой аптеке, стоит копейки, действует гарантированно, хранится долго, в применении проста.

edit log

нуб
10-7-2014 12:52 нуб
неоднократно писал о необходимости заранее надпиливать ампулы и вот на прошлой неделе после 15ти минутных безуспешных попыток найти пилочку в герме мне самому пришлось со скорбным видом точить ампулу об скалу (естественно все остальные были заранее подпилены )
Ursvamp
10-7-2014 13:49 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Бывший:

А зачем тогда заморачиваться всякими новомодными антисептиками. Зелёнку можно найти в любой аптеке, стоит копейки, действует гарантированно, хранится долго, в применении проста.

Еще раз говорю: зеленка прыщи прижигать, и то я б не стал. Хлоргексидин позволяет все вопросы с антисептикой решить, это зеленке и даже перекиси не под силу.
Носите зеленку, ради Бога. Если реально не на диване будете испытывать, то опыт появится сам, свой собственный, на своих ошибках. Тогда эту зеленку всю в помойку выбросите сами.
У меня для антисептики: микропенальчик с марганцовкой, бутылка хлоргексидина и пузырек йода с аппликатором. Карандаш с йодом и то не работает как надо - улетучивается йод оттуда. Вон дома валяется, пустой, хотя им считай не пользовались. Для коллекции.
Werewolf_Zarin
10-7-2014 16:21 Werewolf_Zarin
Я тоже как то забил на зеленку, есть более эффективные и с большей шириной применения.
Yazi77
10-7-2014 16:50 Yazi77
цитата:
Изначально написано Yazi77:

Узнал еще аналог, добрый доктор мне вчера прописал - Панзинорм 10000
То же что и Креон, разница в названии. Сам пусть пьет его

Ursvamp
10-7-2014 18:41 Ursvamp
Супруга ходила родинку прижигать. После этого её заставили держать ватку с концентрированной марганцовкой. Не йодом и не зеленкой, и не фукарцином. Марганцовкой.

Йод я оставляю из-за удобства применения на маленьких ранах и пролонгированного действия. Вот такой:

edit log

AlexandrDok
12-7-2014 08:56 AlexandrDok
цитата:
точить ампулу об скалу

Всё проще - пилка для ногтей, надфиль, наждак, твёрдая сталь обуха ножа, осколок фаянса . Это как с консервной банкой без ножа от голода умирать .
Скорпион1811
12-7-2014 11:58 Скорпион1811
Совсем не точу ампулы ни какие - ломаю и всего один раз помнится треснула. Главное резко ломать.
Бывший
27-7-2014 10:39 Бывший
цитата:

У меня для антисептики: микропенальчик с марганцовкой,

А я никогда не ношу марганцовку для антисептики в качестве средства первой медпомощи. Её слишком долго разводить в воде.
Werewolf_Zarin
27-7-2014 11:01 Werewolf_Zarin
И не продают в аптеках, внесли в список прекурсоров из за нариков. Но вот разводится она быстро.

edit log

Ursvamp
28-7-2014 00:39 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Бывший:

А я никогда не ношу марганцовку для антисептики в качестве средства первой медпомощи. Её слишком долго разводить в воде.

Марганцовка применяется не для первой помощи. Она применяетя когда нужно приготовить много обеззараженной воды для промывания больших ран, а также для промывания желудка. Для антисептики ран и кожных или слизистых поражений применяется хлоргексидин или, для богатых , мирамистин. Для антисептики небольших ран, дефектов, или подготовки поля под скальпель - йодно-спиртовой раствор.
Ursvamp
28-7-2014 00:40 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И не продают в аптеках, внесли в список прекурсоров из за нариков.

Продают вроде как, маленькими капсулками.
всего страниц: 174 : 123...85868788899091...171172173174

Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 88 )