Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 87 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 174 : 123...84858687888990...171172173174
Автор
Тема: Медицинская аптечка.
Werewolf_Zarin
5-4-2012 21:02 Werewolf_Zarin первое сообщение в теме:

Всем привет!
У нас в "Выживание" много нужных и полезных тем, таких как рюкзак, коврик, спальника, палатка, термобелье, ботинки, итд итп все это в походных условиях либо одето на нас, либо лежит в рюкзаке. Но есть одна тема, которая видимо давно не подымали либо не было вообще это походная аптечка. Предвижу возгласы о том что тему надо было постить в разделе "медицина" но на мой взгляд именно тут можно получить наиболее рациональные советы по комплектации и упаковки именно туристкой аптечки.
У кого есть какие наработки по аптекам фото и прочие выкладывайте ваш опыт очень важен!!!!
Выкладываю фото своей аптеки вес и наполнение.
Некоторая специфика
1. Минимальное количество мазей и жидкости (облегчает вес).
2. Сразу выбрасываю бумажную упаковку оставляю только индивидуальную (уменьшает объем).
3. Аптечка всегда упакована в непромокаемый индивидуальный пакет.
4. Живет в клапане рюкзака под курткой ночует в палатке в углу у головы (под клапаном куртка защищает от нагрева солнцем и из клапана проще достать, лежа в палатке в голове проще всего найти даже в темноте).
5. На все лекарства оставлены инструкции в отдельной непромокаемой упаковке (я не медик могу перепутать что от головы что от жопы да и надежда что получите ценный совет по применению тоже слабая).
6. Заменяю стеклянную упаковку на пластик (уменьшает вес увеличивает надежность).
7. Все инструменты желательно в индивидуальной стерильной упаковке так как с стерилизацией могут возникнуть серьезные проблемы.
8. Удобно иметь яркую подписанную упаковку- что бы не только вы могли запросто найти аптечку в куче скарба.

click for enlarge 1920 X 1042 804,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1523 230,1 Kb picture

Флемоксин салютаб антибиотик общего назначения.
Вольтарен (диклофинак) свечи. Это индивидуально поясница беспокоит)))
Валидол в капсулах при сердечных приступах (зачем ношу не знаю но может пригодится наверное)
Мезим - помогает переварить гвозди камни
Смекта - ее беру от редкой изжоги
Интерофурил - от отравления
Имодиум- от поноса.
Фильтрум - абсорбент
Зиртек +супрастин одно лекарство накопительного действия а супрастин моментального (очень помог в Тайланде)
Ибупрофен МИГ400 - обезболивающие
Баралгин -обезболивающие
Кетанов - обезболивающие
Ношпа - от коликов (часто прекрасный пол стреляет эти таблетосы)
Аспирин С - жаропонижающие
Салфетка от комаров с ДЕЕТ 30% - ну это скорее для удобства оказания первой помощи потому как нашествие кровососов сильно рассеивает внимание.
Одноразовая бритва +крем для бритья (микро упаковка бесстыдно украдина из гостиницы, полезная опция что бы отремонтировать что либо на голове под волосами да и на любую волосатую часть тела накладывать пластырь это уже садо-мазо какое то)
AfterBite-карандаш после укусов комаров (с теми что продаются в России по действию даже сравнивать нельзя)
Скальпель стерильный
Клейкая лента для стягивания ран (вместо нитки и иглы)
Одноразовые тюбики обеззараживания раны
Пакет остановки кровотечения
Йод в маркере - удобно делать сетки от ран до горла
Зеленка в маркере - ссадинки ранки
Бинт стерильный - как бинт как марлевая салфетка
Бинт клейкий - незнаю как правильно называется но не требует бантиков
Различные пластыри -обычно прилипают к пальцам ))
Мазь с антибиотиком - одноразовые упаковки пакетики по 1г очень удобно на небольшие раны (раньше брал эритромицин)
Хлоргексадин - обеззараживание
Шприц с насадкой для промывки -глаза, раны, уши.
Игла от шприца - поковырять прыщи когда уж совсем некуда себя применить
Перчатки латексные - полезная вещь
Салфетки спиртовые - большие широкое применение можно вокруг раны протереть лицо руки а потом еще и костер разжечь.
Ватные палочки и диски - полезная вещица и уши почистить и ранку промокнуть ну итд

Вроде все.

edit log

Ursvamp
13-4-2014 01:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by -Tourist-:

В смысле что, завод Ферейн гонит левую продукцию?

Гонит. По ночам.

.................

Очевидно в антибиотике важна очистка. Отечественный тоже лечит, но побочных дохрена.

sagitron
13-4-2014 10:51 sagitron
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Я ратую, так как и то и другое жрал. Солютаб - намного легче себя чувствуешь во время курса.

От чего легче чувствуется от того что переплатит в 20 раз и по идеи должно быть легче?

Скорпион1811
13-4-2014 11:58 Скорпион1811
quote:
От чего легче чувствуется от того что переплатит в 20 раз и по идеи должно быть легче?

В моем случае на основании сдачи анализов после курса лечения. Но не помог мне доксициклин и все тут. Другому возможно помогает, я говорю про себя. И цену не ставил как показатель лучшего лекарства. Просто речь зашла в теме именно о этих двух и смотрю как раз мой случай. Не буду удивлен, что если кому то поможет наоборот доксициклин, а не Солютаб.
Ursvamp
13-4-2014 14:50 Ursvamp
От доксициклина пропадает пищеварение в гораздо большей степени, чем от юнидокса. Вкус железа во рту, постоянно хочется вздохнуть поглубже. Плюс большие проблемы с кожей от света: у меня лопнул нос, так собрало кожу, вид был будто его сломали, с переносицы кровь сочилась. Пальцы рук и ног опухли и покраснели - всё это называется "фотоэффект". Без шуток - я их в холодной воде отмачивал ночью, ибо спать не мог. И чуть не полысел - макушка тоже кровоточила и волосы выпадали.
Всё это никакая не аллергия - её у меня нет вообще. А вот юнидокс нормально переносился. Что касается эффективности лечения - одинаково оба препарата работают.
Насчет того что российский препарат мне "доставит" - еще и врач предупреждал.
Ursvamp
13-4-2014 14:54 Ursvamp
В поход брать российский препарат не стану - сдохнешь прямо на природе.. От него еще постоянное чувство усталости.

Сами-то попробуйте при случае, сравните.

sagitron
13-4-2014 17:40 sagitron
quote:
От доксициклина пропадает пищеварение в гораздо большей степени, чем от юнидокса. Вкус железа во рту, постоянно хочется вздохнуть поглубже. Плюс большие проблемы с кожей от света: у меня лопнул нос, так собрало кожу, вид был будто его сломали, с переносицы кровь сочилась. Пальцы рук и ног опухли и покраснели - всё это называется "фотоэффект". Без шуток - я их в холодной воде отмачивал ночью, ибо спать не мог. И чуть не полысел - макушка тоже кровоточила и волосы выпадали.
Всё это никакая не аллергия - её у меня нет вообще. А вот юнидокс нормально переносился. Что касается эффективности лечения - одинаково оба препарата работают.
Насчет того что российский препарат мне "доставит" - еще и врач предупреждал.

1. Пищеварение - это да в салютабе лактоза помогает, но обычный кефир тоже!
2. Железный вкус прибивает сахарин, он есть, но больше чувствуешь сладость! ))
3. Проблемы с кожей будут и с юнидоксом там нет ничего спасительного, за исключением гипромелозы которая увляжняет глаза...

ivan i
13-4-2014 20:59 ivan i
quote:
Originally posted by sagitron:

лактоза помогает

Что, правда помогает ? )))
Ursvamp
14-4-2014 00:41 Ursvamp
quote:
Originally posted by sagitron:

3. Проблемы с кожей будут и с юнидоксом там нет ничего спасительного,

Моё бренное тело с Вами несогласно.
sagitron
14-4-2014 09:18 sagitron
quote:

Моё бренное тело с Вами несогласно.

Ну может как-то помогает гипролоза или гипромелоза, другому нечему, состав примитивен!

LDemon
16-4-2014 00:20 LDemon
quote:

в антибиотике важна очистка

+100
sagitron
19-4-2014 20:04 sagitron
Все разобрался
Доксицилин - доксициклина гидрохлорид
ЮНИДОКС СОЛЮТАБ -доксициклина моногидрат, вот в этом и вся разница!!!

Доксициклин в форме именно моногидрата(юнидокс) рекомендуется специалистами для пациентов ввиду лучше переносимости и меньшей выраженности побочных эффектов, чем другие соединения доксициклина(гидрохлорид). Сами пациенты при длительном применении доксициклина( в дерматологии таких болячек много, когда нужно принимать месяцами доксициклин) отмечают более лучшую переносимость юнидокса, поэтому и назначаем преимущественно в этой форме

Ursvamp
19-4-2014 21:48 Ursvamp
Ну вот, разобрались почему дороже.
sagitron
20-4-2014 11:21 sagitron
Ну да, на случай БП для себя в аптечку Юнидокс Салютаб + 2 блистера Доксициклина на стороннему побратиму!

edit log

rosin
30-4-2014 09:30 rosin
Замена дорогих лекарств аналогами.

Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мезим(300руб) и Панкреатин (30руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

ТожеКот
30-4-2014 22:20 ТожеКот
Не совсем в тему - есть такая серия лекций для туристов.
https://www.youtube.com/results...%A1%D0%A2%D0%9F
Там и по походной медицине весьма заниматнльно...
Марчиано
2-5-2014 11:01 Марчиано
quote:
Originally posted by rosin:

Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)

quote:

Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)

Почему резко подорожал кетопрофен?

sagitron
2-5-2014 18:26 sagitron
Ну список большой пока писал цены обновились ))
Plohish-John
3-5-2014 01:40 Plohish-John
quote:

Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)

Как-бы, несколько разное действие...
Смотря для чего применять.

С медицинской точки зрения хлоргексидин и мирамистин принадлежат к одному классу антисептических препаратов. А дальше начинаются различия. Химически хлоргексидин представляет собой 1,6-Ди-(пара-хлорфенилгуанидо)-гексан и применяется в виде биглюконата (соль глюконовой кислоты). Мирамистин - это бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат. То есть действующие вещества в препаратах, безусловно, разные.

Хлоргексидин губительно действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, простейшие, отдельные виды вирусов и дрожжей. Мирамистин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая специфические штаммы внутрибольничных инфекций, оказывает выраженное противогрибковое и противовирусное действие. Таким образом, мирамистин обладает немного более широким спектром действия по сравнению с хлоргексидином. В связи с этим есть сходства и различия в рекомендуемых показаниях к применению.

Хлоргексидин и мирамистин как аналоги могут применяться для:

профилактики заболеваний, передающихся половым путем;
лечения инфицированных ран, обморожений и ожогов;
комплексного лечения в урологии, акушерстве и гинекологии;
лечения гайморитов, ларингитов, хронических и острых отитов, хронических и острых тонзиллитов (ангин);
лечения стоматитов, периодонтитов и для обработки съемных зубных протезов.
профилактики инфицирования при поверхностном повреждении кожи в результате бытовых и производственных травм.

Мирамистин лучше при лечении заболеваний кожи (стафилодермия и стрептодермия, микозы стоп, кандидомикозы, дерматомикозы, кератомикозы и онихомикозы).

Хлоргексидин лучше для обработки рук перед медицинскими манипуляциями (например, перевязкой), дезинфекции медицинских инструментов, приборов и помещений.

Хлоргексидин не рекомендуется применять при дерматитах, с осторожностью для детей и женщин в период беременности и лактации. Мирамистин таких противопоказаний не имеет. Также хлоргексидин немного чаще вызывает аллергические реакции.

edit log

Ursvamp
3-5-2014 03:35 Ursvamp
Если не жалко бабок на мирамистин ( что он, золотой что-ли? ) то лучше антисептик след. поколения купить - октенисепт.
kamikadze
3-5-2014 07:50 kamikadze
quote:

октенисепт.

Я бы с удовольствием. Но в нашей дыре его второй год не могу найти. И ни одна аптека под заказ везти не хочет.

всего страниц: 174 : 123...84858687888990...171172173174

Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. ( 87 )